Секреты Нью-Йорка, лайфхаки для туристов

Большинство людей хотят путешествовать и в основном экономно путешествовать. Ведь если сэкономить на одном путешествии, можно быстрее отправиться в следующее. Я побывала более, чем в десяти странах и многие из них смогла посетить именно благодаря экономии. Поэтому, надеюсь, мои советы будут полезны и вам.

Лайфхаки для путешественников: пять ценных замечаний от Евгения и Елены Синельниковых

Найти полезные лайфхаки для путешественников сегодня не проблема, но намного интереснее, если ими делятся действительно опытные странники, объездившие за свою жизнь множество стран.

Именно такими являются Елена и Евгений Синельникова, создатели самого популярного и успешного телевизионного шоу о путешествиях «Орел и решка», счет сезонов которого перевалил за десяток. Елена – режиссер передачи, Евгений – со-ведущий и продюсер.

В своей жизни им удивительным образом удалось совместить сразу три составляющих счастья:

Лайфхаки для путешественников: пять ценных замечаний от Евгения и Елены Синельниковых
  • любовь;
  • увлекательную работу;
  • и путешествия.

Побывав во множестве стран, Елена и Евгений усвоили множество важных уроков путешествий, но с вами делятся пятью наиболее ценными и актуальными для всех туристов. Эти лайфхаки для путешественников помогут вам избежать проблем и трудностей.

Правильная подготовка

К путешествию необходимо хорошо подготовиться, чтобы не попасть в сложную ситуацию и заранее все предусмотреть. И подготовка состоит из нескольких этапов.

Правильная подготовка
  1. Во-первых, определиться с датами путешествия и выбрать авиабилеты. Поначалу я и не знала все тонкости покупки авиабилетов, ведь от конкретных дат зависит и цена, и она может сильно разниться. Лучше подстроить отпуск под заранее купленные авиабилеты, чем наоборот. В разгар сезона, праздники и выходные авиабилеты могут стоить гораздо дороже. Я покупаю авиабилеты на сайте skyscanner. Цены ниже, чем на многих других сайтах и можно искать авиабилеты по самому дешевому месяцу и числу.
  2. Во-вторых, определившись с билетами и датами, нужно найти, где остановиться. В любой стране есть множество гостиниц и бюджетных хостелов, но лучше иметь запасной вариант. Однажды найдя хостел с хорошими фотографиями на , я была разочарована тем, что реальные условия и в сравнение не шли с обещанными и пришлось вечером без интернета искать другое место для ночлега. Кроме того, практически во всем странах живут русские, и некоторые охотно принимают земляков за символическую плату или вообще бесплатно. В Европе я не тратилась на жилье, просто заранее находила русские семьи, списывалась с ними, и они меня уже ждали.
Правильная подготовка

Возможно вам будет интересно: остров Крит – путешествие на родину Минотавра.

Правильная подготовка

Что необходимо узнать прежде, чем ехать

Правильная подготовка

Чтобы бюджетно путешествовать, желательно знать язык. Выучить все местные языки нереально, но универсальным является, конечно же, английский.

Правильная подготовка

Иностранцы не спрашивают, из какой ты страны, а сразу начинают говорить с тобой по-английски. К тому же это не так страшно, как кажется на первый взгляд, если это не англичане и американцы.

Правильная подготовка

Уровень владения английским языком как раз совпадал с моими базовыми школьными знаниями и очень выручал, когда мне нужно было узнать дорогу или на чем доехать. Но бывают страны, где по-английски говорят плохо. И тогда приходится тяжелее. Однажды я сильно жалела, что не выучила хотя бы несколько слов на местном языке, и приходилось изъясняться жестами.

Правильная подготовка

Перед поездкой нужно заранее узнать как можно больше о стране, в которую планируется путешествие. Это тоже поможет экономить. Перед поездками я тщательно изучала города: что я планирую посетить, сколько это стоит, как и на чем добраться.

Правильная подготовка

Интернет пестрит бесконечным количеством информации и можно даже узнать цену на хлеб в любой стране, не выходя из собственного дома. Хорошим помощником для меня была телепрограмма “Орел и решка”.

Правильная подготовка

Упаковываем чемоданы

Правильная подготовка

Ну и последнее, что делает турист перед поездкой – конечно же, собирает чемоданы. И кладет туда все, что есть в доме… И зря. Однажды я собиралась в поездку в Грецию, но не учла, что вес багажа в аэропорту имеет значение. Поэтому, прикупив вещей и сувениров, я уже не уложилась в необходимые рамки и перекладывала вещи из багажа в ручную кладь прямо перед стойкой регистрации. И большую часть вещей, которые брала с собой, я и не использовала ни разу за три месяца.

Правильная подготовка

В поездках я поняла, что главное, что нужно иметь при себе – это документы, необходимые лекарства, деньги, телефон и зарядку, все остальное не так важно.

Правильная подготовка

Нойшванштайн, Германия

Новый Лебединый Камень именно так переводится название этого чудесного архитектурного сооружения. Лебедь является символом рода Швангау, поэтому всё в замке пронизано лебединой тематикой. Нойшванштайн строили семнадцать лет (с 1869 г.), но, увы, полностью его так и не достроили. Собор, который должен был возглавлять и украшать всю архитектурную композицию, остался только в проекте. Замок расположен в очень живописном месте – долине Хоэншвангау. Сейчас это музей, где толпятся туристы из разных стран мира. Если вы хотите оказаться в настоящей сказке – добро пожаловать в Нойшванштайн! Причём зимой туристов здесь гораздо меньше, а вид не менее зрелищный!

Лайфхаки по уходу за одеждой

На канале Lifehack Today показали несколько лайфхаков, которые пригодятся для ухода за вашей одеждой дома. Чтобы не потеряла одежда свой цвет, храните любимые вещи вдали от прямого солнечного света. Для этого лучше положить их на полку в шкаф или еще какое-либо закрытое место. Перед тем как убрать вещи на хранение в шкаф или отложить на полку, постирайте их, чтобы защитить от моли. Дополнительную натуральную защиту от моли обеспечивают кедровые шарики. Также как народное средство подойдет обычное мыло.

Новая обувка немного давит и жмет? Налейте в пвх пакет воду и положите внутрь ботинка. Поместите в морозилку на несколько часов. Вы увидите заметный результат. Чтобы джинсы не теряли свой цвет во время стирки всякий раз пролейте в смесь воды с порошком немного уксуса. То же поможет и для других изделий, окрашенный в темный цвет.

С помощью фена можно быстро высушить любую одежду. Включаем фен и направляем на нее теплый воздух. Так же можно так сушить и носки, толстовку или обычную футболку. Надеваем канцелярские резинки на концы вешалки. Это не даст вещи скатываться и она отлично зафиксируется на вешалке.

Обычная зубная щетка сделает вашу замшевую обувь новой. Просто хорошенько пройдитесь ею по обуви и очистите въевшуюся грязь. Поможет и дамская пилочка в этом деле. Часто, что когда вы попользовались липким роликом для чистки одежды, он потом валяется где-то на полке или в шкафу и покрывается пылью. Чтобы он никуда не прилипал и не пылился, вырежьте в стаканчике дырку и накройте им ролик.

Скрыть потертости и светлые пятна на черной футболке поможет обыкновенный маркер черного цвета. Просто аккуратно нанесите его на места пятен. Если замок на вашей одежде плохо работает, используйте воск. Это старый дедовский способ, но работал и работает дома очень хорошо.

Замок Лихтенштейн

Является частной туристической достопримечательностью, построенной в стиле готического Возрождения и расположенной в швабской Юре на юге Германии. Замок находится в районе Ройтлинген и имеет высоту 817 метров.

Замок был поврежден во время Второй мировой войны, но усилия по его восстановлению начались сразу после войны. В 2009 году Лихтенштейн был использован для съемок немецкой экранизации сказки «Спящая красавица». Сегодня замок открыт для посещения туристами, которые могут осмотреть большую коллекцию оружия.

 Вернигеродский замок

Замок Вернигероде с самых истоков был средневековым фортом, который служил оплотом для немецких императоров средневековья во время их охотничьих экскурсий в Гарце. Замок был перестроен в ренессансную крепость в XVI веке. В конце XVII века после опустошения 30-летней войной граф Эрнест из Штольберг-Вернигероде начал реконструировать остатки замка в стиле барокко как романтическую резиденцию для себя. Граф Отто из Штольберг-Вернигероде выполнил то, что считается, вероятно, самой важной модификацией в истории замка.

Замок Вернигероде является очень хорошим примером типичного стиля здания «Norddeutschen Historismus». Части замка были открыты для посещения туристами с 1930 года. Сегодня два музейных тура ведут посетителей через более чем 40 меблированных больших жилых кварталов немецкой знати. Конечно, следует запланировать посещение стационарных экспозиций, а также специальных выставок, предлагаемых в замке.

Экономим на такси Uber

Как экономить на поездках UBER такси?

Этим транспортным сервисом пользуется все больше людей в Америке. Такси uber на улицах Нью-Йорка уже больше, чем обычных желтых такси.

Вы можете скачать и установить себе это приложение еще в России. По прилету в США приложение будет работать по-другому:

uberX — Это бюджетное авто, uberBlack — это авто представительского класса. Всё как в России.

Дополнительно появится опция uberT — Это вызов обычного желтого  такси. Нам оно не интересно.

UberPOOL — вариант такси с попутчиком. Стоимость проезда делится пополам! Т.е. приложение само рассчитывает по вашему заказу, куда вы едите. Если кто-то рядом тоже хочет ехать в этом направлении, водитель подберет второго пассажира. Либо за вами приедет такси уже с другими попутчиками в машине.

Пользоваться услугой uberPOOL можно, если вас не более двух человек. Программа рассчитывает маршруты так, что какие-то дальние крюки водитель не делает, всё это по пути, в том направлении, куда-едите вы или ваш попутчик, который выходит первым.

Например, проехать вдвоем несколько кварталов на такси по Манхэттену с опцией uberPOOL дешевле, чем на автобусе или метро.

Эдинбургский замок, Эдинбург, Шотландия

Эдинбургский замок — древняя крепость на Замковой скале в центре шотландской столицы.

Суровый Эдинбургский замок с его королевским дворцом и сокровищницей, часовнями и оружейными складами в прошлом не раз становился местом важнейших исторических событий.

Расположенный на вершине потухшего вулкана, он грозно возвышается над столицей Шотландии и дарит посетителям захватывающие панорамы города.

Добираться до Эдинбурга из Украины можно через Лондон, о существующих предложениях мы писали выше. Еще один маршрут предлагает Ryanair — прямой рейс из Киева в Манчестер, который почти в два раза ближе до Эдинбурга, чем Лондон.

EuroTrip