Сельский туризм: перспективы развития бизнеса в России

II международная научная конференция «Проблемы и перспективы экономики и управления» (Санкт-Петербург, июнь 2013)

Событийный туризм в России сегодня

Россия. Выпускной бал в Санкт-Петербурге – он встал в один ряд с туристическими событиями, поскольку ассоциируется у туристов с Белыми ночами, разводными мостами, Алыми парусами, красочными шоу. Молодые люди приезжают сюда, в северную столицу в период белых ночей, каждый год.

Ханты-Мансийск сегодня стал одним из центров событийного туризма страны. Разнообразие мероприятий, от спортивных соревнований (в том числе шахматы) до театральный представлений и кинофестивалей. Молодой и перспективный фестиваль Ыбица в Финно-угорском этнокультурном парке села Ыб,  республики Коми (не путать с известным танцевальным фестивалем Ибица в Испании!).

Старинное село Ыб находится под Сывтывкаром. Оно стало базой туристического комплекса, а парк Ыбица стал одним из брендов республики Коми. Местные жители, благодаря туризму, получили возможность реализовать себя. На обслуживании событий можно зарабатывать деньги.

Какова значимость событийного туризма для каждого конкретного региона? В структуре экономики значимого привеса событийный туризм пока не даст, но для местного населения это решение вопроса самозанятости.

Это возможность поддержки малого и среднего бизнеса, это вопрос сохранения культурного этнического наследия и вопрос сохранения природы — девственных лесов, чистых водоемов. Значение туризма заключается в охране достопримечательностей и природы. Есть смысл развивать туризм.

Но для России примеры событийного туризма скорее исключения из правил. Развитию событийного туризма в России мешают традиционные российские проблемы — отсутствие инфраструктуры и дороговизна переездов.  

Ведь путешественникам, желающим присоединиться к событию и окунуться в красочные колориты регионов, хочется разместиться с комфортом и поужинать в приличном кафе.  Поэтому, рассчитывать на то, что событийный туризм приобретет в России такой же размах, как и за рубежом, в ближайшее время не стоит!

Турне по городам России

Обзор документа

Правительство России утвердило стратегию развития внутреннего и въездного туризма в России на период до 2035 г. Она разработана в целях создания условий для формирования и продвижения качественного и конкурентоспособного турпродукта на внутреннем и международном рынках, усиления соцроли туризма и обеспечения доступности туруслуг, отдыха и оздоровления для граждан РФ.

До 2035 г. планируется увеличить:

— в 5 раз объем туриндустрии;

— более чем в 2 раза количества внутренних турпоездок на одного жителя РФ;

— экспорт турслуг более чем в 3 раза;

— инвестиции в сферу туризма в 3 раза.

Будут развивать круизный туризм, совмещающий речные и морские круизы в Азово-Черноморском, Каспийском и Балтийском бассейнах, экспедиционный туризм в Арктической зоне, а также международные морские круизы в дальневосточные бассейны. Правительство также видит потенциал для развития туризма в Республике Крым.

Кроме того, планируют развивать детский, культурно-познавательный, горнолыжный, экологический и деловой туризм.

Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ:

Как построена деловая программа выставки?

В течение трех дней на выставке с 10:00 до 20:00 будут проходить мероприятия деловой и культурной программы. В этом году на «Интурмаркете» выступят более 40 спикеров на 5 площадках: в программе предусмотрены круглые столы, семинары и презентации, которые охватывают почти все сферы туристической индустрии.

Для тех, кто не сможет лично посетить выставку, организована онлайн-трансляция из 3 залов, где пройдут основные мероприятия. Она доступна на сайте выставки.

Культурная программа знакомит посетителей с туристическим потенциалом разных регионов, предложениями и новинками летнего сезона. На стендах регионов также проводят мастер-классы, дегустации и конкурсы с розыгрышами призов.

В этой статье расскажем об основных мероприятиях деловой программы, а с полной ее версией вы можете ознакомиться по этой ссылке. Все мероприятия разделили на несколько блоков, обозначив основную тему, чтобы было легче выбрать то, что интересно именно вам.

В каких странах мира сельский туризм развит больше всего

Европейские страны являются лидерами в области сельского туризма.

Во французских деревнях ежегодно отдыхает более 7 миллионов человек. Каждый сельский тур сертифицирован национальной организацией зелёного отдыха.

Испания – страна, куда ежегодно приезжают 6 миллионов человек. Здесь путешественники могут выбрать среди 25 000 туров.

В каких странах мира сельский туризм развит больше всего

В западных и южных регионах Германии довольно популярна сельскохозяйственная деятельность. Туристы любят приезжать в Северный Рейн, Вестафалию, Баварию, Баден.

Италия славится тем, что в этой стране особенно тщательно соблюдаются стандарты качества в сфере сельского туризма. Для руководства и сотрудников фермерских хозяйств проводятся обязательные курсы, обучающие принимать гостей на своей ферме. Самые популярные провинции Италии среди путешественников: Трентино, Южный Тироль, Пьемонт и Тоскана.

EuroTrip