Сергиев Посад: достопримечательности. Что посмотреть в Сергиевом Посаде?

Сергиев Посад — что посмотреть за 2-3 дня, где жить, что есть, что делать, как добраться. Самостоятельная поездка.

Музей советского детства

Первым делом было принято решение отправиться в Музей советского детства.

«Скажу честно, что того самого, советского детства у меня не было, я родилась чуть позже, но уже сейчас вижу, что половину из этих игрушек я помню, играла и сейчас будет приступ ностальгии», — делится корреспондент «360» Елена Маркелова.

Пластмассовые пупсы, матрешки, машинки и неваляшки — таких многие застали в детском садике. Но есть в этом музее то, что поразит любого до глубины души.

«Сейчас можно закрыть глаза, открыть их и представить, что мне 5 лет, я в своей детской комнате, потому что я увидела тех самых бегемотиков из Киндер-сюрпризов, увидела Барби», — говорит Елена.

От игрушек, пыльного серванта, пленочных кассет, «видика» и Тетриса мурашки по коже. Давно забытое чувство — набирать номер по памяти на проводном телефоне. Оторваться от экспонатов невозможно. Здесь каждый найдет что-то родное, из того времени, когда мир еще не умещался в экране мобильного телефона.

Успенский собор

Соборы Сергиева Посада

Один из красивейших храмов России — церковь Успения Пресвятой Богородицы — располагается в Сергиевом Посаде, являясь главной достопримечательностью этого города. Храм был построен с 1559 по 1585 гг. по приказу Иоанна Грозного в честь покорения Казани и Астрахани. Он повторяет планировку Успенского собора Московского Кремля, но при этом превосходит его размерами.

Удивительная архитектура Успенского собора в стиле позднего барокко удачно вписалась в Троицкий монастырский ансамбль, не подавляя другие его постройки. Весь собор был возведен по трехчастной схеме, имеющий двухярусный барабан с небольшой главкой.

Внутри храма сохранились потрясающие фрески и иконописная роспись, выполненная ярославскими и троицкими мастерами в 1674 году. Изумительную нарядность внутреннему убранству придают пятиярусный резной иконостас, созданный ещё в начале XVIII столетия, и бронзовые паникадила Оружейной палаты.

В 1930-х годах для верующих храм был закрыт, а в здании располагался хлебозавод. Только в 1980 году началось постепенные строительные работы по восстановлению храма. В настоящее время в этом прекрасном храме регулярно проводятся богослужения, действует православный молодежный центр.

Координаты: ,

Отдых у воды

За Мытищами находится Пироговское водохранилище на реке Клязьме — одно из самых популярных мест пляжного отдыха в Подмосковье. Вдоль берега теснится множество баз отдыха, ресторанов, пансионатов, санаториев, яхт- и гольф-клубов и тому подобного. В целом южный берег (ближе к Москве) считается более демократичным; на северном расположены знаменитые «Бухта радости» и «Флагман». Есть где позаниматься виндсёрфингом, кайтсёрфингом, покататься на гидроциклах. Цены на вход на пляж начинаются от 100 рублей с человека (парковка, аренда лежаков, мангалов — всё за отдельные деньги). Если постараться, всё ещё можно найти и бесплатные подходы к воде. Огромный минус — на Пироговке всё лето ужасные толпы. 

 

Слева: Торбеевское озероСправа: пляж на Пироговском водохранилище

 

Добираться до Пироговки на машине лучше по Осташковскому шоссе, но можно и по Ярославке через Мытищи. Автобус № 314 ходит от станции метро «Медведково», ехать придётся около получаса. Кроме того, можно доехать на электричке до Мытищ и тут же пересесть на автобус № 22.

Гораздо более спокойное место для пляжного отдыха находится в конце маршрута, на Торбеевском озере, у самого пересечения Ярославки с Большой бетонкой. Вход на пляж — 100 рублей. Нет ни яхт, ни сёрфинга — озеро для этого маловато, — зато и народу гораздо меньше. Ехать лучше на машине (60 километров от МКАД), но можно добраться и на такси из Сергиева Посада.

 

  

Еда

До Малой бетонки разнообразные придорожные кафе, из которых безоговорочно доверять можно разве что «Макдоналдсу», попадаются довольно часто. Дальше — хуже. У самой трассы можно назвать разве что кафе «Теремок» у поворота на Радонеж, а через дорогу от входа в «Абрамцево» имеется пафосного вида ресторан «Галерея».

А вот в туристическом Сергиевом Посаде с едой всё в порядке: вокруг лавры — огромная россыпь кафе и ресторанов. По русской провинциальной традиции особенно много пиццерий — отдельного упоминания заслуживает Solo на улице Карла Маркса.

На Пироговке и на Торбееве, при пляжах, также имеются рестораны.

«Макдоналдсы» по дороге

Ярославское шоссе, 101(въезд в Мытищи)

Пушкинское шоссе, 10 (въезд в Пушкино)

Сергиев Посад, проспект Красной Армии, 164

  

Ночёвка

Если ехать по маршруту на все выходные, имеет смысл остановиться в Сергиевом Посаде или в Торбееве. В городе есть несколько отелей, цены везде примерно одинаковые — от 2 500 рублей за двухместный номер.

Также в городе есть несколько паломнических гостиниц, напоминающих не то хостелы, не то общежития — здесь цены называются пожертвованиями и обычно колеблются в районе 1 000 рублей с человека. 

Гостиницав Торбееве

Двухместный номер — 2 400–2 800 рублей

Парковка легковой машины — 150 рублей

 Фотографии: Антон Белицкий, , , , , AMiskovsky

Топ-достопримечательностей, которые можно посмотреть за день

Богата была событиями в прошлые столетия жизнь древнего городка, так что посмотреть в Сергиевом Посаде за один день можно 10 удивительных мест. Он входит в Золотое Кольцо — один из самых привлекательных паломнических маршрутов.

Смотровая площадка

Полюбоваться красотами и достопримечательностями Сергиева Посада, сделать шикарные фотографии возможно со смотровой площадки, которая в простонародье называется «Блинной горой». Она расположена рядом с железнодорожным вокзалом. Здесь установлены бинокли, через которые хорошо видно изящный комплекс Троице-Сергиевой лавры и другие памятники архитектуры.

Святой источник

Большой популярностью пользуется у паломников чудотворный источник Саввы Сторожевского. Он расположен рядом с Уточьей Башней монастыря. Здесь можно совершить прогулки на велосипедах, отдохнуть, поразмышлять, набрать целебных вод и обратиться с молитвенными просьбами к Богу.

Комплекс архитектуры включает в себя 10 храмов и 50 построек. Основали комплекс в 1337 г. 2 брата — Степан и Сергий (Радонежский). В Средневековье лавра играла большую роль в политической жизни Руси.

На арочных воротах изображены иконы, рассказывающие о жизни святителя Сергия Радонежского. Он благословлял царя Димитрия перед Куликовским сражением. Монастырские покои являются местом проживания Его Преосвященства Кирилла Патриарха России. В лавре покоятся останки святителя и чудотворца Сергия.

Троице-Сергиева обитель — это крупный центр культуры, православного просвещения, образования и издательской деятельности. В ней расположена Московская духовная семинария и академия.

Художественный заповедник

Музейный заповедник создан в XX в. для охраны культурно-исторических наследий Сергиева Посада. Академик Лихачев называл его «русским Эрмитажем». В коллекции хранится 120 тыс. старинных предметов, среди которых есть древние иконы, старорусские рукописи и книги. Реликвиями комплекса являются плащаница, которую преподнесли монастырю князья в XVI в., пелена, расшитая жемчугом под красивый образ Троицы, созданный русским иконописцем Рублевым, покрывало с ликом святителя Сергия.

Келарский пруд

Живописными пейзажами можно полюбоваться на побережье Келарского пруда. Прогулка доставит массу удовольствия. В центре небольшого сквера на берегу стоит памятник святым Февронии и Петру, где паломники молятся о даровании семьи и детей. Недалеко находятся стоянка, детская игровая площадка, скамейки, ресторан.

Красногорская площадь

Площадь возле Троице-Сергиевой лавры является самым древним местом города. По возрасту она — ровесница монастыря. В Средние века Торговые ряды были местом обмена информации, новостями между русскими и иностранными купцами. В XIX в. в центре ее располагалась деревянная гостиница, которую посещали многие знаменитые люди. Например, в ней гостил раненый Багратион, останавливались Лев Толстой, Василий Жуковский, Александр Пушкин, Николай Гоголь.

Часовня «Пятницкий колодец»

Возле монастырских стен на побережье реки Кончуры расположена загадочная постройка — часовенка «Пятницкий колодец». Родник нашел Сергий Радонежский. Первая часовня была построена в XVII в. из белого камня. Святая родниковая вода поставлялась к столу царя Алексея Михайловича.

Внутри часовня выглядит просторной, хотя диаметр ее составляет всего 6 м. Купол венчает крест с узорами, идентичный кресту Надкладезной часовни в монастыре. Внутри ее находится родник в виде колодца. Стены обрамляют живописные росписи. Это образец петровского зодчества, в котором присутствуют мотивы европейской архитектурной традиции.

Вода в колодце обладает целебной силой и способствует излечению онкологии. Большинство паломников приезжают только ради того, чтобы напиться из святого источника.

Торговые ряды

Яркой и знаменитой постройкой в центральной части города являются Торговые ряды. Они расположены в начале Красногорской площади. Красивое кирпичное здание с многочисленными башенками и флюгерами было построено в 1903 г. в модном неорусском стиле по проекту А. А. Латкова.

В рядах располагались бакалеи, кондитерские, мануфактурные лавки купцов и Московский Банк. В 2014 г. здание отреставрировали. Сейчас в нем располагается Паломнический центр лавры, монастырские лавки и кофейня.

Музей игрушек

Московский музей переехал в Посад в 1931 г. Он расположился в старинном особняке, принадлежащем коммерческому образовательному учреждению. Это первый музей-памятник в Европе такого профиля, созданный Н. М. Бартрамом. Здесь можно посмотреть становление русской детской игрушки. Есть экспонаты также из Азии и Европы. Миссия музея заключается в том, чтобы собрать, сохранить и передать потомкам игрушки из дерева и предметы, дорогие детским сердцам прошлого.

Музейный комплекс конного двора

В музейном комплексе размещены выставки по истории лавры и города, а также быта и жизни российских деревень. Строение расположено на месте старых конюшен, где содержалось более 700 коней. Музейные экспонаты уникальны и представляют большую ценность.

Презентабельных мест в городе много, главное — правильно определиться с маршрутом.

Загорская матрёшка

Матрёшка – самая необычная достопримечательность города. Потому что это не здание и не площадь, а игрушка. А «загорской» ее называют, потому что город Сергиев Посад раньше носил имя Загорск.

Сергиев Посад считается родиной русской матрёшки – яркой расписной деревянной куклы. Да не только родиной, а старейшим центром изготовления матрёшек в России. В 1904 году в городе была создана фабрика матрёшек, которая работает и сегодня. А чтобы увидеть, какими были матрешки сто лет назад можно посетить самое сказочное место города – Музей игрушки.

Туристическая инфраструктура

Современный Сергиев Посад – крупный культурный и туристический центр Подмосковья. Он очень удачно расположен и связан со столицей и другими крупными городами современными автомагистралями и железной дорогой. Экологическая обстановка в самом городе и вокруг него хорошая, поскольку рядом нет никаких вредных производств. Город окружает живописная, залесенная местность. А совсем близко от Сергиева Посада расположены популярные зоны отдыха – Торбеево озеро и музей-усадьба «Абрамцево».

Большинство путешественников приезжают в город на один день, как экскурсанты. Но достаточно много и тех, что хочет подробно и без спешки осмотреть местные достопримечательности. К услугам таких туристов, в городе работают более полутора десятков гостиниц, два миниотеля, хостел и мотель. В Сергиевом Посаде существует также около 100 предприятий общественного питания – полтора десятка ресторанов, 76 кафе и 9 столовых. А услуги по организации туров и экскурсий оказывают 44 туристические фирмы.

На память о посещении города путешественники стараются увозить из Сергиева Посада расписные матрешки и деревянных богородских медведей, красивые берестяные поделки, а также картины и фотографии с видами Троицко-Сергиевской Лавры. Такие сувениры легко приобрести на торговой площадке перед Лаврой или же в сувенирных салонах города.

Введенская и Пятницкая церкви

Светины светлые истории

История, которая случилась со мной в Сергиевом Посаде: Про голос Бога и монашеские розы

Стоим в Церкви преподобного Сергия с Трапезной палатой, пытаемся сделать красивую фотографию с лучами света, пробивающимися через стеклянные двери. На какой-то момент храм опустел, и монах, продающий церковную атрибутику, встал в дверях большого зала и запел. Что это был за голос – не передать словами. Как будто звон серебряных колоколов и колокольчиков переливался в чистом небе. Мы опешили, и слушали, разинув рты.

Монах прекратил пение, повернулся, посмотрел на нас, и, улыбаясь, прошел мимо. Я все-еще не могла поверить, что только что слышала его пение. Подошла, спрашиваю: «А это вы сейчас пели?». Он хитро улыбается, и отвечает: «Нет, это Бог моим голосом пел».

Потом разговорились, монах сказал, что раньше много лет жил в Спасо-Вифанском монастыре, и выращивал там розы. И если мы сейчас сядем на автобус, то как раз успеем на вечернюю службу, где будут петь. А раз уж мы туда поедем, то нам обязательно стоит посмотреть на его розы.

Потом добавил: «А ты платок надень, а то там бабушки строгие, выгонят тебя. И молиться постепенно научишься, а то, я смотрю, молиться-то ты не умеешь. И вот еще – по средам, пятницам и в пост читай по главе Евангелия и слушай псалмы – тут он написал нам на листочке исполнителей, который следовало слушать. Ну все, идите отсюда, хватит с вас!». Я не стала рассказывать монаху, что я буддист, но по возвращению домой послушала рекомендованных исполнителей. И, по-моему, в тот день, стоя в дверях храма, этот улыбчивый монах пел гораздо лучше.

Светины светлые истории

Мы поблагодарили его и побежали на автобус, который отвез нас в Спасо-Вифанский монастырь. А там, пока Аня слушала речитатив заутрени, я ела ржаной коржик в саду, болтала ножкой и смотрела на розы, которые несколько лет растил наш знакомый монах: алые, желтые, белые.

А дальше мы поехали в Переславль Залесский

Россия, Сергиев Посад, Спасо-Вифанский монастырь

Все города Золотого кольца России: путешествия по лучшим местам России

Введенская и Пятницкая церкви

Возле Сергиевой Лавры расположены разные, но красивые храмы: церковь Введения в храм Пресвятой Богородицы и храм мученицы Параскевы Пятницы. Построены они в середине 16 века. Из-за расположения на склоне холма нарекли их «подольными».

Введенский храм по стилю постройки напоминает Духовную церковь, построенную ранее псковскими мастерами. Церковь стройная со сводами, с высоким подклетным этажом, но без звонницы над главой. Первоначальный вид церковь меняла несколько раз: из четырех столпов, имеющихся первоначально, сохранялись только два.

Введенская и Пятницкая церкви

Пятницкий храм пониже Введенского, искусствоведы называют его необычайно красивым и уютным. Сама церковь бесстолпная со смыкающимся сводом. Внешняя сторона Церкви Параскевы убрана торжественно. Вход в храм ведет через трапезную.

Первоначально церкви были приходскими, но из-за польско-литовской осады в 16 веке они подверглись разграблению. После восстановления, здесь обосновался женский монастырь, открытый в 17 веке. После прекращения существования монастыря, церквям вновь вернули приход. При советской власти они служили складскими помещениями, а потом отданы Загорскому музею-заповеднику. В Лавру их возвратили в 1991 году.

Саввино-Сторожевский монастырь

Эта значимая достопримечательность Сергиева Посада является одной из самых древних и почитаемых обителей на территории Московской области и лишь немного младше самой Лавры. Она была основана учеником Сергия Радонежского Саввой Звенигородским (или Саввой Сторожевским) в 1398 году. Еще при жизни основатель предсказал князю Георгию скорую победу над булгарским войском. Во время войны с Наполеоном французскому полководцу во сне привиделся все тот же святой Савва и повелел не трогать стен монастыря. Мощи основателя обители покоятся в самой старой ее постройке – Рождественском соборе 1405 года. Большой художественный и исторический интерес представляют Царские палаты монастыря, где некогда жила жена Алексея Михайловича. Живописное же расположение обители на берегах реки Сторожи часто побуждало к творчеству живописцев и режиссеров, в результате чего свету явилось немало художественных произведений.

Саввино-Сторожевский монастырь

Музей Абрамцево

Достопримечательности Сергиева Посада не ограничивает городская территория. Неподалёку от него расположен музей-заповедник Абрамцево. Ещё в начале XVIII в. там построили усадьбу, которую затем приобрёл общественный деятель, литератор С. Т. Аксаков. Именно в этом поместье он написал лучшие свои произведения:

  • сказку «Аленький цветочек»;
  • «Записки об уженье рыбы»;
  • повесть «Семейная хроника»;
  • «Записки ружейного охотника Оренбургской губернии»;
  • повесть «Детские годы Багрова-внука».

При жизни Аксакова эту усадьбу посещали многие писатели, в числе которых были Гоголь, Тургенев.

В 1870 г. поместье приобрёл меценат, основатель частной оперы, железнодорожный промышленник Мамонтов. При нём в Абрамцеве гостевали и работали Репин, Поленов, Васнецов, Репин, Остроухов, Серов, Коровин, Врубель, Нестеров и многие иные актёры, музыканты и художники. Их творческое содружество получило имя «Абрамцевский художественный кружок». Уже в советское время в окрестностях поместья возникло художественное объединение, названное Ново-Абрамцево. В нём проживали Машков, Грабарь, Шмаринов, Мухина, Кукрыниксы, Андронов, Горяев и другие.

Территория заповедника Абрамцево — это почти полсотни гектаров. На ней разместились памятники архитектуры, в числе которых 6 — федерального значения. Здесь прекрасные живописные окрестности, парк, в котором создавали свои картины выдающиеся отечественные художники. Экспозиция музея насчитывает около 28 тысяч экземпляров.

Те, кого интересует город Сергиев Посад (достопримечательности), адреса могут записать — отдел художественных ремёсел, где располагается постоянная экспозиция и организуются выставки современных работ художников, расположен в Хотькове, возле Свято-Покровского монастыря по ул. Кооперативной, 4.

EuroTrip