Что нужно знать о шведском столе?

Наверняка каждый слышал о таком понятии как «шведский стол», и большинство не раз даже обедали за ним. Трудно себе представить человека, у которого бы этот термин вызывал недоумение. Большинство людей знакомы не понаслышке со шведским столом в отелях благодаря поездкам и путешествиям. Сейчас почти каждый отель и гостиница предлагает посетителям завтрак в виде шведского стола. Вот о его особенностях и пойдет речь в данной статье…

Шведский стол в гостинице

Для тех, кто все же незнаком с таким понятием как «шведский стол», дадим несложное определение и опишем процедуру приема пищи. Смысл этого гениального изобретения скандинавов в том, что за определенную умеренную цену вам предлагается настоящая скатерть-самобранка: можно брать любую еду в нужном количестве. Предполагается самообслуживание по такому принципу: в зале находиться несколько прилавков (больших столов) на которых по порядку выставлены различные блюда, салаты, десерты и фрукты; гость, проходя мимо прилавка, может выбрать те блюда, которые ему захочется. Для постояльцев отелей и пассажиров круизных лайнеров шведский стол входит в общую оплату.

При всем своем обилии шведский стол в отеле обходиться владельцам заведений дешевле порционной подачи. Все готовится «оптом» и многие блюда состоят из одних и тех же ингредиентов. Как показывает практика гости «жадничают» только первые 2-3 дня пребывания в отеле, потом возвращаются к общечеловеческой норме. В дни больших заездов еды тоже готовиться больше, позже объем приготовлений снижается.

Такой вид организации подачи трапезы особенно хорошо прижился в больших пляжных гостиницах и средних европейских отелях. Шведский стол считается самой демократичной формой питания, он позволяет отдыхающему поесть разнообразно, быстро и вкусно. С точки зрения оплаты существует несколько разновидностей, но основных – две. Первый – наиболее демократичный вариант, при котором можно «многократно» подходить к прилавку раздачи пищи и набирать тарелку любой величины. От этого не зависит цена. Второй вариант – так называемая «система тарелок»: оплата производится в зависимости от размера (величины) тарелки, на которую накладываются блюда. В основном предлагается 3 вида тарелок: мелкая, средняя и большая; за каждый подход производится отдельная оплата.

Завтрак в отеле

И здесь начинаются хитрости, особенно «проворными» оказываются наши соотечественники, которые если взяли одну тарелку, то стараются наложить себе еды с огромной горой, чтобы потом не пришлось еще раз производить оплату за подход. Ну оно то понятно, раз «за все уплачено», то нужно пользоваться сполна.  Напротив, у европейцев считается неинтеллигентно и неэтично объедаться. Во многих отелях только на русском языке висят таблички «Выносить еду запрещено!», наверное, другим посетителям это даже в голову не приходит. Сразу видно уровень наших доходов и отношение к еде как к культу. Нет, ну конечно можно вынести яблоко, банан или 1-2 йогурта, — за это вам ничего не скажут, но когда еду выносят в набитых целлофановых пакетах… В общем, если не хочется попадать в глупые и неприятные ситуации, то лучше не быть таким жадным.

В европейских странах разнообразие меню и количество блюд на шведском столе практически напрямую зависит от звездности отеля. Если у отеля 2-3 звезды, то скорее всего вам предложат яичницу, жареные сосиски/бекон и бутерброды к чаю или растворимому кофе.  Ну в некоторых в ассортимент еще добавят мюсли, молоко и 1-2 легких салата. В гостиницах с 4 звездами предложат больше разнообразных мясных блюд, различные фрукты, йогурты и многими любимый сыр с плесенью. Для заведений в Европе большой редкостью являются свежие фруктовые соки, а вот особенностью турецких гостиниц является то, что на шведском столе детей могут порадовать всякими гамбургерами и картошкой фри. Вредно, но дети довольны.

EuroTrip