Сибирский Стоунхендж и другие 10 мест в Хакасии, которые стоит посетить

На нашей планете огромное количество захватывающих и привлекающих своей красотой мест. А ведь стоит учитывать, что каждый даёт собственную субъективную оценку увиденному, и она может отличаться от ваших ощущений после посещения его. В связи с этим для вашего внимания было собрано несколько десятков наиболее привлекательных мест, которые можете добавить в маршрут ваших ближайших путешествий.

Манила – древний город и столица Филиппин

Сначала может показаться, что Манила – это город трущоб, но это верно лишь отчасти. Если задержаться в городе на несколько дней, можно познакомиться с культурой страны, а также найти ультрасовременные районы и тихие улицы, отлично подходящие для неспешных прогулок.

Манила, старинный город

Статья по теме: Трудности перевода: или некоторые секреты туриста в Азии.

Обязательно посетите исторический центр Манилы – городок Интрамурос. Его история крайне интересна. Город был возведён испанскими колонистами. Посетите китайского кладбище с огромными склепами, но старайтесь не садиться на метро в часы пик, особенно на пересадочные станции, иначе вы потратите очень много времени под землёй. Оказавшись в районе Паттерно-стрит, посетите пагоду Окампо. Она была построена в 1935 году и напоминает средневековый замок, дополненный необычными элементами, присущими китайской архитектуре.

  • Парк “Зачарованное королевство”

А если вы путешествуете с семьей, обязательно посетите парк развлечений «Зачарованное королевство». Он находится на юге Манилы и предлагает развлечения абсолютно для всех, как для детей, так и для взрослых.

Озеро Шлегайс

Расположенное в Тироле, озеро Шлегайс — идеальное место, где можно увидеть настоящую красоту природы. Если вы поселитесь в горной хижине в Ольперере, вам откроется захватывающий вид на озеро, горные хребты в снегу, голубое небо и облака.

2. Озеро Госау

Здесь можно увидеть не только мирные воды озера Госуэй, но и величественную панораму самой высокой горы в Северных Известняковых Альпах — Дахштайн.

3. Каунерграт

Каунерграт — природный парк, в котором можно ознакомиться с достопримечательностями Каунерталя, Каунса и Каунерберга. Парк — первозданное, сказочное природное чудо с нетронутым ландшафтом. Недалеко от Каунса находится удивительный средневековый замок на скале

4. Озеро Вильсальп

Вильсальп — одно из самых замечательных мест, которое можете посетить в долине Таннхайм в Австрии. Это глубокое синее озеро, расположенное в заповеднике и окруженное красивыми величественными горами.

5. Каринтия

Это самый южный регион страны, который притягивает любителей природы исключительным климатом и потрясающими видами. Зеркальные озера, великолепные снежные долины, величественные замки и уютные маленькие городки, разбросанные по берегам озер — вот ради чего едут сюда ценители.

6. Водохранилище Дюрлассбоден

Водохранилище Дюрдассбоден — популярное туристическое направление, особенно летом. Туристы могут полюбоваться потрясающим видом на Циллертальские Альпы и горный хребет Райхеншпиц.

7. Водохранилище Шлегайс

Водохранилище Шлегайс — одно из пяти искусственных озер, расположенных, так же как и Дюрлассбоден, в долине Циллерталь. Здесь есть пешеходные тропы, которые проходят по берегу водоёма.

Озеро Шлегайс
Озеро Шлегайс

8. Озеро Хинтерзее (Рамсау)

Озеро Шлегайс
Озеро Шлегайс

В течение всего года туристы могут наслаждаться прогулками по густому лесу или вдоль берега озера Хинтерзее. Виды здесь просто головокружительные!

Озеро Шлегайс
Озеро Шлегайс

9. Хальштатт

Хальштатт — привлекательный городок в австрийском регионе Зальцкаммергут. Туристам очень нравятся пешеходные маршруты, организованные здесь.

10. Ройтте, Тироль

Горный городок Ройтте предлагает множество спортивных и развлекательных мероприятий, которые помогут вам приблизиться к природе. Можно поехать на горные озера, а можно осмотреть замок.

Что посмотреть и посетить в Австрии

Дворцы Дворец Шёнбрунн Соборы Собор святого Иакова Замки Замок Амбрас Дворцы Дворец Мирабель Аббатства Монастырь Св. Петра и катакомбы Улицы Улица Грабен Театры Бургтеатр Арсенал Мосты Пешеходный мост Моцарта Площади Площадь Резиденцплац

Австрия – это удивительная европейская страна, путешествие в которую станет настоящим праздником для всей семьи. Здесь сосредоточено много культурных и исторических достопримечательностей. Разнообразные и насыщенные экскурсии расскажут об истории страны и многих ее особенностях.

Венский Арсенал

Роскошный архитектурный комплекс Венский Арсенал расположен в столице Австрии, городе Вене. Можно сказать, что это единственная архитектурная достопримечательность, которая, несмотря на разрушительные войны, сохранила свой первозданный вид. На протяжении длительного времени здание Венского Арсенала было военным закрытым объектом, но в настоящее время все помещения комплекса отрыты для туристических посещений. В стенах Венского Арсенала собраны экспозиции военной истории Австрии.

Бургтеатр

Побывав в Венском Арсенале, непременно отправляйтесь в Бургтеатр. В середине 18 века он был учрежден как придворный театр, и вскоре стал самым престижным театром Австрии. Через столетие известный режиссер и писатель Генрих Лаубе сделал этот театр лучшим не только в стране, но и во всей Западной Европе. В годы второй мировой войны театр был разрушен, но после восстановлен и даже модернизирован.

Улица Грабен

Известная венская улица Грабен тоже очень привлекательна для туристов. Она была организована во времена правления Ричарда Львиное Сердце, ведь именно он приказал заполнить ров землей, и вдоль него построить жилые дома. В настоящее время вид улицы Грабен практически не изменился, несмотря на пятисотлетнюю историю. Сегодня Грабен – это настоящий прогулочный центр австрийской столицы.

Дворец Бельведер

Туристы, которые прогуливаются по Вене, обязательно должны посетить дворец Бельведер. Это одни из самых красивых замков в Австрии, который построен в стиле рококо еще в самом начале 18 века. Дворец располагается на склоне холма, и потому при взгляде на него создается впечатление, что он словно нависает над Веной. Из окон Бельведера открывается самая красивая панорама на австрийскую столицу. Сегодня во дворце есть два художественных музея, в которых представлены работы крупнейших художников разных эпох.

Колесо обозрения

К числу главных символов Вены можно отнести – Ризенрад, красивое гигантское колесо обозрения. Оно было сооружено в конце 19 века. Самая высокая его точка поднята над землей примерно на 65 метров, потому с этого аттракциона можно охватить взором всю Вену, ведь она будет словно на ладони.

Аббатство Святого Петра

Много достопримечательностей расположено и в других австрийских городах. Аббатство Святого Петра в Зальцбурге считается самым древним монастырем не только в стране, но и во всех немецкоязычных государствах. Главное здание аббатства – Церковь Святого Петра – гармонично соединяет в себе элементы рококо и барокко. Внутреннее убранство аббатства поражает воображение своим разнообразием.

Дворец Мирабель

Красивый и изысканный дворец Мирабель также находится в Зальцбурге. Часто его называют дворцом любви. Этот дворец долгие годы был резиденцией высокопоставленных священников. Неподалеку находится парк – Сад Мирабель, у ворот которого стоят два мраморных льва, безмолвно охраняя прекрасный фонтан.

Замок Амбрас

Восхитительный замок Амбрас расположился неподалеку от некрупного австрийского городка Инсбрук. Выстроен он в прекрасном английском стиле, но позже был реставрирован по приказу эрцгерцога Фердинанда II. Замок состоит из двух частей, которые соединены превосходным по своей архитектуре испанским залом.

Кафедральный собор святого Иакова

Еще одна достопримечательность Австрии – Кафедральный собор святого Иакова в Инсбруке, который построен в готическом стиле. Здание собора имеет достаточно простую архитектуру, но много самых разных украшений. К примеру, это конная статуя и статуя Святой Девы Марии, а также часы на боковых башнях.

Сафари в Южной Африке

Хочется экзотики, но не знаете, куда поехать путешествовать в 2021 году? Южная Африка — определенно одно из самых экзотических направлений. В ней столько интересных стран для путешествий! Как насчет сафари и наблюдений за дикими животными, бесплатных музеев и удивительной природы? В Южной Африке каждый турист найдет занятие по душе, будь то времяпрепровождение в недорогом прибрежном кафе в Кейптауне или увлекательное сафари. Рекомендуем лететь в Южную Африку в межсезонье (март — май, сентябрь и октябрь), чтобы застать комфортабельную погоду и низкие цены.

Отпуск в Южной Африке может быть даже довольно бюджетным: билеты из Москвы в Кейптаун и обратно стоят всего от 29 тысяч рублей — примерно столько же стоит билет, например, на Бали. Конечно, из-за расстояния полет будет долгим (от 16,5 часов в пути) и с пересадкой.

Россиянам виза в Намибию и Ботсвану не нужна — находится в стране можно до 90 дней, в Свазиленде — до 30 дней, а вот для посещения ЮАР требуется оформление визы.

Сафари в Южной Африке

Огромное количество привлекательных апартаментов в ценовой категории 20-35$. Стоимость хостела — от 19$, комната в отеле — от 30$.

(photo © mariusz kluzniak / )

Природное произведение искусства

Наикрасивейшие места планеты – это уголки, где от изумления сердце бьется учащенно. Глядя на выточенные водой в толще скал гроты, испещренные узорами, напоминающими мрамор, хочется закричать от восторга. Туристам не сразу приходит осознание того, что это не вымысел, а реальность. Подлинный природный шедевр, галереи и шахты которого образовались после вымывания водой известняковой горной породы, не уступает по красоте произведениям самых великих зодчих.

Гости, входящие в переливающиеся всеми оттенками гроты, понимают, насколько богата фантазия природы, сотворившей величественный храм, к красоте которого человек не прикладывал рук. Гладкие конусообразные зубья пещеры в сочетании с кристально чистой водой заставят всех поверить в то, что рай на Земле действительно существует.

Стоунхендж, Великобритания

Иллюстрация REUTERS

Доисторический город Стоунхендж в Уилтшире датируется 5 000 годами. Сначала это было простое заземление, которое использовали для кремации с кольцом камней вокруг, добавленных около 2500 лет до нашей эры. Виртуальный тур «Английское наследство» состоит из 360-градусных изображений с центра площадки со всплывающим видео о его раскопках, сохранении и дизайне. Другие интерактивные фотографии CGI дают больше информации о конструкции и ландшафте в разные периоды его истории.

Пляж Бонди (Bondi Beach)

Находится в 15 минутах езды от центра Сиднея и внесен в список Национального достояния Австралии. Здесь находится один из старейших в мире клубов серферов-спасателей, и каждый год устраиваются международные соревнования. Еще этот пляж знаменит печальным “черным воскресеньем”, которое случилось 6 февраля 1938 года. Неожиданно накатившие огромные волны утащили в океан сотни людей, им бросились на помощь спасатели, которые проводили соревнования в этот день. Рискуя жизнью, им удалось спасти 250 человек, погибли только пятеро.

Достопримечательности Австралии: ТОП-15 самых популярных мест 13

Ландшафтный парк «Сады мечты»

Парк «Сады мечты» в Абакане — это 13 зон отдыха, каждая из которых имеет свою идею и стиль. В японском саду растет настоящая сакура, на берегу журавлиного озера можно полежать в гамаке, а в саду детских улыбок – покататься на аттракционах. В парке есть терраса с видом на уменьшенную копию Эйфелевой башни — отличное место для утренней чашечки кофе. На территории Садов живут цесарки, утки и кролики, которых можно покормить.

Ландшафтный парк «Сады мечты»

А вы были в Хакасии? Посоветуйте ваши любимые места.

Венеция, Италия

Венеция – итальянский город на воде, построенный на 118 небольших островах с сетью каналов и соединен 409 мостами. Она не похожа ни на что. Люди передвигаются по Венеции на традиционных лодках «гондолах».

Венеция, Италия
Венеция, Италия

Лучшие уличные панорамы открываются с Гранд-канала. Это основной участок венецианских водных путей длиной 3,8 км и шириной 90 м.

Венеция, Италия
Венеция, Италия

Венеция удивляет не только плавучестью, но и красивой архитектурой. Здесь можно увидеть множество дворцов, включая самые яркие Ca’Rezzonico, Ca’Fozcari. Музей Gallerie dell’Accademia содержит огромную коллекцию венецианского искусства XIX века.

Венеция, Италия
Венеция, Италия

Венеция – один из самых романтичных городов, который вдохновляет и дарит незабываемые впечатления.

Венеция, Италия
Венеция, Италия

Дворец Хельбрунн в Зальцбурге

Хельбрунн — летняя резиденция зальцбургского архиепископа. С виду неприметное сооружение скрывает в себе множество секретов. Например, единственные в мире действующие потешные фонтаны, которые внезапно разбрызгивают воду на прохожих, чем вызывают всеобщий восторг. Или тенистый парк со статуями единорогов и других мифических существ.

Дворец Хельбрунн в Зальцбурге

Ещё в Хельбрунне есть каменный и механический театры. Первый — это старейшая в Европе сцена под открытым небом, вырубленная прямо в скале. Второй — театр механических игрушек, которые приводятся в движение водой.

Дворец Хельбрунн в Зальцбурге

Этот театр создали в середине XVIII века, и он до сих пор находится в рабочем состоянии. 256 деревянных фигурок под звуки водяного органа изображают бытовые сценки средневекового города. Если для детей это просто забавно, то взрослых зрелище завораживает.

Дворец Хельбрунн в Зальцбурге

Как добраться: на железнодорожном вокзале Зальцбурга сесть на автобус № 25 и ехать до конечной.

EuroTrip