Сколько стоит отдых в Геленджике 2021 году?

Всем привет! Один из лучших вариантов летнего (и не только!) отдыха с детьми на море — это город Геленджик! Здесь всегда солнечно, чистое море, хороший морской воздух!

Геленджик с детьми: отзыв об отеле «Black sea»

Итак, мы выбрали отель «Black sea», он не очень большой, в четыре этажа. Наш номер был на втором этаже с балконом. Номер очень уютный, чистый и опрятный. В номере двуспальная кровать, которую мы сразу оговаривали при бронировании, в комнате также было кресло-кровать, так что можно было ехать и втроем. В стоимость проживания включен завтрак, и весьма неплохой, как выяснилось. Каждое утро нас ждал свежий кофе, молочные каши, свежий хлеб, сыр, масло, фрукты и т.д. И если с завтраком все было так просто и вкусно, то с обедом и ужином мы начали наши эксперименты.

Отдых с детьми

Если вы отправляетесь в путешествие с детьми, то вопрос где лучше отдых в Геленджике или Кабардинке для вас актуален. В этом плане мнения разделились. В Кабардинке хорошие климатические условия, менее многолюдные пляжи, но мест отдыха для маленького туриста практически нет. В Геленджике с этим все хорошо. На территории курорта расположено 3 аквапарка, дельфинарий, океанариум и другие места развлечения. Даже пляжи обустроены детскими площадками для игр. Единственный минус это многолюдность.

Во сколько обойдется отдых в Геленджике в зависимости от времени года

Отелей с системой «все включено» в Геленджике нашлось не много. В среднем, цена за проживание в одном из них — около 90 000 рублей за двоих летом. Трансфер от аэропорта возможен только за отдельную плату, к тому же стоимость отеля не включает цену авиабилетов:

В зимний период арендовать двухместный номер с такими же условиями, в этом же отеле, возможно меньше, чем за 41 000 рублей. В стоимость будут включены завтрак, обед и ужин. Трансфер и перелет так же, за отдельную плату:

Как переехать в Геленджик на ПМЖ

Если после тщательного изучения всех плюсов и минусов жизни в Геленджике осталось желание уехать на ПМЖ, нужно продумать все этапы переезда. Ниже приведены несколько советов, которые помогут эмигрировать из родного города в Геленджик.

  1. При просмотре предложений о сдаче/продаже жилья, необходимо сразу же оценить инфраструктуру района.
  2. Желательно ещё до поездки подумать о трудоустройстве. Необходимо подготовиться к тому, что сразу работу найти не удастся, и взять с собой деньги, которых будет достаточно хотя бы на пару месяцев.
  3. Подумать о целесообразности перевоза вещей. Люди, переезжающие в Геленджик из далеко расположенных городов обычно покупают необходимые вещи на месте.

Автотуристам отдыхать дешевле

Если Вы поедете на отдых на собственном автомобиле – это большой плюс, Вы можете значительно сэкономить. Например, жилье можно подобрать дальше от пляжа, но с лучшими условиями, или просто дешевле. Вы можете объездить буквально все экскурсии, заплатив только экологические «поборы» (официально называются «экологические сборы», но язык не поворачивается произносить так этот «лохотрон»), например, как мы считали стоимость 500-600 рублей на водопады или Тамань за каждого уже обойдутся в 100 рублей с человека, ну разумеется расходы прибавляются на бензин, но все равно, не сравнимые с услугами экскурсионных фирм. Питание можно покупать в магните, фрукты на так называемом рынке «Привоз», где цены самые дешевые в Геленджике, еще дешевле на рынке в Новороссийске, можно там же заглянуть в гипермаркет «Лента» и запастись продуктами, что будет очень выгодно.

Цены в РоссииЦены и стоимость отдыхаНавигация по записям Ранее

Осень — бархатный сезон в Геленджике

Дальше

Дольмены – каменные исполины гор

Как добраться до Геленджика?

Дорога на курорт одно из преимуществ отдыха в Краснодарском Крае, ведь не все дети с легкостью переносят длительные перелеты в другие страны. Вы можете выбрать для себя железнодорожный транспорт, автобус, самолет либо автомобиль.

Конечно наиболее комфортабельным для путешествия с детьми будет перелет, который в отличии от других видов транспорта,  занимает минимум времени. Аэропорт Геленджика в последнее время существенно увеличил количество пассажиропотока и сейчас ведутся конструкционные работы, что позволит улучшить сервис авиа перевозок. В аэропорту Геленджика много прямых рейсов из разных городов России. Горизонты перелета в Геленджик на много расширяются, из-за близкой расположенности аэропорта в Краснодаре.

Железнодорожной станции в Геленджике, к сожалению пока нет, однако не стоит отбрасывать этот вид транспорта. Ближайшая железнодорожная станция Новороссийск, расположена всего в 40 км от города, поэтому вы сможете от туда добраться с помощью такси, либо автобусом.

Поездку на личном автомобиле, может быть комфортабельной, при условии, что проживаете в местах не столь отдаленных от курорта. Добраться с отдаленных городов России, особенно в летний знойный период, будет не простым испытанием.

А с детьми тем более, такая поездка — нецелесообразна.

Пляжи Геленджика, подходящие для детей

Пляж – главная составляющая летнего отдыха, так что тут тоже надо выбирать лучший вариант для семей. Общая протяженность, считая и дикие пляжи у поселков, сотни метров. Курорты предлагают на выбор, песчаные пляжи, которые подойдут маленьким детям, или мелкую гальку. Последних на курортах Геленджика встречается больше, иногда попадаются укромные пляжики у скал, подходящие для экстрим-прогулок с  подростками.

Позагорать зовут лучшие пляжи Геленджика, находящиеся прямо в центре города. Они расположены близко к жилью, предоставляют всю пляжную инфраструктуру. Для безопасного отдыха на пляжах дежурят спасатели. Правда в сезон все пляжи перегружены, много людей желает провести отпуск в Геленджике, оздоровив чад.

Пляжи в центре покрыты слоем привезенного песка, в конце каждого дня проводится уборка. Но при большом количестве посетителей пляж быстро пачкается, а вода становится мутной от купающихся людей, Так что лучше приходить пораньше, чтобы застать чистую воду и песок. Да и утреннее солнце полезнее для детей. Весь день на пляже работают развлечения для детей, водные аттракционы для семьи.

Еще одно достоинство центральной бухты – ее защищенность от сильного ветра и волн, приятный для детей заход в море. Семьи охотно посещают «Сады морей», сходить на пляж стоит ради более чистого моря, большего простора и детских игр с песком Геленджика.

Галечных пляжей больше, пускать ли туда детей — решение родителей, но считается что они чище и гигиеничней. Малышам с чувствительными ступнями лучше приобрести пляжные тапочки.

Самые чистые и красивые пляжи находятся за пределами Геленджика, они занимают побережья Большого Геленджика. Добраться с детьми можно на своей машине или на такси.

Прасковеевка

Село Прасковеевка, расположенное в семи километрах к югу от Джанхота и в 27 – от Геленджика, основано переселенцами – греками в XIX веке.

Основная и единственная достопримечательность Прасковеевки – скала Парус, в гордом одиночестве высящаяся в прибрежной воде. Скала так живописна, что посмотреть на неё съезжаются туристы со всей округи. Рядом со скалой – достаточно чистый галечный пляж, о порядке на котором заботится Прасковеевская администрация.

Отдыхающих в Прасковеевке не так много, как в Джанхоте, поскольку от деревни до пляжа – около 2 км. Большинство туристов останавливается на местной базе «Парус». Однако снять жильё в частном секторе – не проблема. К тому же, в последнее время в Прасковеевке активно стали строить гостевые дома. Суточная стоимость проживания одного человека составляет приблизительно 200 – 300 рублей. Туристов в Прасковеевке привлекает возможность насладиться первозданной природой.

Таманский полуостров

Природа полуострова отличается от остальных курортов Краснодарского края. Здесь нет высоких гор, густо покрытых лесом, зато перед туристами открываются не менее красивые виды — песчаные просторы, равнины с невысокими кустарниками и деревцами. По праву эти земли можно назвать царством лиманов, озер и ериков, здесь их более десятка.

Ежегодно сюда приезжают любители песчаных и ракушечных пляжей, которых здесь в изобилии. Большинство из них простираются на побережье Темрюкского залива, а вход в море в этой местности плавный. Также популярностью пользуется песчаный пляж поселка Веселовка, от которого можно пешком дойти до достопримечательности Кубани Бугазской косы.

Одним из популярных развлечений на Таманском полуострове стал сап-бординг, кайтсерфинг и виндсерфинг.

Отдых на Таманском полуострове рекомендуют людям с заболеваниями органов дыхания. На полуострове царит уникальный климат для Краснодарского края, поскольку его земли окружены Черным и Азовским морем. Поэтому воздух здесь насыщен полезными микроэлементами, озоном, бромом, йодом, магнием, хлоридом натрия, калия, кальция.

На Таманском полуострове находится более трех десятков грязевых вулканов, которые способны улучшить состояние кожи за счет высокого содержания магния и сероводорода. Благоприятно воздействует на организм посещение Соленого, Маркитанского и Голубицкого озер.

В трех километрах от мыса Железный рог в восточном направлении, вы встретите севший на мель в декабре 2018 года сухогруз Surov. Спуск к нему пологий и более комфортный в отличие от маршрута к теплоходу Rio.

Отдых на полуострове подходит для тех, кто устал от шумных развлекательных заведений, ярких неоновых подсветок и толп людей. Например, в единственной признанной курортной станице Таманского полуострова Голубицкой, есть небольшой парк аттракционов, аквапарк и четыре зоопарка.

В отличие от других курортных поселков, здесь нет морской набережной и множества ночных заведений. В виду малой освещенности, с наступлением темноты на пляже открывается вид на тысячи звезд, какие не увидишь в крупных курортных городах.

На западной стороне полуострова находится Атамань — единственный в России этнографический комплекс под открытым небом, представляющий собой копию казачьей станицы в натуральную величину.

В Тамани можно посетить музей Михаила Лермонтова и своими глазами увидеть пейзажи, которые вдохновляли поэта на стихотворения.

Таманский полуостров

Отдых с детьми в Геленджике

Собираясь на отдых в Геленджик с детьми, каждый родитель задается вопросами: «Стоит ли ехать в Геленджик с ребенком? Чем он будет занят помимо купания? Будет ли для него развлечений в достаточном количестве?» Попробуем дать ответы на эти вопросы.

Пляжный отдых с детьми

Геленджик большой курорт, который расположен вдоль бухты, напоминающей эллипс и пляжей для купания множество, обойти которые за весь отпуск с маленьким ребенком невозможно.

Если Ваш малыш постарше, 10-12 лет, и Вы — тренированный спортивный родитель, можно попробовать взять велосипеды в прокате и колесить вдоль бухты с утра до поздней ночи, отыскивая новые интересные местечки и развлечения.

Но детям особенно совсем маленьким больше нравится возиться в песке: лепить формочки, собирать ракушки, поэтому с маленькими детьми мы рекомендуем купаться на городком песчаном пляже. Людей там много, поэтому на городской пляж лучше приходить пораньше до 10 утра с пользой для здоровья и для купания с удовольствием, в еще совершенно чистой морской воде.

Если у вас ребенок постарше и не боится мелких камушков, то можно смело идти пешком на многочисленные галечные пляжи. Например, пляж у пансионата «Полярная Звезда» в сторону Маяка, здесь есть все для детей и специально отведенные места для купания, вместе со специально для этого насыпанной мелкой галькой, и души с пресной водой, и цивилизованные туалеты, и доктора, и даже «творческие мастерские» под организованными детскими шатрами, например, дети разукрашивают игрушки, пока родители отсыпаются на пляже после веселенькой ночи.

Дети постарше могут покататься на водных аттракционах их очень много, в основном «бананы» и «таблетки».

Прогулки с детьми по набережной

Если вам надоест купаться в море и жариться на солнышке (такое тоже бывает) можете смело брать детей и гулять с ними по набережной, она обустроена, красива и все развлекательная инфраструктура сосредоточена вокруг нее. Есть детские площадки, скамеечки, где можно в тени сосен остыть, пока ваш маленький ребенок нагулявшись спит в коляске. Выпить отличного кубанского кваса или лимонада.

Аквапарки для детей и взрослых

Аквапарки — их целых три штуки и расположены они в разных местах вдоль побережья: Золотая бухта, Бегемот, Дельфин. Аттракционы современных аквапарков «по последнему слову» будут интересны не только детям, поэтому смело идите и развлекайтесь всей семьей. В ассортименте прохладительные напитки, мороженое, фрукты и всевозможные десерты.

Дельфинарий

Можно сводить детей на часовое, веселое представление в детский Дельфинарий с дельфинами, морскими котиками, белугами и дрессировщиками. Или в парк аттракционов с качелями-каруселями.

Способы путешествий с детьми

  • По пути вдоль всей бухты, есть места, где можно покататься на электромобилях, для мальчиков это одно из самых любимых занятий, или же вас ждет увлекательное путешествие на прогулочном паровозе с клоунами.
  • Обилие пришвартованных яхт вдоль центрального причала позволит Вашему малышу выбрать свои паруса и своего Капитана и уплыть далеко в море к дельфинам и русалкам, не забудьте о кепочке на голову.
  • Канатная дорога — это когда не нужно ползти в гору, что бы подняться на самый верх, на встречу небу, солнцу, ароматам моря и высокогорной альпийской травы. И с высоты птичьего полета увидеть вокруг себя всю красоту мира, помноженную на восторженную детскую фантазию.

День Нептуна в Геленджике

Если вы решили поехать отдыхать в Геленджик с детьми в конце июля — отличный выбор. В это время его ждет Праздник Нептуна. Когда Нептун со всей командой чертей и отрядом дочек-русалок подплывает к самому берегу на лодках, выходит поближе и веселит всех малышей. Детям очень нравится этот праздник, взрослым больше нравятся стройные русалки и постановка всего представления. Вечером прямо на воде жгут костры и поют песни.

Где лучше поселиться с детьми

Прежде чем отправиться на отдых с детьми рекомендуем заблаговременно озаботиться выбором жилья в частном секторе Геленджика. В самый сезон может быть трудно, а тем более с детьми. При выборе стоит обратить внимание на круглосуточную горячую воду, чтобы недалеко от набережной и в тоже время не слишком шумно — Город не спит ночью. На детские площадки внутри двора, где есть возможность поиграть одним. И конечно, рынок, чтобы побаловать детишек фруктами.

Приезжайте на отдых в Геленджик с детьми! Вас ждут незабываемые впечатления и масса положительных эмоций. Вам будет чем порадовать себя и ребенка за время вашего отдыха. Курорт как нельзя лучше приспособлен для отдыха с детьми не только во время курортного сезона, но и круглый год. Геленджик любит своих маленьких гостей.

Где красивее — в Анапе или Геленджике

В Геленджике красивее. И точка. Пусть меня закидают тухлыми помидорами любители Анапы, я все равно буду утверждать, что в Геленджике есть своя неповторимая атмосфера, невероятное очарование и уют. Как ни крути, Анапа немного «не то». Хотя там тоже мило, симпатично и чисто.

Где красивее — в Анапе или Геленджике

Кол-во блоков: 9 | Общее кол-во символов: 14291Количество использованных доноров: 3Информация по каждому донору:

  1. -ili-anapa-chto-vyibrat/: использовано 4 блоков из 5, кол-во символов 2255 (16%)
  2. : использовано 3 блоков из 4, кол-во символов 9333 (65%)
  3. : использовано 2 блоков из 3, кол-во символов 2703 (19%)
Где красивее — в Анапе или Геленджике

Геленджик

Согласно большинству путеводителей, Геленджик – подходящее место для семейного отдыха. Основные аргументы:

✓ песчаные пляжи с плавным заходом в воду ✓ развитая инфраструктура ✓ длиннющая набережная для прогулок ✓ развлечения на любой вкус (есть сафари-парк и дельфинарий – 1700 рублей, если ваш рост 145 см и выше; 900 рублей – от 106 до 145 см и даже дайвинг)

Но есть у курорта свои подводные камни. Вернее, даже не камни, а кое-что менее приятное.

Пляжи в черте города бесплатные, но чистой водой тут и не пахнет: местные любят врезать свои трубы в ливневые стоки, спуская туда нечистоты. В 2018 году произошла канализационная авария, и все пляжи Геленджика были закрыты на несколько дней.

Еще одна беда Геленджика (и не только его) в июле и в августе – толпы народу и высокие цены абсолютно на все. Важно заранее забронировать жилье, в пик сезона ничего бюджетного и сносного по качеству не найти. Цены: от 1500 рублей за номер в сутки и от 3000 рублей за квартиру.

Жилье в Геленджике >>

Пляжи Голубая бухта и Сады морей находятся вдали от центральных, там лучше. За «вкусным» хвойным воздухом и менее людной прибрежной полосой:

  • в поселок Джанхот – 25 км к югу от Геленджика
  • Дивноморское – 17 км к югу
  • Кабардинку – 12 км на север

Если вы любите отдыхать самостоятельно – дикарем, выбирайте один из кемпингов, которые как раз расположились в стороне этих поселков. Новороссийск находится в часе езды от курорта. Главные достопримечательности: музей-крейсер «Михаил Кутузов» (200 рублей) и мемориал «Малая Земля» (100 рублей).

EuroTrip