Сколько стоит поездка в Крым: бюджет на 5 дней

Крым – Черноморский полуостров с уникальным целебным климатом, богатым историческим наследием и впечатляющими достопримечательностями, заповедными уголками природы, живописными бухтами и чистыми пляжами, край солнца и виноградных лоз.

Крым: шпаргалка по интересам

  • Для первого свидания с полуостровом подойдет Ялта и все что рядом. Здесь главные дворцы южнобережья, самые красивые набережные и пляж с «голубым флагом».
  • Чтобы изучить героическое прошлое Крыма, задержитесь в Севастополе. Рядом древний Херсонес Таврический и Балаклава с секретной базой подводных лодок. Бонус — мыс Фиолент с Яшмовым пляжем.
  • Мечтаете разобраться в крымских винах? Тогда вам нужна Массандра или Новый Свет, там крупнейшие виноградники региона и заводы по производству шампанского и вин.
  • Удивиться природе Крыма получится в Евпатории и Керчи. От них близко ехать на инстаграмные розовые озера и фотографировать лунные пейзажи.

Больше всего экскурсионных программ предлагают в Севастополе, Ялте и Алуште — как турагентства, так и местные жители. Местных слушать интереснее: они рассказывают небанальные вещи и вдумчиво отвечают на неожиданные вопросы.

Хуже всего гиды у тех агентств, которые продают туры рядом с пляжами. Это и экскурсионными турами назвать сложно: обычно вас довозят до места и бросают на оговоренное время, а потом везут в другую точку. Не экскурсия, а дешевое и тесное такси.

Советы

  1. Не стоит брать с собой на море пляжные зонтики, большие матрасы для плаванья, ласты с маской, в них нет особого смысла, (если конечно Вы не собираетесь на дикие пляжи). Все что вам будет необходимо, вы сможете купить или же просто взять напрокат.
  2. Крымские вина лучше покупайте в специализированных магазинах, чтобы не нарваться на подделку.
  3. Сейчас многие россияне стараются летом осваивать курортные города, но забывают про посёлки Большой Ялты, как Гурзуф, Симеиз, Форос. Здесь цены на жильё и продукты могут быть ниже городских, и столпотворений отдыхающих поменьше.
  4. В Крыму для любителей экстремального отдыха существует много разных программ и туров, более подробно с ними можно познакомится тут.
  5. Если денег на отдых под расчёт, то лучше снимать жильё дальше от моря. Например : — Ялта, город небольшой и добраться до моря не составит труда.

Соберите все необходимое для путешествия и отправляйтесь в путь. Пускай отдых в Крыму подарит только положительные эмоции не только детям, но и вам!

Погода, лучшее время для поездки

Большая часть Крымского полуострова находится под влиянием умеренного континентального климата с выраженным зонами степных и горных районов, в то время как для южного побережья, защищенного от остальной части суши горными хребтами, характерен более мягкий, средиземноморский климат.

Крымские зимы малоснежные и имеют кратковременный характер. Обычно они сопровождаются сильными ветрами, приносящими на побережье шторм. Север республики менее защищен от циклонов, и поступающие холодные воздушные массы с континента иногда сопровождаются снегопадами и заморозками. Наибольшее количество осадков в виде снега приходится на горные районы (до 40 мм).

Средние показатели температуры воздуха зимой составляют + 4 С, а воды + 6 С.

Весеннее потепление приносит с собой дожди. Наибольшее количество осадков приходится на май и июнь (до 60 мм). К концу весны температура воздуха прогревается до + 20, а на пляжах появляются первые купающиеся. Температурные показатели воды составляют + 18 С.

Июнь – самый дождливый месяц в году. Погода в этом месяце непредсказуема и переменчива, однако вода уже достаточно теплая для пляжного отдыха (+ 23 С). Июль и август наиболее жаркие и популярные для отдыха месяцы со среднедневными температурами воздуха + 27 С и воды + 24 С.

Крымская осень – бархатный сезон с изобилием фруктов и хорошей погодой вплоть до середины октября. Морская вода остывает медленно (+ 19 С весь сентябрь), воздух становится чуть прохладнее и нет изнуряющей жары. Показатели дневной температуры колеблются в районе отметки + 20 С.  Крым характеризуется продолжительным туристическим сезоном, с мая по октябрь.

Пик сезона приходится на июль и август. Для осмотра достопримечательностей на машине наиболее подходящими будут май, первая половина июня и сентябрь, когда поток туристов еще (или уже) не так велик, а цены приемлемы. Если же целью поездки является пляжный отдых, то путешествие лучше планировать в период с июня по сентябрь включительно.

День 1: Бахчисарай и Севастополь

Аренда машины на 5 дней   Летом — около 7000 рублей + бензинКомплексный билет в Бахчисарай (дворец и все выставки)   500 рублейСфотографироваться у памятника затопленным кораблям в Севастополе   128 лайковПодняться на мыс Фиолент   Тяжеловато, но бесплатно Позвонить в Херсонесский колокол   НельзяОтпраздновать поездку в Крым «Крымским салатиком»   400 рублейПанорама «Оборона Севастополя»   300 рублей (при наличии 9 компаньонов)Погулять по руинам Херсонеса Таврического   БесплатноВинишко на пляже   320 рублейПоглазеть на рыбок в Севастопольском аквариуме   300 рублейПрогулки по набережным   Бесплатно

Адреса

Бахчисарайский историко-культурный и археологический музей-заповедник   Бахчисарай, ул. Речная, 133Памятник затопленным кораблям   Севастополь, вблизи Приморского бульвараМыс Фиолент   Севастополь, Балаклавский район, Гераклейская бухтаХерсонесский колокол   Севастополь, Карантинная бухтаОдин из лучших ресторанов Севастополя   «Легенда», смотровая площадка бухты ЛаспиГосударственный музей героической обороны и освобождения Севастополя   Исторический бульвар, 1Музей-заповедник «Херсонес Таврический»   Севастополь, ул. Древняя, 1Самое уютное место в городе, чтобы выпить вино   Wine Room, Севастополь, пляж Хрустальный, Набережная Адмирала Перелешина, 3Севастопольский аквариум   пр. Нахимова, 2

Советы

  1. Попасть на полуостров можно либо по воздуху, либо со стороны Сочи — через мост или паром. Я начала маршрут с прилёта в Симферополь, чтобы двигаться в сторону Керчи, но в обратную сторону это тоже работает. 
  2. При отсутствии машины по Крыму легко перемещаться на общественном транспорте: в каждом городе действует автовокзал, а ещё в Крыму есть самый длинный в мире троллейбусный маршрут из аэропорта Симферополя до Ялты. Проезд по нему — от 20 до 164 рублей.

самых красивых мест и объектов в Крыму

Листая путеводитель, сложно выбрать место для посещения во время очередной поездки. Некоторые достопримечательности хочется увидеть во время каждого визита на Крымский полуостров.

Дворец Харакс

Путешественники на машине должны проехать по Алупкинскому шоссе, чтобы посмотреть на дворец Харакс. До наступления новой эры на его месте находилось имение состоятельного римского рода. По замыслу архитектора Н. Краснова комплекс включает шотландские и античные мотивы.

Дворец принадлежал одному из родственников императора. Сегодня в этом здании находится санаторий.

Погулять по дворцовому парку может любой гость. В Хараксе располагается археологический музей.

Дворец Харакс — архитектурное сооружение удивительной красоты.

Массандровский дворец

Достопримечательность нужно искать в поселке Массандра. Возведение дворца было инициировано графом Воронцовым. Царь Александр III выкупил поместье. Строительство продолжилось под руководством нового архитектора, который придерживался первоначального проекта.

До революции дворец был царской резиденцией. При советской власти его переоборудовали в санаторий.

Сейчас здесь располагается музейная экспозиция, посвященная династии Романовых.

Массандровский дворец — романтический замок, который был приобретен для отдыха императорской семьи.

В поселке стоит посетить винзавод. Внимание туристов привлечет парк, растения в который были завезены в прошедшие столетия.

Дворец княжны Гагариной

Небольшой дворец выстроен в начале ХХ в. в память о князе А. Гагарине. Большая часть материалов завезена из других стран. Например, венецианское стекло получили из Франции, а мрамор и керамическую плитку — из Италии. В строительстве участвовали российские мастера, приехавшие из разных губерний.

В архитектуре здания преобладает готика.

Постройка принадлежит санаторию «Утес». Посмотреть прилегающий к ней парк можно бесплатно.

Дворец княжны Гагариной — архитектурное сооружение в стиле модерн с элементами готики, построенное в начале XX века.

Никитский ботанический сад

Одно из самых красивых мест Крыма находится в Ялте. Ежегодно в саду проводятся выставки роз, ирисов и тюльпанов, а также бал хризантем, на котором выбирают королеву и принцессу праздника. Даты проведения мероприятий не фиксированы. При ботаническом саде ведется научная работа.

Никитский ботанический сад — старейший в мире парк, основанный по указу Александра I в 1811 году.

Мраморная пещера

Пещера — место, куда поехать можно с детьми любого возраста. Достопримечательность была открыта в конце 1980-х гг. Длина экскурсионных маршрутов составляет около 1,5 км.

Популярностью среди туристов пользуется Галерея Сказок, украшенная сталагмитами и сталактитами.

Незабываемое впечатление производит Обвальный зал. Высота этого созданного природой помещения составляет около 30 м. Зал используется в качестве концертной площадки.

Мраморная пещера завораживает гостей Крыма своими удивительными видами.

Река Бельбек

Название реки переводится как «сильная спина». Водоем расположен в южной части полуострова. Берега Бельбека на выходные становятся местом отдыха для местных жителей в теплое время года. Длина водоема составляет более 60 км. В марте 2021 г. на реке завершили строительство водозабора.

Река Бельбек — самый крупный пресноводный водоем Крыма.

Кояшское озеро

Озеро находится на территории Опукского природного заповедника, который до конца прошлого века принадлежал военной базе и был закрыт для отдыха туристов. Водоем относится к самым необычным достопримечательностям Республики из-за розового цвета. Чтобы увидеть этот оттенок, путешествие к озеру нужно совершить между серединой весны и концом июня.

Кояшское озеро — природный соленый водоем, воды которого имеют удивительный розовый цвет.

Чуфут-Кале

Разрабатывая маршрут своей очередной поездки в Крым, я решила сходить в Чуфут-Кале (Кырк-Ор). Первые упоминания о крепости относятся к XIII в., когда она была центром маленького княжества. Одним из владельцев Кырк-Ора стала Джанике, дочь Тохтамыша. Мавзолей правительницы расположен на территории Чуфут-Кале.

Чуфут-Кале — пещерная византийская крепость.

Город-крепость почти не сохранился. Однако в Кырк-Оре проводятся экскурсии. Здесь можно осмотреть руины жилых домов, расположенные в восточной части города.

Путешественников заинтересуют кенассы (церкви) караимов. В западной части Чуфут-Кале туристам показывают уцелевшие хозяйственные постройки.

Ай-Петри

Ай-Петри поднимается на высоту более 1,2 км. С вершины горы видны все курорты южного побережья. Ай-Петри подходит любителям фотосессий благодаря панорамным видам на Большую Ялту. Перед тем как подниматься на гору, советую надеть теплые вещи.

Ай-Петри — живописная гора, пользующаяся большой популярностью у туристов.

Мыс Тарханкут

Всем, кто прибывает на полуостров, чтобы осмотреть природные достопримечательности Крыма, рекомендую съездить на Тарханкут. Это место частых кораблекрушений со времен античности.

Мыс Тарханкут — западная точка полуострова, которая славится удивительным скальным ландшафтом.

Ежегодно около мыса проводятся соревнования по различным видам водного спорта — кайтингу, дайвингу и т. д.

Бесплатные карты и важные контакты

Во множестве городов России созданы и функционируют туристские информационные центры (ТИЦы). Их адреса и телефоны можно найти в интернете, а список с контактами — скачать на сайте Ростуризма.

Эти центры созданы специально в помощь туристам: здесь выдадут карту с нанесенными достопримечательностями, подскажут варианты размещения на любой кошелек, дадут адреса кафе, сориентируют по времени работы музеев, выставок, расскажут о ближайших интересных событиях. Все консультационные услуги ТИЦев бесплатны. Также в ТИЦ по электронной почте можно направить запрос об интересующей информации заранее и, как правило, в короткие сроки получить ответ.

Зрелищные экскурсии

Если вы раздумываете о том, что посмотреть в Крыму самостоятельно, выбирайте обзорные экскурсии. В любом городе полуострова можно найти смотровые площадки с чудесными видами.

  1. Ласточкино гнездо
  1. Гора Ай Петри

Непременно посетите эту живописную гору. Со смотровой площадки здесь открывается чудесный вид на Ялту и окрестности.

Добраться до вершины можно на личном автомобиле или автобусе. Если вы без машины, то воспользуйтесь канатной дорогой, которая доставит вас прямо до смотровой площадки. При этом по пути вы сможете полюбоваться на местные красоты.

На плато Ай Петри располагаются пещеры, в которые можно спуститься. Мы были на экскурсии в апреле, было достаточно тепло. Но для спуска в пещеры лучше взять теплую одежду.

  1. Мыс Фиолент

Посещая самые красивые места полуострова, не забудьте доехать до мыса Фиолент. Скалы, обрамляющие его, имеют вулканическое происхождение, поэтому они черного цвета. На контрасте с живописной природой и кристально чистой водой открывается незабываемый вид.

А этот живописный уголок мы посещали в сентябре. Вода была очень теплая, так что можно было спуститься вниз, чтобы искупаться. Правда передвигаться пришлось по старым и местами разрушенным ступеням. Зато нас порадовало чистое море, безлюдные места и красивые виды.

Памятники Крыма

На территории Крымского полуострова происходило много исторических событий, многие писатели и художники черпали вдохновение на Черноморском побережье.

Большая часть знаменитых памятников посвящена им и их произведениям, а также историческим моментам. Топ достопримечательностей Крыма непременно следует пополнить мемориалами и памятными скульптурами.

Памятник затопленным кораблям

Изображение памятника украшает герб Севастополя. Десятиметровая колонна расположена неподалеку от берега, как раз в том месте, где адмирал Нахимов, во времена Крымской войны, затопил свои корабли, чтобы не дать врагам захватить Севастополь.

Скульптура «Дама с собачкой»

Бронзовая скульптурная композиция, изображающая Даму с собачкой и Антона Павловича Чехова открыта в 2004 году, в Ялте, на набережной Ленина.

Фонтан «Богиня ночи»

Фонтан, скульптурная композиция которого выполнена по мотивам древнегреческой мифологии, установлен на территории Гурзуфского парка и является его жемчужиной. В начале прошлого века этот сюжет был скопирован с немецкого аналога, но из более прочного материала.

Сегодня сохранился только крымский вариант. Ночью фонтан освещается изысканной подсветкой и раскрывает новые нотки в мифах Древней Греции.

  • Адрес: Город Гурзуф, улица Ленинградская, дом 10.

Скульптура Русалка

Неподалеку от берега у Мисхора выглядывает из воды, опираясь на камни молодая женщина с годовалым ребенком на руках и рыбьим хвостом в окончании ног. Появлению Крымской русалочки предшествует печальная легенда, а сама статуя способна исполнять желания.

Памятник Ивану Айвазовскому

Почти все картины великим художником были написаны именно в Феодосии. Однако, помимо творчества, Иван Константинович вложил немало сил и средств для благоустройства города. Благодарные жители решили увековечить его образ в скульптуре.

Оборонительная стена седьмого бастиона

Для защиты города Севастополя, во все времена имеющего большую стратегическую ценность, в середине 19 века было выстроено 8 бастионов, соединенных между собой каменными стенами. Общая длина оборонительных сооружений составила 8 км.

На протяжении века защитные стены исправно исполняли свою роль, но к нашим дням сохранилась только малая часть, 7-й бастион. Остальное было разрушена при обороне Севастополя во времена Второй Мировой Войны.

Фонтан слёз

Фонтан слез установлен в Бахчисарайском дворце, его появлению предшествовала трогательная и жестокая история любви хана Крым-Гирея. Скульптор Омар вложил в этот фонтан не только боль заказчика, но и страдания о своей нелегкой судьбе, жизни, испорченной жестоким ханом.

Мемориал Победы

Солдат и матрос, которые спешат в атаку – вот композиция мемориала, расположенного на мысе Хрустальном, именно на том месте, откуда в 1945 году впервые был запущен в небо салют, означающий победу.

Строительство памятника тянулось почти полвека, но сегодня все входящие в гавань корабли встречает этот мемориал.

  • Адрес: Город Севастополь, улица Капитанская, строение 6.

Чатыр-Даг

Однодневный пеший маршрут по Крыму на Чатыр-Даг – это Ангарский перевал – Буровая поляна – Эклизи-Бурун – Ангар-Бурун – Тисовое ущелье – Ангарский перевал.

Чатыр-Даг часто встречается на карте пеших маршрутов Крыма. Это гора, название которой с татарского переводится как «шатер-гора». Это связано с видом горы, которая по своим очертанием напоминает царский шатер. Это особенно сильно видно из села Мраморное и Алушты.

Чатыр-Даг известна своими пещерами, самой интересной из которых считается пещера Мраморная. Она входит в топ-3 пещер Крыма, которые рекомендованы к посещению всем туристам. Входы в большинство пещер Чатыр-Дага находятся на его нижнем плато (1000 м над уровнем моря). Еще здесь есть туристическая база «Оникс», где можно отдохнуть, перекусить и оставить авто.

Из интересных особенностей маршрута:

  • Самая высокая точка – Эклизи-Бурун (1527 м над уровнем моря). Вторая по высоте – Ангар-Бурун высотой 1459 м.
  • На маршруте можно встретить каменные туры, выступающие ориентирами для туристов. Это важно, поскольку Чатыр-Даг – достаточно опасное место для тех, кто плохо ориентируется на местности. Особую опасность гора представляет в туман, когда заблудиться становится проще всего.
  • Тем, кто решил посетить еще и пещеры, стоит отправляться в поход с ночевкой, поскольку обойти горы и попасть в пещеры за день довольно сложно.
Чатыр-Даг

Теперь, зная лучшие пешие маршруты Крыма, вы можете отправиться в интересное путешествие и покорить самую высокую вершину полуострова или пройтись по красивейшему каньону.

Групповые экскурсии в Крыму 2017: преимущества и недостатки

Среди экскурсий наиболее популярными оказываются групповые решения. Их могут предлагать прямо от туроператора, от отеля, а еще вы можете попасть на такую экскурсию спонтанно, благодаря усилиям местных частников, которые каждый день приглашают всех желающих сесть в автобус и отправиться осматривать разного рода достопримечательности. Автобусные экскурсии могут рассчитываться на 10-160 человек, включая взрослых и детей, и среди их преимуществ стоит отметить недороговизну.

Можно сразу узнать, на каком именно автобусе предстоит ехать, есть ли кондиционер, и так далее – как правило, речь идет о довольно благоустроенном транспорте. Но все же стоит отметить и некоторые отрицательные стороны такого подхода – индивидуальные экскурсии на 1-8 человек позволяют следовать именно вашим собственным интересам, поддерживать именно комфортный для вас темп ознакомления с достопримечательностями. А вот большая группа будет подчиняться только экскурсоводу, и индивидуальный интерес каждого из присутствующих выделить не удастся.

К счастью, доступными остаются оба варианта, и если вы не желаете ездить большой группой, вполне можно заказать индивидуальный подход, который будет стоить дороже, однако откроет больше возможностей и даст максимум комфорта. Несмотря на то, что прямые предложения от организатора чаще предполагают группу, вы можете найти свое решение у мелких и средних частников.

EuroTrip