Слуцк: достопримечательности, интересные места, история города

Если спросить большинство туристов — какие достопримечательности Крыма они знают — то большинство назовут объекты на Южном побережье: Ласточкино гнездо, Ай-Петри, Судакская крепость, Массандра… Оно и неудивительно: эта часть Крыма так густо усеяна памятниками истории и природы, что нельзя проехать и 15 минут, чтобы не увидеть указатель на один из них. И мы, как и многие туристы, первые свои визиты в Крым посвятили именно их осмотру.

Музеи

В Клину находятся музеи, которые прославили город на всю страну и ради посещения которых большинство гостей и приезжает сюда: дом-музей П. И. Чайковского, музей ёлочной игрушки и другие.

Пётр Ильич Чайковский последние годы жизни провёл в Клину, в своём «убежище», как он сам говорил. Изначально он поселился в усадьбе Майданово. Здесь он прожил почти три года: с февраля 1885 по декабрь 1887. Следующие три года он провёл в селе Фроловское, что недалеко от Клина, а затем снова вернулся в Майданово. в 1892 году он перебрался в дом на самой окраине Клина, в котором и прожил до своей кончины в октябре 1893. А уже через год в этом здании был основан дом-музей, посвященный великому композитору. Он является старейшим мемориальным музеем России, одним из самых известных и посещаемых мемориальных музеев мира.

Интерьер в доме сохранился таким, какой он был при Петре Ильиче. Здесь можно увидеть мебель, предметы быта и одежду композитора. Здесь хранится его библиотека. Гордость музея — рояль Чайковского. Интересно, что на инструменте получают право сыграть произведение композитора лауреаты престижного музыкального конкурса Чайковского.

В комплекс музея входит и концертный зал, в котором проходят концерты и музыкальный фестиваль имени Чайковского.

Адрес: ул. Чайковского, д. 48.

С Клином связано и имя писателя и киносценариста Аркадия Гайдара. Здесь он жил с 1938 по 1941 года в доме на улице Большевиков (ныне улица А. Гайдара). В этом маленьком деревянном строении бледно-лилового цвета, резко контрастирующего с возвышающимися за ним многоэтажками, в 1989 году был открыт мемориальный музей писателя. В Клину Аркадий Гайдар создал свои, пожалуй, самые знаменитые произведения: «Тимур и его команда», «Чук и Гек» и другие.

В музее представлены личные вещи писателя, фотографии, прижизненные издания его книг с автографами, документы, а также черновики работ. Каждый день в залах музея транслируются экранизации его произведений.

Адрес: ул. А. Гайдара, д. 17.

Музеи

На улице Гагарина расположен клинский краеведческий музей. В его залах представлено прошлое Клина и Клинского края: экспозиции, посвященные жизни города в XIV-XVIII веках, отражающие век XIX и рассказывающие о Великой Отечественной войне. Один из залов музея посвящён природе Клинского края. В коллекции — произведения искусства, археологические артефакты, предметы одежды, оружие и многое другое.

Адрес: ул. Гагарина, д. 37/1.

Клинское подворье. Музей ёлочных игрушек

Первый и самый известный в России музей ёлочных игрушек находится в самом центре Клина, в красивом красно-кирпичном здании конца XIX века. Он был открыт при фабрике ёлочных украшений «Ёлочка» — самой старой в стране.

Стекольной промышленностью Клин славится с середины XIX века: в 1848 году здесь появилось первое в городе предприятие, изготавливающее стеклянные пробирки, колбы и банки для аптек. Развитию отрасли способствовали большие запасы кварцевого стекла, обнаруженные в Клинском уезде, — необходимого для производства стекла материала. Позже ассортимент расширился: на предприятии стали изготавливать стеклянную посуду и аксессуары — именно стеклянные бусы стали предшественниками первых ёлочных украшений.

Впрочем, историю стеклянного промысла в Клину и о появлении в России ёлочных декораций расскажут экскурсоводы музея. С экскурсией можно увидеть процесс выдува и росписи новогодних украшений, коллекцию ёлочных игрушек разных периодов времени и узнать традиции празднования Нового года на Руси. Если хочется своими руками расписать стеклянный шарик, который в самый главный в году праздник украсит ёлочку, можно принять участие в мастер-классах. А если возиться с красками нет желания, готовые, произведённые на фабрике, игрушки можно купить в фирменном магазине.

Адрес: ул. Староямская, д. 4.

Музей слуцких поясов

Прославленная далеко за границами Белоруссии достопримечательность Слуцка, ставшая визитной карточкой города — слуцкий пояс. Первое производство поясов основал в XVIII столетии гетман Литовский Михаил Радзивилл, и Слуцк за несколько десятилетий превратился в одну из признанных столиц моды и крупнейший экономический центр. Изготовлением поясов занимались ткачи-мужчины из-за долгого и трудоемкого процесса, а обучали их мастера из Персии. Ткались изделия из тончайшей шелковой пряжи с включением золотых и серебряных волокон. Секрет поясов заключался том, что у них не было изнанки, на обеих сторонах изображались разные орнаменты. Процесс изготовления одного экземпляра занимал около полугода.

В 2014 году состоялось торжественное открытие восстановленного производство и организованного на его базе Музея слуцкого пояса. Это отличная возможность узнать интересные подробности создания мануфактуры и художественные различия орнаментов. Можно даже увидеть процесс изготовления современной версии знаменитого пояса на единственном в мире ткацком станке, созданном немецкими мастерами по индивидуальному заказу.

Музей слуцких поясов

Перед зданием фабрики установлена скульптура ткача и бронзовый орнамент, использующийся в отделке пояса.

«Мой Город»

Злынка

(Брянская область)

Код ОКАТО: 15223501 Основан: 1702 Город с: 1925 Город районного подчинения (Злынковский р-н Брянской области) Центр: Злынковский р-н

Телефонный код (справочный телефон)
48358*****
Злынка. Ближайшие города. Расстояния в км. по карте (в скобках по автодорогам) + направление. По гиперссылке в графе расстояние можно получить маршрут (информация любезно предоставлено сайтом АвтоТрансИнфо)
1 Новозыбков 17 (20) СВ
2 Климово 31 (44) В
3 Займище 47 () СВ
4 Клинцы 48 (63) СВ
5 Гордеевка 60 (96) С
6 Красная Гора 63 (122) С
7 Стародуб 71 (90) В
8 Сураж 78 (95) СВ
9 Унеча 79 (95) СВ
10 Мглин 101 (123) СВ
11 Погар 104 (123) В
12 Белая Берёзка 118 (190) В
13 Почеп 128 (143) СВ
14 Трубчевск 138 (155) В

Краткая характеристика

Город расположен на Приднепровской низменности, на р. Злынка, в 7 км от ж.д. станции, в 225 км к юго-западу от Брянска.

Территория (кв. км): 8

Информация о городе Злынка на русском сайте ВикипедииИсторический очерк

Основан на р. Злынка в 1702 г. как посёлок старообрядцев, входил в Иолховскую волость Стародубского полка. Название по расположению на р. Злынка; гидроним от зло, злой.

В 1770 г. Екатериной II пожалован в составе волости графу П.А. Румянцеву. К концу 18 в. — ремесленный центр. Известностью пользовались злынковские каменщики.

В 1862 г. близ Злынки, в селе Барки, появилась спичечная фабрика, стал крупным центром производства спичек.

В конце 19 в. Злынка — посад Черниговской губернии. Процветали каменное и плотницкое ремёсла, изготавливались брички, сани, действовал небольшой кожевенный завод.

Город Злынка с 1925 г.

В годы Великой Отечественной войны 1941-45 был оккупирован немецко-фашистскими войсками 25 августа 1941 г. Освобождён 26 сентября 1943 г. войсками Центрального фронта в ходе Черниговско-Припятской операции.

В 1949 г. из Злынки был выделен посёлок Вышков.

Экономика

Производство спичек, мебели. Лесхоз. Предприятия пищевкусовой промышленности: консервный, спиртовой заводы.

В Злынковском районе выращивают овощи, картофель, ячмень, овёс. Животноводство молочно-мясного направления.

Месторождения торфа, песчано-гравийного материала.

Музеи и культурные центры

В Задонске можно посетить совершенно разные и не похожие друг на друга музеи. Познакомиться с историей города и традициями Верхнего дона можно в Краеведческом музее. Музей прессы «Антресоль» посвящён полуторавековой истории печати в Задонске и всей Липецкой области. Самым уютным и вдохновляющим считается музей народных промыслов «Русская фантазия». В нём хранится красочная продукция российских фабрик.

Самые известные достопримечательности Задонска понравятся разным категориям туристов. Каждый сможет найти здесь место по душе. Паломников привлекут святыни главного Задонского монастыря, любители активного отдыха смогут повеселиться в парке «Кудыкина гора», а экотуристы насладятся красотами местного заповедника.

Если Вам понравилось наше повествование или Вы хотите связаться с автором статьи, оставляйте комментарии к публикации, и он Вам обязательно ответит. Возможно, Вы сами хотите рассказать о своих туристических открытиях, читателям нашего он-лайн путеводителя будет очень интересно узнать о том, что Вы увидели, и что Вам показалось интересным! Оставляйте комментарии, вопросы, рассказывайте о впечатлениях о путешествиях, предлагайте темы для новых обзоров и статей!

Интересные места для отдыха с детьми

Посещая пригород Москвы, семьям с детьми будет интересно посетить «Веселые джунгли» — веревочный лабиринт с разными уровнями сложности. Здесь можно покататься с винтовой горки, попрыгать на канатном батуте и полазить на скалодроме, соревнуясь на время. Находится парк развлечений на ул. Знаменской, 5.

Еще одно интересное место для отдыха с детьми парк развлечений «Семейная игра», расположенный в ТЦ Вегас на ул. Международной, 12. Детям будет предложено пройти различные квесты на тему «Чарли и Шоколадная фабрика», «Фиксики», посоревноваться в находчивости и сообразительности друг с другом. Для взрослых на территории парка есть разноцветный кафетерий.

Памятник святым Петру и Февронии

Этот монумент появился в городе в 2012 году. Петр и Феврония считаются покровителями семьи. Их семья олицетворяет идеальный образец супружеских отношений. Эта скульптура расположена напротив фасада здания ЗАГСа. Ее высота 2,3 метра, ширина — 3 метра. Жители и гости города верят, что если подержаться за руку памятника, то в семье будет мир и лад.

Памятник святым Петру и Февронии

Итак, собравшись съездить в Клин или приехав в этот город, стоит обратить внимание на достопримечательности Клина, чтобы визит оказался запоминающимся надолго.

Палаццо Фоскари — интересно оформленные интерьеры

Построенный в стиле поздней венецианской готики, дворец является резиденцией дожа Франческо Фоскари, лидера по продолжительности правления городом.

Палаццо Фоскари. Felix Lipov

Палаццо сочетает в себе архитектурные элементы и особенности декора наиболее известных достопримечательностей Венеции. С конца XX века здание передано университету Ка’Фоскари, что позволяет путешественникам попасть внутрь и познакомиться с удивительными интерьерами дворца.

Адрес: Fondamenta S. Simeone Piccolo, 719, 30135 VeneziaСайт:

Палаццо Фоскари — интересно оформленные интерьеры

Часы работы и стоимость экскурсии — по предварительной договоренностиКому интересно: поклонникам архитектуры, культуры и искусства.

Здание в стиле венецианской готики особенно колоритно выглядит в вечернее время суток. Проверьте это, присоединившись к экскурсии «Ночная Венеция: пешком и по воде в компании коренного венецианца». Вас проведут по главным достопримечательностям города, продемонстрировав их величие не только на суше, но и в воде Гранд-канала!

Marco 63 Ночная Венеция: пешком и по воде в компании коренного венецианца Погрузиться в атмосферу древнего города и узнать истории его самых красивых зданий Чтобы лучше прочувствовать атмосферу древнего города, нужно исследовать его без суеты и лишних людей. Для этого я приглашаю вас экскурсию по вечерней Венеции, во время которой вы погрузитесь… Marco 63 Подробнее

EuroTrip