Событийный туризм. Хочу связать туризм с событием!

Ïåðñïåêòèâû ðàçâèòèÿ ñîáûòèéíîãî òóðèçìà â Ðîññèè

Событийный туризм в России сегодня

Россия. Выпускной бал в Санкт-Петербурге – он встал в один ряд с туристическими событиями, поскольку ассоциируется у туристов с Белыми ночами, разводными мостами, Алыми парусами, красочными шоу. Молодые люди приезжают сюда, в северную столицу в период белых ночей, каждый год.

Ханты-Мансийск сегодня стал одним из центров событийного туризма страны. Разнообразие мероприятий, от спортивных соревнований (в том числе шахматы) до театральный представлений и кинофестивалей. Молодой и перспективный фестиваль Ыбица в Финно-угорском этнокультурном парке села Ыб,  республики Коми (не путать с известным танцевальным фестивалем Ибица в Испании!).

Старинное село Ыб находится под Сывтывкаром. Оно стало базой туристического комплекса, а парк Ыбица стал одним из брендов республики Коми. Местные жители, благодаря туризму, получили возможность реализовать себя. На обслуживании событий можно зарабатывать деньги.

Какова значимость событийного туризма для каждого конкретного региона? В структуре экономики значимого привеса событийный туризм пока не даст, но для местного населения это решение вопроса самозанятости.

Это возможность поддержки малого и среднего бизнеса, это вопрос сохранения культурного этнического наследия и вопрос сохранения природы — девственных лесов, чистых водоемов. Значение туризма заключается в охране достопримечательностей и природы. Есть смысл развивать туризм.

Но для России примеры событийного туризма скорее исключения из правил. Развитию событийного туризма в России мешают традиционные российские проблемы — отсутствие инфраструктуры и дороговизна переездов.  

Ведь путешественникам, желающим присоединиться к событию и окунуться в красочные колориты регионов, хочется разместиться с комфортом и поужинать в приличном кафе.  Поэтому, рассчитывать на то, что событийный туризм приобретет в России такой же размах, как и за рубежом, в ближайшее время не стоит!

Турне по городам России

Обзор документа

Правительство России утвердило стратегию развития внутреннего и въездного туризма в России на период до 2035 г. Она разработана в целях создания условий для формирования и продвижения качественного и конкурентоспособного турпродукта на внутреннем и международном рынках, усиления соцроли туризма и обеспечения доступности туруслуг, отдыха и оздоровления для граждан РФ.

До 2035 г. планируется увеличить:

— в 5 раз объем туриндустрии;

— более чем в 2 раза количества внутренних турпоездок на одного жителя РФ;

— экспорт турслуг более чем в 3 раза;

— инвестиции в сферу туризма в 3 раза.

Будут развивать круизный туризм, совмещающий речные и морские круизы в Азово-Черноморском, Каспийском и Балтийском бассейнах, экспедиционный туризм в Арктической зоне, а также международные морские круизы в дальневосточные бассейны. Правительство также видит потенциал для развития туризма в Республике Крым.

Кроме того, планируют развивать детский, культурно-познавательный, горнолыжный, экологический и деловой туризм.

Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ:

Как построена деловая программа выставки?

В течение трех дней на выставке с 10:00 до 20:00 будут проходить мероприятия деловой и культурной программы. В этом году на «Интурмаркете» выступят более 40 спикеров на 5 площадках: в программе предусмотрены круглые столы, семинары и презентации, которые охватывают почти все сферы туристической индустрии.

Для тех, кто не сможет лично посетить выставку, организована онлайн-трансляция из 3 залов, где пройдут основные мероприятия. Она доступна на сайте выставки.

Культурная программа знакомит посетителей с туристическим потенциалом разных регионов, предложениями и новинками летнего сезона. На стендах регионов также проводят мастер-классы, дегустации и конкурсы с розыгрышами призов.

В этой статье расскажем об основных мероприятиях деловой программы, а с полной ее версией вы можете ознакомиться по этой ссылке. Все мероприятия разделили на несколько блоков, обозначив основную тему, чтобы было легче выбрать то, что интересно именно вам.

Виды сельского туризма

  • Гостевые дома

Расположенные в сельской местности гостевые дома чаще всего возникают на базе действующего личного подсобного хозяйства и крестьянско-фермерского хозяйства. У отдыхающего есть возможность снять дом на любой удобный срок и наслаждаться тишиной и общением с природой. Отдых в деревенском доме – это всегда что-то особенное для городского человека. Чаще всего на такой вид сельского отдыха обращают внимание люди из больших городов, которые хотят уехать на выходные, отдохнуть от шума и суеты, восстановить силы перед новой трудовой неделей. Нередко мамы с маленькими детьми с удовольствием снимают домик на лето. В эпоху развития интернета спрос возникает со стороны людей, которые работают удалённо.

  • Гастрономический туризм

Это вид туризма, целью которого является знакомство с национальной кухней и напитками. Особенно пользуются спросом туры в другие страны. Это обусловлено тем, что кухня другой страны наиболее экзотична, впечатления, которые она производит, более неожиданны. Такой вид отдыха исключает понятие сезонности, ведь для того чтобы насладиться потрясающей кухней не нужна хорошая погода. Гастрономический туризм, хоть и ставит акцент на национальную кухню, однако он включает в себя не только гастрономию, но и проживание, знакомство с достопримечательностями и национальной культурой.

  • Лечебно-оздоровительный туризм

Медицинское туристическое направление, известное с древнейших времён. На сегодняшний день – это отдельная курортная индустрия, которая основана на различных видах оздоровительных процедур. Обычно это ванны с минеральными водами, грязевые аппликации, массаж, ароматерапия и другие лечебные процедуры.

  • Агротуризм

Вид сельского отдыха, который подразумевает собой посильное участие в работе сельхоз производства. Особенностью этого вида является, то, что путешественник приезжает в сельскую местность, на ферму, в качестве помощника-волонтёра. А взамен он получает жилье, питание и обучение какому-то делу. Обычно условия разные, в зависимости от особенностей работы той или иной фермы. Агротуризм часто включает в себя сразу несколько видов сельского туризма, что делает его особенно привлекательным. Сейчас существует много интернет-ресурсов, которые позволяют найти интересный для себя проект в любой точке мира. Подобный вид туризма считается особенно бюджетным, потому он так популярен среди наших соотечественников, которые любят посещать европейские фермы.

  • Событийный туризм

Это направление в туризме, которое характеризуется формированием тура вокруг фестивалей или праздников. Это могут быть мероприятия международного значения или регионального. Могут быть спортивные состязания, исторические реконструкции, концерты, гастрономические фестивали, ярмарки. Главное, чтобы событие было особенным, чтобы оно притягивало к себе массу людей.

  • Экологический туризм (экотуризм, зеленый туризм)

Главной целью экотуризма является сокращение негативного воздействия на окружающую среду и повышение экологической грамотности людей. Этот вид путешествий предполагает, что организаторы тура продумали свою программу с учётом того, какой экологический след оставит человек. И этот след, естественно должен быть позитивным. В программу может включаться: научно-исследовательские экспедиции, посещение заповедных мест не тронутых человеком, прокладка новых троп на пешеходных маршрутах, высадка деревьев, очистка заповедников от мусора, фотоохота, пешие велосипедные конные прогулки, проживание в палатках или экодомиках, альпинизм и сплавы по рекам, горные походы и многое другое. Идеи экотуризма могут быть реализованы на базе волонтерских проектов. Это делает зеленый туризм доступным для большой массы людей.

  • Ремесленный туризм
Виды сельского туризма

Это направление, в котором туристам предлагается получить новые знания о старинных народных промыслах. Для туристов – это возможность увидеть и прочувствовать самобытность народа и национальный колорит. Очень хорошо подходит для отдыха в деревне с детьми, ведь подрастающему поколению особенно важно познакомиться с традициями наших предков. Внимание со стороны общественности к традиционным ремёслам способствует возрождению старинных технологий и художественных традиций народного искусства.

  • Культурно-этнографический туризм

Это познавательное туристическое направление. Основная цель здесь окунуться в культуру этноса, который живёт сейчас на этой территории или когда-то жил здесь. Объектами изучения могут быть  национальные традиции, язык, архитектура, ремёсла, духовные верования.

EuroTrip