Сочи или Геленджик — где лучше отдыхать

Перед отпускниками, решившими отдохнуть на российских черноморских курортах, стоит извечная дилемма: куда лучше поехать – в Крым или Сочи. Каждый из вариантов по-особому привлекателен и имеет неоспоримые достоинства. Но определяться все же нужно. Чтобы сделать правильный выбор, стоит сравнить эти два места по одинаковым критериям.

Климат и природа – где теплее?

Несомненно, на вопрос «где теплее – в Сочи или в Крыму?» стоит ответить первым вариантом. Это уже настоящие субтропики с пальмами и другой экзотической растительностью. Здесь раньше начинается и дольше продолжается курортный сезон. Местные пляжи заполнены почти до октября, тогда как на Крымском полуострове дыхание осени уже вполне ощущается со второй декады сентября. Однако есть и определенный нюанс. На континентальном курорте влажность воздуха повышена, поэтому далеко не все переносят субтропическую жару легко. Погода в Крыму же в этом плане гораздо комфортнее. Морские бризы несут живительную свежесть, благодаря которой не страшен даже самый сильный зной.

По красоте природы курорты вполне могут потягаться друг с другом. Великолепием пейзажей, обилием красивейших водопадов и уникальных пещер Сочи не уступает Крыму. Значительная часть субтропических растений, произрастающих здесь, встречаются и на ЮБК. Окружающая природная прелесть восхитительна и просто завораживает. Однако у Крыма есть в этом отношении и один неоспоримый плюс: путешествую по его территории, нетрудно увидеть сразу три типа ландшафтов. Здесь можно любоваться бескрайними степями, путешествовать по пусть не очень высоким, но невероятно живописным горам, приехав же в Ялту или Алушту, очутиться в субтропиках.

Плюсы и минусы отдыха в Лазаревском в июне 2021

Сначала о приятном. Погода в курортном поселке Лазаревское, который находится на берегу Черного моря, понравится и взрослым, и детям. Если в начале месяца температура днем не превышает +25, то уже в середине-конце июня доходит до +29. Вода в море теплая, приятная, купаться можно продолжительное время. К другим преимуществам дешевого отдыха в июне в Лазаревском относятся такие факторы, как:

Несмотря на наличие плюсов, отдых без посредников в июне 2021 года в Лазаревском имеет несколько недостатков. Во-первых, выпадают осадки, которые непродолжительные, но могут испортить прогулку в выбранное время. Во-вторых, влажность воздуха будет мешать свободно дышать астматикам и людям, страдающим заболеваниями органов дыхания. В-третьих, по вечерам бывает прохладно, поэтому в чемодан обязательно нужно положить теплые вещи. В-четвертых, температура воды +21 некоторых курортников отпугивает, поскольку мешает им погружаться и долго плавать.

Климат Сочи и Геленджика

В отношении этого вопроса нельзя выделить минусы и плюсы. Подходит климат или нет, зависит исключительно от индивидуальных особенностей организма и состояния здоровья.

В свою очередь, выделим отличительные свойства климата в Геленджике и Сочи. Между тем, погода в этих городах из сезона в сезон действительно отличается. Итак, основные различия между Сочи и Геленджиком по климатическим условиям:

  • Тип. В Сочи – субтропический влажный, в Геленджике – субтропический сухой. То есть, много общего, тем не менее, уровень влажности кардинально противоположный, что в корне меняет ощущения.
  • Влажность. В Сочи – высокая, в Геленджике – выше, чем в Центральной России, но значительно ниже, чем в Сочинском районе. Соответственно, на обоих курортах повышенная влажность, свойственная для субтропиков, ощущается. Однако в Геленджике – значительно меньше, нет эффекта парника.
  • Температурный режим. В Сочи часто на 2-3 градуса выше, чем в Геленджике. В межсезонье разница температур хорошо ощутима, но летом, когда речь идет о разнице между +30° и +32°, отличие не так заметно. Но! Поскольку в Сочи летом присутствует парниковый эффект, +30° в Сочи и +30° в Геленджике вызывают несколько разные ощущения.
  • Среднегодовое количество осадков. В Геленджике осадков за лето выпадает значительно меньше, чем в Сочи. Разница — в 3-4 раза. Все из-за повышенной влажности, свойственной для Сочинского района.
  • Температура воды. Разница может составлять 1 градус или быть нулевой.

Отметим, что климатические условия Геленджика и Сочи схожи куда больше, нежели, например, погода в Сочи и Анапе. Поскольку оба города находится в горных субтропиках. Тогда как Анапа располагается в средиземноморской полосе на абсолютной равнине, и только в 5-10 км от песочного курорта начинается Кавказское предгорье. Поэтому климат Анапы совсем не соответствует климату Сочи и Геленджика.

Плюсы и минусы

Среди положительных моментов каникул в Геленджике:

  • Климат. С северной стороны бухту защищают скалы, поэтому погода на побережье преимущественно спокойная и безветренная. Подходит для маленьких детей, людей с ослабленным иммунитетом и хроническими заболеваниями.
  • Чистота. На улицах и пляжах часто проводится уборка. Вокруг много зелени и деревьев.
  • Набережная. Считается 1 из самых длинных среди черноморских курортов. Её протяженность составляет около 8 км.
  • Развлекательная программа. Легко найти занятие по вкусу и возрасту.

Но следует также обратить внимание на недостатки:

  • Цены. На пике сезона в городе не так просто отыскать бюджетное жильё, а расценки на питание и развлечения становятся несколько завышенными.
  • «Нашествие» туристов. В разгар лета в городе полно очередей, на набережной становится грязнее, поскольку службы не успевают справляться с уборкой, пляжи выглядят переполненными.

Лазаревский район

Реклама

Эта часть курортного города дальше других находится от аэропорта. С точки зрения доступности — не очень удобный район, но чистое море и недорогое жилье с лихвой покрывают эти неудобства. Пляж в Лазаревском галечный, близость гор делает воздух уникальным по составу, поэтому здесь так любят останавливаться семьи с детьми. Район живет туризмом, его инфраструктура постоянно растет и развивается: вырастают новые пансионаты, детские площадки, аквапарки и развлекательные центры.

Вам будет интересно:Лучшие курорты Родоса, Греция: описание и сравнение, отзывы туристов

Поселки, принимающие отдыхающих: Шепси, Чемитоквадже, Магри, Вишневка, Макопсе, Совет-Квадже, Голубая Дача, Аше, Лазаревское, Зубова щель, Головинка, Якорная щель, Нижняя Беранда, Вардане, Нижняя Хобза, Лоо, Нижнее Учдере, Культурное Учдере, Дагомыс, Глубокая щель. Лазаревский — отличный район Сочи, где лучше отдыхать с детьми. Каждый найдет себе занятие и развлечение по душе.

Лазаревское

Микрорайон Сочи у подножия Главного Кавказского хребта обладает уникальным ландшафтом. На его территории расположено огромное количество горных рек, родников. Здесь любителей истории приводят в восторг великолепно сохранившиеся археологические памятники. Поселения на территории станицы существовали 4 тысячи лет назад, различные народы выбирали местность своим форпостом.

Закономерно, что в Лазаревском повсеместно встречаются древние памятники, относящиеся к майкопской и дольменной культуре, греческому, черкесскому, адыгейскому наследию. В микрорайоне находится множество комфортных галечных пляжей, 2 аквапарка, 4 дельфинария. Лазаревское считают лидером среди сочинских районов по количеству гостиниц, пансионатов, санаториев, предназначенных для семейного отдыха.

В микрорайоне действуют 3 музея. Два из них посвящены этнографии, национальным культурам, один — выдающемуся советскому писателю, чье имя стало символом стойкости духа: Николаю Островскому.

Прометей Клуб All Inclusive ЛазаревскоеВсего в 100 метрах от побережья Черного моря8,9Хорошона основании 159 отзывовЗабронировано сегодня 6 разПоказать цены

Оскар ЛазаревскоеТерраса и вид на сад8,1Хорошона основании 406 отзывовЗабронировано сегодня 6 разПоказать цены

Laza Hall ЛазаревскоеОткрытый бассейн, солнечная терраса7,2Хорошона основании 145 отзывовЗабронировано сегодня 5 разПоказать цены

  • Отдых в Лазаревском

Все пляжи Лазаревского

Их можно разделить на муниципальные благоустроенные, дикие, нудистские и частные.

Лазурный пляж

Самый популярный благоустроенный пляж – Лазурный, который находится на ул. Янтарной, его ещё называют Центральный. Вдоль пляжа проходит красивая набережная, по которой и днём и ночью ходят отдыхающие. Набережная выложена плиткой и ограждена белыми перилами. Шум от железной дороги тут не слышен. Вдоль пляжа построены гостиницы на любой вкус и кошелёк. На пляже бесплатно можно воспользоваться туалетом и кабинкой для переодевания. За отдельную плату можно взять в аренду лежак. В сезон здесь много народу, сам пляж и дно в море галечное. Спуск с набережной к морю в некоторых местах оборудован реечными дорожками, чтобы удобнее было пройти и не обжигаться об горячие гальки. Доступно много развлечений: катамараны, гидроциклы, катание на банане и подушках, полет на парашюте, морские прогулки.

Справка: на Центральном пляже установлены несколько веб-камер по которым перед поездкой вы можете оценить погоду и обстановку на пляже.

Пляж Фламинго

При въезде в город со стороны Туапсе вас встретит самый первый пляж Лазаревского – Фламинго. Здесь также имеются бесплатные кабины для переодевания, за денюжку можно взять в аренду лежак. Вблизи от пляжа проходит железная дорога, от пляжа она ограждена забором, чтобы люди не переходили пути в неустановленном месте. Пройти на пляж можно через проход под железнодорожными путями. Береговая линия здесь небольшая, не больше 40 метров. Пляж не слишком загруженный из-за своей удаленности от центра города, на берегу песок и средняя галька. Здесь любят отдыхать с детьми, берег пологий, а в море местами встречается песчаное дно.

Свирский пляж

Название пляж своё получил из-за впадающей в этом месте речки Свирки, в связи с этим и вода здесь попрохладнее чем на остальных пляжах. Внешне пляж выглядит непрезентабельно, в море заход плавный и пройдя не один десяток метров можно только скрыться с головой. Берег песчаный и мелкой гальки. Проход осуществляется со стороны железной дороги, на переходе установлен светофор. У местных жителей он пользуется популярностью.

Пляж Багратион

Название пляж получил в честь местного ресторана. Находится он рядом с Центральным пляжем рядом с устьем р. Псезуапсе. Популярность пляж начал набирать с 2011 года, когда началось его обустройство. Береговая линия широкая, поверхность пляжа из достаточно крупной гальки. Железная дорога далеко и её шум не слышен. Инфраструктура развитая и здесь есть всё для комфортного отдыха: водные развлечения, прокат катамаранов и других пляжных принадлежностей, душевые кабины, раздевалки.

Пляж Дельфин

После Фламинго идёт пляж Дельфин, четкой границы между ними нет и один переходит в другой. На пляже установлены тростниковые навесы-зонтики. Напрокат можно взять пляжное оборудование и шезлонги. Ранее этот пляж был дикий, сейчас пляж постепенно обустраивается. Пока на нём не так много народу, но популярность с каждым годом растёт. Для детей предусмотрены развлечения в виде детских горок, катамараны, батуты, детские качели.

Пляж Чайка

Другое название пляжа «Заречный». Береговая линия у пляжа около 50 метров. Находится он недалеко от гостиницы «Чайка» на Сочинском шоссе, недалеко от него находится парк культуры и отдыха. Рядом течет река Псезуапсе, поэтому отдыхающие могут купаться как в море, так и в пресной реке.

На территории пляжа оборудованы деревянные дорожки, по которым удобно ходить. Пляж достаточно большой, его протяженность 7 км. Поверхность пляжа из средней и крупной гальки. Вход в море пологое, постепенное. Инфраструктура пляжа развита и не уступает популярным пляжа. На пляже установлены платные туалеты, раздевалки, душ. Напрокат можно взять шезлонги, но для здоровья будет полезным полежать на полотенце на теплой гальке. Также работают различные водные аттракционы.

Пляж за санаторием «Одиссея»

Этот пляж относится к диким пляжам. Толп туристов здесь нет, но кто хочет спокойно полежать позагорать идут сюда. Инфраструктуры здесь нет никакой. Ни лежаков, ни туалетов, ни развлекательных аттракционов. Есть в этом и плюсы и минусы. Плюсом является то, что он не закрывается на ночь в отличие от частных пляжей. Из-за проходящей поблизости железнодорожной ветки здесь достаточно шумно. Поверхность пляжа покрывает достаточно крупная галька, поэтому лучше взять что-то поплотнее для лежания на пляже.

Нудистский пляж «Солоники»

Любителям позагорать топлес добро пожаловать на этот пляж. Уединенное тихое место со спокойной атмосферой и чистым морем. Здесь нет шумных кафе и водных развлечений. Сюда приходят получить равномерный загар и уединиться от суеты и шума.

Куда ехать на лечение?

Санатории и пансионаты можно найти по всему Большому Сочи. Наиболее популярные расположены в Адлере, Мацесте и центральном районе. Уникальные ванны Мацесты излечивают многие заболевания вплоть до бесплодия. Ряд санаториев Сочи просто привозит своих гостей на лечение в Мацесту и отвозит обратно. Стоимость проживания в санаториях и пансионатах – от 850 рублей и выше. Такая стоимость в санатории «СССР» в Адлере. Практически все санатории имеют свои пляжи, бассейны, спортивные и детские зоны, рестораны и конференц-залы.

Отдых

Суточная стоимость проживания в санаториях и пансионатах Лазаревского – от 1500 до 2500 рублей на человека. В посёлке хорошо развит частный сектор. Зазывать к себе туристов местные жители начинают ещё с вокзала.

На первое попавшееся предложение соглашаться не стоит: чуть дальше цены могут быть намного ниже. На многих домах висят объявления о сдаче жилья в аренду, поэтому снять комнату без труда можно даже в августе.

Цены зависят от сезона, близости к морю и комфортабельности жилья.

Отдых

Апартаменты на берегу моря могут обойтись в 1500 – 2000 на человека. Комфортабельный номер в гостевом доме в 100 – 200 м от моря можно найти за 800 – 1000 рублей, а аренда жилья с удобствами во дворе, расположенного на окраине посёлка – 250 рублей даже в разгар сезона.

Санатории и многие гостевые дома предлагают отдыхающим различные схемы питания — одно-, двух-, трёхразовое. В большинстве гостевых домов есть возможность готовить самостоятельно на кухне или пользоваться мангалом.

Кроме того, в Лазаревском множество кафе и ресторанов с разнообразным меню.

Туристы, предпочитающие готовить самостоятельно, продукты покупают или на рынке, или в магазинах, самый популярный из которых — гипермаркет «Магнит», работающий ежедневно до 23-00.

Желающие сэкономить обычно покупают съестное на оптовом рынке, расположенном на улице Калараш. Рядом – фирменный магазин Адлерского форелевого хозяйства. Хлеб выпекается на Лазаревском хлебзаводе, а также привозится из Сочи и Туапсе.

Отдых

Цены в Лазаревском немного ниже, чем в Сочи:

  • буханка хлеба стоит от 25 р;
  • литр подсолнечного масла – 70–90 р;
  • пачка сливочного – 45–60 рублей;
  • литр молока – 35–50 р;
  • килограмм сметаны – 150 р;
  • десяток яиц – 45 р;
  • кг мяса – 220–50 р;
  • кг мяса птицы – 120–250 р;
  • кг свежей рыбы – 120–450 р;
  • кг помидор – 30–50 р;
  • кг картофеля – 25–30 р;
  • персиков или абрикос – 50–80 р.

Макопсе

Макопсе небольшой посёлок в Лазаревском районе Сочи. Расположен между Туапсе и Лазаревским.

Плюсы: чистое море (по сравнению с более крупными населёнными пунктами Краснодарского края), спокойствие и тишина, вокруг горы, хвойные и лиственные деревья.

Минусы: узкий галечный пляж без инфраструктуры с железнодорожными путями поблизости, в посёлке нет развлечений.

Что посмотреть в округе

Водопады и горные ущелья, экскурсии к озёрам и дольменам (древним каменным сооружениям). На электричке можно добраться до Туапсе, Лазаревского, Сочи.

Как добраться

Где остановиться

Отдых в Лазаревке с детьми

Вот уж кому раздолье на курорте летом, так это деткам. Посудите сами – в поселке 2 аквапарка, 2 дельфинария, океанариум, экзотические животные и даже пингвины. Это не говоря об аттракционах в Центральном парке.

«Морская звезда» – не просто аквапарк в центре поселка, а целый комплекс с морскими развлечениями для всей семьи. Взрослые могут покорять экстремальные горки «Камикадзе» и запутанные «Косички», а малыши плескаться в детской зоне аквапарка.

В Дельфинарии выступают не только дельфины, но и белые киты, для пингвинов и «экзотиков» выделены отдельные павильоны. А «Тропическая Амазонка» – огромный океанариум с 5 000 обитателей.

Отдых в Лазаревке с детьми

«Наутилус» – симпатичный аквапарк с горками, бассейнами, зонами отдыха и фудкортом. Для малышей целый водный городок для игр.

«Лазаревское» – еще один дельфинарий, в шоу которого участвуют дельфины, морж, морские львы. Артисты с удовольствием фотографируются с гостями – не упустите такую возможность.

Изображение Jill Wellington с сайта Pixabay

Феодосия

На юго-востоке Крыма располагается популярный бальнеогрязевой курорт Феодосия. Море здесь необычайно чистое, так как дно в пляжных зонах преимущественно песчаное и практически не поросшее водорослями. Спуск плавный, есть участки с небольшой глубиной, что идеально для детей и людей, не умеющих плавать. Любимым местом отдыхающих считается Золотой пляж, который постепенно сменяется галечным побережьем.

Для оздоровления в Феодосии используется одноименная минеральная вода. Также здесь можно устроиться в санаторий или пансионат.

Феодосия

EuroTrip