Соляная шахта в Величке

Если спросить любого поляка, какие основные достопримечательности Польши можно осмотреть за 2 дня, то почти каждый из них ответит – Краков и соляные копи Велички. Небольшой городок Величка расположен всего в 10 км от центра Кракова. Соляные копи в Величке — единственный в мире горнопромышленный объект, работающий без перерыва от средневековья до наших дней. Их возраст насчитывает более 700 лет!!! Это целый подземный город-лабиринт, расположенный на 9 уровнях, общей протяженностью 300 километров и глубиной до 327 м.

Соляная шахта в Величке

Данный объект был внесен в первый список всемирного наследия ЮНЕСКО 9 сентября 1978 года (кстати, тогда список насчитывал всего лишь 12 объектов).

Ну так вот, добирались мы из Кракова на нашем туристическом автобусе около 15 минут. Однако и самим добраться до Велички не проблема: от главной почты каждые 15 минут ходят мини-автобусы. Остановка маршруток находится на пересечении улиц Westerplatte и Starowislna. На переднем стекле маршрутки ищите табличку с надписью «Wieliczka-Rynek». Стоимость проезда составляет 2 Zl (0,5 евро).

На входе толпятся тысячи туристов разных стран, так что придется немного постоять в очереди за билетами. График работы соляных копий Велички — с 7:30 до 19:30 ежедневно. Стоимость билетов: 73 Zl обычный (11-12 евро), льготный (для школьников, студентов и пенсионеров) 30 Zl (7 евро).  Цены указаны для русскоязычных туристов с гидом. Для поляков стоимость экскурсии дешевле.

Соляная шахта в Величке

В начале экскурсии вам предстоит спуск на глубину около 80 м пешком по 54 деревянным пролетам!!! Не волнуйтесь, обратно будете подыматься на лифте…

Соляная шахта в Величке

Экскурсия длится около 2 часов, за это время вы сможете пройти и осмотреть меньше 1 процента от всей шахты. Конечно же, туристический маршрут включает в себя наиболее интересные помещения и объекты.

Памятник из соли Копернику

Первая камера маршрута посвящена Николаю Копернику; в центре красуется памятник из соли великому астроному.

Кашт

Кашт – крепление-поленица, сложенная из деревянных бревен, предназначена для поддержания кровли выработанной камеры.

Всего вы посетите около 28 камер и различных объектов. Я не буду описывать каждое помещение, лишь выложу самые яркие фотографии и остановлюсь поподробнее на самых интересных местах.

В древние времена соль ценилась не меньше золота! В Величке соль обнаружили в начале XIII века. Легенда гласит, что дочь венгерского короля, перед тем как выйти замуж, бросила свое обручальное кольцо в шахту, и заставила своих подданных его принести. Так была найдена соль, а в первом добытом камне находилось обручальное кольцо княгини. Но это все только легенда…

Шахтер

Сгоревшая камера демонстрирует борьбу шахтеров с опасным газом метаном, который при небольшой концентрации (менее 5 процентов) сжигался факелами, для предотвращения взрывов.

Соляные копи Величка

Для транспортировки соли по подземным туннелям, а также для приведения в движение деревянного механизма, который поднимал соляные глыбы вверх, использовали коней, за которыми тщательно ухаживали.

Соляные копи Величка

В камере Казимира Великого находится памятник из соли выдающемуся польскому королю, который составил свод законов касающихся горного права, трудоустройства и регулирования добычи и торговли солью. В XIV веке доходы соляных копий Велички составляли 1/3 государственной казны.

Соляные копи Величка

Работа шахтеров всегда была трудной и опасной…

Соляные копи Величка

Камера Пескова Скала соединяет первый и второй верхние уровни.

И вот наконец-то мы дошли до самой прекрасной комнаты соляных копий Велички – часовни Святой Кинги. Чуть не забыл сказать, фото- и видеосъемка здесь платные и стоят 10 Zl (2,5 евро).

Часовня Кинги

Часовня возникла в 1896 году, в камере выдолбленной в глыбе зеленой соли. Ее размеры просто впечатляют: длина — 54 метра, ширина 15-18 метров, высота 12-15 метров. Главным исполнителем архитектурно-строительных работ был шахтер Юзеф Марковский. Его творением стал главный алтарь, в котором находятся фигуры святых…

а также боковой алтарь – Сердца Божьей Матери.

Святая Мать

Вам здесь по любому понравится, походите-побродите, пофотографируете – здесь много чего интересного…

В 1999 году оформление часовни пополнилось памятником Римского папы, поляка Иоанна Павла II.

Иоанн Павел II

Вторым чудесным помещением после часовни Святой Кинги, является камера Эразма Баронча. В центре камеры находится красивое искусственное озеро (глубинной 9 метров), наполненное водным раствором соли.

Соляные копи Величка

О, да! Просто чудесное место…

В следующей камере – Михаловице, вы увидите мощнейшую деревянную конструкцию, которая подпирает потолок. Между деревянными колонами расположена лестница – уникальное произведение горных плотников.

Соляные копи Величка

Впереди вас ожидают еще около 10 помещений, но они менее интересны, и я думаю, вы и сами сможете их неплохо осмотреть. Скажу только, что вам еще предстоит прослушивание классики (по моему Бетховена). В предпоследней огромной камере, высотой 38 метров, устанавливали рекорд Гиннесса на воздушном шаре!!! Здесь вы можете найти и купить себе сувенир из соли на любой вкус!

Ну и напоследок, подъем на лифте – одна из самых приятных процедур, для уставших ног.

Чтобы добраться до Кракова, вам нужно сесть на той же самой остановке, где вы вышли в Величке, и направится в сторону центра города. Там пересядете на нужный вам микро-автобус и доберетесь до Кракова…

EuroTrip