Спортивный туризм история,виды,описание,фото,видео.

Когда человек создает семью, круг его забот и обязанностей значительно расширяется. Одной из обязанностей становится планирование семейного отдыха. Каждый член семьи должен чувствовать себя комфортно, всем должно быть интересно отдыхать. Правильно продуманный отдых становится семейной традицией, которая помогает поддерживать в семье теплую и дружескую атмосферу.

Виды и примеры активного отдыха

Универсальная интернет-энциклопедия (википедия) определяет понятие активный отдых как один из способов отвлечения от работы и учебы. Его участники задействуют интеллектуальную и физическую составляющую, переключаются от привычных монотонных дел. Активно проводя время, они занимаются спортом на непрофессиональном уровне, знакомятся с новыми видами досуга.

К активным видам отдыха относят:

  1. Спортивно-оздоровительные поездки: йога-, фитнес-туры.
  2. Экскурсии, посещение музеев и национальных парков.
  3. Охота, ловля рыбы.
  4. Походы, альпинизм.
  5. Занятия кайтингом, серфингом.
  6. Экстремальные туры: джип-сафари, рафтинг (сплавы по горным рекам).
  7. Джайлоо-туры. Возможность посетить нетронутые цивилизацией места и пожить в первобытных условиях.

Туризм считается частью активного отдыха. Индустрия путешествий основана на спортивной и физической составляющей. Она делится на много видов: конный, мотоциклетный, водный, лыжный, пешеходный и другие. Количество доступных вариантов ежегодно растет.

История спортивного туризма

Спортивный туризм — это вид спорта, в основе которого лежат соревнования на маршрутах, включающих преодоление категорированных препятствий в природной среде (перевалов, вершин (в горном туризме), порогов (в водном туризме), каньонов, пещер и пр.), и на дистанциях, проложенных в природной среде и на искусственном рельефе.

Спортивный туризм в СССР, как вид спорта включен в Единую всесоюзную спортивную классификацию1 в 1949. При присвоении спортивных разрядов и звания мастера спорта учитываются количество и сложность совершенных походов, а также опыт самостоятельного руководства ими. Сложность определяется продолжительностью и протяжённостью маршрутов, количеством и разнообразием естественных препятствий. Многодневные походы (пешеходные, лыжные, водные, горные, велосипедные, автомобильные, на мотоциклах и мопедах) проводятся по маршрутам 5 категорий сложности. Маршруты повышенной сложности, особенно 4—5-й категорий, требуют хорошей общефизической и специальной подготовки. Походы проводятся, как правило, при содействии спортивных и туристских клубов, советов спортивных обществ, коллективов физкультуры. Как средство круглогодичной тренировки туристов используются т. н. походы выходного дня и соревнования по видам туристской техники (по некоторым проводятся всесоюзные соревнования).

Порядок формирования туристских групп, права и обязанности их участников и руководителей, оформление документации, разработка и подготовка маршрутов и т. п. регламентируются «Правилами организации и проведения самодеятельных туристских походов и путешествий на территории СССР» (утверждены Центральным советом по туризму и экскурсиям ВЦСПС в 1972).

Спортивный туризм это подготовка и проведение спортивных путешествий с целью преодоления протяженного пространства дикой природы на лыжах (лыжный туризм), с помощью средств сплава (водный туризм) или пешком в горах (горный туризм). Спортивное путешествие проводится силами автономной группы из 6-10 человек. Бывает, что путешественники в течение месяца не встречают никаких следов цивилизации. Чтобы пройти маршрут необходимо быть не только сильным, ловким, смелым и упорным, но и владеть широким набором специальных знаний от техники преодоления препятствий до физиологии человека в экстремальных условиях. В отличие от обычного путешествия спортивное путешествие включает набор классифицированных по сложности естественных препятствий. Как правило, в горном и лыжном туризме такими препятствиями являются горные вершины и перевалы, а в водном туризме — речные пороги. Классифицированные препятствия составляют основу методики сравнения путешествий по их сложности. Это похоже на оценку сложности программ по гимнастике или фигурному катанию. С блеском исполненные наиболее сложные путешествия выдвигаются на первенство Москвы и на чемпионат России.

Организация и проведение спортивных путешествий подчиняются Правилам, которые утверждены Туристско-спортивным союзом России. В этих Правилах аккумулируется опыт многих поколений путешественников. Поэтому при их выполнении гарантируется достигнутый в спортивном туризме уровень безопасности. Контролирует это система маршрутно-квалификационных комиссий (МКК). В частности, МКК проверяет подготовленность группы к выходу на маршрут и соответствие опыта участников путешествия его сложности. В соответствии с Правилами спортивные путешествия могут иметь шесть категорий сложности (к.с.). Если путешествия первой к.с. посильны для новичков, то путешествия шестой к.с. экстремальны даже для самых сильных и опытных путешественников. Действительно, горные «шестерки» на отдельных участках могут включать восхождения на вершины высотой более 7000 м, лыжные «шестерки» это сотни и сотни километров пути в сорокаградусный мороз по бесконечным сибирским хребтам, водные «шестерки» это умопомрачительные сплавы по бешеным рекам Алтая и Средней Азии.

Созданная в течение десятилетий система спортивного туризма минимально ограничивает инициативу путешественников. В настоящее время спортивное путешествие можно оформить к любой точке земного шара, при этом каждый может стать руководителем группы, лишь бы он обладал опытом участия в путешествии той же категории сложности и опытом руководства в путешествии, которое на одну категорию проще. Остальные члены команды обязаны иметь опыт участия в более простом (на одну категорию) путешествии. Помимо этого основного принципа Правилами оговорены исключения, позволяющие более полно учесть фактический опыт путешественников (например, альпинистский опыт или опыт в других видах спортивного туризма). Мастерский уровень в спортивном туризме связан с руководством в путешествиях высших (5-й и 6-й) категорий сложности. Поэтому, совершая по два путешествия в год, одаренный спортсмен достигает этого уровня за 5 — 6 лет.

Достоинства и недостатки спортивного туризма

К положительным качествам спортивного туризма можно отнести следующее:

  • Новые впечатления и эмоции.
  • Знакомство с природной культурой и культурными ценностями.
  • Пополнение копилки знаний посредством получения опыта и изучения неизвестного.
  • Укрепление иммунитета, физическое и духовное развитие.
  • Небольшие затраты (для некоторых видов туристического спорта) на снаряжение.

Независимо от столь соблазнительных достоинств, спортивный туризм, как и любой другой вид спорта, имеет свои недостатки:

  1. Требования к физической подготовке. Кто не занимался спортом, вынести нагрузки, даже при прохождении короткой лёгкой дистанции, очень трудно. Следует понимать, что человеку требуется минимальная подготовка к подобным развлечениям. Требуется выносливость, упорство и здоровое состояние тела и организма. Приступить к исследованию данного вида отдыха необходимо только после специальной подготовки и медицинского обследования.
  2. Риск получить травму. Маршрут состоит из травмоопасных препятствий, некомфортных условий. Человеку, привыкший жить в благоприятных условиях, будет трудно вынести противоположный климат и вообще саму дистанцию. Вероятность получить те или иные увечья, даже при пешеходном туризме, очень высокая. Даже опытные туристы способны получить травму. Никто не застрахован. Следует обязательно выполнять указания проводника, быть осторожным, внимательным.
  3. Требуется дорогостоящее оборудование в некоторых видах спортивного туризма.
  4. Про второй пункт следует добавить: существуют организации, частные клубы, школы, секции, которые обучают и подготавливают к подобным видам деятельности. Там научат ориентироваться в трудной ситуации и оказывать первую медицинскую помощь, что важно знать каждому. В некоторые походы отбираются подготовленные участники.

Туризм для женщин

  • К одному из наиболее распространенных видов женского туризма относится шопинг. Хороший шопинг не просто поход по магазинам, это лучшее средство от женской хандры. Он одновременно является развлечением, антидепрессантом и релаксацией. Мужчины редко разделяют такой вид отдыха, а реакция на шопинг, как правило, у них противоположная.
  • Релаксирующие спа — процедуры любит почти каждая женщина. Расслабляющие массажи, обертывания, сауны с благовониями дают возможность восстановить силы и обрести душевную гармонию.

Статьи по теме:

  • » Список безвизовых стран для россиян в 2019 году»

Популярные онлайн-сервисы для отдыха и путешествий

 1.   Бронирование и покупка ж/д и авиа билетов

 1.1  Trip.com – воспользуйтесь онлайн-заказами авиа и ж/д билетов на 20 языках. Больше                2 миллионов уникальных маршрутов, соединяющие не менее 5 000 городов по всему миру.           Незабываемых вам путешествий! [/mask_link]

 1.2   Aviasales.ru — проверенный помощник в поиске дешевых авиабилетов!

1.3  Kiwi.com – ищите и бронируйте выгодные авиабилеты!

2.  Аренда и прокат автомобилей

2.1 – бронируйте автомобили по всему миру!

Преимущества сервиса:

  • Большой уровень конверсии при аренде автомобилей;
  • Лучшие поставщики по аренде;
  • Цены на любые возможности.

2.2  – брокер аренды автомобилей в локальных прокатных компаниях.

Регионы присутствия :

  • Крым, Сочи, Черногория, Кипр, Чехия, Греция, Грузия, Армения, Болгария, ОАЭ, Турция, Таиланд
  • Бронирование конкретной машины с точностью до цвета кузова и типа магнитолы;
  • Действительно низкие цены;
  • При оплате всего 15% от стоимости аренды, бронирование автомобиля подтверждается.

2.3    Economybookings.com – экономное бронирование  автомобилей по всему миру!

Преимущества  :

  • Выгодно  бронируйте из большого выбора автомобилей в 150 странах мира и в 800 прокатных компаниях;
  • Служба резервирования работает круглосуточно. Поддержка на русском.

    3.   Бронирование отелей и хостелов по всему миру

3.1  –  заказывайте  отели  в любом точке мира! Более 800 000 отелей, хостелов и других видов жилья в 16 000 населённых пунктах. Доступность на 35 языках

3.2  – ищите,сравнивайте и бронируйте места  в более 250 000 отелях в 205 странах. Для сравнения используйте более 10 систем онлайн-бронирования, таких как , , , Expedia и др.

3.3  ищите и бронируйте  на 20 языках, более чем 1,2 миллиона отелей, доступных для заказа в 200 странах и регионах на собственном сайте  и в мобильном приложении.сервиса.

  4.   Жилье на выгодных условиях!

— арендуйте дома, коттеджи и квартиры на самом популярном российском сервисе! Более 75 тысяч вариантов в 500+ городах России.

5.  Поиск, бронирование и заказ туров, экскурсий и трансферов

5.1 — найдите для себя трансфер в 150+ странах на крупнейшем агрегаторе!

5.2   Travelata – ищите с удобством туры по 68 направлениям. Посещаемость сервиса составляет более 2 млн визитов в месяц.

5.3   Tezeks– бронируйте на официальном сайте туроператора TEZ TOUR русскоязычные экскурсии, туры и аэропортовые трансферы. Приобретайте входные билеты в музеи, достопримечательности и другие туристические объекты и  более, чем в 35 странах мира.

5.4    – заказывайте экскурсии по России и другим странам. Необычные экскурсии от местных жителей. Виртуальные туры. Высокая конверсия благодаря низкой стоимости экскурсий и интерактивному формату.

5.5   Musement – покупайте билеты на самые захватывающие туры и мероприятия в любой точке мира! Закажите для себя все интересное, куда вы хотите попасть в вашем путешествии!

EuroTrip