Сравниваем Турцию и Тунис | Выбираем лучший курорт

Скажу сразу, универсального ответа, что лучше – Черногория или Турция – нет. Это две действительно разных по культуре страны, которые предлагают пляжный отдых. В Турции почти все отели работают по системе «все включено», в Черногории таких комплексов пока совсем немного. Зато черногорская природа богаче и интереснее турецкой. Сравню две страны по пяти основным параметрам: визовым режим, пляжный отдых, другие виды отдыха, цены и климат.

Так как Турция полностью полагается на пакетный отдых и отели по принципу «все включено», то и ориентироваться стоит на такие предложения. В среднем, недельный отдых в отеле эконом-класса в Турции обойдется в 200 евро с человека. В 5-звездочном комплексе цена поднимается до 500 евро. Добавьте сюда экскурсии стоимостью от 40 евро и затраты на сувениры.

Балканская страна выгоднее, если сравнивать пару «Черногория или Турция». Что выбрать, если и климат, и специфика отдыха не важны? Тогда лучше Черногория. За неделю два человека могут вложиться в 500-600 евро, если правильно спланировать аренду жилья и питание. В Черногории почти нет отелей «все включено», поэтому будьте готовы сравнивать цены и выбирать самые выгодные комбинации.

Добраться в Турцию дешевле всего через Стамбул – от 160 евро в обе стороны. В Анталию перелет будет стоит от 200 евро, в Измир – 240. В Черногорию лучше лететь в Тиват и Подгорицу – билет стоит от 200 евро в обе стороны.

Безвизовый режим

Для того чтобы посетить Тунис с туристической целью виза не нужна. Вполне реально сегодня купить тур в эту страну, а завтра наслаждаться Средиземным морем. Стоимость путевки примерно такая же, как и в Египет, но возможностей для культурного отдыха и развлечений здесь больше. Все документы быстро и бесплатно оформляются на месте пересечения границы.

На тунисской таможне достаточно снисходительно относятся к путешественникам, но если на территории страны были куплены предметы древности, к которым относятся, например, монеты, масляные светильники, при вывозе могут возникнуть проблемы. Ввезти можно 400 сигарет, до 2 литров слабоалкогольных напитков или 1 литр крепких (в Тунисе алкоголь продается только в специализированных магазинах).

Где теплее?

Для того, чтобы определить где теплее, необходимо знать расположение стран.

  1. Тунис – страна расположена на самом севере Африканского континента, имеет выход только к Средиземному морю.
  2. Вдоль побережья климат субтропический, а на юге тропический пустынный. Большую часть страны занимают пустыни, а некоторые районы не видели осадков уже долгие годы.
  3. Пляжный сезон начинается в мае и заканчивается в октябре. Температура довольно высокая, поэтому загорать, можно начинать с конца марта и по конец ноября. Наплыв туристов начинается в июле, именно на этот месяц приходится наиболее благоприятная погода для купания.
  4. На побережье, из-за морского ветра кажется немного прохладнее, чем в центральной и южной части страны.
Месяц Температура днем, С Температура ночью, С Температура воды, С
Январь 15-17 7-9 14
Февраль 16-18 8-10 14
Март 19-21 10-12 16
Апрель 20-22 12-14 18
Май 24-26 15-17 20
Июнь 28-30 19-21 23
Июль 35-37 22-24 26
Август 36-38 23-25 28
Сентябрь 29-31 21-23 26
Октябрь 25-27 17-19 24
Ноябрь 21-23 13-15 21
Декабрь 17-19 8-10 18
  1. Турция, в отличие от Туниса, имеет выход к четырем морям. Климат представлен тремя поясами – континентальным в центральной части страны, субтропическим на побережьях Средиземного и Эгейского моря и тропическим пустынным на востоке. Исходя из этого, можно сказать, что климатические условия в стране сильно разнятся, особенно зимой.
  2. Пляжный сезон открывается в конце мая и продолжается до середины октября. Погода в летний период стоит устойчивая, редкий случай, когда пойдет дождь.
  3. Летом высокая влажность, поэтому кажется, что воздух просто раскален. Основной наплыв туристов, начинается в июле и в августе.
Месяц Температура днем, С Температура ночью, С Температура воды, С
Январь 12-14 4-6 17
Февраль 12-14 4-6 17
Март 14-16 5-7 17
Апрель 20-22 10-12 18
Май 23-26 15-18 20
Июнь 28-32 20-22 23
Июль 35-37 22-24 26
Август 36-38 22-24 27
Сентябрь 29-32 20-22 26
Октябрь 25-27 15-17 24
Ноябрь 16-18 10-12 21
Декабрь 13-15 6-8 18

В сентябре, на обоих курортах начинается бархатный сезон.

+ ставим Тунису. На несколько градусов в стране теплее. Комфортная для купания погода держится немного дольше.

Погода по месяцам: где теплее?

Страны с восточным колоритом Тунис и Турция отличаются друг от друга. Прелесть первой республики в ее неизученности, а второе государство гарантирует сервис и отдых на уровне, давно проверенном отдыхающими.

Тунис находится в Северной Африке и расположен на берегу Средиземного моря. Климат страны представлен двумя зонами: туристическая часть, где есть отели и пляжи, размещается в субтропиках, а жаркий юг — это тропики.

Турецкая республика, еще называемая страной четырех морей, расположилась на берегах Черного, Средиземного, Мраморного и Эгейского водоемов. Климат страны субтропический, без резких перепадов температуры.

Планируя отпуск и решая, где отдохнуть — в Турции или Тунисе, нужно рассмотреть годичные температуры воды и воздуха в странах.

Турция (Аланья) Тунис (Монастир)
Воздух днем (°С) вода (°С) Воздух днем (°С) вода (°С)
январь 15 18 16 16
февраль 15 17 17 15
март 18 17 20 15
апрель 21 18 22 16
май 26 21 27 19
июнь 31 25 31 23
июль 34 28 34 25
август 33 29 36 27
сентябрь 31 27 30 26
октябрь 26 21 27 24
ноябрь 20 25 22 21
декабрь 16 19 18 18

В зимнем Тунисе погода переменчива, с резкими сменами дождя и солнца. В марте теплеет, преимущественно солнечно, но вода остается холодной, хоть и не штормит.

В середине апреля первые купальщики открывают плавательный сезон. Опытные туристы рекомендуют при выборе куда лучше поехать, в Тунис или Турцию и где лучше, учитывать факт, что августовская жара на тунисском побережье переносится легче, а в турецкий полдень укрытие от солнца просто необходимо.

Если запланирован отпуск на последний летний месяц, то в Тунис лучше поехать в августе. Туристический сезон в стране, где есть пустыня Сахара, начинается в апреле и оканчивается в ноябре, а Турция принимает отдыхающих с мая по октябрь.

Погодные условия Турции диктуют свои подходящие месяцы для посещения страны. В начале весны рекомендуют посетить горнолыжные курорты государства. Тем, кто не любит жару, но стремиться отдохнуть в апреле, Турция подарит нежное тепло, хорошую погоду и море с температурой +17…+20°С. В последний месяц весны отдыхающие открывают купальный сезон.

В июне Турция еще не многолюдна, пляжи полупусты, а в сувенирных лавках и на экскурсионных маршрутах не толпятся туристы. Первый месяц лета подойдет тем, кто любит тепло и не хочет делить пляж с другими. Вода теплая и подходит для купания всем.

На июль и август приходится пик туристического сезона. Жара и палящее солнце заставляют прятаться в номера или под навесы с 12 до 17 часов дня. 8 месяц самый знойный для отдыха в Турции. В сентябре — бархатный сезон.

Как недорого отдохнуть

Если планируется пляжный отдых, то нужно помнить о том, что купальный сезон в Тунисе открывается с мая месяца. Вообще, зная особенности сезонов года для этой страны на севере Африки, можно будет подобрать недорогие туры. Вот несколько рекомендаций от туристических агентов и уже опытных путешественников:

  • На майские праздники температура воды в Средиземном море составляет +19 градусов в среднем – в принципе, в нем можно купаться, но для некоторых людей оно покажется холодным. В мае месяце на море бушуют легкие ураганы, волны присутствуют ежедневно, но это не мешает наслаждаться пляжным отдыхом.
  • В начале последнего весеннего месяца многие отели еще не работают, а в открытых могут быть закрытыми ресторан или бар. Зато именно в этот период года комфортно ездить по экскурсиям – нет изнуряющей жары, отсутствуют ветра. Аквапарки в мае не работают, но можно посетить крокодиловую ферму, зоопарки.
  • 1 мая является праздничным днем не только для жителей стран бывшего СССР, тунисцы и алжирцы тоже отдыхают в эти дни. Нужно быть готовым к наплыву арабов на курорты, хотя в этом есть и несколько положительных моментов: на улицах показываются мастер-классы, проходят концерты и выступления одиночных артистов, устраиваются фестивали.
  • Из возможных неприятных моментов: не каждый гость адекватно реагирует на привычки арабов – едят руками, берут пищу в бассейн, громко разговаривают.
  • С 10 мая открываются все отели, работают аквапарки и другие развлекательные заведения. Но цены вплоть до 31 мая остаются вполне лояльными, так как большого наплыва туристов еще нет – семейный отдых связан с учебным годом, а европейцы считают погоду в 28 — 30 градусов тепла холодной.
  • Самые дорогие туры приходятся на июнь-июль-первая половина августа. Начиная с 10 августа на побережье выбрасываются сотни медуз, вряд ли доставит удовольствие купание в этой слизистой массе. Но бывают и исключения, когда медузы отсутствуют – этот нюанс уточняется непосредственно в дни возможного их приплыва, поэтому заблаговременно покупать туры в Тунис на этот месяц не стоит.
  • Вторая половина августа и сентябрь считаются самым благодатным временем для посещения курорта. Наплыв туристов прекращается, цены на отели и экскурсии падают до майских показателей, а торговцы торопятся продать оставшийся товар, чтобы не переносить его на следующий сезон, максимально снижают его стоимость.
Как недорого отдохнуть

На основе вышеизложенного можно сделать такие выводы:

  • лучше отправляться в Тунис в сентябре – удастся сэкономить почти 30% на покупке тура, экскурсиях и сувенирах;
  • если не смущает прохладная вода в море, то можно сэкономить 25% при посещении этой страны в период с 10 по 31 мая;
  • в летний период действует правило «чем раньше поедешь, тем меньше заплатишь».

С ребёнком

Я была с детьми в Турции. Это реально удобно, когда ты идёшь полуголый по отелю (в смысле, в купальнике), а твой ребёнок  очередное «ХОЧУ» ежеминутно выдаёт: «Хочу мороженое! Хочу попить! Хочу покататься на карусельке!» И ты не паришься, что у тебя нет с собой денег. Ведь у тебя на руке браслет с эмблемой отеля. А значит, за все вышеперечисленные удовольствия ты уже заплатил, когда купил тур в турагентстве. И потому сейчас ты просто ОТДЫХАЕШЬ.  Отдыхаешь от щёлкающего в голове калькулятора: мороженое — 100 рублей, сок — 50 рублей, карусель — 150 рублей…

А вот в Сочи будет именно так: мороженое — 100 рублей, сок — 50 рублей, карусель — 150 рублей. Покушать в кафе — 1000 рублей на семью. Сходить в Океанариум — 2000 рублей на семью. И так далее.

С ребёнком

А анимация в  хорошем турецком отеле? Да моя дочка не вылезала из детского клуба в нашем отеле в Белеке! Они там и футболки разукрашивали, и из глины что-то делали, и из водяных пистолетов баталии устраивали! А пенная дискотека на пляже? Моего 2-х летнего сынулю оттуда было не утащить!

Потому я всегда говорила и говорю туристам: хотите беспроблемного отдыха с детьми — Турция вам в помощь.

А вообще, про лучшие отели для отдыха с детьми у меня очень подробно написано здесь:

С ребёнком

Отели для отдыха с детьми: какой выбрать?

Но в Сочи вашим детям тоже скучать не придётся, почитайте у меня такое вот руководство по отдыху с мелкими:

Солнце, море, чупа-чупс: Куда сходить в Сочи с ребёнком?

С ребёнком

Где интереснее – в Крыму или в Турции?

В Турции все иначе. Далеко не на всех курортных зонах окрестности живописны и вообще природа однообразна. Туры в Каппадокию или Памуккале предлагаются повсеместно, но занять они могут до двух-трех дней, да и стоят недешево. В общем, чтобы увидеть нечто действительно стоящее, понадобится достаточно много времени и денег. На Тавриде же на это у вас уйдет пара часов. Путешествуя на собственном или арендованном автомобиле, вы посмотрите за неделю множество рукотворных и естественных красот.

Где интереснее – в Крыму или в Турции?

Хаммамет

Думаете, где лучше отдыхать в Тунисе, рассмотрите, как вариант город Хаммамет. Это крупнейший курортный город страны. Это место находится недалеко от столицы Туниса. Здесь очень чисто, все благоустроено, повсюду растут пальмы, к тому же, город окружен садами и плантациями, поэтому здесь безумно красиво. Линия пляжа достаточно широкая, море спокойное и чистое, песок мелкий и имеет золотой цвет.

Главная достопримечательность города — это старая часть Медина с сигнальной башней. Если вы думаете, где лучше отдыхать в Тунисе с ребенком, то город Хаммамет — отличный вариант, потому что здесь есть зоопарк, современный аквапарк с горками. Пожилым людям здесь тоже понравится, потому что в городе чисто и тихо, все пляжи благоустроены, места на них предостаточно. Любители активного отдыха могут позаниматься водными видами спорта или поиграть в гольф.

Почему же так дёшево?

Часто туристы упускают выгодные туры, потому что не верят, что они действительно так дёшево стоят. Ожидают доплат и других сборов и даже не пытаются приобрести этот тур. Ну кто поверит, что после майских праздников можно было улететь в Грецию на 7 ночей и полупансион за 18 тысяч рублей на двоих за весь тур? На самом деле, такой дешевизне всегда есть рациональное объяснение.

Туроператоры выкупают билеты на регулярные и чартерные авиарейсы по популярным направлениям заранее, планируя весь сезон. То есть имеют полное право значительно снизить цены на билеты, если если их не успели раскупить до вылета. На регулярных рейсах, которые приобретаются самостоятельно, не бывает горящих предложений. Если самолет не заполнен, любое место будет продаваться по заранее фиксированной цене. Но возможны акции авиакомпании, которые нужно тщательно отслеживать.

К тому же, туроператоры часто устраивают акции на определённые направления со скидками до 50-60% — когда срочно нужно продать туры на этот курорт по внутреннему плану туропаретора. Обычно такая акция длится не более 3 дней — удобно следить за предложениями в соцсетях турагентства, которому вы доверяете, и не пропустить выгодное предложение.

Также всегда выгодно путешествовать сразу после праздников — когда русские туристы возвращаются с отдыха, и курорты пустеют, а самолёты не заполняются. Например, к концу январских или майских праздников. А также с датой возвращения, которая совпадает с началом праздников — например, в последнюю неделю апреля с возвращением 1 мая.

Что касается вышеупомянутой Греции — предложение было настолько дешёвым (скидка до 70%!), поскольку вылет планировался через 5-7 дней после покупки. За это время вы бы не успели оформить визу. Но если у вас уже есть “шенген”, всегда можно ездить в европейские курорты по очень горящим путёвкам — покупая тур за несколько дней до даты вылета.

Также существует система под названием “Раннее бронирование”. По ней можно сэкономить до 40% на покупку тура в определённый отель (чаще всего очень популярный). Основное принцип — выкуп тура или его частичная оплата с заездом в пиковый период (лето или Новый год), но обязательно заранее — за несколько месяцев. Отельерам важно знать, сколько туристов к ним заселятся, и удобно получить деньги как можно раньше.

При самостоятельном путешествии всегда выгодно выкупать билет на самолёт за полгода, точнее минимум за 29 недель до даты вылета. К тому же, в европейские страны часто устраивают акции, особенно если вы летите всего на 2-3 ночи. И покупать тур нет смысла.

Где безопаснее

Турция и Тунис относятся к самым безопасным курортам мира. Уже многие годы турецкие курорты обеспечивают безопасность на самом высоком уровне для своих гостей. Общественные заведения снабжены камерам видеонаблюдения, охрана есть во всех отелях, ресторанах, торговых центрах и прочих местах, где обычно много людей.

В Тунисе в плане безопасности ситуация улучшилась только в последние годы. Сейчас в аэропортах проводится тщательный досмотр, увеличилось количество сотрудников охраны в общественных местах, а также число заведений, имеющих камеры видеонаблюдения.

EuroTrip