Станица Тамань: главные достопримечательности

Èñòî÷íèê https://vk.com/albums-120546367?z=photo-120546367_457369292/photos-120546367

Вологда – город Серебряного ожерелья России

Совсем недавно Вологда вошла в число городов Серебряного ожерелья России. Все мы знаем про Золотое кольцо, а здесь пусть и менее драгоценное, но более массивное. Хотя, оценив список городов, включенных в ожерелье, невольно призадумаешься, ведь Вологда попала в компанию к Пскову, Изборску, Печорам, Старой Русе, Великому Новгороду и, внимание, Санкт-Петербургу.

Отчего так вышло, что Питер в серебряном, а не золотом? На самом деле все просто – кольца и ожерелья придуманы не по принципу ценности (такой подход вообще, пожалуй, не применим к городам), а исключительно по географическому принципу – в отличие от Золотого кольца России, охватывающего в основном города Владимиро-Суздальской Руси, в Серебряное ожерелье России входят города Новгородской земли, опоясывающие ныне город Санкт-Петербург.

Музеи Вологды

Краеведческого музея, как такового, в Вологде нет. Музеи города являются отделами Вологодского историко-архитектурного и художественного музея.

На территории кремля мы посетили выставки древнерусского и народного искусства, вологодских художественных промыслов, отдел природы и отдел истории. Там, наряду с обычными для областных музеев, бивнями мамонта и чучелами местных животных, увидели много интересных предметов, связанных с историей края и узнали много нового. Оказалось, например, что вологодчина, протянувшаяся от Карелии до Предуралья, издревле была заселена финскими племенами, но, кроме географических названий да кое-каких черт местного быта, от них почти ничего не сохранилось. Сейчас эта чисто русская территория.

Куда сходить с ребенком?

Аквапарк «Радужный»

  • Адрес: Шекснинский пр., 4.
  • Телефон: 8 (820) 231-55-55.
  • Сайт:
  • Режим работы: каждый день, кроме понедельника, с 10 до 22.
  • Стоимость посещения: от 350 рублей.

Аквапарк в Череповце – это многофункциональный водный центр с бассейнами, аттракционами, сауной, хаммамом, зоной повышенного комфорта, соляной комнатой, детской игровой зоной и даже зоной искусственного солнца.

В аквапарке работает несколько горок, отличающихся по уровню «скорости». Для любителей просто поплавать есть отдельный открытый бассейн.

Территория комплекса небольшая и там всегда многолюдно. Если планируется крупный отдых с семьей, то рекомендуется покупать билет в зону повышенного комфорта. Там можно спокойно отдохнуть на шезлонге и без суеты перекусить

Дом енотов

  • Адрес: ул. Наседкина, 10А.
  • Телефон: 8 (911) 543-42-70.
  • Сайт:
  • Режим работы: ежедневно с 10 до 19:30.
  • Стоимость билета: взрослый – 250 рублей, детский – 150 рублей.

Дом енотов – это зоовыставка и контакты зоопарк в одном месте. Все звери рождены в домашних условиях, поэтому являются ручными и несут опасности даже малышам. Посетители могут поиграть и сфотографироваться с енотами, а также прослушать интересную экскурсию, рассказывающую об этих удивительных животных.

Тотемское барокко (Тотьма, километров от Вологды)

В Тотьме возник самобытный архитектурный стиль, получивший название «тотемское барокко».  В 1962 году доктор архитектуры Прокопий Тельтевский изучил пять тотемских храмов и первым сделал вывод, что все они представляют собой собственную архитектурную школу барокко XVIII века.

Местные архитекторы строили удивительно легкие, стройные и высокие храмы, их силуэты многим напоминают парусные корабли. Стены украшают орнаменты – картуши, или «клейма», как их называли раньше. Причем не лепные или рисованные, как бывало в других городах, а являющиеся частью кладки. На внутренних полях картушей изображали звезды, цветы, трилистники и раковины, и есть версия, что тотемские клейма – не что иное, как отраженный в архитектуре рисованный элемент морских карт, напоминающий о дальних странствиях тотьмичей.

Сегодня Тотьма входит в число особо ценных исторических городов России, сохранивших планировку и большую часть старинной застройки.

Дом-музей Ивана Кускова

Здесь расположен дом музей Ивана Кускова, самого известного из тотемских путешественников.

В 1787 году, будучи 22 лет от роду, он покинул Тотьму и, предварительно изрядно поколесив по Российской империи, в итоге добрался до Иркутска. Там в 1790 году Иван Кусков заключил контракт с каргопольским купцом Александром Барановым, которого обязался сопровождать в его «морском вояже ко американским берегам». При этом деньги, полученные от этого предприятия, должны были выплачиваться тотемскому купцу Алексею Нератову, которому Иван Кусков задолжал перед отъездом ни много ни мало 1690 рублей.

Год спустя путешественники добрались до Павловской гавани — первого поселения в Русской Америке. В последующие годы Иван Кусков поочерёдно управлял островом Кадьяк, Новоархангельском, Константиновской крепостью в Нучеке и русским поселением в заливе Якутат.

Дом-музей Ивана Кускова

В 1812 году он вместе с 25 русскими колонистами и 90 алеутами под флагом Российско-Американской компании основал укреплённое поселение Форт-Росс в Калифорнии, комендантом которого оставался до 1821 года.

Дом-музей Ивана Кускова

Ряд индейских племён до сих почитают Ивана Кускова как своего национального героя: он нередко укрывал в Форт-Россе индейцев от воинственно настроенных испанцев.

Дом-музей Ивана Кускова

В 1841 году Форт-Росс был продан американскому предпринимателю Джону Саттеру за 42857 рублей серебром. По некоторым данным деньги за него так полностью и не были выплачены.

Дом-музей Ивана Кускова

В наше время ежегодно в августе проводится перезвон колоколов между Тотьмой и Форт-Россом. В определённый час звонят колокола на тотемских звонницах, а колокол в часовне Святой Троицы в Форт-Россе отвечает им.

Памятник казакам-переселенцам

Адрес: станица Тамань, улица Шмидта

В станице Тамань есть и еще один памятник, установленный в честь первых казаков-переселенцев, который украшает уже более сотни лет сквер Антона Головатого – предводителя самых первых казаков Кубани.

Памятник казакам-переселенцам

История свидетельствует, что первые казачьи отряды высадились на Тамани в 1792 году. Они начали активно обустраиваться на полуострове, попутно неся пограничную службу. В память о тех отрядах казаков здесь в 1911 году был установлен памятник. Он представляет собой отлитого из бронзы 9-метрового казака, который в руках держит знамя. Сам обелиск покоится на постаменте, на граните которого хорошо различим выгравированный текст казачьей песни. Памятник и сквер Антона Головатого находятся в шаговой доступности от Дома-музея М. Ю. Лермонтова.

Тотьма

И настоящая любовь — это, конечно, город Тотьма. Вдали от всех путей, ни на что не похожий, живущий своей размеренной и вполне устроенной жизнью, с деревянными тротуарами, деревянными домами, высоким берегом реки Сухоны и церквями, похожими на парусники. Церкви эти — и вообще тотемское барокко — стали нашим главным культурным открытием. Храмы эти строили местные мореходы в XVIII веке, «от избытка капитала», как сказано в грамоте купцов Пановых, выданной на строительство главного шедевра тотемского барокко, Входоиерусалимской церкви. И это не просто архитектурный феномен, это феномен социокультурный.

Тотьма

Тотемские мореходы — купцы Пановы, купцы Черепановы, купцы Холодиловы и все прочие — это пятая часть всего тогдашнего мирового оборота пушнины, это Русская Америка — Алеутские острова, Форт-Росс, основанный тотьмичем Иваном Кусковым, это 20 морских экспедиций только во второй половине XVIII века. Возвращаясь домой со всеми своими деньжищами, заработанными на соболях, песцах и тотемской черной лисе, эти люди нанимали местных же архитекторов — из имен сохранились только Федора Титова и сына его Максима — и строили эти удивительные церкви: Входоиерусалимскую, Троицкую, Рождественскую.

Тотьма

Стены их покрыты картушами, главным декоративным элементом тотемского барокко, или, как их в те времена называли, клеймами, напоминающими рисованные свитки, украшавшие тогдашние мореходные карты. И если обычно они были лепными и, соответственно, разрушались, то здешние картуши — это выдвинутые из стен на половину длины кирпичи, и 250 лет они целы и невредимы. Картушей тотемского барокко — а оно распространилось аж в Забайкалье — насчитывают до 50 видов, на одной Входоиерусалимской церкви их девять разновидностей. И когда она выплывает на тебя в перспективе тишайшей улицы как изукрашенный корабль под всеми парусами, это говорит о любви к родине больше, чем любые скрепы и поправки.

Тотьма

Все фотографии сняты на iPhone.

Тотьма

Красота с земли, воды и воздуха: чего ждать от Камчатки.

Тотьма

Красивые церкви осенью и зимой

Взгляните на карту Пскова – повсюду встречаются прекрасные церкви. Только за 50 лет XVI века в Пскове было построено почти сорок церквей – столько же, сколько за весь XV век.

Красивые церкви осенью и зимой

Церковь Козьмы и Дамиана с Примостья

Рядом с Кремлем расположено сразу несколько замечательных храмов. Церковь Козьмы и Дамиана с Примостья нельзя не заметить. Она располагается сразу за Троицким мостом. А по двум сторонам реки видны удивительные церкви Богоявления с Запсковья и Петра и Павла с Буя.

Красивые церкви осенью и зимой

Церковь Богоявления с Запсковья

Если пройдете через площадь Старого торга, то увидите церковь Михаила и Гавриила Архангелов и Николы с Усохи. На небольшом возвышении расположилась рядышком и церковь Василия на Горке.

Красивые церкви осенью и зимой

Церковь Василия на Горке Недалеко от Детского парка можно увидеть высокую колокольню церкви Анастасии Римлянки, а маленькую церковь Новое Вознесение найдете за бывшим губернаторским домом.

Церковь Новое Вознесение

Красивые церкви осенью и зимой

к оглавлению ↑

Спасо-Преображенский Мирожский монастырь

Красивые церкви осенью и зимой

Мирожский монастырь и Спасо-Преображенский собор основан в XII веке архиепископом Нифонтом. По объему сохранившейся подлинной фресковой живописи византийских мастеров храм не имеет аналогов в мире.

Монастырь находится в живописном месте – рядом с парком и прудом, а на его территории – прекрасный яблочно-грушевый сад. Мирожский монастырь можно посетить с 11:00-18:00, вход свободный.

Красивые церкви осенью и зимой

Приобрести медицинскую страховку для поездки можно здесь:

к оглавлению ↑

Сакральные достопримечательности Вологодской области

Места почитаемые и священные в этих краях встречаются на каждом шагу. Здесь всему придают божественное значение и смысл.

Вытегорский валун

  • Координаты: ,
Сакральные достопримечательности Вологодской области

Самый крупный камень Вологодчины находится в Вытегорском районе. Это валун, форма которого больше всего напоминает пирамиду, ведь все 4 грани камня ориентированы строго по сторонам света. Над землей он возвышается на 5 м, еще 4 м остаются скрытыми под землей.

Ученые считают, что Вытегорский валун во времена ледникового периода был частью скалы. Но каким образом он оказался на территории Вологодской области, неизвестно. Возможно, в эти края он попал вместе с ледником.

Мегалиты в Коврижново

  • Координаты: ,

Две плоских плиты из гранита, лежащие на нескольких круглых камнях были обнаружены в конце XX века неподалеку от горы Маура, в 100 метрах от берега Шексны. На одном из них выбит православный крест и неразборчивая надпись, очевидно какая-то дата.

Сакральные достопримечательности Вологодской области

У местных жителей в ходу названия Дольмены Белозерья и «святые плошки». Эти камни здесь почитали, а еще в начале прошлого столетия возле них постоянно служили молебны. Попытки более глубоко изучить валуны показали, что изображение креста относится к XVII веку, а вот культовое значение разгадать пока не удалось.

Камень Лось

  • Координаты: ,

Наши предки думали, что лось — самое большое животное в мире. Поэтому его именем назвали огромный валун в русле Сухоны, очень похожий на голову лося, переплывающего реку.

8-метровый в длину и 4-метровый в ширину серовато-розовый камень возвышается над водой на 2,5 м, но только в конце весны, когда полностью растает лед, и летом. Осенью, в сезон проливных дождей, его скрывает водой. Ученые считают, что он имел сакральное значение для наших предков. Возможно, был алтарем, на котором приносили в жертву сохатых.

Сакральные достопримечательности Вологодской области

Есть у валуна и еще одно название — «Царев стол», связанное с Петром I. Российский император во время одного из своих путешествий отобедал прямо на нем. Огромных размеров камень вместил не только его, но и всю свиту.

Каменный баба

  • Адрес: г. Харовск, ул. Ленинградская, д. 7.

Камень с вытесанным человеческим лицом обнаружен в Харовском районе случайно. Идолы такого рода довольно частые находки. Считается, что они связаны с культом предков, олицетворяют главу рода. У таких камней язычники обычно просили об урожае и деторождении.

Харовский баба весит около 3 центнеров, а его рост составляет почти 120 см. Примерный возраст идола может быть более 2,5 тыс. лет. У него четко различаются глаза, нос, рот, высечен крест на груди, лопатки и затылок.

Сакральные достопримечательности Вологодской области

Подобных артефактов здесь ранее не находили, да и окрестности не похожи на языческие святилища. Скорее всего идол был привезен сюда во время строительства дороги вместе с песком. Сейчас он находится в экспозиции Харовского художественного музея.

Утюг-камень

  • Адрес: д. Пустошь, Тотемский район.

Находится он неподалеку от д. Пустошь, у левого берега Еденьги. Он не так известен, как Лось, хотя и считается более серьезным по силе и почитанию. В древности здесь было святилище Перуна.

Несмотря на внушительные размеры (около 5 м в ширину, 2 — в высоту и 8 — в длину) обнаружить его совсем не просто. С восточной стороны камня есть огромные ступени. Когда-то их было 12, сейчас осталось только пять. А углубление с южной стороны называют следом Бога, который присел здесь отдохнуть.

Сакральные достопримечательности Вологодской области

Неподалеку от Утюга есть древний могильник, возраст которого датируется X веком. Предположительно захоронение принадлежит Чуди — загадочному славянскому племени. Однако, следов их постоянного пребывания в этих местах нет.

Сегодня Валун все глубже уходит в землю, а на его поверхности чаще жгут костры и жарят шашлыки, чем молятся. Но местные старожилы еще помнят, как ворожили на камне старики: устилали его полотенцами и обходили кругом, шепча заговоры и молитвы.

Тиуновское святилище

  • Координаты: ,

Необычный памятник археологии находится в Тарногском городке, недалеко от реки Коржа. Это алтарная плита и крупный камень, который чаще всего называют «крестовым». Выглядит он как неправильной формы квадрат, но ближе к верху начинает округляться. Вся поверхность камня испещрена странными рисунками.

Сакральные достопримечательности Вологодской области

Здесь и силуэты людей, и строения, и геометрические фигуры, и буквы кириллического и рунического алфавитов. Предположительно, именно так видели модель своего мира племена, жившие в этих местах в XIV-XVI веках. Но, что интересно, расшифровать загадочные знаки не могут до сих пор.

EuroTrip