Стоит ли ехать отдыхать в Феодосию: личный опыт

На черноморском побережье есть 2 города, очень похожих между собой в географическом плане — Феодосия и Анапа. Здесь я попытаюсь сравнить, что общего между ними, чем они отличаются и где лучше отдыхать по системе «все включено» на примере 4-х звездочных отелей.

Что надо знать об отдыхе в Крыму: плюсы и минусы

Черное и Азовское моря — отличная альтернатива отдыху на морском побережье за границей или на других курортах страны. Нельзя однозначно утверждать, что есть только положительные стороны в проведении отпуска в Крыму, минусы отдыха также присутствуют.

Если объективно подойти к рассмотрению будущего места отдыха, тогда можно критически оценить и плюсы, и минусы отдыха в Крыму в любой период года. К основным преимуществам поездки в города и поселки Крымского полуострова относятся:

  • Чистое море, широкое и просторное побережье.
  • Большой выбор пляжей, покрытых песком, галькой или камнями. Возможность выбирать пляжи по собственному вкусу – один из плюсов отдыха в Крыму в летнее время.
  • Невероятная природа – горы, леса, виноградники, водопады, пещеры, бухты и заливы.
  • Плюсом отдыха в Крыму является и широкая, разнообразная экскурсионная программа. Туристы, обожающие древности, приходят в восторг от возможности посетить древние города, курганы, крепости и форты, побродить по развалинам. Для тех, кто любит природные достопримечательности, посещают горные вершины, леса, заповедники.
  • Большой выбор жилья. К вариантам размещения относятся гостиницы, санатории, отели, мини-гостиницы, гостевые дома, кемпинги, частный сектор, коттеджи, пансионаты, базы отдыха, квартиры.
  • Отличная транспортная инфраструктура и возможность добраться до Крыма на разных видах транспорта.
  • Уникальный климат, который подходит для отдыха, лечения и оздоровления.
  • Для поездок не надо оформлять заграничный паспорт и учить английский язык.
  • Огромный выбор развлечений и видов туризма – от пассивного до зеленого и активного.
  • Возможность приезжать на курорты в любое время года и на разный период времени.

И это не все положительные стороны проведения каникул на полуострове. Плюсов значительно больше, чем минусов отдыха в Крыму. Недостатки у каждого приезжего будут свои, но они никогда не перевесят чашу весов с достоинствами летнего отдыха на крымских курортах.

Дорога

В Ялту попасть прямым транспортным путем невозможно: нужно либо прилететь в аэропорт города Симферополь, либо добраться до Керченского пролива. А там уже переправиться на пароме до полуострова и ехать до Ялты на автобусе или на автомобиле.

Зато Сочи в этом плане явно «повезло»: до него можно доехать на поезде (прямой из Москвы), долететь на самолете до местного одноименного аэропорта или проехать на машине по автотрассе А-147 «Джубга — Сочи». Правда, в октябре 2014 года запланирован ремонт виадука через реку Чемитоквадже. Но этот участок можно объехать, а мост отремонтируют уже к весне 2015 года. 

«Ялта»

Традиционно, одним из лучших мест для отдыха в Крыму является Ялта. Ялта – это средиземноморский климат, живописные пейзажи и очень теплое море. Именно поэтому, цены здесь самые высокие в Крыму. Многие по праву считают Ялту столицей ЮБК (Южного Берега Крыма). Здесь большое количество ресторанов и ночных развлекательных заведений. Ялта особенно популярна у людей зрелого возраста. Отдых в Форосе относится к разряду элитных, в связи с тем, что именно здесь предпочитают отдыхать главы правительств. Пляжи Большой Ялты глубокие и крупногалечные, поэтому не рекомендуется для людей с детьми.

Что посетить в Анапе и Феодосии

С точки зрения условий, то стоит помнить, что Анапа — более курортный город, чем Феодосия, в которой есть и грузовой порт и промышленные предприятия. К тому же в Анапе есть аэропорт, а от ближайшего аэропорта в Крыму до Феодосии почти 2 часа на машине.

Если вы собираетесь путешествовать по окрестностям, то лучше выбирать Феодосию — здесь интересные места расположены более компактно. В часовой доступности от города Карадаг и Белая скала, парк львов Тайган.

Из Анапы до известных достопримечательностей придется ехать часа 3-4. Зато в пределах часа езды грязевой вулкан Шуго и заказник Большой Утриш.

Как добраться в Крым

В Крым можно добраться на автомобиле, автобусе, поезде или самолете. При планировании поездки учитывайте сколько вещей нужно вести с собой, какой отдых планируете в Крыму и сколько времени и сил готовы потратить на дорогу.

С открытием Крымского моста стало проще добираться до полуострова на авто. Однако перед поездкой рекомендуем посчитать расходы. Например, путь из Москвы в Крым (1 600 км) займет около 22 часов (без остановок), на бензин необходимо порядка 9 000 рублей, проживание в дороге от 2 500 рублей, парковки и платные участки дороги от 2 000 рублей.

На личной машине можно напрямую добраться до нужного курорта, объездить достопримечательности и пляжи по соседству. Однако, из-за дешевизны перелетов и наличия недорогих местных фирм по прокату авто (от 900 рублей в день), некоторые отдыхающие выбирают самолет и аренду автомобиля в Крыму.

  • Подробнее о поездке в Крым на машине

Поезд

Поезда РЖД ежедневно отправляются в Крым из Екатеринбурга, Санкт-Петербурга, Москвы, Уфы и других городов. Удобство поездки на поезде заключается в том, что практически отсутствуют ограничения по весу багажа. Поезда прибывают в Керчь, Феодосию (станция Владиславовка), Симферополь, Евпаторию, Саки, Севастополь и Ялту. Пассажиры могут купить билеты в вагоны купе от 3 000 рублей и СВ (люкс) от 6 500 рублей.

Самолет

Самолет — самый популярный и быстрый способом, чтобы добраться в Крым. Рейсы прибывают в аэропорт Симферополя имени Айвазовского. Полеты выполняют 20 перевозчиков: «Аэрофлот», «Азимут», «Смартавиа», «Уральские авиалинии» и другие. Стоимость билетов с мая по октябрь из Москвы в Симферополь начинается от 2 500 рублей за перелет в одну сторону.

Самые низкие цены на билеты в Симферополь

В таблице указаны самые низкие цены за перелет туда-обратно.

Дата вылета Маршрут Пересадки Цена Поиск билетов

Краснодар &#8596 Симферополь

Прямой

2 560

Найти билеты

Минеральные Воды &#8596 Симферополь

Прямой

2 760

Найти билеты

Нижний Новгород &#8596 Симферополь

Прямой

3 998

Найти билеты

Ростов-на-Дону &#8596 Симферополь

Прямой

4 160

Найти билеты

Липецк &#8596 Симферополь

Прямой

4 200

Найти билеты

Калуга &#8596 Симферополь

Прямой

4 560

Найти билеты

Москва &#8596 Симферополь

Прямой

4 681

Найти билеты

Волгоград &#8596 Симферополь

Прямой

5 000

Найти билеты

Псков &#8596 Симферополь

Прямой

5 195

Найти билеты

Самара &#8596 Симферополь

Прямой

5 326

Найти билеты

Календарь низких цен

Календарь показывает в какие дни и месяцы самые дешевые авиабилеты в Симферополь.

Отдых, туризм и путешествия

  • Где отдохнуть летом
  • Куда поехать на море
  • Список всех российских курортов

Развлечения и погода

Если говорить о климате, отдых в Сочи переносится тяжелее, чем в Крыму, из-за повышенной влажности воздуха. При этом Крымские Южное побережье в основном галечное, что меньше подходит туристам с детьми. Но Западное и восточное побережья — имеют песчаные пляжи.

Относительно исторических достопримечательностей и развлечений – и там, и там отличные условия для отдыхающих всех возрастов. Хотя, конечно, Сочи, особенно район Большого Сочи – гораздо более раскрученное трендовое туристское направление с популярными ночными клубами, дискотеками и ресторанами.

Подведя небольшой итог всему вышесказанному, хочется отметить, что снять в Крыму жилье обойдется намного дешевле, что для многих немаловажно в наше непростое время.

Курорты Восточного берега

Особенность этого региона заключается в том, что полуостров омывает спазу два моря: Черное и Азовское.  Большинство пляжей в восточной части до сих пор не освоены, а это значит, что палатка, шашлыки, пикник или просто вечер с гитарой будет самым лучшим в тишине и уединенной атмосфере.  Главные города востока Крыма: Керчь, Судак и Феодосия. Они уникальны и побывать стоит в каждом, если решитесь посмотреть восточный берег Крыма. 

Список курортов востока Крыма:

Морское, Веселое, Новый Свет, Судак, Курортное, Коктебель, Орджоникидзе, Феодосия, Береговое, Приморский, Набережное, Керчь, Осовины, Юркино, Курортное (Керчь), Золотое, Нижнезаморское, Семеновка, Заводское, Каменское, Соляное.

Ливадийский пляж

После  «Дельфина» мы встречаем закрытые участки санаториев «Узбекистан» и «Черноморский», вдоль которых бродить еще то удовольствие. И завершает нашу прогулку по лучшим пляжам Ялты Ливадийский пляж.

Преодолев путь вы окажетесь на протяженном Городском Ливадийском пляже общего пользования, поделенном на 4 зоны отдыха.Вход: бесплатныйКак добраться: От автовокзала Ялты на маршрутках №№ 11, 113, 100 до остановки «Ливадия», потом 15 мин. пешкомСами в Крым Отзыв Немного обшарпанный, но море чистое Пляж выглядит каким-то заброшенным – береговая полоса размыта, косметический ремонт не может скрыть ржавчину, конструкции прогнили.. Тем не менее Черное море  чистое, а места хватает всем. Основная инфраструктура тоже есть – душевые кабинки, раздевалки, туалеты и аренда лежаков, зонтиков..

Отдых в Крыму с детьми: советы туристам

Если вы не знаете, куда отправиться в Крым, то в таком случае обязательно учитывайте возраст своего ребенка. Если малышу меньше трех лет, то лучше поискать районы, в которых не галечный, а песчаный пляж, так как по гальке, особенно крупной передвигаться малышу будет сложно. Во многих крымских городах дороги состоят из ступенек, по которым достаточно тяжело передвигаться с коляской, поэтому лучше избегать Саки, Форос, Алупку, Ялту, Алушту, Гурзуф, Коктебель.

Выбирайте гостиницу или отель так, чтобы вам не пришлось долго добираться до пляжа по палящему солнцу. Лучше всего, если у отеля будет собственный пляж и бассейн. Для малышей песочный, а детям от 4-5 лет подойдет мелкогалечный. Избегайте диких пляжей, так как там очень неровный рельеф дна и высокие перепады глубин. В некоторых местах может сильно штормить, поэтому сразу же изучите территорию.

Для бюджетного отдыха с детьми в Крыму лучше выбирать такие периоды, как середина мая, июнь, сентябрь. В это время наплыва туристов немного и цены достаточно демократичные. Обязательно побывайте не только на черноморском побережье Крыма, но и на Азовском море. Местность там больше степная, но зато много мелководных бухт и песчаных пляжей. Если ищите песчаные пляжные зоны, то тогда обратите внимание на Новый Свет, Судак, Коктебель, Феодосию.

Мы советуем бронировать отдых c детьми в Крыму в таких надежных онлайн турагентствах как: , Travelata и Onlinetours.

И не забудьте про страховку! При отдыхе с детьми это очень важно.

Хорошего отдыха!

Понравилась статья? Поделитесь ей со своими друзьями!

Алушта

Алушта – город-курорт на южном берегу Крыма, который известен своим приятным климатом и красивыми горными пейзажами. Здесь много древних построек: крепость Алустон и укрепление Фуна прямиком из средних веков. Можно посетить и другие достопримечательности: Крымский природный заповедник, парк Миниатюр Крым, церковь Всех Крымских святых и Федора Стратилата, Черновские камни.

Стоимость туров в Алушту из разных городов России:

  • от рублей на 7 дней на двоих из Москвы
  • от рублей на 7 дней на двоих из Санкт-Петербурга
  • от рублей на 7 дней на двоих из Новосибирска

Найти туры в Алуште >>

Найти экскурсии в Алуште >>

Найти жилье в Алуште >>

Общие советы переезжающим

Что касается стоимости недвижимости, работы и условий проживания, то как можно узнать из таблицы, разброс огромен. Здесь универсальные советы давать невозможно, каждый должен принимать во внимание свои собственные возможности и согласовывать их с желаниями. К сожалению, Крым – это не только море и теплый климат, но и большие проблемы, которые возникают у приехавших на ПМЖ. Они существуют во всех регионах полуострова, и не имеет значения, в какой именно вы приехали для ПМЖ. С какими трудностями сталкиваются жители Крыма?

Общие советы

Путешественникам, планирующим отдых в Феодосии, могу дать такие советы:

Общие советы
  • заранее бронируйте жилье, поскольку на месте цены будут выше;
  • не оплачивайте сразу весь период проживания, а только за 2-3 дня: может быть, вас не устроит отношение хозяев, место расположения и другие моменты — за несколько дней можно осмотреться и подобрать что-то другое;
  • если вы приехали на собственном авто, не покупайте экскурсионный тур: поездка на своей машине обойдется дешевле, нужно только купить карту;
  • не используйте для приготовления воду из крана: в Феодосии установлено много автоматов, где можно купить хорошую воду по 4-6 рублей за литр.
Общие советы
EuroTrip