Столица Израиля: Иерусалим — достопримечательности для паломников

Впервые я попала в Иерусалим два года назад. Знаете выражение “Галопом по Европам”? Так вот, “рысью по Иерусалиму” – еще хаотичнее и быстрее. День тогда выдался удивительно жарким, а наш экскурсовод удивительно (даже для гида) активным. Тараторя в автобусе “посмотрите направо-налево” он умудрился толком не рассказать ни о чем. Высадившись в Старом Городе, мы начали наш “бег по святым местам”.

Международная реакция

  • В МИД РФ заявили, что рост напряженности подогревается выселением арабских жителей из места их исконного проживания — района Шейх-Джаррах, продвижением планов строительства 540 жилых домов для поселенцев в поселении Хар-Хома, а также убийством двух палестинцев на КПП в районе города Дженин. В Москве заявили, что подтверждают свою "принципиальную и последовательную позицию" в отношении действий Израиля и считают экспроприацию земли и находящегося на ней имущества, а также создание поселений на оккупируемых палестинских территориях, включая Восточный Иерусалим, как меры, не имеющие юридической силы.

  • Участники "квартета" по ближневосточному урегулированию (РФ, США, ООН, Евросоюз) призвали власти Израиля проявить сдержанность и отказаться от шагов, грозящих дальнейшим обострением ситуации на востоке Иерусалима.

  • В США при этом осудили последние ракетные обстрелы Израиля из сектора Газа и поддержали право еврейского государства на самооборону.

  • Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш призвал остановить выселение палестинцев.

  • 10 мая Совет Безопасности ООН обсудил ситуацию в Восточном Иерусалиме. Информация по состоявшимся обсуждениям останется закрытой.

  • Сотни демонстрантов приняли участие в акции протеста у израильского посольства в Аммане. Активисты из левых и исламистских организаций осудили действия израильских властей против арабских жителей Восточного Иерусалима и потребовали выслать посла Израиля.

  • Арабские страны, а также Турция выступили в поддержку Палестины, резко осудив Израиль. Организация исламского сотрудничества осудила действия Израиля в отношении палестинцев в Иерусалиме, назвав меры израильской полиции в районе Храмовой горы "варварскими нападениями на молящихся". Организация также обратилась к международному сообществу с призывом "срочно вмешаться в ситуацию и оказать давление на Израиль, возложив на него ответственность за эскалацию" конфликта.

  • Генеральный секретарь Лиги арабских государств (ЛАГ) Ахмед Абу аль-Гейт призвал власти Израиля к ответственности за эскалацию палестино-израильского конфликта. ЛАГ назвала опасным нынешнее обострение ситуации.

Храм Гроба Господня

Построен в центре Христианского квартала. Считается, что на месте данного храма принял мученическую смерть Иисус Христос. Ежегодно здесь проводят обряд схождения Благодатного огня. Вход в храм совершенно свободный при условии, что во время посещения не ведётся служба и храм открыт. Храм пережил землятресение 1545 года и пожар 1808 года. 22. 03. 2021 года в храме были произведены реставрационные работы. Это очень красивое, интересное и атмосферное место, много залов, интересная архитектура, богатая история. Рекомендуется посещать это место с гидом.

↑ Гефсиманский сад

Сад находится в восточном направлении от Иерусалима, если двигаться по дороге, соединяющей ручей Кедрон и Масличную гору. Считается, что именно здесь молился Иисус Христос (в исламе — пророк Иса) последней ночью перед взятием под стражу. Сейчас на этом месте возведена Церковь всех наций. Тут по сей день растут восемь оливковых деревьев, которые вполне могли быть очевидцами страстного обращения Христа к небесному отцу ‒ их возраст, согласно некоторым оценкам, превышает две тысячи лет.

В саду также расположены Церковь Святой Марии Магдалины, гробница Богородицы и Гефсиманский грот, где бывал Иисус с апостолами.

Религиозность

Петрарка как-то сказал, что достаточно увидеть Рим, чтобы потерять веру.

Но, достаточно побывать в Старом Городе Иерусалима, чтобы веру обрести.

На иврите не говорят “приехать в Иерусалим”, говорят – “подняться”. И дело не только в том, что Старый Город находится на относительно высоком холме (что в летнюю жару особенно заметно). Для того, чтобы прочувствовать это место нужно возрасти духовно.

Старый Город – это “святая святых”. На площади, размером всего в один квадратный километр, зарождалась история сразу нескольких мировых религий. Тут царем Соломоном был возведен Храм, тут Авраам приготовлял сына Исаака для жертвоприношения. Согласно Священному Писанию тут был распят, погребен, и затем воскрес Иисус Христос. Мусульмане верят, что именно тут на небеса вознесся пророк Мухаммед.

Звон церковных колоколов перебивает намаз. Мягкий запах ладана переплетается с остротой восточных специй. Сувенирные красные нити висят рядом с крестами, а в соседнем магазине можно и паранджу купить. Тут молятся, фотографируют, бегают от одного святого места к другому, торгуются, едят, поют, плачут, смеются.

Это место неповторимо. Уникально. Невероятно. Это и есть сердце Израиля.

И, что удивительно, в этом центре религий, пестром, ярком, разнообразном и таком противоречивом можно словить столь бесценное и дорогое состояние. Умиротворение.

Это и есть настоящий подъем.

Настоящим шедеврам не всегда место на фотографиях в справочниках. Величие духа иногда может прятаться в, казалось бы, совсем будничных вещах. Например, в деском полотенце, развивающемся на бельевой веревке. На месте, где происходили и происходят ожесточённые столкновения между культурами и религиями. В центре города, за который воевали, умирали. В одном из самых противоречивых мест на земле мирно раскачивается на ветру это маленькое знамя. За ним на балкон выбежит смеющаяся девочка. И этот звонкий смех будет лучшим гимном мира. И лучшей одой Жизни.

Старый город поделен на четыре квартала: еврейский, мусульманский, христианский, армянский. Узкие улочки плавно перетекают одна в другую, выводя посетителя то к подземному тоннелю, то к обзорным площадкам. Огромный рынок пестрой рекой растекается по всей площади Ир Аттика (именно так на иврите звучит название Старого Города). Тут идет своя война за клиентов: хозяева лавок соревнуются в знании языков, пестроте витрин, громкости голоса. Это настоящий восточный рынок, есть фактически все: начиная от платков, расшитых золотыми нитями и заканчивая невероятным разнообразием чаев и сухофруктов. Покупатели слетаются на блеск позолоты, примеряют роскошные шали и покупают книги, многие из которых так никогда и не откроют.

Золотой Купол Скалы можно смело назвать одной из самых узнаваемых достопримечательностей Иерусалима. Не все знают, что главной мусульманской святыней в Иерусалиме является не красивое здание с золотым куполом, а серая мечеть рядом – Аль-Акса. Вместе с Куполом Скалы они составляют единый комплекс Харам Аш-Шариф. О моем визите на Храмовую Гору умолчать я не смогу.

– Удивительно! Такое туристическое место, а арабы денег не берут, – произнесла моя подруга с характерным грузинским акцентом и грустной еврейской иронией.

Вход на Храмовую Гору открывался для посетителей на довольно короткое время. А потому очередь из туристов набралась довольно приличная и двигалась неприлично медленно. Наконец, мы прошли паспортный контроль и подошли ко входу.

 – Stop, – прервал наше шествие араб. Далее на ломанном английском нам объяснили, что мы неподобающе одеты. Два наших товарища попытались было сообщить арабам, что девушки в платьях по щиколотку и платках на плечах одеты все-таки подобающе. Аргументы были пропущены мимо ушей, а нам предложили приобрести юбки, больше напоминающие безразмерные дырявые мешки и накидки на плечи, похожие на куски зеленого ковра. Цена вопроса – 25 шекелей за комплект. Или “go away”. Торг был делом принципа и вход на Храмовую Гору нам обошелся в 30 шекелей на двоих.

Уже со слегка подпорченным настроением мы пошли исследовать окрестности. Купол Скалы был величественным зданием, красовавшимся посреди светлой прямоугольной площади. Голубые стены, удивительный орнамент, огромный купол – вблизи это место выглядело еще более величественно. Внутрь здания заходили девушки, закутанные в черную паранджу. Вокруг толпились стайки туристов, сопровождаемых арабскими охранниками.

Нашими спутниками были фотографы. Один из них подбирал удачный ракурс, второй ухмылялся, глядя на то, как несколько девушек позируют для фотографий. Вряд ли они знали, что вид, на фоне которого они фотографируются – кладбище.

Мы поправили наши юбки-мешки и приготовились сделать несколько снимков. Один из наших товарищей лег на землю, взял в руки камеру и..

Мы так и не поняли, что именно кричал ему араб. Появившись будто из-под земли он навис над фотографом и буквально за шкирки поднял его с земли. Через какое-то время мы поняли, что лежа на животе наш товарищ Миша (с длинными волосами, проколотым ухом и цветастой майке) произвел впечатление человека, который молится. Еще спустя минут 10 нас собрали (согнали) в группу с другими туристами и, весьма негостеприимно подталкивая, проводили в сторону рынка, расположенного у подножья Храмовой Горы.

Транспорт в Иерусалиме

Основным видом общественного транспорта в Иерусалиме является городской автобус. Обширная сеть автобусных маршрутов покрывает город и пригороды, к тому же некоторые маршруты работают и в ночное время. Однако, планируя экскурсии по Иерусалиму, следует учитывать, что в еврейской части города автобусы не работают с вечера пятницы по вечер субботы – это время еврейского шаббата. Помимо обычных автобусов, в Иерусалиме функционирует экскурсионный маршрут, по которому ходит двухэтажный туристический автобус. Также в городе имеется одна линия скоростного трамвая протяженностью почти 14 км.

Природные достопримечательности

Гефсиманский сад – самая известная и весьма желаемая для посещения израильская достопримечательность. Сад очень красив. Его почитают как место молитвы Сына Божьего в ночь ареста. Насчитал лишь восемь олив, сохранившихся до нашего времени, которые росли еще во дни самого Иисуса Христа, чуть больше 2000 лет назад.

Природные достопримечательности

Христианские паломники также посещают Гефсиманию ради таких церквей:

  • церкви Всех Наций;
  • Гробницы Богородицы;
  • русской православной церкви св. Марии Магдалины;
  • Гефсиманского грота.
Природные достопримечательности

Какое я получил удовольствие, добравшись до парка Уолл Роз, расположенного в иерусалимском районе Гиват Рам, неподалеку от Верховного Суда. Он насчитывает порядка 400 сортов роз, привезенных с разных уголков мира – и все это на 77 гектарах земли. Помимо 15000 кустов роз, парк украсили мозаикой VI века наряду с декоративным прудом с рыбой, водопадом и скульптурами.

Насладитесь прогулкой еще среди таких мест:

Природные достопримечательности
  • парком Колокола Свободы – уютном месте для семейного времяпровождения;
  • парком Независимости, где в вечернее время чаще всего можно встретить представителей сексуальных меньшинств;
  • ботаническим садом на горе Скопус, имеющем около 40% видов диких растений страны;
  • Иерусалимским ботаническим садом с наиболее популярными японским отделом со 150 бонсаями и отделом «Тропою Библии», засаженному растениями, упомянутыми в Священном Писании.

Иерусалимский ботанический сад

По местам Крестного пути в Иерусалиме

С него начался крестный путь Спасителя, — Преторий принято также считать святым. Здесь, в резиденции прокуратора, Иисус выслушал произнесенный ему приговор, был увенчан терниями и получил крест, на котором впоследствии и был распят. В частности, в монастыре Сестер Си сохранилась трехдверная аспида Ekke Homo.

Как отправная точка в случае с Крестным путем, имеет крайне важное значение. Ведь благодаря многочисленным историческим и теологическим исследованиям современные христиане смогли в точности восстановить всех хронологические и топографические вехи в периоде, относящемся к Страстям Христовым — от ареста до снятия с креста и церемонии погребения.

Изначально Крестный путь определяли от Гефсиманского сада, где был произведен арест Иисуса. Но в современной традиции его считают именно от Претория. А на протяжении крестного хода паломники делают в пути 14 остановок, каждая из которых символизирует один из этапов Страстей Христа.

Гора Сион и Тайная вечеря

Православный христианин, как и его братья во Христе, исповедующие другие течения этой религии, знает, какое значение имела Тайная вечеря для зарождения традиций получения причастия среди первых апологетов церкви. Именно причастие, данное Иисусом своим ученикам, положило начало традиции причастия, которую сегодня проходят все верующие.

Еще одним знаковым для этого событием является нисхождение на апостолов Духа. Об этом событии также подробно повествует Священное Писание. А вот о проведения Тайной вечери и схождения на землю Бога Отца известно немногим. А меж тем, именно так в христианстве принято именовать холм в западной части города.

Сегодня в Иерусалиме расположена Часовня Тайной вечери и Нисхождения Святого Духа. Этот памятник христианской архитектуры причисляют к одним из древнейших (он возведен во втором столетии от Рождества Христова). И несмотря на то, что в современной истории на территории Сионского холма располагаются по большей части мусульманские молельные комплексы, часовня остается свободна для посещения и молитв.

Священные места Масличной горы

Гора Елеон или Масличная гора — для всех без исключения христиан. На её склонах расположены многочисленные храмы и монастыри, объединяющие в служении Господу представителей самых разных христианских конфессий. Так, на западном склоне расположен монастырь Кающейся Магдалины Русской православной церкви.

Северный склон венчает Греческая церковь Галилейских Паломников, возведенная на месте встречи Иисуса с учениками после воскрешения. Здесь же отведены для монастыря с православным храмом в честь Иоанна Крестителя. А на территории, отданной представителям ислама, располагается Вознесения Господня — одна из главных христианских святынь.

Планируя посетить Святую Землю с паломнической поездкой, не стоит полагаться на случайную удачу. Обратившись за организацией тура в паломническую службу «ТОВИЯ», вы сможете подобрать тур с учетом своих финансовых возможностей и интересов и будете приятно удивлены высоким уровнем сервиса и демократичными ценами на путевки. Обращайтесь, и мы будем рады организовать для вас индивидуальные или групповые поездки по христианских в любое удобное время.

На главнуюКомментарии и вопросы

Ценителям искусства

Путешествие в Иерусалим доставит удовольствие не только любителям исторических достопримечательностей, но и поклонникам современного искусства. Удивительно, но решая, что посмотреть в Новом Иерусалиме за 1 день, обязательно надо посетить здание парламента-кнессет. Мощное сооружение, которое находится в центральном районе Гиват-Рам, было построено в 1966 году. В его украшении принимали участие знаменитые скульпторы и художники.

Перед входом в здание стоит огромная менора (ритуальный светильник), выполненный британским скульптором Бенно Элкан, а декоративную решетку вокруг здания создал известный скульптор Дэвид Паломбо.

Ценителям искусства

Внутренняя отделка здания кнессета во многом заслуга Марка Шагала, создавшего три удивительных гобелена на библейские темы и многочисленные мозаики, украшающие интерьер.

Напротив здания кнессета находится Музей Израиля, в котором семь дней в неделю работают картинные галереи. Кроме коллекции полотен классиков — Пикассо, Кандинского, Моне, здесь можно увидеть подлинные древние свитки Мертвого моря.

история

Первое поселение в районе Иерусалима, вероятно, относится к 20 веку до нашей эры. В 997 году до нашей эры прибыл царь Давид и израильтяне, а его сын (Соломон) построил первый храм в 950 году до нашей эры. В 587 году до н.э. город был захвачен Навуходоносором, и многие жители были унесены в Вавилон. После окончания Вавилонского пленения, в 520 году до нашей эры, был построен Второй храм.

В 332 году до н.э. Иерусалим попал под греческое правление и все более эллинизировался. Осквернение храма Антиохом IV вызвало оживление Маккавея в 167 году до нашей эры. Под Маккавеями и хасмонеями город расширялся на запад на гору Сион. В 63 г. до н.э. он перешел в римский контроль, а в 37 г. до н. Э. Ирод стал царем перестроил и украсил платформу храма и снабдил город дворцами, цитаделью, театром, ипподромом, агорой и другими зданиями на эллинистической и римской модели. После его смерти в 4 г. до н.э. Иерусалим стал городом первосвященников под римскими прокурорами. С 41 до 41 года он управлялся Агриппой I, которая расширила город на север, построив Третью (Северную) Стена. В 70 году нашей эры Иерусалим был разрушен Титом, а затем императором Адрианом в 132 году нашей эры, который запретил евреям из города и переименовал Иерусалим в Аэлию Капитолину.

история

Иерусалим стал христианским городом в 326 году, когда император Константин и его мать Хелена построили ряд церквей. Эта эпоха подошла к концу, когда Иерусалим был захвачен персами в 614 году. Он был восстановлен византийцами в 627 году, но в 638 году он был завоеван армиями ислама. После этого халифы Омейядов построили Купол Скалы и Мечеть Эль-Акса.

Еще один период христианского правления начался в 1099 году с завоевания города крестоносцами, которые построили множество церквей, дворцов и хосписов. Ислам вернулся в Иерусалим, однако, когда Саладин захватил город в 1187 году и остался в руках мусульманина под мамлюками (1291-1517) и османами (1519-1917), которые построили настоящие городские стены (1537). В XIX веке христианские державы Европы, которые поддерживали турецкий султан против египетского правителя Ибрагима Паши, с 1840 года усиливали влияние и строили церкви, школы, больницы и детские дома. Папа восстановил Латинский Патриархат, который первоначально был основан в 1099 году, но был расторгнут в 1291 году.

Евреи начали возвращаться, чтобы жить в Иерусалиме в значительном количестве с 13-го века. В 1267 году рабби Моше Бен Нахман Рамбан (Нахманид) основал синагогу. В 1488 году евреи из Египта поселились в Иерусалиме, и за ними последовали сефардские евреи из Испании, предложившие убежище от испанской инквизиции османским султаном.

В декабре 1917 года британские войска под командованием генерала Алленби вошли в город, а в июле 1920 года он стал резиденцией британского Верховного комиссара на мандатной территории Палестины. В 1947 году Организация Объединенных Наций решила, что Палестину следует разделить между арабами и евреями и что Иерусалим должен быть интернационализирован. После окончания Британского мандата в 1948 году израильские и иорданские войска сражались за контроль над городом, и в 1949 году оно было заключено в соответствии с соглашением о прекращении огня. В 1950 году израильтяне сделали столицу Западного Иерусалима своим государством, а после Шестидневная война 1967 года аннексировала Восточный Иерусалим. В 1980 году возникли дополнительные проблемы, когда израильтяне объявили Иерусалим, в том числе арабский Старый город, «вечной столицей Израиля».

история

Карта Иерусалима

Карта Иерусалима — Достопримечательности

Церковь Святой Марии Магдалины

Церковь в стиле классической русской православной архитектуры возведен на склоне Масличной горы в конце 19 века в память об императрице Марии Александровне на средства императорской семьи. Церковь хранит важные святыни – мощи убитых большевиками великой княгини Елизаветы Федоровны и инокини Варвары. Иконостас работы русских художников С. С. Иванова и В. П. Верещагина выполнен из белого мрамора, напольное покрытие – из цветного. Здесь же хранится чудотворный образ Божьей Матери Гефсиманская Одигитрия и знаменитая икона «Мария Магдалина перед римским императором Тиверием».

Церковь Святой Марии Магдалины
EuroTrip