Таруса – что посмотреть, что попробовать

Как и большинство центральных областей России, Калуга и её окрестности готовы предложить туристам широкий спектр достопримечательностей. Для людей, более или менее посвящённых, этот регион ассоциируется в первую очередь с космонавтикой. Помимо этого, есть и типичный набор музеев: краеведческий и художественный, а также пара уникальных, в том числе и частных.

Географическое местоположение и краткая историческая справка

Официальной датой основания Тарусы считается 1246 год. Город находится на территории Калужской области, сегодня является административным центром Тарусского района. Уникально само место, где находится Таруса – это слияние рек Тарусы и Оки. На фоне потрясающих природных пейзажей сегодня можно наблюдать преимущественно одноэтажную застройку. В городе сохранилось множество домов, построенных в XVII-XIX веке. Местные жители всегда были против постройки крупных промышленных объектов и ветки железной дороги. Вероятно, именно поэтому городу удалось стать заповедником, сохранить свою уникальную архитектуру и благоприятную экологию. Местность, где находится Таруса, с давних времен привлекала и вдохновляла творческих людей. В разные времена в Тарусском районе жили и работали многие выдающиеся литераторы и художники.

Что поесть

Скажем сразу: ничего оригинального в смысле гастрономических заведений мы в Тарусе не найдем. Однако все гости первым делом стремятся попасть в кафе «Ока», где очень скромное меню, зато с веранды открывается восхитительный вид на реку. По вечерам найти свободный столик в «Оке» большая проблема.В заведениях подороже в меню мы находим либо бессмертное сочетание «Цезаря», дорады и тирамису, либо странное соединение блюд русской, украинской, европейской и восточной кухонь – не знаю как вас, а меня такая универсальность всегда настораживает. В ресторане развлекательного комплекса «Город Н» посетители обнаружили блюдо под интригующим названием «Львиное сердце», под которым скрывался вполне неплохой кусок мяса – это, конечно, хорошо, но все же хотелось бы чего-то такого, специально тарусского.

Однако, можно попробовать другой формат поездки: приехав в Тарусу, остановиться не в самом городе, а на одной из окружающих его баз отдыха. Снять коттедж на всю компанию и наслаждаться жизнью на природе. А еду привезти с собой, и жарить шашлыки, сосиски, рыбу на гриле… И таким образом провести отличные выходные.

Рецепты гриль и барбекюЧтобы поджарить мясо на гриле или барбекю, надо порезать его на куски, замариновать, а затем разместить на решетке над углями или нагревательным элементом. См. далее…

Рецепт шашлыкаГлавное при выборе рецепта шашлыка помнить, что шашлык из свинины получится мягким, из говядины — более жестким, из баранины — ароматным и сочным… См. далее…

Ольга Волкова: «Я родилась летом, 17 июня, и, наверное, именно поэтому всей душей ненавижу зиму, а также позднюю осень, раннюю весну и вообще холод, мрак, слякоть, снег. Как только в Москве начинаются все эти неприятности, меня тянет отправиться куда-нибудь подальше и поюжнее. Больше всего на свете я люблю путешествовать, и профессия журналиста позволяет мне это делать, пусть не так часто, как хотелось бы, но все же куда чаще, чем если бы я работала кем-то другим. Вторая моя страсть — я очень люблю вкусно поесть, причем готова пробовать все, что угодно, кроме собак и кошек — этих я есть не буду ни за что, потому что очень их люблю. Как, впрочем, и всех остальных животных — я люблю их настолько, что не только набила ими свой дом, но и пишу про них статьи и даже книги. А еще я говорю по-французски, лихо вожу машину и считаю самым дурацким занятием на свете глажку носков и трусов».

Идея недели:

Вспомнить ТаллинОльга Волкова предлагает в качестве идеи для путешествия на майские праздники Таллин – очень культурный, демократичный по ценам и яркий в современном… См. далее…

КопенгагенВ апреле в Копенгагене ждать больше плюс десяти вряд ли стоит, но какое это имеет значение, мы же сюда не загорать едем. Сами датчане к погоде относятся с… См. далее…

ЛиссабонЕсли вдруг вы соберетесь провести весеннюю неделю в Лиссабоне, Ольга Волкова советует остановиться в одном из его прибрежных пригородов – в Кашкайше См. далее…

Весна в МадридеМадрид – город поистине королевский, величественный, нарядный. И все в нем есть, только моря нет. Впрочем, в марте о пляже думать рановато. См. далее…

Что посмотреть и куда сходить в Тарусе?

Самые интересные и красивые места для прогулок. Фотографии и краткое описание.

Собор Петра и Павла

До пожара 1779 года, после которого в Тарусе остались всего 23 дома, возникла необходимость перепланировки города и возведения нового храма, так как деревянная церковь св. Николая Чудотворца тоже сгорела. По указу Екатерины II собор Петра и Павла начали строить в 1785 году и закончили в 1790. Позже добавили трапезную и два дополнительных придела. В советское время снесли колокольню, а все ценное церковное имущество сожгли на главной городской площади. В конце 1990-х годов здание начали восстанавливать в первоначальном облике.

Церковь Воскресения Христова

Храм XVII века, переживший несколько пожаров благодаря тому, что был построен из камня на Воскресенской горе, которая отделена от центра города глубоким оврагом. В XVIII веке здание перестроили, добавив дополнительный придел, в начале XX столетия в ходе реконструкции церковь еще раз расширили и украсили ее фасад в русско-византийском стиле. Несмотря на разрушения в советское время, декоративные элементы все же сохранились.

Памятник Марине Цветаевой

М. И. Цветаева любила бывать в Тарусе. Она посвятила городку немало поэтических строк. Более того, писательница хотела, чтобы ее похоронили именно здесь, но обстоятельства сложились иначе. В 2006 году в Тарусе установили памятник в ее честь. Скульптура стоит на высоком берегу Оки посреди обзорной площадки городского парка. Рядом с бронзовой фигурой Марины растет рябиновое дерево – один из творческих образов ее поэзии.

Памятник К. Г. Паустовскому

К. Г. Паустовский прожил в Тарусе более 20 лет. В 1967 году ему было присвоено звание почетного гражданина городка. В 2012 году на берегу Оки был установлен памятник писателю. Скульптор воплотил в бронзе домашний и простой образ Паустовского: он гладит своего верного пса по кличке Грозный, опираясь на забор.

Музей семьи Цветаевых

Дед М. И. Цветаевой приобрел маленькую деревянную усадьбу в конце XIX века. Здесь родился отец писательницы, Марина с сестрой часто приезжали сюда на каникулы. Музей открылся в 1992 году. Он располагает небольшой коллекцией, состоящей из личных вещей семьи Цветаевых, мебели, предметов быта и книг. Здесь нередко проходят различные мероприятия, посвященные творчеству поэтессы.

Дом-музей Паустовского

Экспозиция находится на территории небольшого скромного дома, где когда-то жил писатель. Музей открылся в 2012 году, он стал первым и единственным в России, посвященным жизни и творчеству К. Г. Паустовского. Внутри воссоздана обстановка 1950-60-х годов, собраны личные вещи и реконструирован рабочий кабинет, где находится печатная машинка и письменный стол автора, а также его любимые книги.

Частный музей Сергея Жарова

Музейная коллекция состоит из предметов мебели и интерьера, скульптур и арт-объектов, изготовленных из металлолома талантливым местным жителем С. Жаровым. Также здесь можно увидеть старые утюги, фотографии, пластинки, домашнюю утварь и швейные машинки. Необычная экспозиция заработала в 2012 году, ее первым посетителем стал губернатор Калужской области. Часть экспонатов находятся в доме, другая часть – во дворе (их количество постоянно увеличивается).

Tinkoff All AirlinesМили за любые покупки. Летайте бесплатно, даже если редко

Tinkoff ALL Airlines

Карта для путешествий с любыми авиакомпаниями. Оплачивайте милями 100% цены авиабилета — на любой рейс, направление и дату.

Кенотаф Марины Цветаевой

Памятный камень, установленный на том месте, где должны были похоронить М. И. Цветаеву согласно ее воле. Он находится под рябиновым деревом на берегу реки Оки. Первая глыба появилась в 1962 году, ее изготовил на собственную стипендию студент филологического факультета – горячий поклонник творчества поэтессы, но по воле дочери Марины Ариадны камень через неделю убрали. Второй поставили только в 1988 году.

Что посмотреть и куда сходить в Тарусе?

Тарусская картинная галерея

Художественный музей появился в 1960-х годах по инициативе местных энтузиастов – любителей искусства. Сначала выставочный зал располагался в трапезной Петропавловского собора, потом коллекция переехала в другое место. Экспозиция состоит из полотен живописцев-передвижников: П. А. Суходольского, И. К. Айвазовского, В. Д. Поленова, Г. Г. Гагарина и других. Также есть отдел графики и скульптуры, где представлены работы В. А. Ватагина.

Что посмотреть и куда сходить в Тарусе?

Река Ока

Ока – крупный приток Волги. Она протекает по территории нескольких областей Центральной России, включая Калужскую. Таруса как раз стоит на ее живописных берегах, заросших лесом и испещренных уединенными песчаными косами. Также русло водной артерии проходит через Калугу, Орел, Каширу, Коломну, Рязань и другие города. Летом здесь приятно отдохнуть на зеленых высоких берегах, порыбачить или покататься на лодке.

Где остановиться

Таруса, достопримечательности и интересные места которой расположены в шаговой доступности друг от друга, встречает гостя большим разнообразием отелей и гостиниц разной ценовой категории.

Где остановиться

Тремя лучшими местами для остановки здесь считаются:

Где остановиться

1. «Welna Eco Spa Resort». Адрес: Серпуховское шоссе, 69. Представляет собой комплекс, состоящий из основного здания отеля, нескольких деревянных коттеджей и зоны с отдельными апартаментами.

Где остановиться
  • бассейн;
  • теннисный корт;
  • спа- и фитнес- центры;
  • массажный кабинет;
  • бар;
  • сауна;
  • библиотека;
  • детский клуб и игровая площадка;
  • сувенирный магазин;
  • анимационный персонал.

Как добраться и где остановиться

Калужская область находится не так далеко от столицы, всего в 140 км. Желающие посетить старинный русский город интересуются, как добраться до Тарусы.

Как добраться и где остановиться

Существует немного способов:

  • От столичной станции метро «Теплый Стан» регулярно (расписание нужно уточнять на месте) отправляется междугородний автобус.
  • Можно выбрать и другой маршрут: с Курского вокзала из Москвы до города Серпухова доехать на электричке, а уже из Серпухова до Тарусы и пригорода снова на автобусе. Вся поездка займет чуть более двух часов.
  • Самый простой и быстрый способ добраться до городка — приехать сюда на собственном автомобиле. Дорогу подскажет навигатор. Путешественник проведет в пути около 1,5 часа.

Почитайте: Кировск: потрясающая природа северного края

Как добраться и где остановиться

Изучать достопримечательности Тарусы можно не один день. Кроме того, природа края располагает к отдыху и расслаблению. Поэтому многие туристы во время посещения ищут, где остановиться. На удивление, в провинциальном городке есть очень приличные гостиницы:

Дом отдыха «Серебряный век»

Одно из лучших постоялых мест в Тарусе. Четырехзвездочный отель стоит прямо на берегу Оки, до ближайших достопримечательностей рукой подать. «Серебряный век» предлагает гостям уютные 1,2-местные, семейные и люксовые номера со всеми удобствами. По желанию семья или большая компания может снять коттедж с сауной. Из дополнительных услуг – бесплатный Wi-Fi, собственный ресторан, бесплатная парковка, пляж, современная детская площадка, прокат велосипедов и квадрациклов. Для приверженцев здорового образа жизни в отеле есть фитнес-клуб, СПА-центр и солярий.

Как добраться и где остановиться

Пансионат «Якорь»

Находится в центре Тарусы, поэтому ко всем интересным местам в городке из «Якоря» можно дойти пешком. Вниманию клиентов предлагаются бюджетные, стандартные и номера класса «Люкс». Ресторан пансионата считается одним из лучших в городе. Постояльцы при желании могут посетить салон красоты, сауну, массажный кабинет.

Отель «Галерея» 3*

Как добраться и где остановиться

Судя по отзывам клиентов, здесь прекрасное сочетание цены и качества услуг. Кроме стандартного набора услуг, который предлагают практически все отели в Тарусе, «Галерея» обеспечивает трансфер, активный отдых и интересные экскурсии по городу и окрестностям.

Мотель «Ольгинка»

Небольшой, но очень уютный постоялый двор в поселке Волковское всего в 13 км от города. Номера без шика, но со всем необходимым для проживания. На территории работает ресторан, который предлагает вкусную и здоровую пищу по приемлемым ценам.

Как добраться и где остановиться

Хостел «Дубровский»

Предлагает гостям 1,2,3-местные номера со свежим ремонтом и видом на Оку. На общей кухне можно найти все необходимое для приготовления и приема пищи. Ванной и туалетом в хостеле также пользуются сообща. Цены на проживание здесь низкие, хотя уровень услуг на достаточном уровне, поэтому вполне можно остановиться даже с детьми на нужное время. Кстати, для детей установлена хорошая детская площадка. Другие отели в городе – «Таруса», «Снегири», «300м2», «На Садовой», «Тихая улочка» ничем не проигрывают вышеописанным гостиницам. Они также предлагают гостям комфортабельные номера, хорошее питание и возможность отлично провести досуг. В каждый из названных отелей можно приехать с детками любого возраста. Разобраться, куда идти в первую очередь и где искать те или иные достопримечательности, поможет карта города Таруса с улицами и площадями, с обозначением знаковых мест в окрестностях. Такую карту можно купить в любом местном экскурсионном бюро или скачать в интернете.

Как добраться и где остановиться
EuroTrip