Топ-10 Android-программ, которыми я пользуюсь каждый день

В Google Play представлено свыше 2 миллионов приложений, большая часть которых копирует функционал друг друга либо просто является откровенным шлаком. Выбрать софт, который станет вашим помощником и будет кочевать из смартфона в смартфон сложно, да и задачи у всех пользователей разные. Но мы уверены, что наш рейтинг, включающий в себя только лучшие программы для Андроид, добавит пару наименований в список ваших любимых программ.

Uber — мировой лидер в области перевозок. Сервис функционирует в 65 странах и 785 городах мира. Летите за границу — обязательно ставьте эту программу на телефон. На сегодня — это единственный разумный вид передвижения по большому городу, если вы заботитесь о бюджете поездки.

По сравнению с Яндекс Такси к водителям предъявляются более жесткие требования по обслуживанию вызова. Поэтому качество работы водителя всегда на высоте. Единственный минус — Uber заметно дороже отечественных аналогов, но зато он есть практически везде.

Скачать: App Store | Google Play

Англоязычный аналог Яндекс Такси, разработанный в Эстонии. Раньше работали под брендом Taxify. Сервис находит такси рядом с вами в 35 странах мира и 150 городах.

Болт активно развивается в смежные сферы. С помощью приложения в некоторых городах можно взять в аренду электрический самокат, скутеры и велосипеды. С помощью приложения можно даже заказать доставку еды на дом и ресторана. В больших городах курьеры передвигаются на велосипедах, что заметно ускоряет доставку.

Рекомендуем иметь это приложение в качестве альтернативы вышеперечисленным.

Скачать: App Store | Google Play

Blablacar

Иногда вам нужно срочно попасть в другой город, а общественным транспортом добраться не получается. На выручку приходит сервис БлаБлаКар, способный за минуту найти вам попутчика почти в любом месте мира.

Вы платите только за бензин! Очень удобно и дёшево. При условии, что не боитесь путешествовать с незнакомцами ????

Скачать: App Store | Google Play

Сохранение веб-страниц для чтения

Приложение Pocket считается одним из самых интересных и надежных приложений для Android, с 2014 года по сей день. Этот сервис имеет ряд функций, сюда входит сохранение статей, видео и аудиоматериалов, позже вся сохраненная информация становится доступной на большинстве устройств. Когда материалы сохранены в Pocket, они остаются в вашем смартфоне, ноутбуке или компьютере даже, если вы находитесь оффлайн. Использовать это приложение актуально, когда вы долго находитесь в дороге или путешествуете.

Всё что нужно для путешествия уже установлено в вашем устройстве

  • Google Maps. Используем для GPS-навигации. Карту загружаем заранее по Wi-Fi, она сохраняется в кэше, а на месте пользуемся без подключения к интернету.
  • Интернет браузер. Любой, просто для того, чтобы найти какую-то информацию или зайти в соц. сети, чтобы скоротать время в аэропорту.
  • Аудио/видео плеер для музыки и фильмов в дороге.
  • Конвертер валюты — обновляйте периодически курсы валют по бесплатному вай-фай в отеле, чтобы первые дни в новой стране вас не обсчитали торговцы и таксисты. Конвертер зачастую есть в стандартном калькуляторе
  • WhatsApp — для бесплатной связи с родителями и друзьями.

Больше на вашем Android/iOS устройстве в путешествии ничего не понадобится

1Weather

Скачать QR-Code 1Weather Developer: OneLouder Apps Price: Free Лучшие бесплатное приложение погода для Андроид

1Weather — это самое полноценное приложения с погодой для Андроид. Оно имеет большое количество информеров, включая текущую погоду, прогнозы с информацией об осадках, забавные факты метеорологии, графики, фазы луны и солнца. Дизайн приложения великолепен, и приложение имеет довольно приличные и немного настраиваемы виджеты. Распространяется бесплатно, а за отключение рекламы просят 62 рубля.

Программы и приложения для поиска ночлега

Условно эти программы можно разделить на две большие подгруппы. Те, что позволяют переночевать бесплатно и те, которые просто покажут вам место, где расположен хостел.

Couchsurfing – программа для поиска места для ночлега за помощь или услуги волонтёра. Переводе с английского этот термин обозначает – гостеприимство. По сути, принимающая сторона даёт вам временный кров, но вправе получить с вас миллион услуг. Помните в Ильфе и Петрове – за каждый съеденный витамин, я попрошу услугу.

Если вы установили это приложение, помните, что вы играете в «русскую рулетку» и никто не знает, что вам подготовила судьба. Остерегайтесь предложений, отправленных к вам от гидов, эти люди запросят у вас как минимум купить несколько непомерно завышенных по стоимости туров или экскурсий.

Совет! Рассылайте ваши запросы только тем «хозяевам принимающей стороны», которые появляются в сети регулярно. Иначе вы рискуете просто остаться без крова, если ваш «иностранный друг», вдруг пропадёт из сети.

Очень важный момент – обращайте пристальное внимание на расположение будущего пристанища. Читайте отзывы туристов. Ведь никто не хочет жить в опасной близости от хулиганов.

Аналогичные ресурсы: Staydu, , Worldpackers

SaimanBlog › Блог › Какой навигацией пользоваться в авто путешествиях

Под разные задачи и локации я использую отдельные навигационные системы.

Например для большинства поездок в экспедиции оптимальное на мой взгляд бесплатное приложение MapsMe. Работает в офлайн режиме без интернета, нужно предварительно их загрузить.

Точность карт высокая. Есть все популярные туристические автомобильные и пешие маршруты. Нанесено большинство зимников, проселочных дорог и троп. Видны мелкие населенные пункты в том числе и заброшенные. Отмечены исторически значимые места и памятники.

Так же можно самому добавлять объекты на карту и редактировать существующие (принцип open source). Интерфейс простой и понятный. Доступны подробные карты России и мира. Возможно работать с одним учетным профилем на нескольких устройствах, чтобы синхронизировать маршрутные точки.

Из минусов отмечу слабое отображение пробок на дорогах и места парковок. В целом навигация для крупных городов не подходит. Маршрут всегда строит по кратчайшему пути, это часто мешает. Так же нет возможности подключения разных слоев карт с рельефами. Нет записи и загрузки треков пути.

Второе приложение необходимое каждому настоящему путешественнику и исследователю — Советские Военные Карты (они же карты Генштаба СССР).

Можно записывать свой трек и подгружать чужой поверх выбранной карты. Доступно много слоев к отображению.

Минусы в не продуманном интерфейсе, придется повозится пока освоишься. Отсутствует приложения для устройств Apple, но у меня отдельный Android планшет под навигацию. Полный доступ ко всем функциям платный, есть бесплатная версия с ограничениями и рекламой. Подгружаемые карты с хорошей детализацией, большого объема, оно и понятно ведь по сути приходится грузить фотки высокого разрешения. Нет возможности поиска по названиям объектов. Автоматически проложить маршрут по дорогам не получится, только по прямой линейке.

Для поездок по городам России в местах с хорошим интернетом использую Яндекс Карты. Он лучше всех водит по улицам наших городов. Правда последнее обновление интерфейса не удачное, старая версия была удобнее.

Недавно появилась возможность загрузки оффлайн карт для навигации в местах без интернета. Но сильная сторона Яндекса именно в том, что он отлично работает в связке со скоростным интернетом.

Второе полезное городское приложение 2Gis. Содержит в себе практически всю информацию о компаниях и заведениях большинства городов России. Пользуюсь этим софтом еще с середины двухтысячных, когда программа распространялась на диске.

Для поездок по заграничным городам однозначно Google Maps. Он показывает хорошую навигацию и кучу полезной информации вроде гостиниц, кафе, магазинов. Работает преимущественно при наличии скоростного интернета. Но если за ранее проложить маршрут и выбрать нужную точку, то приложение будет вести даже когда интернет закончится.

Доступны к скачиванию оффлайн карты выбранной местности, но я ими толком не пользовался. Для России у гугла слабая детализация.

Дублирующее приложение для оффлайн навигации в экспедициях у меня Guru Maps (в прошлом Galileo).

Есть разные слои карт. Можно записывать свой трек пути. Доступна бесплатная версия с ограничениям и платная с полным доступом. Есть поиск по локациям и автоматическая прокладка маршрута. Нанесены достопримечательности и важные инфраструктурные объекты.

Из минусов на мой взгляд не додуманный интерфейс. Есть пара моментов, которые делаю все использование не удобным. Иногда подвисают на устройстве. Не предназначено для использования в городах.

Еще одно интересное приложение для навигации в экспедициях, которое полезно OsmAnd+. У меня с ним дружба пока не задалась. Пару раз пробовал запускать, но притормозили непонятные тарифы в платной версии. А бесплатной так и не смог воспользоваться. В следующей поездке специально постараюсь его обкатать.

Знаю есть такая навигация Sygic. Им активно пользуется Кармезнов Алексей в своих международных экспедициях. Как я понял оно больше подходим именно для заграницы, в России особого распространения не получило. Установил его себе, но запускал лишь однажды. В будущем протестирую тщательнее.

Для разработки маршрута обычную использую все эти приложения. Этого достаточно для прокладки маршрута средней сложности экспедиции.

Расскажите какие системы навигации используете вы.

Путеводители — Redigo

Конечно, самый лучший вариант для путешествий — это читать путеводители (например, по Москве и Санкт-Петербургу). Однако если вы любите приложения, можем рекомендовать Redigo. Это компактный гид по самым популярным городам и странам, начиная от Австралии и заканчивая Японией. В этом приложении вы найдете общую информацию о стране, офлайн-карты с отмеченными достопримечательностями, большую фотогалерею, анонс актуальных событий и разговорник на 6 иностранных языках. Карты для работы приложения можно скачать один раз, в дальнейшем интернет-соединение не потребуется.

iOS

Android

iReady Trip

Постоянно забываете положить в чемодан ласты или маску? Приложение iReady Trip решит эту проблему. Его фишка в том, что оно помогает подготовиться к путешествию, а именно собрать все необходимые вещи.

По умолчанию предусмотрены списки из более чем 250 предметов, которые разделены как по категориям отдыха – от пляжа до похода, так и по вариантам упаковки – от чемодана до рюкзака. Также iReady Trip подсказывает необходимое количество вещей в зависимости от длительности поездки – на пять дней пять пар носков и так далее.

Абсолютно все категории и списки, редактируемые – можно добавлять новые. Создал несколько вариантов для себя и семьи один раз и в следующие поездки пакуешь чемоданы по ним. Очень удобно.

iPhone + iPad: Бесплатно []

Google Camera

Самое мощное приложение камеры на Android

У меня на телефоне две камеры — стандартная и порт Google Camera. Такой модификацией я пользуюсь ещё со времён выхода версии под Pixel 3. Относительно недавно появился порт с Pixel 5 — он дал мне понять, что это действительно достойное приложение, которое стоит попробовать каждому.

Как минимум, качество фотографий у меня повысилось в разы. С Google Camera можно снимать в формате RAW, режиме HDR+ и режиме ночной съёмки. Также поддерживается астрофотография, съёмка в высоком разрешении со стабилизацией, функция аудиозума и многое другое.

Мод работает с большим количеством устройств с Android 10 и 11, за исключением тех, что базируются на Snapdragon 845. Список моделей обширный, поддерживаются в том числе девайсы Xiaomi, OnePlus и Samsung. Перейдя в огромную таблицу, можно узнать, будет ли работать порт на вашем устройстве.

Скачать приложение можно на отдельном сайте. Если предлагаемая там версия не работает или не устанавливается, то можно попробовать вот этот порт.

Мобильная связь, интернет и VPN при поездке за границу

DrimSim

Международная сим-карта DrimSim работает в 197 странах и обеспечивает стабильную связь, быстрый интернет и доступные цены. Здесь нет лимита по трафику и звонкам, отсутствует абонентская плата. Вы платите только за фактическое использование услуг. Цена сим-карты DrimSim составляет 10 евро, доставка на дом за 1-2 дня.

DrimSim »

TouchVPN

Бывает, что некоторые сайты или мобильные приложения заблокированы в определенных странах. VPN-сервисы позволяют обходить подобные ограничения. TouchVPN одно из самых популярных бесплатных приложений. Есть возможность выбора страны для установки лучшей связи, быстрое соединение. Но в бесплатной версии есть реклама.

TouchVPN »

NordVNP

Если же вы хотите стабильное и защищенное соединение, то рекомендую установить NordVPN. Данный сервис гарантирует конфиденциальность и высокую скорость интернета. С тарифами вы можете ознакомиться по ссылке ниже. NordVPN имеет массу настроек и представлен на всех мобильных платформах. Вы можете скачать приложение на Android и iOs.

NordVPN »

Ваплог

На текущий момент мобильное приложение Ваплог является одним из самых быстрорастущих. Сейчас количество анкет в нём составляет 90 миллионов и с каждым днём продолжает увеличиваться. С его помощью вы можете находить новых друзей, а также серьёзные отношения или просто общаться с интересными людьми через интернет.

Мобильное приложение Ваплог обладает следующими функциями:

  • Возможность организовать видеочаты со случайными пользователями;
  • Наличие удобных фильтров, что позволяет быстро искать людей по интересующим вас критериям;
  • Переписка без ограничений;
  • Возможность лайкать чужие профили и получать лайки в ответ;

Пользователям нравится

Из негативных отзывов

Полезные приложения для ребят, которым уже исполнилось лет

Если вашему ребенку уже исполнилось 7-8 лет, он хорошо знает алфавит и цифры, то настало время тренировать логическое мышление и память. Для этих целей вы можете использовать приложения, в которых ребенок составляет из длинного слова много коротких, а также классическую игру «Виселица» или сканворды.

Из лучших развивающих приложений для детей этого возраста можно выделить следующие:

  • «Найди слова»;
  • «Филворды: поиск слов»;
  • «Слова из слов» и другие.
  • Также школьникам придутся по вкусу бесплатные бизнес-стратегии, которые тренируют мозг и учат ребенка быстро искать выход из сложных ситуаций:
  • «Транспортная Империя – Tycoon»;
  • «Морской бой — Fleet Battle»;
  • «Города России (монополия)».

Конечно, ребятам любого возраста полезно играть в такие игры, как «Шахматы» и «Шашки», которые необходимы для решительности, уверенности в себе, развития абстрактного и логического мышления, умения предугадывать события!

Где мои дети

Программа шпион для Андроид, предназначенная для использования в благих целях. С помощью данного приложения вы сможете в режиме реального времени отслеживать на карте местоположения членов семьи, на телефон которых установлен аналогичный софт. Для большей безопасности предусмотрено оповещение при выходе ребенка из установленной зоны, есть функция скрытого дозвона, позволяющая прослушивать что происходит вокруг малыша, а также встроенный чат для моментального обмена сообщениями. Приложение поддерживает синхронизацию не только со смартфонами, но и с детскими смарт-часами. «Где мои дети» — однозначно мастхев для заботливых родителей.

Где мои дети
EuroTrip