Топ 10 достопримечательностей Бали которые надо посетить и не пропустить

Какие картинки вызывает у вас упоминание про Бали? Образы тропического рая? Остров Богов —это довольно популярное туристическое направление, и любой, кто был на Бали, сразу скажет, что невозможно увидеть все его достопримечательности за короткий промежуток времени.

Стать умелым серфером

Пляжи Бали регулярно входят в ТОП лучших в мире мест для серфинга. Если вы мечтаете покорить волну, то почему бы не осуществить свою мечту на этом острове? Самый популярный среди начинающих – пляж Куты, который находится недалеко от аэропорта в Денпасаре. Но нужно помнить, что те пляжи, где волны идеально подходят для новичков, многолюдны и их трудно назвать «райскими». Поэтому, если вы видите себя рассекающим волны на красочных пляжах, где катаются профессионалы, придется приложить серьезные усилия, чтобы в кратчайшие сроки освоить доску.

Древние храмы

Храм Улувату – одна из ключевых составляющих древнего комплекса, обозначающего стороны света и природные стихии, всего их 5, а не 4, как думают многие гости острова. Это сооружение появилось здесь еще в 11 веке и было предназначено для служений богам моря. Сегодня главные обитатели этого удивительного строения на краю обрыва – местные обезьяны. Они очень активны, совершенно не боятся людей и с удовольствием позволяют себя кормить и снимать. Приехать сюда стоит и ради вечернего шоу-представления. Балийский народный танец полон символов и не похож ни на один другой, а исполняют его только в этом храме.

Танах Лот – один из самых необычных в Индонезии. Он построен на удаленной от берега скале, доступ сюда открывается только во время отлива. Несмотря на суровые погодные условия, строение прекрасно сохранилось. Остров стал источником современных легенд: прибрежные линии буквально населены морскими змеями, однако не было ни одного случая нападения, что связывают именно с храмом.

Окт Достопримечательности Бали — что посмотреть на острове?

Написано 23:04h в О Бали автор admin 1 Like

Достопримечательности Бали ежегодно привлекают миллионы туристов из разных стран. Помимо посиделок в барах и серфинга нон-стоп, путешественников также интересуют местная культура, богатейшая тропическая флора и фауна, ставшие популярными на весь мир. В этой ознакомительной статье мы расскажем вам о местах на Бали, которые с удовольствием, и уже не один раз, посетили сами и которые от всей души можем порекомендовать вам увидеть воочию. Мы честно старались выбирать самое красивое и любопытное, чтобы по возвращении вам было нестыдно показать знакомым свой фотоотчет.

«Пляжные» достопримечательности Бали

Пляж Баланган (Balangan)

Логичнее всего будет начать с пляжей, ведь это те самые достопримечательности Бали, которые радуют нас, знатоков слякоти и снега. Пляжи Бали — это золотой песок в сочетании с водами океана. Пляж Баланган находится в южной части Бали, называемой Букит. Это место по праву считается одним из самых живописных пляжей острова. Находящийся между двух скал, с косой золотого песка, и необычными рельефными образованиями, появившимися вследствие извержения вулкана десятки лет назад – этот пляж заслуживает того, чтобы быть увиденным. На Балангане можно спокойно провести целый день, в самый солнцепек укрываясь от беспощадных лучей под крышей одного из многочисленных кафе, находящихся прямо у кромки воды. Кстати, заодно можно полюбоваться серферами – в большой свелл есть шансы увидеть настоящее шоу. Если же вас неудержимо потянуло на романтику, то есть возможность переночевать прямо на пляже – в некоторых кафешках сдаются комнаты. Уровня пяти звезд вы там не найдете, но за 15$ вам предоставят матрас, чистое белье и вентилятор – то есть самое необходимое.

Улувату (Uluwatu)

Улувату славится двумя ключевыми достопримечательностями: одноименным храмом, который находится на утесе над океаном и серф-спотом мирового уровня с таким же названием. Территория храма достаточно обширна, так что запаситесь терпением, за десять минут обойти не получится, плюс ко всему есть вероятность надолго задержаться у обрыва – с этого места открывается волшебный вид на океан, и быстро оторваться от этого зрелища не представляется возможным. Каждый вечер на закате в амфитеатре показывают кечак – своего рода драматический музыкальный спектакль на извечную тему борьбы добра и зла. Все действо сопровождается хором 50 мужчин, которые создают звуковую составляющую исключительно с помощью голоса, не используя никаких музыкальных инструментов. Описать кечак словами достаточно трудно – по своему опыту можем сказать, что это лучше один раз увидеть.

Таман Аюн

Расположенный на юге Бали рядом с деревней Менгли храм Таман Аюн, второй по величине на острове после Пура Бесаких. Храм Pura Taman Ayun был построен в середине XVII века одним из правителей княжества. Название его переводится как «прекрасный сад», и находится он в красивом парке. Из-за того, что храм со всех сторон окружен каналами, его называют «плавучим». Попасть на территорию Таман Аюн можно через мост и богато украшенные ворота.

От ворот по аккуратной дорожке посетители попадают в уютный парк с прудом, в центре которого возвышается фонтан, состоящий из девяти водных струй. Одна из струй находится в центре, а восемь других указывают на стороны света. Одновременно такое устройство символизирует девять главных богов религии балийцев. Туристы могут осмотреть и второй, внутренний двор храма. А третий, самый важный двор, окружен каменной стеной и является местом хранения главных святынь. Для прихожан доступ открывается только в важные религиозные праздники.

Каньон  Беджи Гуванч

Самые интересные и удивительные места, как правило спрятаны и многим неизвестные.  Древняя река промыла своими водами глубокий каньон в известковых скалах и создала удивительное  по своей причудливости  место, Которое полно странных линий, испещрений, выступов и впадин.

Всё тут настолько необычно, что создаётся впечатление пребывания на совершенно другой планете.  Со стен каньона свисают лианы, искристая вода стекает по ним на дно, где течёт прохладный ручей. Каждый поворот каньона, слизанный водой не похож на предыдущий. Вход сюда для иностранцев стоит всего 50руп.

Осмотреть все красоты острова Бали не хватит и недели, но напоследок всё же небольшой список наиболее популярных мест у туристов, увидеть, которые стоит обязательно, мнение конечно субъективное:

  • Храм Улун Дану на озере Бертон, безмятежность и спокойствие, некая умиротворённость – так можно охарактеризовать это место
  • Парк рептилий и птиц Bali Bird and Reptile park— уникальный ландшафт тропиков, 250разновидностей попугаев ара, какаду, игуаны, змеи. И более 50 разных видов пальм.
  • Самый красивый на Бали пляж с белым песком White sand beach.
  • Водный дворец Тиртагангга Tirtagangga water palace, находится он в 83 км. от Денпасара, затерявшийся в зелени рисовых полей, водный сад удивительно красив, излюбленное место туристов.
  • Храм Лемпуянна на вершине холма Belibis «холм Слез», отсюда открывается потрясающий вид на долину, раскинувшуюся у подножия горы Агунг.
  • Лес Обезьян, в тени высоченных деревьев можно укрыться от изнуряющей жары, но не от обезьян, они тут повсюду.
  • Рисовые террасы веками люди возделывали землю, а получившиеся террасы, словно кистью умелого художника, нарисованы на холмах.
  • Ботанический сад на Бали Kebun Raya Eka Karya в саду собрана обширная коллекция орхидей, кактусов, роз и бамбука.

Остров Бали обладает невероятно красивой природой. Это чудесные,  тёмно-зеленые рисовые террасы и джунгли, мрачные вулканы, с черной лавой вокруг, озера  серебристо -волшебной водой,  кофейные плантации, бескрайние поля цветущих ноготков,  заботливо укрывающие склоны. Удивительные  водопады, где, кажется, что ты попал в реликтовое прошлое.   Конечно волшебные храмы. Здесь иной мир, а волшебство просто витает в воздухе.

0 0 голосГолосуй за статью!

Интересные факты

Бросается в глаза, что на Бали много зонтиков, причём их можно встретить не только на пляже, а даже в городской черте. Любопытно, но это не защита от дождя, и даже не от солнца. Балийцы их называют «tedung», и они выполняют духовную функцию. Это защита местного населения от болезней и невзгод. Зонтики разноцветные, каждый цвет символизирует причастность к индуистскому богу.

Вулканы на острове по-прежнему активны. Последний раз мощное извержение было зафиксировано 17 лет назад. Вулкан Батур – самый неспокойный, он же, по свидетельствам историков, произвел самое крупное извержение. Это был год 1917, тогда погибло тысяча человек, было уничтожено шестьдесят тысяч домов, и две тысячи святынь.

1965 год – черный в истории народа. Тогда в Индонезии начались коммунистические выступления и попытка свержения действующей власти. Попытка провалилась, но власти это так не оставили. Начались массовые репрессии. Многие коммунисты укрывались на Бали, всего тогдашняя власть Индонезии убило полмиллиона человек. Эту часть истории пытаются просто забыть, о ней не упоминают учебники, о ней не говорится в исторической хронике, но правда продолжает жить, а вместе с ней память.

Интересно, что в Индонезии самой популярной религией считается ислам, который много веков назад смог вытеснить буддизм. К чести индонезийцев, они очень космополитичны, и не видят смысла враждовать на фоне религий. Остров Бали держится особняком среди всей территории страны, ибо тут распространен индуизм, в стране не найти больше такой концентрации сторонников индуизма.

На улицах Бали постоянно можно видеть благовония, цветы и тарелки с едой. Это подношения к богам, смотрится это удивительно и необычно, такова уж у балийцев религия.

Цены на аренду жилья низкие. Приехав на остров необязательно селиться в отеле, можно подобрать себе небольшой домик, который вполне может выйти в 400$ за месяц. На острове много хостелов, много частного сектора и дешевых гостиниц. Это огромный плюс для тех, кто хочет экономии.

На острове единовременно считаются правильными целых три календаря. Первый, понятно, привычный для нас. Второй, это Саки – традиционный календарь в индуизме. Третий, Павукон – календарь явайско-балийских народов. Интересно, что даже многие печатные издания, печатают сразу три разных даты.

На Бали можно встретить много европейцев, американцев, даже русских, которые сюда перебрались на постоянную основу. У Бали довольно-таки простая политика миграции и многие этим пользуются. Есть люди, которые живут тут уже 50-60 лет, в основном это хиппи, которые активно посещали Азию в середине ХХ века. К слову, хиппи осадили и в Таиланде, и на Шри-Ланке, и в Гоа.

По джунглям на квадроцикле!

Вы когда-нибудь катались на квадроциклах? Поездка по густым джунглям и труднопроходимым тропам на квадроцикле никого не оставит равнодушным! Адреналин скорости и мощная машина — это непередаваемая крутота! Это не просто активный отдых, а познавательная увлекательная и немного экстремальная экскурсия, как для компании, так и для всей семьи. Степень экстремальности можно выбрать. Универсальный тип отдыха для всех, кто не хочет скучать в отеле. — Узнать про цены, условия и забронировать приключение можно на сайте MyBaliTrips прямо сейчас.

священных мест

Кроме представленных есть ещё множество балийских храмов, посвящённых различным божествам и охраняющих остров:

  • Пура Танах Лот — святилище морских богов в 50 метрах от береговой линии.
  • Пура Лемпуянг — строение на холме, к которому ведут 1500 ступеней.
  • Пура Бесаких — главный храмовый комплекс из 22 святынь у основания Агунга.
  • Пура Улувату — святилище на краю утёса, где каждый день можно увидеть традиционный танец балийцев — кечак.
  • Тирта Эмпул — храм святой воды входит в число шести самых почитаемых островных святилищ.

Храм Бесаких

Величественный храмовый комплекс Бесаких обязателен к посещению, ведь это самая главная святыня индуистов на Бали. Находится он на высоте 1000 метров, на вершине горы Агунг. Бесаких был построен в далеком XI веке силами всех королевств, проживающих в те времена на острове. Он насчитывает более 20 храмов, многочисленные террасы, лестницы, скульптуры, а также служебные постройки монахов — кельи, амбары для хранения пшеницы, сигнальные башни, площадки, где проходят петушиные бои, и др.

Приезжать сюда лучше всего рано утром, пока на территории мало туристов и окружающие пейзажи не заволокло высокогорным туманом. У центральной лестницы стоит множество гидов, которые правдами и неправдами пытаются навязать свои услуги. Тут же есть возможность взять в аренду саронг для входа в Бесаких. Стоимость посещения «Матери всех храмов» — 1,5$, услуги гида — 5-10$ (как сторгуетесь).

Острова Нуса

Пляж Нуса Лембонган

Если вы жаждете более медленного Бали, без толпы, трафика и туристических развлечений, острова Нуса — это то место, где вы его найдете. Наиболее популярным из трех островов является Нуса Лембонган, примерно в 20 километрах от Санура и легко добраться на скоростном катере. Серфинг, подводное плавание, дайвинг, каякинг и посадка на веслах являются основными видами деятельности здесь, а главными достопримечательностями являются красивые Dream Beach; Залив грибов; и Дьявольские слезы скальный обнаженный, с видом грохочущего прибоя, извергающегося над скалами. Многие местные жители по-прежнему зарабатывают себе на жизнь водорослями, и вы можете наблюдать за их уборкой у берега.

Соседний остров, Нуса Кенинган, находится чуть выше моста от Нуса Лембонган, с красивой голубой лагуной и крупнейшим из трио острова, Нуса Пенида, является быстрой езды на лодке. Скальные образования, пещеры и птичий заповедник — это лучшие розыгрыши Нуса Пениды, а дайвинг — одна из самых популярных вещей здесь, с возможностью увидеть манты, солнечную рыбу и черепахи. Проживание на островах варьируется от деревенских хижин до роскошных вилл.

Rock Bar Bali

Пожалуй, одно из лучших заведений острова. И этим он обязан не только оригинальному дизайну, а замечательному расположению. Ведь построен этот бар на известняковой скале прямо над океаном. Поднимаясь на 15 метров над волнами, бар открывает для посетителей невероятные пейзажи, особенно на закате. Место довольно популярное, но предпочтение отдается клиентам Ayana Resort and Spa, частью которого собственно и является Rock Bar Bali. Наряду с изысканным спокойным дизайном, разнообразной выпивкой и легкой музыкой от профессиональных ди-джеев, этот бар создает прекрасную атмосферу для релакса и отдыха под звуки океана в лучах предзакатного солнца.

Кстати, здесь есть дресс-код — никаких «гавайских» шорт, пляжных тапочек, рекламных футболок и рюкзаков.

Гоа Гаджа или Слоновая Пещера

Гоа Гаджа или Слоновая Пещера

Гоа Гаджа или Слоновая Пещера

Данная пещера получило своё название от дословного перевода, который звучит как слоновая пещера. Данное название также произошло от изображений на входе в нее. Там изображены различные существа, в основном мифические, но основным считался именно слон. Пещера окружена различными верованиями и легендами. Одна из таких легенд, гласит, что пройти необходимо через пасть, питающегося людьми великана, имя его Кебо Ива. Данные легенды дошли от духовной индуистской элиты, кочевников острова Явы, во времена миграции.

EuroTrip