Топ-10 главных достопримечательностей Москвы

Что больше всего может заинтересовать туриста в Москве? Конечно же ее исторические и культурные достопримечательности, многие из которых известны далеко за пределами России. Если судьба предоставила шанс побывать здесь, обязательно стоит познакомиться с основными достопримечательностями.

История создания ГУМа началась в 1893 году. Именно тогда были открыты знаменитые Верхние торговые ряды. Это был выдающимся по своей новизне проект и самым крупный магазин Европы того времени.

Спустя полвека он стал знаменитым универмагом с «гумовскими мостиками». Во времена правления Александра III русское купечество стремилось к новым идеям и технологиям, и новый проект «Верхних торговых рядов» должен быть в «русском стиле», но с европейскими технологиями.В 1917 г. торговый комплекс был закрыт и превращён в склад реквизированных вещей и в столовую для служащих. планировал уничтожить торговый комплекс, но не успел. ГУМ стал символом «оттепели».

Город Москва (Россия)

Москва — столица России и крупнейший город страны. Это огромный мегаполис, который является историческим, политическим и духовным сердцем Российской Федерации. Москва — крупнейшая столица Европы, наполненная достопримечательностями, памятниками истории и культуры, а также музеями мирового уровня. Это город невероятной динамики и размеров, который невозможно объять за одну поездку. 

Москва — очаровательный современный город, имеющий огромное количество достопримечательностей и интересных мест: от древней крепости и грандиозных соборов до красивых парков и футуристических небоскребов. Столица России существует уже около девяти веков. На её улочках можно встретить старинные сакральные памятники и дворцы, которые соседствуют с монументальными зданиями советской архитектуры и ультрасовременными сооружениями. Но не только этим славится Москва. Столица имеет колоссальное количество театров, музеев, галерей, а также великолепных ресторанов, уютных кафе и модных клубов. Поэтому Москва способна надолго занять любого туриста. 

Московский Кремль

Это самый известный кремль России. Он представляет собой закрытый комплекс, окруженный яркими стенами, в котором можно найти соборы и дворцы, правительственные здания и памятники. Его посетить обязан каждый гость Москвы, если конечно он хочет получить наиболее полное представление о истории города и России.

Кремль можно назвать, и культурным центром, и политическим сердцем государства. Он, как и Красная Площадь включены в список наследия ЮНЕСКО. Башни и стены Кремля видны издалека. Всего в комплексе есть 19 башен плюс башня, расположенная в конце моста, а также несколько объектов, которые сами по себе являются известными достопримечательностями.

Вся история Москвы: Китай-город – «говорящая» достопримечательность

Москва поражает своим историческим наследием, познакомиться с которым могут все желающие. Целый том истории «рассказывает» Китай-город.

Исторический район столицы расположен внутри Китайгородской крепостной стены. Пристроена она была в 1538 году. А в советский период практически полностью разрушена. До сегодняшнего момента сохранились малые отрезки древней стены.

С великолепным Китай-городом граничат многие другие популярные достопримечательности Москвы: Красная площадь, знаменитый Охотный Ряд, красочная Театральная площадь и одноименный проезд, Лубянская, Старая площади, конечно же, великолепная Москва-река.

Загадки вокруг названия

Все туры в Москву, которые включают также посещение Китай-города, неизменно сопровождаются разными вопросами от любознательных туристов. Довольно часто путешественников интересует, почему эта территория называется именно Китай-город, а не как-то иначе. Ведь никаких признаков и ассоциаций с восточной страной на территории достопримечательности нет.

Точной и стопроцентно подтвержденной версии пока нет. Однако по наиболее распространенной версии, район так назвали по старинному слову «кита». Оно обозначало: «вязка жердей, использовавшихся при постройке укреплений». По другим предположениям, название территории связано с итальянским словом citta – переводится как «цитадель». Либо еще есть созвучное слово – катай, с тюркского «крепость».

Немного исторических фактов

Каитай-город, как и Кремль – все это древнейшие районы столицы, а потому наиболее знаковые достопримечательности Москвы. Изначально эта территория называлась Великим посадом. Частично посад располагался на территории сегодняшнего Кремля. Но после того как при И. Калите и Д. Донском Кремль был расширен, посад распространился на восточную часть почти на всю площадь современного Китай-города.

С 16 века Китай-город все больше становился аристократическим районом. Но с течением времени, изменением исторической действительности менялся и облик территории.

Достопримечательности Китай-города

Экскурсии по Москве на территории Китай-города – это удивительная возможность осмотреть известные памятники истории и архитектуры: Храм Вас. Блаженного, Воскресенские ворота, роскошный ГУМ, исторический Гостиный двор, потрясающий Казанский собор и другие постройки, которые сегодня символизируют столицу. Благодаря им Москва – это не просто город, в котором много людей, тесно и шумно. Она – настоящая сокровищница, в которой спрятаны исторические и духовные жемчужины.

Свои истории рассказывают и улицы Китай-города. Никольская – имеет значение торговой улицы, а с 17 века – аристократической. Ранее на Никольской улице был Государев Печатный двор, затем – Синоидальная типография. Улица Ильинка названа так по церкви в честь Ильи Пророка. Она же – богатейшая улица, ведь здесь расположены конторы и банки, крупные магазины. Некогда здесь торговали шелком, серебром, мехами.

Улица Варварка названа по церкви им. Святой Варвары. На ней находятся Палаты бояр Романовых, интересная достопримечательность.

На территории Китай-города также находится улица с горделивым названием Великая. Позднее была Мокринским переулком, но это имя не сохранилось. На улице стоит церковь Николы Мокрого.

И еще один факт в тему. В 1990 году станцию метро «Площадь Ногина» переименовали в «Китай-город». С этого времени многие ошибочно именуют близрасположенные кварталы Белого города Китай-городом.

ДОМА » Новый гостиный двор. Дополнительные торговые площади.

Иностранцы, приезжая в Россию, не раз замечали, что в городе Москве больше торговых лавок, чем в Амстердаме или ином целом княжестве . И действительно, только завершилось строительство Старого гостиного двора, как напротив него уже начали возводить Новый, так как торговых площадей катастрофически не хватало.

МОНАСТЫРИ И ЦЕРКВИ » Никола Большой Крест (не сохранился). 156 частиц святых мощей.

В 1680 году купцы Филатьевы построили недалеко от Ильинских ворот Китай-города каменную церковь Николы Большой Крест. Цель была весьма утилитарной — хранить товары в церковном подклете. Но Филатьевы не поскупились и пригласили украшать храм лучших архитекторов своего времени, а в алтарной части установили двухметровый крест со 156 частями святых мощей (от него церковь и получила свое название).

Дом №12 по Ипатьевскому переулку, точнее правое строение, имеет непосредственное отношение к церкви Живоночальной Троицы в Никитниках. Это старинные палаты середины XVII века.

Спряталась среди административных зданий церковь Николы Красный Звон. Первое упоминание о ней относится к XVI веку. Построили храм на средства купца Григория Твердикова, хотя есть версия, что заложил церковь митрополит Филипп. Назвали храм по «красному», то есть красивому, звону колоколов.

МОНАСТЫРИ И ЦЕРКВИ » Церковь Ильи Пророка на Ильинке

Ильинка получила свое имя от каменной церкви Ильи Пророка. Предположительно, это один из десяти каменных храмов, которые построил Алевиз Фрязин за пределами Кремля.

Оценка 1.1 проголосовавших: 56

Список достопримечательностей

  1. Кремль
  2. Красная площадь, собор Василия Блаженного, здания ГУМа и Исторического музея
  3. Парк Зарядье
  4. Улицы Тверская и Старый Арбат
  5. Храм Христа Спасителя
  6. Монастыри: Новодевичий, Донской, Новоспасский
  7. Усадьбы: Царицыно, Кусково, Архангельское, Останкино
  8. Музей-заповедник Коломенское, церковь Вознесения
  9. Музеи: Третьяковская галерея, ГМИИ им. Пушкина, Исторический, Космонавтики
  10. Московский зоопарк, Планетарий, Большой московский цирк, Цирк на Цветном бульваре
  11. Большой театр
  12. Поклонная гора и Парк победы, Парк Горького, ВДНХ и монумент «Рабочий и колхозница»
  13. Сталинские высотки: главное здание МГУ, здание МИДа, дом на Котельнической набережной, гостиница «Украина», гостиница «Ленинградская»
  14. Смотровая площадка на Воробьевых горах, Останкинская башня
  15. Московское метро: станции Маяковская, Киевская-радиальная, Киевская-кольцевая, Площадь революции, Новослободская, Арбатская.

Если вы впервые в Москве – обязательно посетите Кремль, посмотрите на Соборную площадь, колокольню Иван Великий, Царь-пушку и Царь-колокол, Большой Кремлевский Дворец. Все главные реликвии страны: Шапка Мономаха, Бриллиантовая корона Екатерины Второй, огромнейший алмаз «Орлов», самый большой золотой самородок в мире весом 36 кг — в Кремле, их можно увидеть в Оружейной палате и Алмазном фонде.

Московский Кремль:

Ансамбль Красной площади составляют красивейший Собор Василия Блаженного, старинные здания ГУМа и Исторического музея, они находятся рядом кремлевскими стенами.

Самые известные московские улицы  – Тверская и Старый Арбат. На Тверской расположены здание Мэрии, памятник основателю города — Юрию Долгорукому, памятник Пушкину на Пушкинской площади, Елисеевский гастроном –дом №14, Главный Почтамт и множество самых модных магазинов и ресторанов. Арбат – пешеходная улица-достопримечательность, выложенная брусчаткой, символ старой Москвы.

Памятник Юрию Долгорукому на Тверской улице:

В столице находится главный собор Русской Православной церкви — Кафедральный Храм Христа Спасителя. Самая крупная церковь России была воздвигнута в честь победы над Наполеоном, взорвана во времена Сталина и недавно восстановлена вновь.

Храм Христа Спасителя:

Посмотрите на монастыри – Новодевичий, Донской, Новоспасский.

Новодевичий монастырь – самый нарядный из них, построен в стиле московского барокко. В течение нескольких веков здесь принимали постриг особы царских, боярских, великокняжеских семей. Тут была заточена после стрелецкого бунта царевна Софья. Еще одна известная монахиня — первая жена Петра Первого Евдокия Лопухина.

Новодевичий монастырь:

Немало дворянских усадеб и царских резиденций осталось на территории столицы. Самые красивые из них – усадьбы Кусково, Архангельское, Останкино.

В усадьбе Царицыно, кроме дворцового ансамбля, построенного в стиле русской готики, можно полюбоваться на еще одну достопримечательность Москвы — танцующий и поющий светомузыкальный фонтан, прогуляться по обширному старинному парку.

В Музее-заповеднике Коломенское, бывшей царской вотчине, находится одна из жемчужин города — белоснежная церковь Вознесения Господня, охраняемая ЮНЕСКО.

Церковь Вознесения в усадьбе Коломенское:

Главные художественные музеи Москвы – знаменитая Третьяковская галерея и музей изобразительных искусств им. А.С. Пушкина.

Стоит посетить Музей космонавтики, Исторический, Дарвиновский, Палеонтологический музеи.

Государственный Исторический музей:

Детям будет интересно сходить в Московский зоопарк или Планетарий, Большой Московский цирк или в Цирк на Цветном бульваре.

Большой театр – один из лучших в мире театров оперы и балета. Здание отреставрировано, любители классической музыки могут посещать спектакли.

Исторический зрительный зал Большого театра:

Еще несколько московских достопримечательностей: парк Зарядье,  Поклонная гора и парк Победы, ВДНХ и монумент «Рабочий и колхозница», Парк Горького, в котором зимой заливают самый популярный каток.

Павильон №1 на ВДНХ:

Посмотрите на сталинские высотки – здание МИДа, дом на Котельнической набережной, гостиницу «Украина», Главное здание МГУ — самого крупного и старого университета России.

Высотное здание МИД:

Рядом с МГУ находится смотровая площадка на Воробьевых горах, с которой в хорошую погоду, как на ладони, видно всю округу. Увидеть город можно также с Останкинской башни — самого высокого сооружения не только Москвы, но и Европы. Ее высота вместе со шпилем – 540 метров.

Московское метро тоже можно отнести к интереснейшим достопримечательностям. Самые красивые станции – Маяковская, Киевская-радиальная, Киевская-кольцевая, Площадь Революции, Новослободская, Арбатская.

Достопримечательности Москвы на карте:

Оставить комментарий Отправить комментарий

Вид с крыши

Посмотреть на Москву с высоты Софийской набережной удастся поднявшимся на колокольню храма Софии Премудрости Божией. Отсюда можно рассмотреть набережную Москвы-реки и ансамбль Кремля. С другого ракурса город виден с верхних этажей знаменитого дома на набережной — второго по улице Серафимовича. Из окон лестничной площадки будет виден храм Христа Спасителя и бывшее помещение завода «Красный октябрь», одновременно откроется панорама набережной.

Статья по теме Москва тележная: чем знаменита Школьная улица

Телебашня Останкино

Теле и радиовещательная башня по улице Академика Королева входит в десятку самых высоких автономных сооружений в мире. Похожая на стартующую в небо ракету, Останкинская телебашня строилась в 60-х годах XX века на протяжении семи лет.

Три этажа телебашни занимает ресторан «Седьмое небо». Уровни ресторана вращаются вокруг оси телебашни, совершая до трех оборотов в час. Вход в ресторан осуществляется со стороны крытой смотровой площадки, которая известна своим прозрачным полом из высокопрочного стекла – но становиться на него могут лишь несколько человек за раз. В 2014 году на фасаде телебашни были смонтированы светодиодные экраны, которые в вечернее время подсвечивают её разноцветными огнями.

Где остановиться в районе ВДНХ-Останкино

Гостиница КосмосГостиница ЗвезднаяГостиница Дизайн-ОтельГостиница Вива-ОтельЗабронировать отель Забронировать тур

Мавзолей

Еще одна достопримечательность Москвы — мавзолей В. И. Ленина. С одной стороны достаточно интересно посетить и посмотреть на первого вождя послецарской России, а с другой стороны зачастую становится жалко его, как человека, который так и не смог найти успокоения даже после смерти.

Мавзолей

Кстати говоря, вам придется еще и отстоять километровую очередь, чтобы просто взглянуть на Ленина, так как работает музей с 10:00 до 13:00 и имеет два выходных — пятница и понедельник. Вход, кстати, абсолютно бесплатный.

Мавзолей

Лучшие парки, сады и усадьбы в Москве

Москва — один из самых зелёных мегаполисов мира. И конечно же парков, усадеб, садов здесь очень много. А это значит, что посетить вы успеете не все. Поэтому предлагаем на выбор наиболее известные места.

Лучшие парки, сады и усадьбы в Москве

Сад “Эрмитаж”

Одному из самых старых парков столицы недавно исполнилось 120 лет. Здесь находятся три театра, летняя сценическая площадка, зимой заливаются катки. Также хорошей приметой стали поцелуи под “Памятником всем влюбленным” . Более того говорят, это делает чувства ещё более яркими и прочными.

Лучшие парки, сады и усадьбы в Москве

Нескучный сад

Между тем полюбуйтесь летним домом графа Орлова. Или Екатерининским прудом, гротом, романтичными мостиками и знаменитым “Охотничьим домиком”. Безусловно, живописные места этого сада привлекают всех.

Лучшие парки, сады и усадьбы в Москве

Усадьба Кусково

Одно из самых романтичных мест в Москве. Другими словами её называют Подмосковным Версалем. Ведь она настолько она красива и ухожена. И безусловно похожа на сад французских королей . Поэтому вся территория с красивыми архитектурными постройками, парк с дорожками, водоёмами, скульптурами. А по выходным в Кусково многолюдно. Здесь проходят концерты, снимают исторические фильмы, фотографируются и просто гуляют.

Лучшие парки, сады и усадьбы в Москве

Царицыно

Прежде всего — это одна из самых необыкновенных усадеб столицы. Сегодня на её территории расположился историко-художественный и ландшафтный музей-заповедник с одноимённым названием. “Царицыно” включает в себя дворцовый ансамбль, оранжереи, исторический пейзажный парк с прудами и павильонами. А также парковые зоны с цветниками и светомузыкальным фонтаном. Посетители могут выбрать между 40 различными экскурсиями. Плюс ко всему можно стать участниками интересных мастер-классов, обучающих и развлекательных программ для детей и взрослых, которые проводятся на базе музея.

Поклонная гора

Когда-то очень давно на месте поклонной горы располагался пологий холм, откуда открывался великолепный вид на всю Москву. В древние времена путешественники, следовавшие в столицу, приходили на это место, чтобы поклониться городу. Именно поэтому холм заслужил такое название. В настоящее время Поклонная гора – это целый комплекс, состоящий из парковой зоны с фонтанами, грандиозного мемориала, военного музея, церкви и множества исторических памятников и скульптур.

На территории Поклонной горы наибольший интерес вызывают военные памятники:

  • стела «богиня Ника» взмывающая в небо;
  • музей с экспонатами, посвященными Великой Отечественной Войне, среди которых присутствует флаг, водруженный над Рейхстагом;
  • военная техника – самолеты, вертолеты и истребители.

В праздничные дни (на 23 февраля, 9 мая и День города) отсюда запускают ярчайшие салюты.

Сергиева ПосадаПереславля-Залесского

Воробьёвы горы

Воробьёвы горы считаются одними из семи холмов, на которых была построена Москва. Здесь находится одноимённый парк и смотровая площадка, откуда открывается великолепный вид. Здесь же в одной из сталинских высоток расположился знаменитый Московский государственный университет.

Воробьёвы горы
Воробьёвы горы
Воробьёвы горы
Воробьёвы горы
Воробьёвы горы
Воробьёвы горы

Многие туристы сталкиваются с трудностями, пытаясь самостоятельно добраться до смотровой площадки. На самом деле сделать это очень просто: нужно сесть на автобус №7, отправляющийся от Парка победы. Он доставит вас прямо к смотровой площадке. Ну а после любования пейзажем можно взглянуть на остальные основные достопримечательности Москвы.

Воробьёвы горы
Воробьёвы горы
Воробьёвы горы
Воробьёвы горы
Воробьёвы горы

Ночная столица

В городе немало мест, живописная красота которых раскрывается с приходом сумерек. При этом днем они у всех на виду и выглядят также эффектно. Любителям романтики и ночных прогулок стоит обязательно посетить:

Ночная столица
  1. Триумфальную арку. Возведена в честь победы в Отечественной войне 1812 г. и расположена в районе Поклонной горы (станция метро «Парк Победы»). Благодаря эффектной подсветке в вечерние часы сооружение выглядит величественно.
  2. Дюссельдорфский парк. Место около метро «Братиславская» позволяет насладиться красотой и изяществом ночного города.
  3. Патриаршие пруды. Узнаваемое место, увековеченное в романе М. А. Булгакова, находится в районе станции метро «Маяковская». Зимой оно становится катком.
  4. Парк Сокольники. Один из самых больших в Европе, славится розариями, садами, коллекцией цветов, многочисленными прудами. Лесопарковая зона — место тихого семейного отдыха.
  5. Чистые пруды. Одно из исторических мест, которое становится сказочным уголком благодаря роскошной вечерней подсветке. Рядом расположены Меньшикова башня и театр со зверями.
  6. Екатерининский парк. Памятник садово-паркового искусства рядом со станцией «Достоевская». Здесь есть живописные пруды, место для фотосессий (павильон «Екатерининская ротонда»), а также планетарий, посетить который можно по предварительной записи.
EuroTrip