ТОП-10 курортов Майорки для идеального отдыха

Испания – одна из тех стран, куда можно ездить круглый год. Ведь даже зимой здесь редко бывает ниже 10-15 градусов тепла. А на островах ещё теплее! Сегодня расскажу вам самые классные места на Майорке. Хоть этот Испанский остров и довольно небольшой, но интересных мест на нем предостаточно!

Рубрики

  • Авиа-новости (1 571)
  • Австрия – города и курорты (17)
  • Берлин – что посмотреть (7)
  • Бразилия (7)
  • Вена – обзор города (10)
  • Венеция – что посмотреть (6)
  • Города Германии (41)
  • Города и курорты мира (41)
  • Города и курорты России (32)
  • Города Франции (30)
  • Греция (6)
  • Израиль (12)
  • Испания – города и курорты (27)
  • Италия – обзор городов (32)
  • Китай (1)
  • Крым – лучшие курорты (18)
  • Куба (13)
  • Мировой туризм (1 174)
  • Монако – Монте-Карло (6)
  • Новости путешествий (496)
  • Париж – самое интересное (41)
  • Происшествия (498)
  • Путеводитель по Европе (6)
  • Рим – столица Италии (5)
  • США (18)
  • Таиланд (3)
  • Туризм Азия (18)
  • Туризм в России (115)
  • Туризм Европы (20)
  • Туризм новости (9 055)
  • Турция (9)
  • Швейцария – города и курорты (21)
  • Экзотические места мира (15)

Местный колорит

Майорка — это не только неповторимая архитектура и яркие традиции. Даже повседневная жизнь острова наполнена уникальной атмосферой неспешности, ведь местные знают толк в том, как наслаждаться каждым днем! Чтобы проникнуться духом Майорки, посетите местные рынки — своеобразную «визитную карточку» острова, где можно найти все, от вкуснейших фруктов и овощей, до изделий ручной работы и сувениров.

И обязательно побывайте хотя бы на паре местных ярмарок! Ведь они здесь тематические, со своими неповторимыми чертами — от региона к региону. Есть ярмарка кузнецов в Sencelles, травяная в Selva, ярмарка керамики в Maratxi, оливок в Caimari, ярмарка меда в Llubí и вина в Consell, а еще ярмарка ремесел и грибная ярмарка. В общем, скучно не будет!

Также у вас есть возможность посетить самые красивые и интересные места острова всего за 4 часа. Для этого отправляйтесь на экскурсию «Майорка для круизных путешественников» и наслаждайтесь незабываемой прогулкой по старинной Вальдемоссе и многим другим сказочным локациям.

Достопримечательности Майорки: что ещё посетить на Майорке?

Мы назвали вам главные достопримечательности Майорки кратко. Помимо них, вашего внимания заслуживают такие замечательные места острова, как:

21. Природный заповедник Мондраго

Пляж с бирюзовой чистой водой в природном заповеднике Мондраго в бухте Кала Мондраго

Находится на юге острова, и является природоохранной зоной. Территория заповедника – около 800 гектар, на которой можно увидеть болота, несколько пляжей, фермерские хозяйства, скалы и дюны с песками. Обитатели комплекса – всевозможные птицы, часть из которых тут только зимует.

Официальный сайт:

22. Пляж Муро

Белый песок и нежно лазурного цвета море на пляже Муро

Деревянный пирс в западной части пляжа Муро – пристань для яхт и катеров

Пляжная линия располагается в северной части острова, в относительном удалении от его столицы. Поэтому объем туристической инфраструктуры тут невелик. Отдыхающих также сравнительно немного (хотя кафе и рестораны все-таки есть). Площадь окружают сосновые леса. При желании, можно совершить непродолжительную пешую прогулку к местному природному парку. Если вы мечтаете о спокойном и уединенном времяпрепровождении, приезжайте на пляж Муро.

Официальный сайт:

23. Пляж Алькудия

Вид на чистейшее бирюзовое море с пляжа Алькудия на Майорке

Пляж Алькудия пользуется особой популярностью у туристов

Природный объект находится на территории курорта Алькудия, и пользуется огромным успехом как у гостей, так и у жителей Майорки. Здешние пляжные линии называют самыми облагороженными и комфортными на севере острова. Нередко тут можно увидеть шикарные частные и коммерческие лайнеры. Регулярно отправляется паром до острова Менорка.

24. Дикий Пляж Эс Тренк

Пейзаж дикого пляжа Эс Тренк GanMed64

Наиболее длинный дикий пляж острова, растянувшийся на три километра. Рекомендуется к посещению тем, кто хочет купаться в кристально чистой средиземноморской воде, наслаждаясь видами многочисленных хвойных деревьев и белоснежного песка. Сейчас Эс Тренк находится под охраной властей. Учтите, что по большей части сюда приезжают на отдых нудисты.

25. Бухта Са Калобра

Прогулочные катера среди скал в бухте Са Калобра

Облака, морские волны, вершины гор, покрытые сияющей зеленью, – все это вы можете увидеть, прибыв к бухте Са Калобра. Местные пляжи многочисленные и благоустроенные для туристов. Одна из самых популярных услуг – прокат яхты и катание по водам залива.

26. Мыс Форментор

Туристы на смотровой площадке мыса Форментор

Известность этой достопримечательности принесли постоянно зеленые леса, голубые морские волны и отвесные горные склоны. Окружающая природа волшебная и по-настоящему экзотичная. Приехать к мысу Форментор стоит также ради отличного отдыха на белом песочном пляже. Помимо всего остального, на территории есть исторические и культурные объекты, например, сторожевая башня, возведённая 5 веков назад, и древний маяк, по-прежнему освещающий в ночи путь кораблям. Ваш отдых тут будет и развлекательным, и пляжным, и познавательным одновременно.

Где лучше останавливаться на Майорке

С жильем на острове проблем нет, но я хочу порекомендовать вам отели Iberostar на Майорке. Например отель Кристина: первая линия, отменный бассейн, просторный номер. Идеален для семейного отдыха и всего за 4500 руб за ночь:

А за дополнительные 30 Евро (2100 руб) вы получите питание по системе всё включено. Попробуйте в Европе наедаться от пуза за 2100 рублей и вы поймете что это нереально вкусное предложение. Ну а если хочется потратить еще чуть меньше денег, то полный пансион (завтрак+обед+ужин) обойдется вам в 17 Евро (1200 руб) что по цене сравнимо с Азией, но вы в Европе, на острове, на первой линии пляжа ????

Но вы также можете выбрать отель на Майорке из других вариантов по своему вкусу.

Где лучше останавливаться на Майорке

Майорка

Майорка – остров с удивительной природой, многоликой архитектурой, кипящей светской жизнью, отличным курортным сервисом и разнообразными развлечениями для всех возрастов. Это крупнейший остров Балеар: его площадь превышает 3,6 тыс. км².

Пляж Форментор

Майорка (Mallorca) расположена к юго-востоку от побережья Испании, в самом центре архипелага. Здесь уникальный благодатный климат с затяжными дождями по осени и солнечной погодой в остальное время года, с умеренно жарким летом и мягкой теплой зимой.

Довольно большая часть Майорки занята горами: в центре возвышаются массивы Леванте и Трамунтана, между ними раскинулась плодородная долина Эс Пла. На острове более сорока природных охраняемых зон.

Среди них – заповедные рощи и сосновые леса, горные массивы и причудливые пещеры, песчаные дюны и болотистые зоны – обитель птиц. Побережье острова изрезано бухтами и заливами; вдоль береговой линии протянулись просторные пляжи.

Средиземноморские воды, омывающие Майорку, чисты и прозрачны.

Достопримечательности Майорки на карте

Майорка – остров с разнообразной природой и удивительными памятниками. Если вы не планируете провести много времени на Майорке, начните знакомство с ней со столицы – Пальмы, а потом отправляйтесь в горы Сьерра-Трамунтана.

Пляжи Майорки

Рассмотрим основные пляжи и курорты острова Майорка. Их так много, что сложно выбрать. Постараюсь рассказать вам о всех плюсах и минусах конкретных пляжей.

Сезон купания на Майорке открывается в мае, завершается только в октябре. Здесь более двухсот пляжей. Вот некоторые из них:

Какой пляж выбрать?

Пальма де Майорка

Кафедральный собор Пальма де Майорки

В Пальме немало замечательных мест, хранящих историю поколений. Самым ярким объектом считают Кафедральный собор – готический шедевр, главный храм всех Балеар. Образцом средиземноморской гражданской готики признано здание биржи Ла Лонха, в прошлом служившее центром морской торговли.

Пройдите по чудесной набережной Пальмы с широкой пешеходной зоной, прогуляйтесь по живописному бульвару Пасеч-дес-Борн; оцените богатство собрания музея Es Baluard.

Путеводитель по Пальме →

Вокруг Пальма де Майорки

Западнее столицы начинаются сплошные курорты – зеленые зоны, пляжи. Здесь в горах стоит загородная усадьба Ла-Гранха (La Granja Mallorca) – резиденция с прекрасным садом и музеем.

В 17 км от города расположен Парк-заповедник Галатцо – природный парк приключений с тридцатью водопадами. В десяти минутах езды от Пальмы находится Puerto Portals – элитный яхт-клуб.

Великолепная «Алебастровая крепость» – культурный центр острова Fundacio Pilar y Joan Miro – построена на территории курорта Кала-Майор.

Северо-запад острова

Массив Трамунтана постоянно привлекает туристов: самые доступные горные маршруты проходят по северо-западу острова. В сердце гор, в живописной местности расположен курорт Port de Sóller. Добраться можно поездом Пальма – Сольер, а дальше на старинном трамвае. Стоит побывать и в Вальдемоссе, посмотреть исторический городок и старый картезианский монастырь.

Украшение западной части Майорки – сады Альфабия, чудо мавританского садово-паркового искусства. Красивейшая бухта Са Калобра славится головокружительным спуском-серпантином, ведущим к ней. Неподалеку от бухты находится духовный центр Балеар – средневековый монастырь Льюк (Monastir de Lluc).

Северо-восток Майорки

На северо-востоке стоят идиллические старинные города: Алькудия, Арта, Петра, Польенса. В этом краю много мест, прославленных природной красотой – потрясающий мыс Форментор, пещеры Арта, пляж Bahia D’Alcudia. Можно наблюдать за экзотическими птицами в долине Бокер или в уникальном заповеднике С’Альбуфера.

На юге

Юг Майорки – это красивейшие долины, крестьянские угодья, исторические руины, тихие городки. Равнина Эс Пла знаменита своими пещерами; на вершине Пуч-де-Ранда сохранились три старинных монастыря. Фабрики по производству искусственного жемчуга расположены вдоль дороги, соединяющей столицу и Манакор. В 10 км от южного побережья находится остров-заповедник Кабрера – туда можно попасть на туристическом корабле.

Распечатайте карту достопримечательностей Майорки

Скачайте карту прогулке по Пальме

Экскурсии на Майорке

Туристы посещают исторические места, архитектурные памятники, знаменитые пещеры; привлекают их жемчужные фабрики и резиденция Ла Гранха. В горы Трамунтана, на Форментор, в Вальдемоссу добраться нетрудно. Чтобы совершить путешествие по горным туннелям на старинном поезде Пальма – Сольер, можно просто купить билет на вокзале.

Большинство экскурсий по Майорке легко совершить самостоятельно, но можно воспользоваться и услугами турагентства.

Как добраться до Майорки

На Майорку с Ибицы, Менорки и из Валенсии добираются на пароме; есть и прямые самолеты в Пальму. От Барселоны, кроме парома, ходят круизные лайнеры с посещением Майорки, перелеты же занимают не более часа. Из России в высокий сезон есть чартерные рейсы, в другое время лететь нужно через Барселону или Мадрид.

  • Барселона → Пальма
  • Валенсия → Пальма
  • Ибица → Пальма

Как я экономлю на отелях?

Все очень просто – ищите не только на букинге. Я предпочитаю поисковик RoomGuru. Он ищет скидки одновременно на Booking и на 70 других сайтах бронирования.

Отели со скидкой здесь

Пальма Аквариум (Palma Aquarium)

Аквариум Пальмы (Manuela de los Herrerosi Sorà, Playa de Palma) – это 5 миллионов литров соленой воды, 8 тыс. морских животных и целый комплекс познавательно-развлекательных мероприятий для туристов всех возрастов. Увлекательные экскурсии, дайвинг всей семьей (при наличии квалификации), экстремальное погружение с акулами, яркая анимация для детей, праздничное мероприятие в кругу друзей или романтическое свидание вдвоем в экзотической обстановке – все это к услугам посетителей.

Пальма Аквариум (Palma Aquarium)

Подведем итоги

Гиды и турагентства, которые говорят, что на Майорке понравится всем, не обманывают: остров действительно богат на развлечения. Молодежь и ценители бурной ночной жизни едут в Магалуф, туристы с деньгами — в Пуэрто Польенсу. Семьи отлично чувствуют себя в старинной Алькудии или тихом Кан-Пикафорте. Путешественники, которые хотят познакомиться с историей и культурой, колесят по деревням вроде Сантаньи, Дейи и Сольера. А еще на острове отдыхают от шума и суеты в маленьких уютных портовых городах.

Курорты

Пальма де Майорка — столица острова и его самый знаменитый курорт, где расположен аэропорт и морской порт. Здесь сосредоточены большинство отелей, ресторанов, баров, пляжей и всевозможных удобств для туристов. Также есть отличная набережная, где можно вечерами прогуливаться любуясь закатом и пришвартованными яхтами.

Магалуф — самый тусовочный курорт Майорки, который никогда не спит. Подойдет тем, кто хочет танцевать нон-стоп прямо в отеле и пить коктейли. Здесь, правда также любят обитать очень нетрезвые с самого утра англичане. В Магалуфе также длинный красивый пляж и променад, где приятно погулять.

Магалуф — столица вечеринок Майорки

Порто Кристо — этот семейный курорт Майорки находится на восточном побережье острова. Тут организовывают различные круизы в близлежащие бухты, а также неподалеку находятся знаменитые Пещеры Дракона. В Порто Кристо находятся красивые пляжи с кристально-бирюзовой водой и приятным песком, а также отели с видом на море. 

Сольер — как мы уже упоминали ранее, этот провинциальный городок знаменит среди туристов, которые любят тихие улочки, небольшие деревни и фруктовые сады. Сам город Сольер расположен в агрикультурной зоне, где выращивают апельсины, миндаль, лимоны и идеален для спокойного отдыха. Тут также есть отели, отличные рестораны и песчаный пляж. 

Пейзажи в округе Сольер

Кала Дор — этот курорт знаменит небольшими уютными бухтами с белыми скалами и сосновыми лесами. Тут нет многокилометровых пляжей, но зато тут наиболее чувствуется единение с природой и тут везде красиво. В идеале тут стоит взять тут на яхте, чтобы посмотреть всю красоту маленьких бухточек с воды, с берега многих и не видно. Еще один плюс курорта — тут дешевле, чем в Пальме или Магалуфе. Он подойдет тем, кто ищет спокойный отдых без шумных тусовок и толп людей. 

Эль Ареналь — оживленное местечко и один из самых популярных курортов Майорки, который находится рядом с Пальмой. Он подойдет для тех, кто приехал сюда загорать и купаться днем и веселиться ночью. Он чем-то напоминает Магалуф, но считается более стильным. По ценам это не самое бюджетное место на острове. 

Кала Миллор

Курорт является небольшой бухтой и относится к двум муниципалитетам – Сон-Сервера и Сан-Льоренс-де-Кардассар. Кала Миллор находится на восточном побережье и является здесь крупнейшим туристическим комплексом. От аэропорта Пальмы до курорта можно добраться на автобусе №1 с пересадкой на маршрут №412. Дорога займет около 2 часов. На такси или арендованной машине понадобится вдвое меньше времени.

Для пляжного отдыха в Кала Миллор можно ехать в любое время кроме декабря-февраля, когда вода остывает до 15-16 градусов. Самым жарким периодом является июль-август, когда воздух прогревается до 30 градусов, а вода – до 27 градусов.

В Кала Миллор белоснежный песчаный пляж с пологим заходом в воду. На мелководье она бирюзовая, затем переходит в глубокий синий цвет. Вдоль береговой линии растут пальмы, есть зеленые лужайки для отдыха, местную красоту оттеняют скалы вдали.

Пляж в Кала Миллор один. Он протянулся почти на 2 км, а его ширина составляет 30-35 м. Имеется вся необходимая инфраструктура. Большая часть береговой линии изрезана бухтами. Можно отправиться также на дикий пляж на юге за мысом, но никакого оборудования там нет.

На курорте достаточно достопримечательностей:

Кала Миллор
  • природный парк Мондраго – живописное место и заповедник, где можно наблюдать за птицами;
  • средневековые башни Сон-Серверы, одна из которых принадлежит главной церкви района;
  • новая церковь Сон-Серверы;
  • поместье Ка С’Эреу;
  • древний источник Са-Фонтета;
  • базилика Сон Перето в нескольких километрах от курорта;
  • Сафари Зоопарк с бесплатным трансфером.

Кала Миллор подходит для пляжного отдыха, молодежи, семей с детьми. Здесь достаточно развлечений в любое врем суток и развитая инфраструктура.

В Кала Миллор несколько десятков гостиниц и столько же вариантов частного жилья. Лучшими отелями на курорте являются:

  • Hipotels Hipocampo Palace & Spa;
  • Hotel Marins Playa Suites;
  • Hotel Sabina Playa;
  • Apartamentos Alborada;
  • Sentido Playa del Moro.

Алькудия

Пляж Алькудия (Alcudia), который по праву занимает первое место в нашем списке — это приблизительно 5 км побережья, со всех сторон отгороженных мысами. Благодаря кристально чистейшему голубому морю и нежному, золотистому песку Алькудия часто входит в список лучших пляжей в мире. Люди приезжают сюда не только позагорать и искупаться, но и ознакомиться с местными достопримечательностями — остатками древнеримскимих построек. Этот пляж особенно популярен у отдыхающих с детьми, которые могут играть на безопасном мелководье. Инфраструктура здесь отлично развита — есть все, что нужно для отдыха. Этот пляж также отмечен Голубым флагом — наградой за чистоту и безопасность.

Алькудия

Карта расположения самых популярных пляжей на Майорке

Мы надеемся, что наша статья была вам полезна и выбранный вами пляж оставит незабываемые впечатления от проведенного на нем времени.

Алькудия

Поделитесь с друзьями:

EuroTrip