ТОП 10 лайфхаков для путешествий по Европе: дешево и интересно

Туристы любят Таиланд за древние храмы, вкусную кухню, первозданные пляжи. Это яркое туристическое направление Юго-Восточной Азии. Каждый сможет найти приключение для себя. Рассмотрим лайфхаки, которые помогут здесь безопасно и выгодно отдохнуть.

Как сэкономить на транспорте

Объехать все достопримечательности и не разориться на транспорте можно с помощью велошеринга Lucky Bike. Это оранжевые прокатные велики — они разбросаны практически по всему городу. Чтобы взять велик, нужно скачать приложение на телефон, зарегистрироваться там и внести депозит всего 100 рублей (потом его можно вернуть). Стоимость проката одного велика — 150 рублей в сутки. Нужно подойти к любому такому велику, отсканировать на нем qr-код через приложение — и вуаля — замок на велике открылся.

Брать и оставлять велик можно только в местах, отмеченных на карте — в центре города и у достопримечательностей их очень много.

Стоимость проката одного велика в сутки — 150 рублей. Есть одно ограничение — время проката — всего 30 минут. Но зато сколько угодно раз в течение суток. За полчаса вы успеете доехать до достопримечательности или следующей парковки. Чтобы сдать велик надо просто оставить его на одной из парковок, обозначенных в приложении и задвинуть рукой замок на заднем колесе. Через 10 минут после того, как вы сдали велик, можно взять его или другой опять.

Приложение Lucky Bike очень понятное, на самих великах также написаны инструкции — как им воспользоваться.

Куда можно съездить на собственном авто

Финляндия – страна очень многообразная, и развлечений здесь хоть пруд пруди, однако туристу, приехавшему сюда впервые, может быть тяжело выбрать подходящее направление. Ниже я представлю вам самые лучшие маршруты автомобильных поездок по стране, разбитые по сезонам.

Куда поехать зимой

  1. Зимой достопримечательности Финляндии лучше всего совмещать с активными видами спорта, поэтому куда бы вы изначально не планировали съездить, в суровую пору обязательно включайте в план посещение специализированных курортов, до которых легко добраться на машине. Зимний туризм лучше всего развит в Лапландии, и именно туда я и предлагаю вам съездить в первую очередь. Тут можно спуститься с гор и холмов на горных лыжах, сноуборде, покататься на быстрых снегоходах и настоящих оленьих и собачьих упряжках.
  2. Курорты Пюхя, Салла, Суому, Саариселькя и Рука ждут своих посетителей с сентября по май ежегодно. В городе Кеми можно поучаствовать в постройке колоссальной снежной крепости с отелем изо льда, что понравится самым маленьким туристам. В общем, куда бы вы не поехали в Финляндии зимой, вы можете легко отправиться туда с детьми.
  3. Помимо этого, самое завлекательное в возможности поехать на горнолыжный курорт в Финляндии, это то, что там очень много русских туристов, и персонал обучен русскому в совершенстве, так что вам совершенно не обязательно покупать русско-финский разговорник.
  4. Кроме того, только зимой можно в полной мере насладиться северным сиянием.
  5. У берегов озера Торасиеппи можно арендовать зимние домики, крыша которых выполнена из прозрачного материала, который позволяет наблюдать за небом, не отрываясь от кружечки горячего чая. Здесь также можно заправить машину и провести в ней мелкий ремонт.

Лапландия

Куда поехать весной

  1. Весной в Финляндии наблюдается спад потока туристов, так что выбирайте именно этот период для тихого и малолюдного путешествия по городам Суоми, особенно рекомендуется к осмотру Хельсинки с его северной архитектурой и уникальными музеями современного искусства.
  2. Также весной можно отлично порыбачить на Финском заливе, поскольку идеальную рыбалку можно назвать главной достопримечательностью восточной Финляндии.

Куда поехать летом

  1. Если вы едете с семьей, очень советую посетить город Турку – здесь имеется все для отличного отдыха с познавательными мотивами. Музеи, настоящий замок, множество памятников, отличные парки недалеко от города, остров, на котором некогда высаживались и жили пираты, концертные залы и разнообразные галереи – мало точно не покажется. Кроме того, недалеко от города имеется песчаный пляж, так что ловите возможность искупаться в чистейшей воде.
  2. Отдельная категория летнего туризма – религиозное паломничество в православные Ново-Валаамский и Линтульский монастыри, Покровское братство и сестричество Елизаветы. Каждое лето эти места принимают до 10 тысяч туристов из нашей страны, а монастырь в Новом Валааме был избран в 2012 году как лучший объект для туризма в Финляндии.
  3. Помимо этого, можно добраться до любого национального парка в Суоми и провести там неделю или две – впечатлений будет гораздо больше, чем после посещения любого средиземноморского курорта.

Песчаный пляж в городе Турку

Куда поехать весной

Погода в Финляндии весной очень сырая, так что в это время года лучше путешествовать по городам страны и знакомиться с рукотворными достопримечательностями. Конечно, лучше всего посетить Хельсинки, однако очень близкая к России Лаппеенранта порадует интересным шопингом и отличным туристическим сервисом. Все торговые и развлекательные центры этого небольшого городка оборудованы парковками, кафе и уютными зонами отдыха.

Скидки

  1. На локальных сайтах типа groupon можно найти любые купоны на посещение ресторанов, театров, музеев, аттракционов и других мест со скидкой до 90%. Такие сайты работают не только в России, но и во многих европейских странах и даже в США.
  2. Покупайте билеты в музеи на официальных сайтах, таким образом вы сэкономите в деньгах, не потратите время на очередь в кассу, а также найдете актуальную информацию по скидочным часам или дням. Например, парки развлечений часто продают дешевые билеты в вечерние часы, а музеи бывают открыты для бесплатного посещения в первое или последнее воскресенье месяца, а также в праздничные дни.
  3. В некоторых городах существуют специальные туристические карты, которые позволяют безлимитно пользоваться общественным транспортом, а также посещать достопримечательности с хорошими скидками или вообще бесплатно.
  4. В обеденные часы многие рестораны и кафе предлагают комплексное меню или другие скидки.
  5. В супермаркетах, когда у товара заканчивается срок годности, цену на него снижают. Поэтому, если вы планируете перекусить прямо сейчас — смело берите такой продукт.
  6. Не нужно покупать сувениры в специальных магазинах и тем более — в аэропорту. На городских рынках можно купить все то же самое, но по минимальной цене. Там же, кстати, лучше всего закупаться свежими и недорогими продуктами.
  7. Круглую сумму можно сэкономить, если воспользоваться услугой кэшбека от вашего банка. Это работает, если вы планируете часто расплачиваться картой, особенно, совершая крупные покупки.
  8. Не стоит забывать про систему TaxFree. Таким образом можно вернуть до 25% от стоимости покупок, совершенных за границей.
  9. Старайтесь посещать различные рестораны компанией. Нередко для групп туристов действуют хорошие скидки, так как владельцам всегда выгодно иметь не одного посетителя, а несколько.
  10. Бесплатный Wi-Fi можно найти в холле вашего отеля (даже если в номерах иногда за него нужно платить), в торговых центрах, заправках, ресторанах и других заведениях общественного питания, типа «Макдоналдс» (там же, кстати, можно найти и бесплатный туалет).

Не обязательно жить в помпезных отелях, ужинать в роскошных ресторанах и приобретать дорогие сувениры. Путешествовать можно бюджетно, но от того не менее интересно. Какой бы вариант вы не выбрали, главное помнить — самое дорогое, что можно получить во время путешествий — это впечатления.

Возможности City Cards

  • City Card или CityPass – дисконтная карта туриста, с помощью которой можно хорошо сэкономить на общественном транспорте, посещении достопримечательностей, музеях и ресторанах. Сити карты продаются почти в любом популярном туристическом городе. К примеру, Berlin Pass по цене 93 евро за три дня предоставляет такой пакет услуг – бесплатный проезд на общественном паспорте, бесплатный вход в более чем 50 музеев, бесплатное посещение основных достопримечательностей и даже круиз по реке. Один только проезд легко может съесть эти деньги (при средней цене 2,70 евро за билет). При активной туристической позиции сити карты незаменимы.

Художественный музей Тиканойя (Tikanoja Art Museum)

Художественный музей Тиканойя расположен в доме основателя коллекции, известного финского бизнесмена Тиканойя. Коллекция музея славится своим международным разделом, содержащим работы, Гюстава Куберта, Оноре Домье, Эдгара Дега, Поль Гогена, Анри Матисса и Пабло Пикассо. Коллекция также включает в себя финское искусство. Художественный музей Тиканойя организует несколько временных выставок ежегодно, основываясь на национальных и международных предпочтениях, представляющих интерес для финской публики. Художественный музей также место для камерных концертов.

Популярные достопримечательности без толпы туристов?

Хотите узнать, когда лучшее время для посещения того или иного города или музея? Возможно, вы планируете такое путешествие, где вам не придётся ожидать других туристов или терять время в бесконечных магазинах?

Мы местный туроператор, а потому прекрасно знаем об особенностях каждой достопримечательности и с удовольствием ответим на все интересующие вас вопросы.

Напишите нам и мы поможем составить такой маршрут по Китаю, который будет соответствовать вашим ожиданиям от поездки.

Посетите несколько городов в одном туре:

  • Аватар тур на планету Пандора
  • Шаолинь кунг-фу тур
  • Лучшие 10 туров по Китаю

Информация по теме Топ-10 Крупнейших Городов Китая Подарки из Китая Геологический музей Китая Музей науки и техники Китая

Кратко о Финляндии

Финляндия — страна, известная своей красивой природой и озёрами, расположена в Северной Европе. Численность населения составляет 5 560 000 человек. В стране есть несколько крупных городов, а инфраструктура хорошо развита на всей территории.

Города Финляндии отличаются комфортом и красивой архитектурой

Общая площадь территории Финляндии составляет 338 400 км2, 10,21% из которых составляют водные поверхности. В связи с этим государство известно как «Страна тысячи озёр», а сами жители называют страну Суоми (Страна болот). Тщательный контроль за экологией, разнообразная флора или фауна, множество интересных достопримечательностей делают это место популярным для туризма.

Официальное название страны

В политических и официальных документах страна называется Республика Финляндия. Это сочетание применимо в справочниках и других подобных источниках. Просто Финляндией государство называют в рекламных и туристических буклетах, используют это слово и в разговорной речи.

Столица и география государства

Финляндия находится в северной части Европы, а около 25% территории страны расположено за Северным полярным кругом. По суше она граничит со Швецией, Российской Федерацией, Норвегией. Морские границы с Эстонией пролегают через Финский залив и через Ботнический залив — со Швецией.

Финляндия имеет протяжённую сухопутную границу с Россией

Хельсинки является столицей государства. Он находится на берегу Финского залива, на юге страны. Численность его населения составляет 630 225 человек, а площадь — 715,48 км2. Город имеет развитую инфраструктуру, аэропорт, здесь же находятся правительственные учреждения.

На каком языке говорят в Финляндии

Большая часть населения (91,5%) говорит на финском языке, который и является официальным. Около 5,4% жителей используют для общения шведский язык, а 1% людей общаются на русском. По-эстонски общаются примерно 0,5% населения. Во многих случаях используется английский, который является международным и им владеют все сотрудники аэропортов, вокзалов, крупных магазинов и ресторанов.

Валюта в стране

Официальная валюта в Финляндии — евро, обозначающееся EUR или €. Во всех крупных городах есть обменные пункты, банкоматы и банки, где можно снять наличные средства с карты или обменять иную валюту на евро. Доступен и расчёт пластиковой картой. В стране нет сложностей с оплатой или обменом, что обусловлено высоким уровнем развития банковской сферы.

Вероисповедание

Кратко о Финляндии

В государстве около 74% населения относят себя к лютеранской церкви, а 1% — к православной. Примерно 19,2% жителей не имеют религиозной принадлежности. На территории страны проживают около 50 000 жителей, исповедующих ислам. В большинстве своём это иммигранты. Если также еврейская община с действующими синагогами.

Часовой пояс

На всей территории государства действует один часовой пояс GMT+2. Разница во времени с Москвой составляет +1 час, то есть в российской столице на один час больше времени, чем в Финляндии. В государстве действует перевод часов на летнее (+1 час) и зимнее (-1 час) время.

EuroTrip