Топ-10 необычных достопримечательностей Коломны

Москва – один из известнейших городов мира, где современные небоскребы соседствуют с достопримечательностями прошлых веков. Она привлекает своей многоликостью не только заграничных гостей, но и жителей других городов, желающих посетить культурные объекты столицы – музеи, театры, памятники.

Подробный обзор

Кому будет интересно посетить Коломну

Подмосковная Коломна славится множеством мини-музеев и частных галерей, поэтому привлекает разных людей. Например, здесь есть музеи органического искусства или исчезнувшего вкуса.

Коломна будет любопытна туристам, которые увлекаются историей, архитектурой, изучают религию и иконопись, жизнь и быт русского народа.

За развлекательно-социальный досуг отвечают купеческие лавки, музеи, мануфактуры, что привлекает семьи с детьми и путешественников, которые приехали посмотреть город за один день. С целью расширения кругозора Коломну интересно посетить всем.

Добраться до города можно в составе туристической группы или самостоятельно на машине, электричке из Москвы.

Коломенский Кремль

Наверное, в каждом городе Кремль – важнейшее место. Именно с него стоит начинать знакомство с Коломной. Кремль построили еще в XVI веке итальянские зодчие. К сожалению, сейчас из семнадцати башен сохранилось только семь, а крепостная стена вовсе разрушена. Большинство исторических и культурных памятников города находятся на территории Кремля. Здесь множество усадеб и храмов, площадей и палат. Мы расскажем только о нескольких из них.

Коломенский Кремль

Соборная площадь

Соборная площадь считается центральной в Кремле. В далеком XIV на ней стояли палаты Великого князя. Свой нынешний вид площадь приняла в XVIII веке. На тот период пришлась генеральная перепланировка города, которая затронула и Кремль.

Соборная площадь

Площадь окружают религиозные достопримечательности: соборы, церкви и монастырская колокольня. Раньше именно здесь свершались все главные события Московского княжества. Сейчас же площадь с красивыми клумбами – одно из самых любимых мест для посещения.

  • Где находится: ул. Лазарева.
  • Стоимость посещения: бесплатно.

Пятницкие ворота

Пятницкие ворота раньше служили для торжественного въезда в город. Их построили на месте простых деревянных ворот, через которые в свое время въехал Дмитрий Донской. Считается, что с Пятницких ворот началось строительство Кремля. Сейчас это вход в историческую Коломну.

Пятницкие ворота

Высота башни – почти тридцать метров, но изначально она достигала всех тридцати пяти. Все дело в том, что стрельница не сохранилась до нашего времени. Также на воротах нет дверей. По легенде, их сняли в Смутное время по приказу Марины Мнишек.

  • Где находятся: ул. Лазарева, 28.
  • Стоимость посещения: бесплатно.

Лучшие архитектурные достопримечательности Коломны

Коломенский кремль

Главной архитектурной достопримечательностью Коломны является кремль. Эта могучая фортификация, которая, согласно данным историков, была построена в начале XV столетия, отлично сохранилась и позволяет изучить типичные примеры зодчества того периода. На его территории находится большое количество интересных объектов, например, кафедральный собор, монастыри, а также Крестовоздвиженская церковь.

Лучше всего при посещении кремля в Коломне обзавестись гидом. Он расскажет обо всем, что связано с происхождением места или о других интересных объектах. К тому же стоимость гида на группу из нескольких человек не слишком высока. По территории можно прокатиться на арендованном самокате или велосипеде. Находится кремль на улице Лажечникова.

Соборная площадь

Северную часть площади занимает храм Воскресения Словущего. Его возвели на месте той церкви, где князь Дмитрий венчался со своей супругой. Ансамбль этой площади составлялся на протяжении очень долгого срока. Однако после окончания революции все храмы закрыли, а часть имущества конфисковали. Возрождение по окончании распада Советского Союза ещё не завершилось.

Усадьба Лажечниковых

В XIX столетии эта достопримечательность была существенно расширена, к ней добавили несколько флигелей, а в ХХ веке она перешла в собственность Советского Союза. И только в 1981 году резиденция была признана памятником архитектуры, и здесь начали размещать части фондов музеев Коломны.

Парк Мира

Во время оформления участвовали практически все жители города. И на текущий момент он представляет собой сердце Коломны, где растет огромное количество деревьев, доставленных на эту землю из различных регионов. А в центре стоит крупнейший фонтан диаметром около 35 метров, при этом высота струй может достигать 27 м.

Достопримечательности Коломны: TOP-5

Коломна, достопримечательности в которой стоят рядом с современными зданиями, привлекает любителей древнерусской архитектуры.

К главным (наиболее символичным) красотам агломерации причислены те, которые ниже. Стоит знать, что вход в обычные музейные учреждения стоит не более 150 рублей. А обо всех прочих разговор будет вестись отдельно. Главное отличие коломенского досуга – архитектурная часть, которая реконструирована даже лучше, чем в Волоколамске.

Самые красивые туристические места в Коломне можно разделить на архитектурные, культурные, исторические и природные достопримечательности.

Из других наиболее популярных достопримечательностей Коломны можно отметить шлюз «Северка», краеведческий музей, «Калачную в Коломне» (в ней можно самому слепить калач и отведать лакомство), понтонный мост и другие.

Таблица поможет вам лучше сориентироваться и заранее продумать свое путешествие по Коломне.

Что нужно успеть посмотреть за один день

Находясь в Коломне, достопримечательности посмотреть за один день невозможно. Хотя это небольшой город, за короткий срок вы увидите только малую часть интересных мест.

Многие архитектурные памятники расположены компактно, в центре Коломны, однако для более глубокого ознакомления с достопримечательностями потребуется 2-3 дня.

Кремль

Знакомство с городом я начала с Коломенского кремля — старейшего символа города. Здание этого памятника архитектуры построено в 1525-1531 гг. В прошлом Кремль окружала крепостная стена длиной 2 км с 17 башнями по периметру, из которых сохранилось только 7.

Особое внимание стоит обратить на 2 из них:

  • Пятницкие ворота, расположенные на восточной стороне Кремля с сохранившейся над входом иконой;
  • башню Маринкина, в которой, согласно преданию, замурована Марина Мнишек — супруга Лжедмитрия I.

Коломенский кремль как культурно-исторический комплекс проводит разные мероприятия: выставки, экспозиции, экскурсии и продажу сувенирной продукции.

Вам также понравится: Что посмотреть в Карелии осенью — в октябре, ноябре: куда можно съездить, где отдохнуть, сходить на самые красивые места

Кремль — символ Коломны.

Успенский собор

Внутри Кремля расположился главный храм города — Успенский собор. Это пример древнерусского храмового зодчества с отдельно стоящей колокольней.

Начало строительства относят к 1379 г. Возвести собор велел князь Дмитрий Донской в связи с победой на реке Воже над татаро-монголами.

В XVI в. из-за обветшалого и полуразрушенного состояния храм разобран. Сейчас сохранилась версия собора, полностью отстроенная в 1683 г. В 1999 г. его реконструировали, он открыт для посещения.

Старинный Успенский собор.

Храм Вознесения Господня

Он был возведен в 1792-1799 гг., но первые упоминания о нем датируются 1578 г. Храм работал до 30-х гг. XX в., но с приходом советской власти был частично разрушен и использовался под нужды государства. Так была утрачена чугунная ограда, окружавшая церковь.

Богослужение возобновилось в 1996 г. У храма нет яркой истории, но важно, что сохранился исторический облик памятника архитектуры того времени.

Храм Вознесения Господня был построен в 1792 году.

Усадьба Лажечниковых

Исторический памятник середины XVIII-начала XIX вв. связан с именем писателя И. Лажечникова, который считается одним из родоначальников исторического романа в русской литературе. В этой усадьбе прошли молодые годы Ивана.

В честь 220-летия со дня рождения писателя, в 2010 г., музейный комплекс открылся полностью. Сейчас в усадьбе представлена экспозиция «Коломна минувших столетий», а также показывают интерактивный спектакль в 2 частях «Тайны старой усадьбы».

Усадьба писателя Лажечникова.

Дом Куприна

Сам Александр Куприн в доме никогда не жил, а просто приезжал сюда погостить к родной сестре Зинаиде Нат, которая была замужем за коломенским лесничим. Здание сохранилось в первозданном виде и при помощи местных гостеприимных жителей превратилось в хостел.

Дом Куприна ныне хостел.

Калачная

При однодневном маршруте рекомендую посетить Калачную, расположенную у Пятницких ворот Коломенского кремля. Здесь по старинным рецептам выпекают калачи, а аромат свежего хлеба незабываемый.

Калачная считается обязательным пунктом посещения любой групповой экскурсии по городу, т.к., помимо вкусной выпечки, тут находится экспозиция, посвященная пекарскому делу в Коломне.

На улице Калачная всегда пахнет свежим хлебом.

Бобреневский мост

Это пешеходный разводной мост через Москву-реку недалеко Коломенского кремля. Протяженность переправы составляет 120 м, ширина — около 10 м.

Вам также понравится: Кимры достопримечательности: самые интересные и красивые места города и окрестностей за 1 день

Конструкция представляет собой мост с 7 понтонами и состоит из разводной части длиной 82 м и 2 переходных. Мост назван так в честь направления на Бобреневский монастырь.

Бобреневский мост содержит 7 понтонов.

Церковь Иоанна Предтечи

Храм считается одним из старейших в Московской области и представляет интерес для историков и архитекторов. Он построен в XIV в., однако верхнюю часть церкви демонтировали в XV в. Так строение стало напоминать бесстолпные посадские храмы, которые строили в Москве того времени.

Церковь Иоанна Предтечи — исторический памятник архитектуры.

Церковь Троицы Живоначальной

На этот храм стоит приехать посмотреть только по одной причине — он построен по образцу собора Святой Софии в Стамбуле. Первоначально церковь была деревянной.

Церковь Троицы Живоначальной из красного кирпича.

Парк Мира

Он представляет собой просторную зону для прогулок. Одной из главных достопримечательностей парка считается колесо обозрения, с которого открываются виды на Коломну. За парком аттракционов расположен самый большой в городе фонтан. Летом он популярен у местных жителей и туристов.

Горожане отдыхают в Парке Мира.

Успенский собор в Коломне

Собор Успения Пресвятой Богородицы значительно старше Кремля. Он был основан в XIV в. после первой победы князя Дмитрия Донского над татарами. Возвращение воинов в город совпало с днём Успения Святой Богородицы. В этом соборе молились Дмитрий Донской перед Куликовской битвой и Иван Грозный перед победным походом на Казань.

К XVII в. собор обветшал, и его пришлось разобрать. Новый пятиглавый храм на его месте, построенный Мелентием Алексеевым, оказался прочнее, и дошёл до наших дней.

Успенский собор в Коломне

Внутри был установлен пятиярусный резной иконостас, также сохранившийся.

В том же XVII в. была сооружена необычно широкая 40-метровая шатровая колокольня собора. Роспись стен храма была произведена в начале XIX в.

С Успенским собором была связана деятельность святителей Иова и Филарета, и священнослужителя Димитрия Вдовина. В 1929 г. собор был закрыт, а в 1989 г. – возвращён РПЦ. Спустя 10 лет, после восстановления настенной росписи, собор был заново освящён.

Главная святыня собора – Донская икона Божией Матери, предположительно написанная Феофаном Греком. Эта реликвия была с Дмитрием Донским во время Куликовской битвы. Перед ней молился Иван Грозный накануне Казанского похода. После взятия Казани царь увёз икону в Москву. Ныне она находится в Третьяковской галерее, а в Успенском соборе с того времени икону заменяет её список.

Скульптуры и памятники

Коломна, достопримечательности в которой имеют историческое значение, основана еще в 1177 г. В городе проходило много памятных событий и проживало большое количество выдающихся личностей. Поэтому на улицах можно увидеть множество памятников и скульптур.

Памятник Дмитрию Донскому

Скульптура Дмитрию Донскому открыта в 2007 г. у стен Коломенского кремля недалеко от Троицкого Ново-Голутвина монастыря. Князь уверенно сидит на лощади и готовится к бою. Культурная композиция расположена на большом постаменте и возвышается на 12 м в высоту.

Именно в Коломне Дмитрий Донской собрал войска и разгромил татар на Куликовском поле.

Памятник Водовозу

Еще один интересный объект – это памятник Водовозу. Профессия водовоз была популярна до тех пор, пока в городах не появился водопровод. До этого водовозы брали воду в реке и продавали ее местным жителям ведрами.

В композиции изображен мужчина, рядом с которым находится собака и бочка на колесах для сбора воды. В руках мужчина держит черпак. Памятник установлен в конце ул. Водовозная около реки Москва.

Памятник Сергию Радонежскому

Сергий Радонежский является памятной личностью для Коломны.

Именно при нем началось строительство Старо-Голутвина монастыря, на территории которого находится скульптура. Святой Сергий внес неоценимый вклад в развитие православной веры в Коломне.

Памятник Кириллу и Мефодию

Памятник Кириллу и Мефодию был торжественно открыт в 2007 г. на Соборной площади недалеко от набережной реки Ока во время празднования появления славянской письменности. На 7,5-метровой скульптуре изображены святые Кирилл и Мефодий, держащие в руках Библию и бумагу с русским алфавитом. Между ними возвышается православный крест.

Нагуляем аппетит

Итак, в самом сердце города сластены могут найти уникальный музей «Коломенская пастила». Он расположился рядом с храмом Николы на Посадях, в старинном доме знаменитого рода Сурановых. Во флигеле усадьбы полностью восстановлен быт XIX века, а также собрана огромная коллекция, которая знакомит посетителей с основными сортами русской пастилы. В ходе экскурсии вы сможете познакомиться с историей изготовления сладости, технологией ее производства. Но самая лакомая часть ждет впереди. Каждый гость сможет продегустировать лакомства, приготовленные по старинным рецептам.

Дом посадских ремесел

Любопытный частный музей с настоящей кузницей, постоянными коллекциями и временными экспозициями. Именно здесь можно увидеть ремесла, которыми занимались в старинной Коломне.

Дом посадских ремесел

Впрочем, не только увидеть, но и попробовать позаниматься ими самостоятельно. Владельцы музея часто проводят мастер-классы по изготовлению игрушек, гончарному и кузнечному делам, декору.

  • Где находится: ул. Посадская, 12.
  • Время работы: с субботы по воскресенье — с 12:00 до 18:00.
  • Стоимость посещения: 100 рублей.

Развлечения в Коломне

Музей-резиденция «Арткоммуналка. Ерофеев и Другие» — это необычный проект, который позволит окунуться в мир советского быта, познакомиться с самыми интересными его проявлениями и открыть для себя немало забавных фактов из истории коммунальных квартир.

Насладиться красотой растительного мира можно в парке Мира, где свое место нашли растения со всех концов Советского Союза. В любое время года здесь устраиваются фестивали, гуляния и конкурсы.

Куда сходить в Коломне в выходные? Интересным местом является Музей «Коломенский патефон», где представлены различные музыкальные экспонаты.

Коллекция музея пополняется практически каждую неделю, здесь всегда можно отыскать необычный и интересный инструмент.

Религиозные объекты

Коломна, религиозные достопримечательности которой показывают особенности сооружений в различных конфессиях, занимает территорию в 65 кв. км. В городе большое количество храмов являются православными. Есть также мечеть и старообрядческая церковь.

Религиозные объекты Место расположения Режим работы и дополнительная информация
Старо-Голутвин монастырь Ул. Голутвинская, 11
  • Каждый день с 7:30 до 20:00.
Бобренев монастырь С. Старое Бобренево
  • Каждый день с до
Свято-Троицкий Ново-Голутвин монастырь Ул. Лазарева, 11
  • Каждый день с до
Храм Николы на Посаде Ул. Посадская, 18
  • Суббота и воскресенье с до и с до

Старо-Голутвин монастырь

Религиозные объекты

Мужской монастырь располагается в живописном месте около рек Москва и Ока. На территории монастыря находятся хозяйственные строения, 2 спальных корпуса для монахов и 2 храма.

Здесь установлен памятник Сергию Радонежскому, под руководством которого был построен монастырь. На территории работает духовная семинария и находится захоронение Григория Голутвинского, который являлся первым настоятелем храма.

Бобренев монастырь

Еще один мужской монастырь, расположенный недалеко от города. Строительство началось в 14 в. Монастырь был возведен Дмитрием Донским после сокрушительной победы над войсками Мамая в Куликовской битве.

Богородице-Рождественский мужской монастырь выполнен в бело-голубых тонах и состоит из 2 храмов, помещений для монахов и хозяйственных построек. В нем располагается Феодоровская икона Божией Матери.

Религиозные объекты

Свято-Троицкий Ново-Голутвин монастырь

Женский монастырь 19 в. состоит из 2 церквей, колокольни и часовни, трапезной и обители для монахинь. Для паломников имеется небольшой отель.

В монастыре можно увидеть собак и верблюда. На территории Свято-Троицкого Ново-Голутвина монастыря работает медицинский центр. Здесь можно приобрести иконы и изделия, сделанные монахинями.

Храм Николы на Посаде

Храм Николы на Посаде или Церковь Воскресения Христова относится к старообрядческой церкви. Белоснежное строение 18 в. имеет уникальную крышу. Она украшена 106 кокошниками, расположенными в 5 рядов. Наверху установлено 5 куполов. В храм можно попасть только во время службы.

Религиозные объекты

В остальные часы церковь закрыта для посещений.

Подводим итоги

Если вы ищете интересные места в Подмосковье, то обязательно проведите один или несколько дней в Коломне. Это старинный город, в котором можно посмотреть и на древние храмы, и на усадьбы, а также прогуляться по многочисленным музеями с яркими и необычными интерактивными программами.

Если вам понравился дух прошлых веков, то рекомендуем еще один город, но с более долгой историей. Выберите, что посмотреть в Смоленске, и смело отправляйтесь туда.

Музей «Калачная»

Очень молодой музей, основан 20 сентября 2013 года. Здесь рассказывается о старинном городском калачном промысле. Посетителям предлагается экскурсия в реконструированную под старину действующую пекарню. Также любой желающий может принять участие в производстве ароматных и хрустящих калачей, рецепт которых держится в строжайшем секрете.

  • г. Коломна, ул. Зайцева, 14

Музей Изначалья «Сие деньги коломьски»

В музее представлены монеты времен Дмитрия Донского, отчеканенные впервые после так называемого «безмонетного» периода. После первой победы на Куликовом поле в 1380 году над Монгольским игом Русь решила закрепить свой успех выпуском собственных денег.

Каждая монета в музее пропитана духом того переломного времени, и является символом на пути становления единой и независимой Руси!

  • г. Коломна, ул. Зайцева, 14 (у Пятницких ворот)

Бобренев понтонный мост

Мост связывает исторический центр города и Бобренев Богородица-Рождественский монастырь. Мост уникален тем, что является разводным.

Во время войны он служил сторожевым пунктом. Как только подавался сигнал о приближении врагов, местные жители разводили мост, преграждая тем самым путь в Коломну. В наше время сооружение также раздвигается, причем очень интересно: Оно полностью уходит к противоположному берегу и также возвращается.

  • г. Коломна, ул. Зайцева

Памятник водовозу

  • г. Коломна, пер. Водовозный
EuroTrip