Топ 15 достопримечательностей Баку. Самые интересные места Баку

Баку очень интересный и удобный город для коротких путешествий. Расскажу какие достопримечательности Баку обязательно нужно посмотреть и покажу фото с описанием этих достопримечательностей и отмечу на карте где они расположены.

Пламенные башни

Азербайджан — земля огня. Всего в 12 км от столицы Баку можно увидеть естественно возникающий огонь. Этот огонь – результат гигантских залежей природного газа и нефти. Поэтому неудивительно, что на самой высокой точке города возвели три огромных башни в виде огня.

Высота башен — 190 м, общей площадью в 227 тыс. кв.м. Три башни в 34, 37 и 39 этажей. Эти три небоскреба, самые высокие в стране. Это очень сложное инженерное сооружение и строила их голландская компания.

По вечерам на башнях показывают световое шоу. Начинается показ с языков пламени, потом появляются маленькие человечки с развевающимися флагами и в конце появляется флаг Азербайджана. Внутри находятся отели, развлекательные заведения, рестораны, деловые центры.

Старый город, советский и современный Баку

Впервые Баку стали упоминать в раннем Средневековье, хотя найденные археологические артефакты датируются ещё античным периодом. Пересечение торговых и миграционных путей, которое называлось Великим шёлковым путём, послужило возникновением города. Ещё одной причиной стали выходящие близко к поверхности земли нефтяные месторождения.

Город процветал в Государстве Ширваншахов, был в упадке по время монгольского нашествия, но снова быстро возродился. Баку снабжал товарами русские княжества и Золотую Орду. В дальнейшем Баку часто переходил из рук в руки захватчиков: Сефевидского государства и Османской империи.

С XIX века город уже стал наиболее развитым промышленно-культурным центром всего Кавказа.

Советский Баку

В советский период Баку был крупнейшим торговым, промышленным и научным городом СССР. Во время Великой Отечественной войны этот населённый пункт служил топливным центром советской армии — самолётов и бронетехники. Отчасти благодаря именно газовым и нефтяным богатствам города Советский Союз и победил в войне.

В советское время нефть Баку обеспечивала более 85% потребностей советской армии. А в начале ХХ столетия здесь добывали половину всей мировой нефти.

В наше время темпы развития Баку только возрастают. Правительство столицы составило план развития города вплоть до 2030 года. Сегодня это роскошный мегаполис, туристический рай и сосредоточие инновационных технологий. Город объединяет в себе историческую прелесть античных времен, суровость Средних веков и активный ритм жизни наших дней. Здесь есть как старые мечети, так и блестящие на солнце «стеклянные» небоскрёбы.

Современный Баку

Достопримечательности Старого Города

 1. Ичери-Шехер (Старый город)

Ичери-Шехер сам по себе является достопримечательностью! Здесь просто приятно погулять. Мощеные улочки, ресторанчики, сувенирные лавки. Попробуйте свернуть “не туда” и сазу же обнаружите красивые двери, балконы и аутентичные дверные ручки.

 2. Девичья башня

Круглая башня является визитной карточкой города. Открытки, путеводители, магнитики и кружки обязательно повторяют ее очертания. Обязательно найдите время подняться наверх, билет стоит всего 4 маната (около 180-200 руб).

Поднимаясь наверх по винтовой лестнице, остановитесь недолго у большого экрана и посмотрите ролик. Он прольет свет на странные отверстия-бойницы.

 3. Дворец Ширваншахов

Дворец правителей Ширвана выглядит довольно скромно снаружи. К осмотру представляется весь комплекс дворца — основное здание, мавзолей, мечеть, баня и дворик Диванхана. Билет также стоит 4 маната (в Азербайджане, в принципе, недорогие билеты в музеи).

Посещать дворец лучше с экскурсоводом, он обязательно расскажет интересные детали. Я решила сэкономить и побродила по дворцу самостоятельно).

 4. Мастерская Али Шамси

О! Это очень прикольное место! Его вы точно не пропустите. Как только увидите дерево с женскими лицами, знайте, что вы на месте. Ориентируйтесь на улицу Boyuk Qala 84.

Творчество Али немного фриковое. Не пугает, нет…завораживает. На вход в мастерскую. Не пролетайте мимо, рассмотрите детали.

 5. “Черт побери”

Легендарное место из фильма “Бриллиантовая рука” находится в Старом Баку. Как ни странно, местные совершенно не знают где это)).

Заветную дверь нужно искать на улице улица Kicik Qala, дом 8 (недалеко от кафе «Тандер»). Кстати, весьма неплохое кафе с адекватными ценами в самом сердце города.

 6. Баня Гаджи Гаиба

Старинная баня находится напротив Девичьей Башни (датируется XV веком). Банная процедура это один из ритуалов восточной культуры. Куда же без бани в Баку?

Самое интересное, что баня была под землей и нашли ее только 1964 году.

7. Музей миниатюрной книги

Недалеко от дворца Ширваншахов находится частный музей миниатюрной книги. Коллекция очень интересная, я таких книг в жизни не видела. Вход в музей бесплатный, а сотрудник увлекает свои рассказом так, что уходить оттуда не хочется.

8 и 9. Парк филармонии и филармония

Сразу за стенами Старого города находится парк филармонии. Вы его узнаете по фонтану и мраморным колоннам. Присмотритесь внимательно к птицам в парке. Там живут попугаи)

Целых две статьи на блоге описывают Старый город. Ичери- Шехер часть 1 и Ичери-Шехер часть 2

Забронируйте жилье в Старом городе или рядом с ним, точно не пожалеете. Толпы туристов, как правило, улетучиваются к вечеру и вот тут начинается настоящая жизнь. Азербайджанцы неспешно сворачивают торговлю и пьют чай из самовара прямо на улице.

Башни Пламени в Баку

А современной визитной карточкой города, без сомнений, являются так называемые Башни Пламени – три ультрасовременные гигантских сооружения, представляющие собой один архитектурный комплекс, именуемый Flame Towers. Построенный в 2012 году, этот современный архитектурный ансамбль размещает в себе и офисные помещения, и престижный отель, и комфортабельные жилые квартиры, а ещё – является важной достопримечательностью современного Баку. Особо красив этот прекрасный комплекс, символизирующий три языка пламени на бакинском гербе, в вечернее время. Тогда эти величественные высокие строения действительно напоминают языки пламени. Секрет их необыкновенно эффектного освещения – в LED экранах, которыми покрыты фасады зданий. На этих огромных экранах постоянно транслируется движение пламени. Это необыкновенно эффектное зрелище!

Достопримечательности Баку: что стоит посетить за и дня

Конечно, изначально можно подумать, что в Баку неплохо смотрятся новенькие здания и старинные дома. Но отдохнув пару дней, вы начнете недоумевать, почему приморский бульвар из железобетона, а в музеях столько электроники, делается евроремонт мечетей и дворцов, а целый район в центральной части Баку стоит в «развалинах».

Осмотр Баку стоит начать с İçeri Şeher: музеи, сувенирные лавки, места общественного питания и жилые дома, окруженные крепостными стенами, которые хранят историю здешних мест. Так, можно случайно забрести в Стамбул из «Бриллиантовой руки», Буэнос-Айрес из «Человека-амфибии» либо на личную территорию одного из местных жителей.

В старом районе Баку рай для туристов — Девичья Башня и Дворец Ширваншахов. Эти два музея являются наследием ЮНЕСКО. Стоимость посещения — 2,5€.

Достопримечательности Баку: что стоит посетить за и дня

Не жалейте ног и драгоценного времени, и отправляйтесь (на автобусе под номером 88, по бульвару до конечной остановки, и немного пройдитесь вглубь) к Bibi-Heybat. Неподалеку от мечети снималась сцена из фильма «Целого мира мало» (девятнадцатой киноленты Бондианы), а в середине девятнадцатого века была пробурена самая первая на всем земном шаре нефтяная скважина.

Здесь же в İçeri Şeher располагается и возведенный в семнадцатом столетии Hamam Aga Mikhail. Все предоставляемые услуги (хамам с несколькими саунами, пилинг, массаж с мылом) — по 7€. Небольшой бонус — чаепитие в классических армудах.

Неподалеку от Старого города располагается фуникулер, который соединяет площадь на проспекте нефтяников и Нагорный сквер (для большинства местных жителей — до сих пор парк имени Кирова). В этом сквере вы сможете прогуляться пешком либо проехаться на маршрутке под номером 18 с пл. Азнефть.

Вы можете подумать, что вся здешняя культурная жизнь сосредоточена в Центре современного искусства Yarat. Презентации, шоу, и здесь же вы сможете бесплатно позаниматься йогой. В общем, полная движуха. В этом же месте вы сможете увидеть гигантский флаг, такого вы точно нигде не найдете.

Видео про достопримечательности Баку

Рекомендуем включить видео с обзором достопримечательностей Баку. В нем не только рассказывается о том, что можно посмотреть в Баку, но и о том, что поесть и где отдохнуть. В общем, данное видео по Баку — это полноценный путеводитель!

Достопримечательности Баку: что стоит посетить за и дня

Источник —

Экскурсии по Баку 

Перед поездкой в Баку можно прочитать множество статей, запомнить все достопримечательности, а можно просто взять и купить себе экскурсию по Баку с местным экскурсоводом, который говорит на русском! Сделать это можно на сайте онлайн бронирования экскурсий «».

EuroTrip