ТОП 15 лучших достопримечательностей Дербента рейтинг

Для своего туриста мы подобрали ТОП-17 достопримечательностей Дербента и окрестностей, узнали, что посмотреть самостоятельно на машине в окрестностях Дагестана из интересных и красивых мест. Составили карту расположения объектов для самостоятельного маршрута прогулки, нашли вкусные заведения с традиционной кухней, куда можно сходить посидеть вечером и посидеть в уютной обстановке. И как всегда, отличный видео обзор города и не только.

Подробный обзор

Водопады Игуасу (Iguazu Falls)

Эта обширная водная система — одно из самых красивых мест в мире, способных конкурировать по зрелищности даже со знаменитой Ниагарой. Она состоит из 275 водопадов, расположенных в национальных парках Аргентины и Бразилии. Оба заповедника называются Игуасу и включены в список Всемирного наследия ЮНЕСКО. Самый известный из водопадов носит имя Глотка Дьявола (Garganta del Diablo) — его высота составляет 82 м. Полюбоваться впечатляющим видом падающей воды можно со специальных обзорных площадок или во время прогулки по пешеходным маршрутам — многие из них проходят у самого подножия водопадов Игуасу.

Водопад Игуасу © Dmitry Pichugin / Shutterstock

Из истории города

Первые поселения на территории современного города возникли более 6 тыс. лет назад. В 6 в. до н. э. Дербент упоминается в древнегреческих письменных источниках. Спустя столетия здесь была основана крепость пришедшими воинами из Персии. В 7 в. в городе поселяются арабы и закладывают Джума-мечеть, которая была духовным центром последователей ислама на кавказских землях. Кроме того, город стал главным опорным пунктом Арабского Халифата на этой территории. В 11 в. земли Дербента подверглись нашествию турок-сельджуков. С 14 в. город находился в составе государства Сефевидов. В скором времени эта территория стала постоянной ареной борьбы России и Персии. Петр I, понимая важность этого пункта, совершил Прикаспийский поход через земли Дербента. В 18 в. в результате нового похода территория официально перешла под власть России. В 1813 году, после долгих переговоров с Ираном, эти земли (в частности, город Дербент) окончательно закрепились в составе империи.

Крымский полуостров

Крымский полуостров своими очертаниями ассоциируется со спелой виноградной гроздью, омываемой водами двух морей. Его восточный берег с небольшими уютными бухточками покрыт чередой скал. Западное побережье знаменито песчаными пляжами Каламита, лечебными грязями Саки и мелководьем Евпатории.

Ничто не сравнится с привлекательностью южного берега, объединившего драгоценную цепочку курортных комплексов от Алушты до Фороса. В ней современные комфортабельные отели соседствуют с императорскими дворцами.

Чудеса рукотворной природы прижились так основательно, как у себя на родине. Стройные ряды кипарисов, кедров и экзотических пиний были завезены в Крым еще русскими царями. Монархам удалось придать дикому и необжитому полуострову вид любимого ими Средиземноморья.

Что посмотреть в Ставрополе за день

Нельзя приехать в город и не посмотреть соборы, храмы, известные на всю Россию урочища – это главные достопримечательности. Туристы знают: есть что посетить в Ставрополе и где побывать.

Казанский кафедральный собор

На месте храма сначала стоял крест из камня (в XIX веке). В 1847 г. убрали деревянную церковь, возвели кафедральный собор. Спустя 20 лет построили четырехъярусную колокольню высотой 98 м. В 30-е годы храм разрушили. Восстановили только в 2004 г. Не забыли и про высокую колокольню, чем славится собор. Строительство закончилось в 2019 г.

Месторасположение: ул. Суворова, 1В.

Работает:

Добираются на маршрутках 10, 19 м, 39 м, 21м, 48, 51м.

Проложить маршрут

Мечеть

На Кавказе проживают не только христиане, но и мусульмане. Украшение Ставрополя – мечеть необычной формы. Построили здание в 1915 г. Проект создал зодчий Григорий Кусков. Во времена СССР здесь был архив, но уже в 1986 г. открыли мечеть для посещения. Сделали выставку картин художника Павла Гречишника, есть куда пойти и полюбоваться предметами искусства.

Местонахождение: ул. Морозова, 12.

Режим работы: , понедельник и вторник – выходной.

Туристы доходят пешком от автовокзала за 5 минут, а от ж/д станции доезжают на маршрутках 4, 14, 32а, 32, 15.

Проложить маршрут

Успенский собор

В храме находится Иверская икона Божьей Матери. Собор стоит уже 1,5 века, не снесли здание даже во времена СССР. Сохранились все иконы, реликвии.

Адрес: переулок Фадеева, 1а.

Работает:

Доезжают на маршрутках 22, 26 от ж/д вокзала.

Проложить маршрут

Монумент «Ангел-Хранитель»

Главная достопримечательность Ставрополя установлена на Александровской площади. Колонна высотой 25 метров облицована гранитом красного цвета. Сверху стоит ангел, который держит распятие. Местные жители загадывают желания, смотря в лик хранителя Ставрополя.

Адрес: Александровская площадь.

Добираются на троллейбусе 4, автобусе 48, далее идут пешком 10 минут.

Проложить маршрут

«Хоперская палатка»

Расположена на Крепостной горе – это историческая достопримечательность, представляющая собой военную палатку с тремя стенами. Внутри памятника – постамент, напоминающий барабан с изображением ключа. Около палатки установили кусок крепости – есть куда сходить почтить память павших солдат.

Местоположение: ул. Голенева.

Доезжают на троллейбусе 1, автобусе 9 с автовокзала, проходят пешком 10-15 минут.

Проложить маршрут

Андреевский собор

Сначала это была небольшая деревянная церковь, после возвели каменный храм. Находится собор на горе Афон. Часть храма разрушили во времена СССР. Комплекс полностью восстановили в 1990 г. Во дворе собора расположен разбитый колокол как напоминание о ВОВ.

Местоположение: ул. Дзержинского, 155.

Работает:

Добираются автобусом 10 и 45 с автовокзала.

Проложить маршрут

Здание железнодорожного вокзала

Построили из кирпича красного цвета, форма – вытянутая, есть ряд зубчатых башенок. Напоминает внешне старинный замок. Немцы во время войны разрушили вокзал полностью. Реставрацию закончили в 1950 г. Здание стало выше и выкрашено в яркий голубой цвет, фасад архитекторы декорировали красивой лепниной.

Адрес: ул. Вокзальная, 15.

Открыто круглосуточно.

Доезжают до площади на автобусах 4, 14, 18.

Проложить маршрут

Храм преподобного Серафима

Расположен около Члинского леса, построен из белого камня. Вокруг так тихо, что слышно пение птиц. Рядом с собором – целебный источник, туристы купаются, набирают воду. Местные жители уверены, что он помогает вылечить заболевания глаз.

Адрес: ул. Октябрьская, 229.

Работает:

Добираются маршрутками 1, 10, 9.

Проложить маршрут

Памятник купцу-основателю Ставрополя

Купеческие семьи занимались благотворительностью, открывали больницы, школы. Когда городу исполнилось 240 лет, администрация подарила местным жителям новый памятник. Скульптуру изготовил Дмитрий Лындин. Купец держит в руке короб с хлебом, а сам опирается на бочонок – на крышке написана дата основания города. Относится к известным памятникам.

Местонахождение: перекресток бульвара Генерала Ермолова и ул. Голенева.

Доезжают на автобусах 14, 1, 32, 3 от ж/д вокзала.

Проложить маршрут

Памятник дворнику

Представляет собой бородатого человека, который одет в дореволюционную форму: валенки, фуражка и фартук. Образ дворника вызывает симпатию у местных жителей, туристов. Напоминает, что нужно убирать за собой мусор.

Месторасположение: пересечение улиц Пушкина и Дзержинского.

Добираются автобусами 1, 2, 4, 9, 31, 32.

Проложить маршрут

Карта с достопримечательностями Казани

Если Москва – политическая столица, Санкт-Петербург – культурная, то Казань – столица гостеприимства. Она встречает посетителей с таким радушием, что хочется возвращаться туда вновь и вновь. Посетить Казань стоит каждому, хотя бы раз в жизни. Такое путешествие по старинным улочкам и современным центрам не оставит равнодушным никого.

Достопримечательности в КазаниКазань

А какие интересные места хотели бы Вы посетить в 2019 г. в самом ярком городе Татарстана? Оставляйте комментарии и отзывы, и делитесь впечатлениями от тысячелетней столицы.

Экскурсии в Стамбуле на русском языке

За 5 дней мы посетили 4 экскурсии в Стамбуле с русскоговорящими гидами. Три индивидуальные экскурсии с Галиной (Gala) и одну групповую экскурсию на кораблике по Золотому Рогу и Босфору с Курбаном. Эти экскурсии, как и всегда, мы заказывали на Трипстере. На сайте можно купить как недорогие обзорные экскурсии стоимостью от 10 евро, так и люкс-программу с яхтой, обслуживанием и дегустацией турецких вин.

Список экскурсий, которые мы посетили:

  1. Великолепный век: правдивая история султана Сулеймана и Роксоланы.
  2. Живописная красота трущоб Стамбула.
  3. Стамбул — это Истикляль!
  4. Путешествие по Золотому Рогу и Босфору.

К этому списку можно добавить еще прогулку с гидом по азиатской части города.

Лучшие природные достопримечательности Дербента

Каспийское море

Это одно из крупнейших соленых озер мира и главная природная достопримечательность региона. Каспийское море является основным водным ресурсом на территории Дербента. Общая площадь − около 370 тысяч квадратных километров. А глубина превышает 1000 м. На территории моря можно найти значительное количество островов, в большинстве своем небольших.

Особенно интересно наблюдать за Каспием с набережной Дербента, важной достопримечательности. Здесь можно найти несколько пляжей, санаториев с лечебной грязью и источников с целебной водой. Кроме того, есть множество заведений общественного питания, среди которых много кафе и ресторанов национальной кухни.

Набережная Дербента

Набережная Дербента представляет собой облагороженную территорию, которую сформировали после праздника 2000 лет с момента появления города. Эта достопримечательность имеет протяженность 780 метров и ширину 130 м. Здесь можно найти несколько интересных участков, среди которых беседки и игровые зоны.

На площади около 8,6 гектара создали ряд детских локаций, зон для игр, здесь хорошо развита инфраструктура. Отсюда открывается отличная панорама на Каспийское море, поэтому набережная является популярной достопримечательностью у туристов. Это место однозначно стоит посетить всем гостям города.

Пляжи в Дубае

Когда лучше ехать в ОАЭ, чтобы и экскурсии, и море? Идеально в ноябре-декабре и марте-апреле. Уже/еще не жарко, но и не холодно. Погода шепчет, цены адекватные (насколько это возможно). Где лучше позагорать?

Пляжи Дубая — вот подробное видео, а здесь — подробный текст:

Наше видео про пляжи Дубая

La Mer – ЛУЧШИЙ бесплатный пляж с переодевалками, детскими площадками, туалетами и прочими благами цивилизации, новый и чистый

Jumeirah Open Beach – то самое место, где все фотографируются с гостиницей-парусом (Burj Al Arab). Бесплатный

Kite Beach – тут больше про спорт: волейбольные сетки, футбольная площадка. Ну и кайтеры. Бесплатный

Marina Beach – часто многолюдный, хотя хорошо оборудованный и бесплатный

Al Mamzar Beach – за 5 дирхамов турист получает аж 3 больших пляжа и большую парковую зону, близко к Шардже

Достопримечательности окрестностей Пятигорска

После процедур и посещения питьевых бюветов многие гости города отправляются в экскурсионные поездки. Красота Кавказских гор своеобразна, но раз увидев суровые вершины и склоны, покрытые лесами, вдохнув воздух предгорий, хочется вернуться сюда снова.

Планируя отдых на бальнеологическом курорте, нужно обязательно оставить время для прогулок по городу и окрестностям, увидеть уникальные архитектурные и природные памятники, побывать в исторических местах и бросить взгляд с высоты обзорной площадки на предгорья и восхитительную природу края. Зная заранее, какие достопримечательности в Пятигорске считаются самыми популярными, легко выстроить интересный маршрут, ориентируясь на личные предпочтения и получить незабываемые впечатления от отдыха. Планируйте отдых с туроператором «Поедем Полетим».

Население

Дербент, достопримечательности которого известны далеко за пределами Республики Дагестан, населяют не только коренные народы Кавказа. За 200 лет численность населения города выросла в 10 раз. По данным переписи 2020 г. на территории Дербента проживает более 124 тыс. человек.

Самым многочисленным народом в этой части Республики являются лезгины (около 35,2% от общего количество жителей), азербайджанцы (около 32,3%), табасараны (около 15,6%).

Кроме них, в Дербенте живут даргинцы, русские, армяне, горные евреи, аварцы и представители других национальностей. Интересной особенностью местных земель является то, что на них проживает самая большая шиитская диаспора в мире.

Отличительной особенностью не только жителей Дербента, но и всего Кавказа, является почитание родителей и семейных ценностей, уважение к религии, особое отношение к безопасности своего народи. С раннего детства ребёнка учат основам самообороны, уважению к старшим и общению в коллективе. В Дагестане живут гостеприимные люди, готовые прийти на помощь тем, кто в ней нуждается.

Основные достопримечательности

Достопримечательности в дагестанском городе Дербент включают:

Цитадель Нарын-Кала

Находится в западной части города. Дословно её название переводится как «Солнечная крепость». Строительство крепости было завершено в середине XVI в. Сегодня на территории 4,5 га сохранились несколько объектов, которые открыты для посещения: в том числе Ханские бани, Восточные ворота и Подземная тюрьма.

Цитадель является объектом культурного наследия народов РФ федерального значения, так же входит в список всемирного наследия ЮНЕСКО.

Ханский дворец

Расположен на территории комплекса Нарын-Кала. Представляет собой постройку середины XVIII в. Долгие годы в здесь располагался административно-чиновничий аппарат одного из феодальных владельцев того времени.

Дербентская стена

Это одно из старейших сооружений не только в Дербанте, но и во всём Дагестане. Первые упоминания стены в истории датированы VIII в. н.э. Многие века она использовалась в качестве оборонительного сооружения.

Сегодня её длина 3,5 км. Около 500 м Дербентской стены находится в море. Сохранилось около 40 башен, некоторые из которых сейчас используются в качестве смотровых площадок. Это – объект культурного наследия РФ.

Что посмотреть в Туле с детьми

Вдоволь нагулявшись по городским музеям, можно отправиться на Казанскую набережную. Раньше эта часть берега реки Упы была в ведении Тульского оружейного завода и закрыта для горожан. Несколько лет назад набережную успешно вернули городу, реконструировали и превратили в прекрасное место для прогулок, спокойного и активного отдыха.

&nbsp/&nbspVladimir Elistratov / CC BY-SA 4.0

Другое потрясающее место для семейных прогулок — Парк культуры и отдыха имени П. Белоусова, занимающий территорию площадью более 100 гектаров. Это огромный зеленый массив в сердце города, ухоженный и благоустроенный, где можно спокойно бродить между газонами и цветочными клумбами, наслаждаясь свежим воздухом. Или отправить ребятню веселиться в парке аттракционов, которых здесь немало. Можно посетить зооуголок, где живут косули, кролики и газели, покормить лебедей в пруду и удивиться множеству ярких, говорливых попугаев.

А если общения с животными хочется больше, всей семьей можно направиться в Тульский экзотариум. Это единственный в России парк рептилий и амфибий, в коллекции которого только змей более 500 видов. Еще здесь живут ящерицы, жабы, крокодилы и гекконы. А у входа гостей встречает фигура тираннозавра, ласково прозванная местным населением «памятником теще».

Храмы древнего Дербента

В Дербенте, возникшем и просуществовавшем несколько тысячелетий на стыке великих культур, прекрасно уживаются представители разных религиозных конфессий. Здесь есть мусульманские и христианские храмы, а также синагога.

Джума-мечеть

  • График работы: ежедневно, с 8:00 до 19:00.
  • Адрес: 7-й Магал, квартал 127, дом 10.

Даже для многих искушенных путешественников станет настоящим открытием тот факт, что старейшая мечеть в России находится именно в Дербенте. Согласно древним арабским историческим источникам, первый намаз в этом культовом сооружении был совершен еще зимой 733 г. Землетрясения и войны нанесли серьезный ущерб храму. Спустя 600 лет с момента открытия, его пришлось восстанавливать. Работами руководил зодчий Тадж ад-Дин бен Мусса из Баку. Мечеть выглядит внушительно. Общая длина храмового комплекса, включающего еще корпус медресе и хозяйственные постройки, составляет 67 м. Главное здание покрывает 14-гранный купол, возвышающийся на 17 м. Своды залов поддерживают четыре десятка квадратных колонн. Храм заслуженно входит в число главных достопримечательностей древнего Дербента.

Церковь Святого Григориса

  • График работы: ежедневно, с 7:00 до 19:00.
  • Адрес: окрестности Дербента, село Нюгди.

Проделав получасовое путешествие из Дербента на автобусе или автомобиле, вы сможете увидеть уникальную архитектурную достопримечательность. Здесь, в небольшом селении Нюгди, находится старинная армянская церковь, возведенная в 1916 г. Храм освящен во имя епископа Иверийского и Албанского, убитого в IV в. вождем гуннов, а позже причисленного к лику святых. Здание, сразу привлекающее внимание безупречной пропорциональностью форм, является великолепным образчиком армянской культовой архитектуры.

Покровская церковь

  • График работы: ежедневно, с 7:00 до 19:00.
  • Адрес: ул. Ленина, 22.

Внешний вид главного православного храма Дербента весьма своеобразен. Дело в том, что изначально здание строилось как церковно-приходская школа. В 1902 г. для религиозного образовательно учреждения возвели новый корпус, а старый особняк освятили как церковь. Уже в новейшее время у храма появилась сначала новая колокольня, затем здание для проживания священников. На фоне элегантной церкви теперь с удовольствием фотографируются туристы.

Что посмотреть в Махачкале за один день

Если вы едите в Махачкалу на один день, то я бы рекомендовала отправиться туристу по маршруту, на котором основные достопримечательности располагаются на небольшом расстоянии друг от друга по карте:

  • Парк им Ленинского комсомола.
  • Музей истории.
  • Памятник Расулу Гамзатову.
  • Театр оперы и балета.
  • Русский драматический театр им. Горького.
  • Детский кукольный театр.
  • Музей изобразительного искусства.
  • Дагестанский объединенный историко-архитектурный музей.

Парк Дракон с высоты птичьего полета

Если у вас в запасе имеется еще один день, то можно в течение дня осмотреть следующие интересные достопримечательности, находящиеся близко друг к другу:

  • Свято-Успенский кафедральный собор.
  • Железнодорожный вокзал с памятником Махачу Дахадаеву.
  • Театральный музей.
  • Центральная Дума-мечеть.

Следуя по маршрутам и знакомясь с достопримечательностями, не забывайте заглянуть в места общественного питания, чтобы попробовать необычные национальные блюда Дагестана!

Лагич

Лагич – самый известный ремесленный центр Азербайджана. Здесь делают уникальные ковры, а также качественные авторские изделия из кожи и меди (некоторые особо удачные образцы даже представлены в европейских музеях). Так что если вы ищете небанальные сувениры из Азербайджана, смело езжайте в Лагич.

Но село интересно не только ремеслами. Здесь проживают лагичи – малый народ, этнически родственный персам — со своим языком и самобытной культурой.

Лагич

Координаты: , Как добраться: из Баку на автобусе до города Исмаиллы (7 раз в день, цена 6 манатов), далее 20 км на маршрутке (1,5 маната) или такси (15 манатов).

Мертвое море

Исцеляющий водоём располагается в низшей точке земного шара. Лечебные туры на Мёртвое море помогают поддержать здоровье, получить долголетие. Лечебная вода и идеальный климат вносят некую изюминку в отдых. Туристическая жемчужина в Израиле входит в топ солёных водоёмом планеты. На территории располагается сеть отелей, салонов. Особенно привлекают туристов, это иловые грязи, они полезны своими свойствами и терапевтическими воздействиями. Круглогодичное лечение проводится без перерывов.

Мертвое море
EuroTrip