Топ 15 туристических достопримечательностей Италии

Матера – город 2019 года. С незапамятных времен на карте земли сохранились самые древние города, тайны которых не разгаданы до сих пор.

Домский собор (Таллин)

Одно из старейших строений города, возведенное в середине 13 века, претерпело много внешних изменений, но не утеряло своих реликвий. Например, здесь находятся захоронения, которым более 700 лет, а также могилы всем известных россиян: мореплавателя Ивана Крузенштерна и адмирала Грейга. Внутренний интерьер потрясает своей монументальностью и отличной акустикой. «Здесь находится старейший в стране действующий орган, звучание которого можно услышать в полдень субботы». Входной билет – 2 евро.

Домский собор (Таллин)

Гора Олимп

Гора Олимп

Что посмотреть в Греции, как не обиталище легендарных богов? Известная всем по древнегреческим мифам, гора Олимп продолжает привлекать тысячи путешественников и паломников со всего мира. Согласно древним преданиям, на вершине этой горы жили древние боги во главе с Зевсом. Сейчас это популярная туристическая достопримечательность. Она не слишком высокая – чуть более 2900 метров над уровнем моря. Существуют платные подъемники, а также дороги для туристического транспорта. Желающие могут дойти до самого верха пешком, но предварительно надо получить разрешение дирекции заповедника.

Природные достопримечательности Италии

  1. Долина Тосканы. Туристы едут сюда за эмоциями и эстетическим наслаждением. Природа Тосканы никого не оставит равнодушным. Юнеско внесла этот райский уголок в список объектов всемирного наследия.
  2. Ботанический сад на территории виллы Джулии. Сад расположен в городе Сицилия. В его коллекции на сегодняшний день находится более 12 тыс. уникальных видов растений.
  3. Везувий. Действующий, но в последнее время практически неактивный вулкан. Туристов привлекает не только опасность, которую таит в себе данный объект, красивая панорама – вот, что манит гостей со всего мира.
  4. Термальный парк Негомбо. В 1946 году биолог и путешественник Луиджи Камерини основал в городе
  5. Лакко Амено ботанический сад. Ежегодно в это место съезжается большое количество туристов. На территории парка собрано более 500 видов растений, чистый пляж, а так же 12 бассейнов, наполненных термальной и морской водой.

Интересно! 5 хитростей, с помощью которых нас обманывают турагентства

Как добраться в Матеру

Добраться до Матеры проще всего из Бари. Отсюда каждые 1,5 – 2 часа ходят поезда компании Ferrovie Appulo Lucane, время в пути занимает примерно 1 час 15 минут.

Благодаря развитому автобусному сообщению, нет ничего сложного приехать в Матеру из других регионов Италии. Автобусы компании Sita соединяют Матеру с Миланом, Болоньей, Неаполем, Пармой, Урбино, а Marozzi and Liscio связывают Матеру с городами Тосканы.

Как добраться в Матеру

Однако самый интересный способ посетить Матеру и ее достопримечательности – это отправиться в наш фототур “Жемчужины Юга Италии: Апулия, Калабрия, Сицилия”. Мы не просто познакомимся с Матерой, а попробуем разгадать все ее тайны благодаря местному гиду.

Все материалы данного сайта являются объектами авторского права владельца ресурса Запрещается копирование, распространение (в том числе путем копирования на другие сайты и ресурсы в Интернете) или любое иное использование информации и объектов без предварительного согласия правообладателя. Нарушение авторских прав может влечь гражданско-правовую, административную и/или уголовную ответственность.

Как добраться до Дербента из Москвы?

  • Самолет

На самолете из Москвы потребуется добраться сначала до Махачкалы, а там садимся на автобус с Северо-Кавказской ППК и едем 2 часа 30 минут, стоимость билета 130 рублей. Подобрать дешевые авиабилеты поможет календарь.

  • Поезд

По направлению ходят два прямых и проходящих через Москву поезда, ехать придется почти 2 суток.

Номер поезда Маршрут Отправление Прибытие В пути Примерные цены Дата поездки
133М Москва Павелецкая→Дербент 19:27 15:21 1д. 19ч. Плацкарт5 284Купе7 960 Выбрать дату
929Щ Москва Павелецкая→Дербент→Москва Киевская 07:35 08:35 4д. 1ч. Плацкарт5 507Купе10 091Люкс12 498Мягкий32 047 Выбрать дату
  • Автобус
  • Добраться самостоятельно на машине

По прямой трассе ехать придется 1942 км или 25 часов с несколькими остановками для отдыха. Потребуется 156 литров или 6670 рублей.

Беломорские петроглифы

Еще один древний символ Карелии находится недалеко от Беломорска. Рисунки возрастом около 4000 лет расположены в месте стоянок древних людей на островах реки Выг. Беломорские петроглифы отличаются сюжетностью. Помимо узнаваемых силуэтов животных и людей, здесь наблюдаются сцены охоты, рыбалки, быта и ритуалов. Для знакомства с беломорскими петроглифами лучше выбрать теплое время года после паводка, когда наскальные рисунки удобно осматривать с оборудованных троп и площадок. Познакомиться со старинными предметами культуры и быта поморов можно в Беломорске в музее «Беломорские петроглифы».

Достопримечательности окрестностей Пятигорска

После процедур и посещения питьевых бюветов многие гости города отправляются в экскурсионные поездки. Красота Кавказских гор своеобразна, но раз увидев суровые вершины и склоны, покрытые лесами, вдохнув воздух предгорий, хочется вернуться сюда снова.

Планируя отдых на бальнеологическом курорте, нужно обязательно оставить время для прогулок по городу и окрестностям, увидеть уникальные архитектурные и природные памятники, побывать в исторических местах и бросить взгляд с высоты обзорной площадки на предгорья и восхитительную природу края. Зная заранее, какие достопримечательности в Пятигорске считаются самыми популярными, легко выстроить интересный маршрут, ориентируясь на личные предпочтения и получить незабываемые впечатления от отдыха. Планируйте отдых с туроператором «Поедем Полетим».

Самые интересные деревни

Вариаций на тему, что можно делать на курорте, существует большое количество. Он привлекает древними постройками, мягким климатом, развлечениями. При этом среди направлений не менее популярны и деревни, которые остаются без внимания туристов в других странах. Объяснить данный факт можно тем, что ряд поселений построен на живописных территориях либо отличается оригинальной архитектурой.

34. Какопетрия

Самые интересные деревни

Селение в горах Троодоса. Особый интерес представляет центр Какопетрии, состоящий из нескольких мощеных улиц, которые образуют лабиринт вдоль протекающей реки. Там проложены пешеходные тропы для гостей и небольшая набережная. Добраться до Какопетрии несложно, однако  придется преодолеть длинный горный серпантин.

Деревня Какопетрия

35. Лефкара

Лефкара входит в путеводители большинства туроператоров. Популярность этой деревни обусловлена не только живописной местностью, простирающейся вокруг, или известными кипрскими домами, но и серебряных дел мастерами, которые изготавливают из этого материала изделия ручной работы. До Лефкара рекомендуют добираться из Ларнаки либо Лимассола.

Самые интересные деревни

Деревня Лефкара

36. Аногира

Аногира удалена от Лимассола на расстояние в 45 километров. Традиционная деревня с характерным для киприотов укладом жизни в живописном уголке, где ранее был монастырь Святого Креста, разрушенный к настоящему моменту. В Аногире путешественников встречают 11 крупных монолитов с отверстиями внутри. Считается, что камни использовались в технических целях. Но конкретное предназначение монолитов неизвестно.

Музей в Аногире

Самые интересные деревни

37. Платрес

Платрес считается древнейшей деревней в государстве. Первые источники, упоминающие об этом поселении, датируются 11-м веком. В Платресе бьют родники, благодаря которым местные жители смогли построить в горах Троодос фермы по разведению форели. Здесь же следует посетить шоколадную фабрику, известную на весь мир.

От Платреса уходит туристическая тропа, которая приводит к водопаду Каледония.

Деревня Платрес

Самые интересные деревни

38. Омодос

Небольшая деревня Омодос привлекательна тем, что в ней возведена обитель Святого Креста. Здесь хранятся веревки, которыми, согласно преданиями, Иисуса привязали для бичевания, а также покоятся мощи 26 святых.

Также в Омодосе можно найти винокурню, которая изготавливает вино из местных виноградников и овощей. Кроме того,  следует посетить музеи, хранящие историю страны и множество древних икон.

Деревня Омодос

Самые интересные деревни

Лучшие музеи Евпатории

Самые интересные музеи города, которые стоит обязательно посетить.

Лучшие музеи Евпатории

Галерея актуального искусства «theHARASHO»

Выставочный центр, где свои работы представляют не только знаменитые мастера, но и юные фотографы и художники. С момента открытия в 2007 году в стенах галереи проведено около 200 выставок. Нередко проходят выставки живописцев из других стран – Англии, Израиля, Турции, Молдавии, Франции, Украины. Современное арт-пространство является организатором международных фестивалей и конкурсов.

Лучшие музеи Евпатории

Музей истории Крымской войны

Филиал Краеведческого музея. Основан в 2012 году. Тематика музея – военная история. Посетители узнают об основных эпизодах Крымской войны в 1853-1856 годах. Коллекции музея состоят из старинного оружия, личного имущества солдат и предметов их быта, наград Российской Империи. В одном из залов выставлен макет французского корабля, затонувшего близ Евпатории. Осмотреть можно настоящие якорь и детали такелажа.

Лучшие музеи Евпатории

Аптека-музей «Старая морская аптека»

Историческое место недалеко от Гезлевских ворот. Это одна из первых аптека Крыма, открытая в 1823 году. В ней можно осмотреть рабочее место аптекаря, где изготавливали лекарства. На рабочих столах расположены колбы, пузырьки для микстур, оборудование, медицинская посуда, лекарственные справочники. Аптека до сих пор является действующей, выставочная зона расположена у прилавков с современными лекарствами.

Лучшие музеи Евпатории

Музей «Пираты Чёрного моря»

Создан по мотивам знаменитой кинофраншизы, при этом имеет под собой историческое основание. Несколько веков назад, в водах Черного моря промышляли пираты, нападавшие на торговые суда. Тему морских грабителей в музее начинают раскрывать, начиная с античных времен. Гостей знакомят с образом жизни морских разбойников, их своеобразным кодексом и обычаями. Также расскажут о морском деле и видах кораблей.

Лучшие музеи Евпатории

Музей-магазин «Дом Вина»

XI. Народная площадь (piazza del Popolo)

Почему?

XI. Народная площадь (piazza del Popolo)
  • Большая округлая площадь – излюбленное место отдыха и развлечений горожан и туристов. На площади устраиваются концерты и шествия (в том числе костюмированные), во время праздников над ней запускают фейерверки
  • На площади находятся церкви, фонтаны и музей Леонардо да Винчи, а по центру установлен обелиск, один из 13 установленных в Риме
  • Со времен Древнего Рима это место играло роль важного транспортного узла. Так осталось и до наших дней: в площадь входит «трезубец» трех важнейших римских дорог
  • Наверх от площади ведет лестница, которая завершается одной из самых красивых смотровых площадок Рима Пинчо

Пантеон

Пантеон

Пантеон – величественный Храм всех богов и, пожалуй, единственное сооружение в Риме, сохранившееся на протяжении многих веков в первоначальном виде. При входе в Пантеон построен массивный портик с двумя рядами монолитных колонн из мрамора и красного египетского гранита.

Пантеон

Круглый зал Пантеона имеет типичное для римской архитектуры убранство. Круглые стены состоят из 8 ниш, в которых стоят античные статуи. Высокий купол полностью сделан из цемента, а в его центре расположено круглое отверстие диаметром 9 метров. Через этот «Глаз Пантеона» в помещение проникает свет и дождевая вода, которая стекает в специальные водоотводы, находящиеся в центре зала.

Пантеон

Пол и стены Пантеона выполнены из мрамора. В храме всех богов похоронены известные и значимые для Рима деятели – Умберто I, Рафаэль, Виктор-Эммануил II, королева Маргарита. Памятник расположен по адресу: Roma, Piazza della Rotonda, 00186.

Пантеон

«Пантеон – впечатляющее место. В солнечный день зал освещается лучами, проникающими сквозь отверстие в куполе и при этом свете можно в деталях рассматривать статуи, роспись и лепнину на стенах. А в пасмурный день здесь чувствуешь какую-то мистику. Не устаю поражаться архитекторам, которые создавали такие величественные здания!».

Пантеон

Самое лучшее время для посещения Рима – май-июнь и начало осени. В этот период в столице Италии самая комфортная погода, чтобы часами гулять по городу и осматривать его достопримечательности. В Рождественские праздники, когда во всех магазинах Рима начинаются распродажи, можно отлично совместить экскурсии и шоппинг. Тем, же, кто хочет узнать о Вечном городе больше, познакомиться с его знаменитыми памятниками и историей, Рим открыт в любое время года.

Пантеон
Пантеон
Пантеон
Пантеон

Вероника

Пантеон

Палеонтологические и археологические достопримечательности

Раскопки в стране ведутся на протяжении уже нескольких столетий и им не видно конца. Геологи стабильно открывают что-то новое и очень значимое для мировой истории и культуры.

Античный город Помпеи (Рим).

Палеонтологические и археологические достопримечательности

Помпеи – настоящий древнеримский город, уничтоженный извержением вулкана Везувий (79 год н. э.). Здесь можно увидеть рынки, школы и театры, дома аристократии и бедняков.

Специально для посетителей реконструировали большое количество различных предметов и даже самих людей, которые пытались спасти от неминуемой гибели. Раскопки Помпеи ведутся по сей день, поэтому даже тот, кто здесь бывал – в следующий раз найдет для себя что-то новое.

Миланский собор

Готический мраморный Миланский собор, известный своим богатым внутренним убранством, насчитывающим 3000 тысячи статуй.

  • Пятое по величине готическое строение мира.
  • Наполеон был коронован королем Италии в данном сооружении.
  • В соборе хранится гвоздь, который использовался для распятия Иисуса Христа.
  • Есть смотровая площадка, откуда открывается вид на весь город.
  • Строительство продолжалось около четырех веков (с 14-го по 18-й).
Миланский собор

Это далеко не все достопримечательности Италии, однако именно вышеперечисленные позволят насладиться атмосферой этой чудесной страны.

EuroTrip