ТОП-20: Самые красивые достопримечательности Будапешта

Ежегодно миллионы путешественников приезжают посмотреть Венгрию. Здесь туристы, как правило, селятся в Будапеште. В этом городе можно погулять вечером по набережной, посетить национальную галерею, которая поражает своей уникальной коллекцией, а также неподалеку расположены старинные дворцы и соборы. Все это стоит того, чтобы остановиться в столице.

История Венгрии

Венгрия — наследница богатой и древней исторической и культурной общности, складывавшейся на этой территории начиная с IX—X века, когда туда приходят предки венгров – мадьяры. Расцветом и Золотым Веком для Венгрии ста XIV век, времена правления Людовика I Великого, когда венгерские владения простирались на обширных территориях Восточной Европы от Балканского полуострова до Балтийского моря и от Чёрного моря — до Адриатики. В XVI веке обширные венгерские территории попали под турецкое, османское владычество, пока в 1687 году Австрия не вытеснила турок с территории Венгрии и Трансильвании. С этого времени и до начала XX Века история Венгрии, ее политическая и общественная была жизнь тесно переплетена с Австрийской Империей.

Таким образом, Венгерская культура, какой мы ее знаем сейчас, удивительным образом сочетает в себе наследие турецкого владычества, традиции имперской Австрии и собственно венгерское самобытное культурно-историческое ядро.

Нам же, жителям России и бывших советских республик также бросается в глаза и другая интересная черта этой страны – наследие коммунистических режимов, существовавших в Венгрии в XX веке, какой-то налет «советскости», в хорошем смысле этого слова, некая культурная общность всех европейских народов, оказавшихся в свое время на пути «красных» рабоче-крестьянских революций и до конца его прошедших, сумевших трансформировать этот, подчас печальный, опыт в что-то новое.

Подготовка к путешествию: документы, билеты, отели

Когда мы покупаем путевку в туристическом агентстве, множество этапов подготовки к путешествию проходит мимо: сотрудники агентства оформят визу, медицинскую страховку, бронь отеля или гостиницы и купят билеты. Предоставляемый турфирмой «олл инклюзив» – удобно, но слишком скучно для туристов, которые собираются поехать за границу самостоятельно.

Как разобраться со всеми документами, билетами и бронью самому? Какие лайфхаки для самостоятельных путешествий существуют? И как сэкономить?

Обратите внимание на то, что:

  • при любом самостоятельном путешествии у вас должен быть действующий загранпаспорт, без него гражданин России может попасть разве что в Беларусь, Казахстан и еще пару стран ближнего зарубежья, для Украины теперь тоже нужен загранпаспорт;
  • медицинскую страховку можно оформить на год или бессрочно, есть страховки для путешествий по всему миру или для Шенгенской зоны, это гораздо экономичнее, чем делать страховку на каждое путешествие отдельно;
  • многие визы имеют свойство накапливаться и превращаться в долгосрочные, например правила Шенгена: годовая мультивиза дается при наличии трех шенгенских виз за последние два года, двухлетняя виза дается при наличии годовой за последние два года, пятилетняя виза дается при наличии двухгодовой за последние три года;
  • отсканированные копии всех документов стоит добавить в облачное хранилище или в профиль социальной сети, чтобы иметь к ним доступ с любого компьютера на случай утери бумажных копий.

Покупка билетов на самолет – важный пункт при подготовке к путешествию, и обычно советы для самостоятельных путешественников сводятся к экономии:

  • для поиска самых дешевых билетов пользуйтесь интернет-агрегаторами, сайтами и приложениями вроде , Aviasales и Туту;
  • сравнивайте цены на соседние даты: билет, который стоит сегодня 99 долларов, завтра может продаваться за 30 долларов;
  • летайте лоукостерами, по возможности отказывайтесь от дополнительных услуг, ведь если перелет обещает быть непродолжительным, вы не испытаете большого дискомфорта и при этом здорово сэкономите;
  • обращайте внимание на распродажи авиакомпаний-лоукостеров, иногда во время таких акций можно ухватить билет куда-нибудь в Европу за сущие копейки и устроить себе спонтанное самостоятельное путешествие;
  • обязательно накапливайте мили, подключайтесь ко всем программам лояльности, чтобы иметь возможность однажды взять бесплатный билет.

Обязательно прочитайте статью: 23 способа покупать авиабилеты дешево

Следующий важный пункт – бронь отеля, гостиницы, хостела:

  • воспользуйтесь сайтами или для поиска наиболее подходящего варианта размещения: цена, условия проживания, расположение относительно аэропорта и основных достопримечательностей, услуги, трансфер, питание;
  • если вас не пугает проживание в хостеле с другими путешественниками, помните, что можно договориться о бесплатной ночевке взамен на уборку или другую помощь;
  • не забывайте о сайте , где можно найти себе жилье на 1–2 ночи совершенно бесплатно, просто вписавшись в программу взаимопомощи, многие туристы, которые едут в самостоятельное путешествие, предпочитают этот вариант;
  • если планируете часто перемещаться между городами или странами в путешествии, старайтесь брать билеты на самолет, поезд или автобус на ночные рейсы – так вы будете высыпаться в транспорте и экономите на жилье.

Рекомендуем прочитать — хостелы за границей: где искать и как выбрать

Будапешт

Для тех, кто собирается сюда впервые, а также для тех, кто уже был здесь однажды и планирует очередную поездку – мы собрали сотни достопримечательностей Будапешта в одном месте и специально разработали пешеходные маршруты.

Чтобы сэкономить время на планировании поездки, мы – –создали мобильное приложение «Планировщик путешествий и путеводитель» для iPhone и Android.

Тем, у кого нет много времени для планирования приложение поможет увидеть самое интересное, предложив готовые маршруты.

Те, кто любит всё планировать самостоятельно – сможет сам выбрать из сотен достопримечательностей самые интересные места, выстроить их в маршрут, а затем использовать как персональный путеводитель по Будапешту.

Читайте подробную инструкцию как спланировать поездку на iPhone или Android.

Скачивайте, не откладывая бесплатное приложение «Планировщик путешествий и путеводитель» для iPhone и Android и планируйте свои путешествия самостоятельно.

Топ-10 достопримечательностей Будапешта

Самое большое здание Венгрии и, как говорят, самое красивое. Парламент в Будапеште похож на средневековый дворец, отчего рядом с ним теряется чувство времени. Кажется, что вот-вот выйдет король в пурпурной мантии, ну или, как минимум, принцесса Саксонская. Внутри здание ещё более красивое, чем снаружи, поэтому не ограничивайте себя беглым осмотром фасадов и скульптур. Дважды в день тут проходят экскурсии на русском языке.

Красивейший купол этого храма виден практически из любой точки Будапешта. Как и Венгерский парламент, это самое высокое здание столицы – высота обоих равна 96 м. Удивительной красоты архитектура, богатая история и большая религиозная значимость сделали эту базилику одним из обязательных пунктов всех туристических экскурсий по Будапешту. Кроме того, здесь находится старинный орган с потрясающим звучанием, самый большой колокол в стране и величайшая святыня венгерского народа – десница Святого Иштвана.

Flickr, Mr G’s Travels

На прогулку по городскому парку, пожалуй, стоит выделить отдельный день вашей поездки в Будапешт. Поверьте, оно того стоит! Здесь находятся красивейшие сады с уникальными деревьями и прудами, столичный зоопарк, городской цирк, парк аттракционов, банный комплекс Сечени, выставочный центр , галерея «Мючарнок», Художественный и Транспортный музеи, невероятно красивый замок Вайдахуняд и старинный ресторан «Гундель», история которого насчитывает уже более 150 лет!

Настоящей «изюминкой» парка Варошлигет стал замок Вайдахуняд, который изначально был деревянной декорацией, установленной к празднованию 1000-летия обретения родины венгерским народом. Но местные жители так полюбили этот «исторический павильон», что решено было отстроить его в камне. В архитектуре замка трудно выделить какой-то единый стиль – это сплошная эклектика, но с элементами декора фамильного замка Вайдахуняд, который на самом деле расположен в Румынии. Внутри будапештского «павильона» сейчас располагается Музей сельского хозяйства.

Рядом с парком Варошлигет находится Площадь Героев, в центре которой возвышается колонна со статуей архангела Гавриила. За ней полукругом расположены две колоннады, посвященные героям Венгрии. А по бокам – два неоклассических здания: Музей изобразительных искусств и Музей современного искусства (галерея «Мючарнок»).

Роскошный Королевский замок, масштаб и великолепие которого можно оценить ещё с противоположного берега реки. Первую резиденцию королей на этом месте начали возводить ещё в XIII веке. Сегодня – это одна из самых привлекательных достопримечательностей Будапешта. На территории крепости расположены шесть музеев, три церкви, исторические здания, улицы и бесчисленное сувенирные лавочки, кафе и рестораны.

Вопреки расхожему мнению, этот бастион никогда не служил оборонительным укреплением. Он строился исключительно в декоративных целях, как красивый фон для церкви Матьяша. Но сегодня – это популярнейшее место среди туристов, которым очень нравится гулять по длинным галереям бастиона. Кроме того, отсюда открывается потрясающий вид на Дунай и Будапешт.

Flickr, archer10 (Dennis)

Эта пешеходная улица длиной чуть более километра соединяет две городские площади: Вёрёшмарти и Фёвам. Она находится в историческом районе Будапешта и сохранила колорит старинной европейской столицы, за что её и любят туристы. Тут можно провести добрую половину дня, блуждая от одной сувенирной лавки к другой, рассматривая красивые здания и любуясь витринами магазинов.

Улица Ваци приведёт вас к Центральному рынку, при виде которого большинство туристов не могут удержаться от восторженных «Вау!». Это и вправду очень красивое здание, построенное в конце XIX века. Рынок Кёзпояти Васарцарнок работает, начиная с шести утра, каждый день кроме воскресенья. На первом этаже расположены торговые ряды, а на втором – различные кафе, в которых можно вкусно и недорого пообедать.

Это уникальный бальнеологический комплекс, в который поступает вода из скважин с глубины более 1200 м. Её состав обогащён кальцием, магнием, натрием, фтором и бором, а температура равна +76°С, но в купальнях она находится в пределах от +18 до +40°С. Богатый минеральный состав позволяет лечить множество заболеваний опорно-двигательного аппарата, а также пищеварительного тракта – при употреблении внутрь. Но многие приходят сюда и в косметологических целях, или чтобы просто поплавать в бассейнах, позагорать, посетить тренажёрный зал или массажный кабинет.

Лайфхаки проживания

  1. За небольшие деньги останавливаются в частных апартаментах, которые находят без посредников на сайте
  2. Бесплатно проживают у каучсерферов, их предложения ищут через и
  3. Номер в гостинице по смешной цене в хостеле бронируют на сайтах , а также
  4. Любителям необычного отдыха и тем, кто нормально относится к отдыху с минимальным комфортом, понравятся предложения сайта Это ночлег в палатке рядом с роскошными дворцами или особняками.
  5. Планы на отдых резко поменялись? Найти место для проживания в последнюю минуту, по прибытии в пункт назначения можно с помощью HotelQuickly, HotelTonight, а также Kayak.
  6. Проживание в любых странах бесплатно – реальность для тех, кто готов стать волонтером. Присоединиться к волонтерскому движению и сделать мир лучше помогут сайты и

По прибытии в страну…

Сборы прошли успешно, мы прилетаем в другую страну и не успеваем выйти из аэропорта, как нас встречают толпы таксистов и экскурсоводов, готовых отвезти хоть на край света за немалые деньги. Но везде есть автобусы или электрички, которые в разы дешевле доставят до города.

Еще дома я скачала себе приложение , которое работает, как навигатор, но без интернета. Нужно только заранее установить необходимый город и все: схема города есть, и твое передвижение тоже автоматически отображается. И покупать местную сим-карту не нужно.

Продумав маршрут и скачав это приложение, я не тратила деньги на экскурсоводов, а смотрела все достопримечательности без чьей-либо помощи.

Купальни Мишкольц-Тапольца

Это комплекс из огромных пещер, которые были образованы вследствие вымывания горных пород, и открытого озера, в которое все время поступают термальные источники. В воде находятся соли разных минералов.

Даже воздух около озера является целебным, оказывая положительное воздействие на пациентов с астмой и остальными болезнями дыхательной системы. Это возможно не только за счет выделяемых газов из воды, но и из-за наличия вокруг 1200 гектаров букового леса.

Уникальность также состоит в особой плотности воды, позволяющей находиться в ней довольно продолжительное время. При этом в остальных радоновых купальнях время нахождения ограничено, и, как правило, оно составляет не более получаса. Курорт открыт даже зимой за счет особого микроклимата пещер.

Цитадель на холме Геллерт

Снаружи это здание также интересно. Во дворе можно увидеть 40-метровую статую Свободы — изображена девушка с пальмовой веткой в руках. Также здесь можно посмотреть на боевую технику времен Великой Отечественной. Около входа в пещеру, в которой находится костел, установлен памятник покровителю — Св. Иштвану. Да и непосредственно гора довольно красива. Вход в цитадель бесплатный. Оплачивать необходимо лишь вход на выставку в бункере.

Что посмотреть в Эстергоме

Эстергом — один из самых популярных венгерских городов среди туристов. Местные жители иногда называют его «Венгерским Ватиканом». Это связано с тем, что самая красивая и необычная церковь страны находится в этом месте.

Город очаровывает туристов сельскими районами, красивыми узкими улочками и грандиозными зданиями.

Места для посещения — замок и дворец Эстергома,- все еще привлекают археологов.

Что посмотреть в Эстергоме

В городе есть впечатляющий район Уотертаун, в котором сохранились памятники периода османской оккупации, что делает его еще одной туристической достопримечательностью в городе.

Эстергом

Королевская крепость, позднее ставшая дворцом архиепископа, в наши дни стала Крепостным музеем. Стены крепости появились в X веке, строительством которых занимался князь Гиза. Здесь же родился основатель государства Иштван Святой.

Как самостоятельно добраться до города

В международном аэропорту Ференца Листа, где работают 3 терминала, приземляются самолеты со всех стран Европы. Чтобы попасть в Будапешт, проще всего сесть в автобус 200 E, который отправляется в первый рейс в 4 утра и за 25-30 минут доезжает до станции метро. Билеты продаются в терминале.

Как самостоятельно добраться до города
Как самостоятельно добраться до города

Кол-во блоков: 48 | Общее кол-во символов: 46247Количество использованных доноров: 4Информация по каждому донору:

  1. -mest-kotorye-stoit-posetit-v-budapeshte: использовано 7 блоков из 21, кол-во символов 2727 (6%)
  2. : использовано 6 блоков из 13, кол-во символов 6664 (14%)
  3. : использовано 18 блоков из 31, кол-во символов 8441 (18%)
  4. -budapeshta-kuda-shodit-i-chto-posmotret-za-3-dnja/: использовано 3 блоков из 3, кол-во символов 28415 (61%)
Как самостоятельно добраться до города
Как самостоятельно добраться до города
EuroTrip