ТОП-40 самых красивых и интересных мест в мире

Колоритный город на юго-западе Крыма очень не похож на другие города полуострова. Составили список самых крутых мест, побывав в которых вы обязательно полюбите Севастополь.

Водопады Игуасу (Iguazu Falls)

Эта обширная водная система — одно из самых красивых мест в мире, способных конкурировать по зрелищности даже со знаменитой Ниагарой. Она состоит из 275 водопадов, расположенных в национальных парках Аргентины и Бразилии. Оба заповедника называются Игуасу и включены в список Всемирного наследия ЮНЕСКО. Самый известный из водопадов носит имя Глотка Дьявола (Garganta del Diablo) — его высота составляет 82 м. Полюбоваться впечатляющим видом падающей воды можно со специальных обзорных площадок или во время прогулки по пешеходным маршрутам — многие из них проходят у самого подножия водопадов Игуасу.

Водопад Игуасу © Dmitry Pichugin / Shutterstock

Невский проспект

Режим работы Круглосуточно
Вход Свободный

Главная магистраль города составляет в длину 4,6 километра, но вовсе не обязательно идти пешком весь этот путь. Прогулку по Невскому можно начать с абсолютно любой точки — на всем его протяжении есть множество знаковых мест. Аничков мост через реку Фонтанку, знаменитый Елисеевский магазин, памятник Екатерине Великой в сквере напротив Александринского театра, Гостиный двор, Дом книги, Казанский собор. Главное, чтобы погода располагала к прогулкам — а широта проспекта и величие архитектуры точно не оставит равнодушным.

Подробнее

Пожарная каланча

В Сыктывкаре на углу улиц Советская и Орджоникидзе находится старинное здание пожарной каланчи. В начале прошлого века это десятиметровое здание было самым высоким в городе. Оно было построено в 1901 году на выделенную земством ссуду в размере трех тысяч рублей. Главной особенностью пожарной каланчи являются часы, установленные на самой вершине. Каждый час в период с восьми утра до десяти вечера они играют музыку.

Сегодня в здании бывшей пожарной части сегодня находится музей и пожарно-техническая выставка, на которой выставлены материалы, отражающие историческое прошлое города Сыктывкара и пожарные раритеты. В музее имеется диорама крупного пожара, произошедшего в городе в 1901 году. На верхнем ярусе каланчи стоит одетый в форму пожарного манекен Яшка.

Координаты: ,

Воркута: портрет города

Географическое положение Воркуты уникально. Город находится на крайнем севере Республики Коми, на склонах невысоких гор Полярного Урала. Это самый восточный город Европы. Кроме того, он входит в пятерку крупнейших населенных пунктов планеты, расположенных за Полярным кругом.

«Медвежья река» – так в переводе с ненецкого звучит название этого города. Когда-то давно на серых и неприветливых берегах местной одноименной речушки и вправду водились «косолапые». Но в 1930 году геолог Георгий Чернов обнаружил в этих местах солидные залежи угля. В конце 30-х годов здесь построили первую шахту и заложили первый рабочий поселок.

Еще полвека назад численность населения Воркуты превышала отметку в 100 тысяч жителей. Город активно рос и развивался. Увы, в начале 90-х годов наступил глубокий кризис в добывающей промышленности. Многие угольные шахты закрылись, поэтому люди стали массово переезжать в другие регионы России. На сегодняшний день город Воркута считается одним из самых депрессивных и бесперспективных. Численность его жителей снизилась до 60 тысяч и продолжает сокращаться.

В 30-50-е годы в Воркуте располагался один из самых крупных лагерей ГУЛАГа. Общее количество его узников достигало 73 тысячи человек. Впрочем, местом ссылки для «неугодных» город оставался вплоть до начала 80-х.

Музей «Дом вверх дном»

Увлекательный аттракцион находится в самом центре поселка, рядом с Вечным огнем. Двухэтажный коттедж-перевертыш с 5 комнатами – веселая, легкая и нестандартная достопримечательность, рассчитанная как на детей, так и на взрослых.

Каждая вещь, от кирпичного дымохода до припаркованного велосипеда, перевернута здесь «с ног на голову». С потолка «свисает» стол, сервированный фруктами, а на подоконнике вверх тормашками застыли цветочные горшки, как будто преодолев силу земного притяжения. 

После Старого парка, это самая фотографируемая достопримечательность курорта. Из наиболее забавных сюжетов а-ля «человек-паук»: сидение на стуле под потолком, зависание над кроватью или нырок в унитаз.

Дом вверх дном

Развлечения детям

Основные развлечения для детей сосредоточены в станице Голубицкая.

Зоопарк

Зоопарк “Лукоморье” считается лучшим в Краснодарском крае. На ухоженной площади с красивым ландшафтом установлены вольеры с самыми разнообразными животными. На пути встретятся павлины, медведи, лев, тигры, крокодилы, обезьяны и множество других зверей и птиц.

Развлечения детям

Аквапарк

“Амазонки” – это самый крупный аквапарк на Тамани. Прямо под открытым небом малыши вдоволь порезвятся в бассейнах и покатаются на горках. Каждый день здесь проводятся пенные шоу программы.

Развлечения детям

В дельфинарии “Немо” дети и взрослые получат заряд позитива, посмотрев представление дельфинов и морских котиков. Также имеется возможность поплавать на спине у дружелюбного животного.

Отдых на Таманском полуострове получится душевный, интересный и насыщенный, а что самое важное – с пользой для здоровья.

Культурно-исторические достопримечательности

«Вулканариум»

«Вулканариум» — пожалуй, самый необычный музей Петропавловска-Камчатского. Здесь можно познакомиться с вулканическими процессами, происходящими на Камчатке, увидеть, что творится в недрах вулканов, побывать в лавовой пещере и узнать о природе и этнографии региона.

«Вулканариум» — частная инициатива; он был построен силами ученых-вулканологов, студентов-геологов и волонтёров по инициативе сотрудника Института вулканологии и сейсмологии Сергея Самойленко. Интерактивный, научно-популярный, мультимедийный «Вулканариум» нескучно рассказывает о вулканах Камчатки, показывает её чудеса и наглядно объясняет явления, происходящих в этом крае. Многие советуют посетить «Вулканариум» перед поездкой на настоящие вулканы — так во время восхождений получится обратить внимание на интересные нюансы и понаблюдать за вулканами, будучи теоретически подкованным.

Этнографический музей в Мильково

Музей в Мильково — это экспозиция в старинном поселении ительменов, посвященная истории освоения Камчатки и культуре коренных жителей. Музей открылся в 1976 году по инициативе художника Михаил Угрина. Здесь можно узнать о природе края и его традиционной культуре, об освоении Камчатки русскими и о хозяйственный укладе местного населения. Кроме того, в 1986 году при музее был открыт Мемориальный кабинет ительменского поэта, писателя и фольклориста Георгия Поротова. В художественной коллекции музея — живопись, скульптура и графика, предметы декоративно-прикладного искусства, работы камчатских мастеров и художников.

Добраться в Мильково можно на автобусе из Петропавловска-Камчатского. Кроме самого музея, в селе можно изучить макет сибирского острога, посмотреть на русскую сторожевую башню и часовенку.

Поселок Эссо

Поселок Эссо — центр корякской культуры на Камчатке. Находится он в 520 км от столицы края на реке Быстрой. Коряки — один из коренных народов полуострова. Конечно, в поселке есть краеведческий музей, где можно узнать много интересного о жизни и культуре этого народа. Однако большинство туристов приезжает сюда за восхитительными видами, из-за которых это место называют Камчатской Швейцарией. Что еще удивительно, все дома в поселке отапливаются с помощью термальных источников. Да и в округе есть множество вариантов принять горячие ванны и отдохнуть среди чудесных пейзажей.

Стойбище Пимчах

Пимчах — камчатская этнодеревня, в которой живет община ительменов — коренных обитателей здешних земель. В Пимчахе можно воочию увидеть древние национальные обряды, познакомиться с камчатскими традициями и даже поучаствовать в «Алхалалалае» — обрядовом ительменском празднике, который знаменует завершение хозяйственного цикла и возносит благодарение природе.

Этнокультурный комплекс Пимчах, расположенный у священной горы Острой, — это кусочек средневековой Камчатки, музей под открытым небом и деревня, построенная по подобию древнейших поселений ительменов. В переводе с ительменского языка «Пимчах» значит «огонек»; стойбище Пимчах — и правда замечательное, уютное и колоритное место, куда можно заглянуть на огонек.

Деревня Танынаут

Танынаут — еще одно этническое поселение на территории Камчатки. Эта корякская этнодеревня расположена на берегу Халактырского озера в черте Петропавловска-Камчатского. На ее территории стоят три юрты, стилизованные под жилища коренных обитателей Камчатки: в них есть оленьи рога, шкуры животных, очаг под открытым небом… В Танынаут можно познакомиться с убранством жилища и предметами быта коряков, узнать об их истории и укладе.

Национальные танцы, игра на варгане, местная кухня, экскурсионные программы, конкурсы, выступления корякского ансамбля — гостям деревни скучать не придется. Кроме того, здесь научат строить юрту и добывать огонь, а желающие смогут покататься на лошадях, снегоходах или катамаранах.

В индивидуальном путешествии на Камчатку мы разработаем маршрут специально для вас и включим туда самые интересные места, подберем комфортные отели и организуем приключения, которые сделают поездку по-настоящему особенной. Звоните нам по тел. +7 (495) 104-64-36 или пишите на go@ — расскажем все подробности.

В статье использованы фотографии Дмитрия Чистопрудова и Максима Балаховского

Достопримечательности Шотландии: Овраг Финич Глен

Овраг Финнич-Глен, который часто называют Кафедрой дьявола, представляет собой ущелье глубиной около 30 метров недалеко от Драймена и озера Лох-Ломонд в Стерлинге. К нему можно добраться, спустившись по 200-летней лестнице в долину. Это место овеяно различными историями и легендами. Некоторые говорят, что именно здесь Дьявол обращается к своим последователям, другие утверждают, что когда-то это было место казни ведьм, а третьи непременно скажут, что это место когда-то использовалось друидами для проведения секретных собраний.

Достопримечательности Шотландии: Овраг Финич Глен

Музей Черноморского флота

Эта достопримечательность Севастополя интересна не только изнутри, но и снаружи. Величественное здание выглядит как архитектурный шедевр. Строгие колонны и украшенные лепниной фронтоны были построены в конце XIX века. О том, что вы оказались перед хранилищем истории российского флота, напоминают раковины на фасаде, массивные пушки и якоря.

Музей Черноморского флота

Внутри выставлены старинные карты, навигационные приборы, изящные модели кораблей, портреты и личные вещи участников боев за Севастополь. Билет в музей стоит 100 рублей.

Холодные родники в Таманском лесу

Таманский лес — это живописный лесной массив в черте города, по которому протекает река Ташла. В лесу находятся Комсомольский пруд (в народе называемый Комсаком), бассейны, питаемые холодными родниками и мемориал «Холодный родник». Таманский лес — это популярное место отдыха туристов и местных жителей.

Холодные родники в Таманском лесу

Мемориал «Холодный родник» был открыт в 1975 году в память о жертвах Гражданской и Великой Отечественной войн. Архитекторы — Д.М. Казачков и Д.В. Абдул, скульптор — Н.Ф. Санжаров. На территории мемориала находится несколько братских могил.

Холодные родники в Таманском лесу
EuroTrip