Топ лучших гостиниц в Тамбове — Обзор

Вопрос о том, где находится Тамбов, некоторых людей приведёт в замешательство, хотя название города хорошо известно каждому россиянину. Город, сохранивший свою самобытность, историческую память, чистый, утопающий в цветах, считается самым экологически благоприятным городом России. Его называют провинциальным, но разве это в наше время минус? Нет, это большой плюс.

Очень красива природа Тамбовской области

Поэтому для развития туристической отрасли Тамбова широко используется историко-культурный и природный факторы. Действуют целевые программы по развитию туризма. Большое внимание уделяется развитию сельского, делового  и курортно-оздоровительного туризма. В Тамбове и его пригородах много современных лечебно-профилактических здравниц.

Гостиничный бизнес Тамбова имеет давние традиции. Старейшие гостиницы Тамбова появились уже во второй половине XIX столетия. Ещё до революции была сформированная сеть доходных домов-гостиниц для разных слоёв населения.

Самыми крупными владельцами таких домов Тамбова были Толмачёвы, Мажаровы, Асеевы, Аносовы и Замятины. На рубеже 19-20-го веков в городе имелось около 2-х десятков гостиниц разного класса.

На протяжении 20-го и начала 21-го века продолжалось развитие гостиничного хозяйства Тамбова. Современные гостиницы Тамбова предлагают потребителям следующие услуги — проживание, питание, связь, экскурсионное обслуживание, развлечения, медицинские, спортивные, транспортные и прочие. Более интенсивно в последние годы развивается рынок мини-отелей. Это связано с тем, что большинство гостиниц Тамбова имеет загруженность менее 50%. Наиболее востребованы гостиницы уровня 3-4 звёзд.

Тамбов — экскурсионный маршрут по древнему Российскому городу

 В этой статье пойдет речь о прекрасном городе Тамбове, основанном в 1636 году. Изначально он был городом-крепостью, целью которого было защитить часть владений Московского государства и отразить нападения кочевников.

Старейшие архитектурные постройки Тамбова

 В этом прекрасном городе каждый турист обязательно найдет что-то для себя. В городе сохранено большое количество старых строений, в том числе деревянные, каменные дома обычных горожан, купцов, мещан, помещиков в стиле ренессанса, модерна, эклектики и классицизма. Находясь в Тамбове, следует посмотреть следующие прекрасные старейшие архитектурные строения:

  • Главпочтамт, существующий с конца XVIII в.; 
  • Гостиный двор начала XIX в.; 
  • Окружной суд Тамбова, построенный в XIX в.;
  • здание Государственного банка; 
  • здание гимназии для женщин начала XIX в., которое в 1837 г. посетил В.А. Жуковский; 
  • пансион, где обучали детей дворян, а в настоящее время повышают квалификацию работники образования.

 Выдающейся и ценной достопримечательностью города является белоснежный дворец со старинным парком, на территории которого расположен фонтан – «Усадьба Асеевых». Музейный комплекс, являющийся филиалом другого музея-заповедника – «Петергоф». Дворец был построен в XIX в. одновременно в стиле классицизма, барокко и модерна. Одно из наикрасивейших мест в Тамбове – улица Набережная, расположенная вдоль берега реки Цны. Здесь очень живописно, что привлекает и жителей, которые каждый вечер прогуливаются по улице, и туристов. Именно на Набережной располагаются многочисленные архитектурные шедевры: 

  • соборы;
  • памятник Сергееву-Ценскому;
  • памятник Рахманинову;
  • памятник Русскому мужику;
  • «Мост влюбленных».

 Есть в Тамбове и Музыкальное училище, построенное в начале XX в. Композитор С.В. Рахманинов побывал в здесь в 1909 г. Позднее училище превратилось в один из корпусов университета и стало музыкально-педагогическим институтом им. С.В. Рахманинова. На площади в центре города расположен областной драмтеатр, здание которого принадлежало когда-то Дворянскому собранию.  Построенное ранее здание посетил в 1837 г. Николай II. Позже, в 1897 г., опираясь на проект архитектора Ф.А. Свирчевского, возвели уже новое здание, где и расположился театр. Особенностью этого проекта стала его удивительная форма. Центр архитектурного строения и боковые крылья напоминают силуэт летящей пчелы, который является элементом городского герба. В архитектуре здания присутствуют элементы модерна и ренессанса.

Православные Тамбовские памятники архитектуры

 В Тамбове есть часовни и монастыри, храмы и церкви, в том числе евангелистская, протестантская и баптистская, костел и здание Епархии. Среди религиозных построек особое внимание следует уделить основанному в 1690 г. Вознесенскому женскому монастырю, а также храму Казанской иконы Божией Матери, рядом с которым располагается мужской Казанский монастырь с колокольней, высота которой составляет 97 м.  При монастыре тоже есть церкви, а рядом с ним находится училище для подростков, построенное вначале XX в. и здание Питиримовской гимназии, в которых сейчас расположены школы. Большое значение для города имеют соборы и церкви.

Музеи города Тамбова

 В городе расположен краеведческий музей, который был основан в 1879 г. Еще один музей представляет собой одноэтажный деревянный дом в стиле классицизма, в котором ранее жила семья Чичериных, и который ныне называется Дом-музей Г.В. Чичерина. Еще в городе есть интереснейший Музей волка и пугающий своей таинственностью Музей греха. В 1891-1892 г.г. было возведено здание Нарышкинской читальни, где в 1896 г. был открыт Художественный отдел с великолепной коллекцией различных и завораживающих произведений искусства. Сегодня здесь находится картинная галерея, где хранятся более 4 000 экспонатов.Отдых с пользой по-тамбовски В городе Тамбове можно отлично отдохнуть и с пользой провести досуг. Ежегодно в драматическом театре идут различные спектакли и готовятся премьерные постановки. Есть в городе и театр кукол, где очень нравится детям, и Молодежный театр с очень разнообразной и насыщенной программой. В городе также есть:

  • кинотеатры;
  • Парк культуры и отдыха;
  • концертные площадки;
  • удивительная Площадь музыки, на которой всегда принимают гостей с большим удовольствием. 

 Существует Тамбовский зоопарк куда можно сходить с детьми и посмотреть на самых различных животных, переходя по секциям. После долгой прогулки можно заглянуть в кафе или ресторан, которых в Тамбове около полусотни. Есть в городе и суши-бары, пивные, чебуречная, блинные, пельменная и конечно же пиццерии, кофейни и Макдоналдс.  Функционируют арт-кафе, присутствуют ночные клубы и караоке-бары. Цены в заведениях варьируются от 200 рублей до нескольких тысяч. Наконец, в Тамбове достаточно гостиниц и отелей со стоимостью проживания от 1 000 до 5 000 рублей. 

Культура, музеи и театры Тамбова

Важное влияние на формирование культурной жизни города оказывают его музеи и театры. Тамбовский государственный драматический театр является одним из старейших российских театров, на сцене которого осуществляются постановки спектаклей по произведениям русской и зарубежной классики и современной драматургии. Также в городе действуют: Тамбовский государственный театр кукол, Студенческий театр при ТГУ им. , Областная филармония. Особое место среди городских музеев занимает Тамбовский областной краеведческий музей, основанный в 1879. За более чем вековую историю здесь сформированы уникальные коллекции: археологические и этнографические экспонаты, живопись и графика, бесценные документы и фотографии. Тамбовская областная картинная галерея, расположенная в старинном здании, именуемом в народе «Нарышкинской читальней», содержит более 4 тыс. экспонатов русского и западноевропейского искусства, а также древнерусские иконы. Среди музеев Тамбова также стоит отметить: Музей изобретателя лампочки накаливания , Дом-музей народного комиссара и дипломата , Музей истории тамбовской почты и др.

Музейный комплекс «Усадьба Асеевых»

Музейный комплекс «Усадьба Асеевых»

Тамбов

Купеческий род Асеевых был самым богатым в губернии в XIX веке. Они владели шерстомойными и винокуренными заводами, суконными фабриками, а также землями по всей России. Асеевы занимались благотворительностью: строили школы, содержали больницы и приюты.

Особняк по заказу Михаила Асеева возвели в начале XX века. Проект усадьбы в стиле модерн разработал московский архитектор Лев Кекушев. Интерьеры дома украсили лепниной, горельефами и фресками. А Колонный зал второго этажа венчал стеклянный купол.

В усадьбе располагались гостиная, каминная, рабочий кабинет Асеева, чайные комнаты. В Белом зале на первом этаже принимали гостей: устраивали балы и музыкальные вечера.

После революции семья Асеевых эмигрировала в Сербию, а затем — в Южную Америку. Особняк национализировали. В советские годы здесь располагался детский дом, туберкулезный диспансер и неврологическая больница.

Здание начали реставрировать в 2009 году. В усадьбе удалось воссоздать обстановку нескольких комнат, в том числе кабинет Асеева. А в Белом зале расположили экспозицию, посвященную истории этого купеческого рода.

Музей волка

Совершенно новыми и необычными для современного человека местами известен город Тамбов. Достопримечательности включают философские, историко-этнографические, биофизические, социокультурные и культурные составляющие.

Работа по организации Музея волка началась в 2000 году. Его задачей является содействие сохранению и развитию фольклора, ремесел, творчества, экономического и культурного потенциала, укрепление и развитие международных и межрегиональных связей. Одной из главных целей, которая стоит перед руководством музея, является достижение гармонии человека и природы. Учреждение официально открылось 8 июня 2004 года.

Развитие Тамбова в XVIII веке

Место, где находится город Тамбов, издавна славилось плодородными почвами. Постепенно эта земля стала житницей России. Высокие урожаи позволили местным купцам вести торговлю хлебом, но, не смотря на это, ещё долго Тамбов был похож на большую деревню, и одна только крепость выдавала в нем город. Только после того, как Тамбов определили губернским центром, он начал расцветать и развиваться. План города был выполнен столичными архитекторами, стали появляться красивые здания, мостовые, и он стал обретать вид города.

В конце XVIII века наместником города был назначен великий поэт Гавриил Державин, который был одержим идеей улучшить жизнь горожан за счёт организации судоходства на реке Цна. Город нуждался в строительном лесе и камне, которого было много внизу по реке от того места, где находился Тамбов. В 1786 году открылось народное училище, спустя несколько лет по примеру Тамбова, который стал на тот момент губернским городом, в его уездах было открыто ещё шесть училищ.

Век XX

Начало века совпало с началом зарождения промышленного производства в городе. Губерния была исключительно аграрной, в которой проживало большое количество зажиточных крестьян. Февральскую, а следом и Октябрьскую революции 1917 г. Тамбов, где находилось очень мало представителей рабочего класса, встретил с большим энтузиазмом. Это было связано с распределением земли, согласно провозглашённому большевиками «Декрету о земле».

Крестьяне начали самовольно захватывать землю помещиков и крупных землевладельцев, но наткнулись на сопротивление властей. Начались массовые призывы в Красную армию, так как шла Гражданская война. Это послужило причиной недовольств. Область стала очагом сильнейших восстаний против Советской власти, самым знаменитым из них был Антоновский мятеж. Все они были жестоко подавлены.

Советские годы ознаменованы открытием новых школ, которые образовывали в связи с ликвидацией всеобщей неграмотности. В 60-е годы началась индустриализация города. Возводились и пускались в строй новые предприятия. Построено огромное количество жилья. Были открыты поликлиники, детские сады, стадионы, музыкальные школы и многое другое. Все, что имеет Тамбов сегодня, было построено в Советские годы.

Сквер «Рассказовский»

Берет начало у Рассказовского тупика и идет до Рассказвского шоссе.

Сквер начинается сразу после подвесного моста через реку Цны, что перекинут из Городского ПКиО. Объект состоит всего из одной широкой, ухоженной аллеи, выложенной брусчаткой. Ее центральная часть засажена яркими клумбами. Пышные цветники разбиты также на трех круглых площадках, что равномерно распределены по всей длине променада.

По всей протяженности сквера расставлены удобные скамейки. Это отличное место для катания на роликах, велосипедах и самокатах. Неподалеку от зоны отдыха расположен пляж.

EuroTrip