Торжок — один из самых красивых городов России

Жителей Торжка называют новоторами, поскольку когда-то город назывался Новым Торгом и был наводнён купцами. Гостиные дворы сменились торговыми центрами, но продукция местных мастериц – золотошвей – по-прежнему пополняет казну города и ценится и за пределами Торжка. А вот туристов Торжок привлекает другим: старинными церквями, городской архитектурой с образцами екатерининского классицизма и деревянными шедеврами в усадьбе Василёво.

Обычаи Торжка

По словам местных краеведов, жители Торжка времён Российской империи долгожданных гостей принимали хлебосольно. Незваных долго «мариновали» в сенях, поочередно отправляя к ним слуг и/или самых младших членов семьи с единственной целью узнать: насколько велико желание гостя встретиться с хозяином дома и зачем это ему. И только самые упорные выдерживали такие многочасовые «китайские церемонии». Новоторы, постоянно занятые делом, считали пустой тратой времени не только бестолковые встречи и бесцельные разговоры, но и разные недомогания. Болеть здесь было настоящим позором, и к врачам обращались крайне редко. Бесстрашные и решительные мужчины развлекали себя кулачными боями, а незамужние девушки – на то время достаточно свободного нрава, называвшие своих кавалеров «предметом» – прогулками по городу и долгими посиделками на бульварах или набережной реки Тверцы.

Акварель Торжковская девушка в летнем платье без венца, 1832 год

При этом, чувство локтя, преданность своей семье и роду всегда ставились на первое место. И сейчас в городе здравствуют представители славных династий. Так зав отделением местной больницы – потомок земских врачей, лечивших новоторов ещё в начале XIX века.

Неповторимость нрава жителей города производила большое впечатление на приезжих. Александр Островский, посетив Торжок в 1856 году, отобразил уклад города в пьесе «Гроза», а зарисовки, сделанные с натуры, использовал для создания характеров и типажей его героев.

Главные городские достопримечательности

Торжок — это, пожалуй, самый богатый на достопримечательности город. Здесь есть, что посмотреть заезжему туристу, где организовать досуг:

  • музей вертолетов;
  • фабрика «Торжокские золотошвеи»;
  • пушкинский музей в Торжке;
  • музей-усадьба Василево.

Разнообразие экскурсий, которые можно посетить, поражает воображение, отдых в Торжке уж точно не будет скучным.

Путевой дворец Торжок

Открывает список достопримечательностей Путевой дворец Торжок. Это один из нескольких объектов, где в свое время император мог остановиться и передохнуть на пути по Московско-Петербургскому тракту. Возведен дворец был в 1776 году согласно указу Екатерины II. Строение исполнено в духе раннего классицизма, создателем является П. Р. Никитин.

Впоследствии оно послужило эталоном для архитектуры всего Торжка и соседнего Вышнего Волочка. Дворец возведен на одном из высоких берегов реки Тверцы по требованию царицы. Вид на окрестности отсюда просто великолепен. Здание состоит из двух флигелей, соединенных оградой и парадными воротами. Входы во флигели украшены дорическими портиками. Практически весь первый этаж был отдан под парадный зал, а покои императора находились на втором этаже.

Конец IXX ознаменовался передачей дворца городу для размещения в нем больницы, а впоследствии здесь находился Владимирский уланский полк.

Гостиница Пожарских

Один из известнейших памятников Торжка, популярный даже за пределами Тверской области — гостиница Пожарских. В конце XVII века некий ямщик Дмитрий Пожарский основал здесь самый обычный постоялый двор, который стремительно развивался и постепенно достиг звания гостиницы с трактиром. Это заведение упоминает даже поэт А. С. Пушкин в своих стихотворных посланиях к Соболевскому.

Прославился же трактир жареными котлетами, теми самыми, что известны во всем мире под именем «пожарских». Впервые их приготовили в трактире для Николая I, который однажды, будучи проездом через Торжок, отведал их здесь и приказал точно такие же подавать ему в столице. С тех самых пор этот постоялый двор и носит название «Гостиница Пожарских».

Музей при фабрике «Торжокские золотошвеи»

Торжок – один из тех старинных городков России, где сохранилось свое уникальное ремесло. Это золотное шитье, известное с 10-го века. В 18 — 19 веках предметы, вышитые золотом, были популярны. Убранство царских тронов, вышитые иконы, золотые пояса столичных красавиц — это далеко не полный перечень изделий торжокских мастериц.

Познакомиться с историей русского золотого шитья и современными изделиями можно в музее, организованном на предприятии «Торжокские золотошвейки», на входе в который посетители получают сувенир, вышитый золотой нитью.

К сожалению, в музее, состоящем из трех залов, старых образцов изделий нет, зато широко представлена советская эпоха. Генеральские звезды, знаки различия родов войск, канты на офицерских погонах, а также знамена, вымпелы, тюбетейки для республик Средней Азии вышивали торжокские мастерицы. В отдельной витрине представлена военная атрибутика, выпускаемая фабрикой сегодня.

Изделиями фабрики с золотым шитьем оформлен Георгиевский зал в Кремле, а вышитая золотом картина «Путешествие из Петербурга в Москву» была подарен Президенту России на инаугурацию.

К услугам посетителей фирменный магазин, где есть возможность приобрести предметы, вышитые золотом — от недорогих до эксклюзивных изделий.

Вместо вывода

Торжок — город с богатой историей в красивом месте, где привыкли жить плохо. Сегодня он может показаться красивым в двух случаях: если вы смотрите на него сверху и если вы не видели дореволюционных фотографий.

На контрасте с другими подобными городами хорошо понимаешь, как важна любовь человека к месту, где он живёт. Пока в одних городах люди по кирпичику восстанавливают город и всеми силами поддерживают его ради общего блага, в Торжке разбирают стены древнего монастыря для поддержания крыши гаража.

Храмы

Что посмотреть из достопримечательностей Торжка для любителей святых мест сложно определить однозначно. В городе большое количество храмов и церквей разных времён постройки.

На ул. Грузинской в доме 29 можно увидеть пример деревянного зодчества — церковь Вознесения Господня. Она была построена в конце XVII века и сохранила прежний вид до настоящего времени. В конце XX века произведена реставрация.

В проезде Некрасова на правом берегу Тверцы расположена Единоверческая церковь Покрова Пресвятой Богородицы. Каменное строение относится к началу XIX века — 1823 году. Церковь построена на месте Никитского монастыря по указу Екатерины.

Внутреннее убранство отличалось наличием редких экземпляров икон. Это связано с большим количеством старообрядцев, проживающих в то время в Торжке. В 1930, как и большинство церквей, постройка была закрыта, а часть образов передана в Третьяковскую галерею. Долгое время здание из камня пустовало и постепенно разрушалось. В 2016 году церковь начали восстанавливать.

Храмы

Другим, не действующим в настоящее время, памятником архитектуры является Собор Спаса Преображения. Построенный в 1822 году, храм является самым большим в Торжке. По неподтвержденным данным, некоторые архитектурные идеи строительства принадлежат известному К. Росси.

В доме 3 Республиканского переулка расположена церковь Архангела Михаила. Она была построена в середине XIX века, перемещая в себе стиль России и Византии. При советской власти, как и другие храмы, церковь реорганизовали. Сначала помещение использовали в качестве пекарни, а позже и склада. К концу XX века здание полностью восстановили и отреставрировали.

На площади 9 января можно увидеть часовню Воздвижения Креста Господня. Построенная в начале XIX века по проекту великого архитектора Торжка — Львова, она напоминает беседку и выполнена в форме круга.

EuroTrip