Навороченные европейские туалеты: как не попасть в беду

Недавно нашел очень интересную, одновременно смешную и поучительную статью об общественных туалетах в Европе. Читал, смеялся и плакал минут десять… Однако, шутки в сторону, это действительно нужно знать, чтобы самому не попасть в такую курьезную ситуацию!

Кто не был в Европе, остерегайтесь навороченных, напичканных техникой туалетов, не по нашим мозгам они! Вот реальные истории, главные герои которых украинские/русские туристы.

уличный туалет в европе

Одного украинского туриста вечером в Штутгарте малая нужда заставила зайти в общественный биотуалет на улице: аккуратная одноместная кабинка, напичкана всевозможной техникой, управляется компьютером. Нужно бросить в прорезь монету в 2 евро, автоматически открываются двери, загорается свет, заходишь внутрь, закрывается дверь, можно делать спокойно свои дела. Так и поступил наш герой. Теперь нужно выходить, а кнопки открывающей дверь нигде не видать, инструкции тоже никакой нет. Ну и что теперь делать?

Турист пытается включить логику, как немцы могли написать программу: зашел, поднял крышку унитаза, воду слил, опустил крышку. Может заело какой-то датчик? Повторил еще раз всю процедуру – дверь не открывается. Что мог забыть сделать? Может руки помыть? Еще раз повторяет весь процесс: подносит руки к крану, срабатывает датчик, течет вода, потом автоматически выключается, бедолага смотрит с грустью на дверь – не открывается. Перспектива ночевки в навороченном немецком толчке его явно не вдохновляла…

Начал кричать своему товарищу, оставшемуся снаружи, тот предпринимает меры по спасению своего друга. Он пытается дать взятку туалету, бросая монету в прорезь, но автомат не умолим, не принимает и все! На удары и пинки тоже никак не реагирует. Товарищ уже хочет вызывать полицию… От нечего делать, пострадавший еще раз повторяет всю процедуру, моет руки и наконец-то включает фен… фен выключается и открывается дверь!

Однако эта история еще цветочки, по сравнению со второй!

Другой наш соотечественник неудачно сходил в такой же навороченный туалет во Франции… Заплатив положенную сумму, турист и предположить не мог, что внутри кабинки все стерильно и чисто, и залез ногами на унитаз… В мозгах компьютера нестыковка: отключен датчик пола, значит человек покинул кабинку, вода не слита – что-то не так! Компьютер включает дезинфекцию.

Мужик сидит, делает свои дела, а тут раз, и отключается свет, и на него душ из дезраствора как ливанет! Мужик спрыгивает с унитаза, компьютер теперь окончательно заклинило: дверь закрыта, а откуда внутри человек появился?! Компьютер завис, предварительно включив сушку горячими струями воздуха!!!

Спасатели несколько часов резали проклятые двери автогеном, вытаскивая обезумевшую жертву биотуалета!

Вот такое вот случается, с нашими нецивилизованными туристами в Европе! Смотрите сами не попадите в подобную неловкую ситуацию.

EuroTrip