Тульская область: Информация для туриста

Суворов является одним из самых молодых городов в Тульской области.

ИСТОРИЯ ТУЛЬСКОЙ ОБЛАСТИ

Территория Тульской области была заселена первыми людьми еще в эпоху Палеолита: в регионе обнаружено несколько стоянок древних обитателей. В VII веке сюда пришли славянские племена вятичей, которые в X столетии вошли в состав Древнерусского государства. В период раздробленности земли, называвшиеся Белевским княжеством, входили в состав Черниговского государства, но теплых чувств к своему повелителю никогда не питали. С началом возвышения Московии тяготели к ней и в конечном итоге присоединились. В XV-XVI вв. здесь проходила засечная черта, а для охраны границ строились деревянные крепости. XVII век начался с крестьянского восстания Ивана Болотникова, потом здесь свирепствовала Смута в лице Лжедмитрия II и Василия Шуйского. Только к концу столетия удалось восстановить мир и порядок в регионе, тогда же положено началу индустриального развития: в 1696 г. появились первые мануфактуры по обработке металла. С этих пор Тульский уезд стал центром оружейного производства. Екатерина Великая в 1777 г. подписала указ о выделении Тульской губернии в отдельную территориальную единицу. Губернские города являлись глубоко провинциальными, преимущественно с аграрным производством и сельскохозяйственными мануфактурами. В конце XIX века здесь построена железная дорога, по ней перевозили каменный уголь, хотя месторождение открыто еще в конце XVIII столетия. Советское государство превратило аграрный район в промышленно-индустриальный центр Союза. Здесь начали развиваться такие отрасли промышленности, как химическая, металлургическая, приборостроительная, машиностроительная, угольная. Затухание промышленного производства наблюдалось в постперестроечный период, но с начала 2000-х гг. промышленность возрождается, а Тульская область по объемам промышленных оборотов занимает далеко не последнее место в Российской Федерации.

ИСТОРИЯ ТУЛЬСКОЙ ОБЛАСТИ

ПРИРОДА

Природное богатство региона, как и в большинстве остальных российских территориальных единиц, уникально: леса, поля, луга, водоемы — все это создает восхитительные пейзажи! Климат в Тульской области умеренно-континентальный, что говорит о мягкой зиме и теплом лете. Средняя летняя температура равняется +20, а зимой редко опускается ниже -10 градусов. Регион располагается в двух природных зонах — широколиственных лесов и лесостепи. Сейчас лесов на территории области мало, всего они едва ли составляют 14% от общей площади. Несколько веков назад их было больше, но неразумная вырубка привела к таким печальным последствиям. Несмотря на такой невеселый факт, пород деревьев здесь произрастает много: дубы, осины, березы, липы, клены. Кроме лиственных, встречаются и хвойные насаждения — сосны, лиственницы, ели. По границе с лесостепью проходит полоса особо ценных лесов, называемая "тульскими засеками". Они являются основой лесных ресурсов области и тщательно охраняются государством. Много в регионе и видов кустарников: лещина, жимолость, крушина, орешник — всего около 20 единиц. Лесостепная зона занята сельхоз полями, где выращиваются злаковые, кормовые и технические культуры, поэтому говорить о естественных видах растительности здесь не приходится. Исключение составляют разного рода сорняки: молочай, осот, метлиц, пырей ползучий. Животный мир края тоже отличается видовым разнообразием: здесь обитает более 50 видов хищников и травоядных, свыше 200 — птиц, около 10 — земноводных и пресмыкающихся. Волки, лисицы, кабаны, зайцы, лоси, выдры — вот самые распространенные разновидности местных представителей фауны. Более 3 тысяч видов животных и птиц занесено в Красную книгу и охраняется государством.

ИСТОРИЯ ТУЛЬСКОЙ ОБЛАСТИ

ВОДОЕМЫ

Тульская область — истинный рай для любителей рыбалки. Водоемов здесь много, все они буквально кишат рыбой. По территории области протекает более полутора тысяч крупных и мелких рек, их общая протяженность достигает почти 11 тыс. км. Большинство считается малыми, к крупным речкам относятся Ока и Упа. Соответственно, их относят к двум бассейнам — Донскому и Окскому. Реки зимой замерзают, ледостав начинается в конце ноября – в начале декабря, а таянье льда приходится на конец марта. Характерной особенностью всех речек области является их спокойное течение и небольшие перепады, то есть они относятся к равнинному типу. Бассейн Оки занимает 3/4 всей территории региона. Она считается самой крупной, следом за ней обычно отмечается её правый приток — речка Упа. Она протекает только по территории Тульской области: свое начало она берет в Воловском районе, а впадает в Оку в Суворовском. Длина её достигает 345 км, а ширина на разных участках варьируется. К крупным притокам относятся Уперта и Деготня, Шиворонь и Сежа, Бежка и Воронка. Озер в Тульской области тоже много, большинство из них формируются в поймах рек, остальные карстового происхождения. Самое крупное — Шиловское озеро, остальные мелкие. В длину оно достигает 200 м, в ширину — 150 м, а в глубину — 6-7 м. Сюда приезжают в основном отдохнуть, порыбачить или поохотиться в сезон. В регионе также имеются пять водохранилищ — Суворовское, Советское (Щекинское), Любовское, Пронское и Шатское. Местные здесь тоже любят рыбачить. А вот Щекинское водохранилище — охладитель Щекинской гидроэлектростанции, хотя в качестве зоны отдыха тоже используется. Практически все водоемы Тульской области могут использоваться в качестве зон отдыха, благо песчаные пляжи и чистая вода обеспечены!

ИСТОРИЯ ТУЛЬСКОЙ ОБЛАСТИ

Другие достопримечательности Тулы.

Центральный парк культуры и отдыха им. П. П. Белоусова.

Парк культуры и отдыха им. П. П. Белоусова был открыт совсем недавно. В парке много развлечений на выбор. Прокат коньков и велосипедов, детские площадки, места для соревнований, летний лагерь, аттракционы – одним словом, с детьми здесь можно провести целый день. Можно отдохнуть на пляже, либо поесть мороженое. Прокат осуществляется ежедневно, стоимость можно узнать в кассе.

Железнодорожная станция «Козлова Засека»

Станция располагается в ясной поляне. Позже была переименована из «Козловой Засеки» в станцию «ясная поляна». Она стала знаменита за счет Льва Николаевича Толстого. Добраться до Ясной поляны можно было поездом. Ближайшей станцией и была «Козлова Засека». Писатель часто упоминал ее в письмах. На станции бывали многие писатели и поэты. Они полюбили ее за внешний вид и уют. С этой же станции в последний путь уезжал сам Толстой. Сюда же привезли и тело писателя.

Места развлечений и отели для проживания

Если вы планируете проживание непосредственно в городе, то стоит обратить внимание на гостиницу по ул. Комсомольская, 41 под вывеской Гостевой Дом. Здесь вас ждет приветливый персонал, просторные номера с бесплатным Wi-Fi и парковкой. При желании можно воспользоваться бассейном, принять водные процедуры в сауне.

В Park-Hotel Sosnoviy Bor по ул. 50 лет ВЛКСМ, , в числе услуг есть несколько парковок, включая бесплатную сауну, плавательный бассейн, номера для некурящих, все для комфортного пребывания детей, ресторан.

Если вы в Алексине первый день, но предпочитаете проживание за городом, то в пос. Егнышевка, что всего в 12 км, вас порадует своим сервисом парк-отель Премьера. Здесь можно вкусно покушать в ресторане, получить номер и при наличии домашнего питомца, есть сауна, бассейн, зона барбекю. Подключение к сети Интернет через бесплатный Wi-Fi.

Отличным вариантом для отдыха в любой сезон, деловых встреч послужит отельный комплекс Подворье Лукино в одноименном поселке, где предусмотрены номера с санузлом и для семей с детьми. Бесплатный вай-фай и парковка, производится уборка номеров. Питаться можно в ресторане, самостоятельно готовить еду на барбекю, недалеко есть магазин.

В летний сезон основные развлечения в Алексине сводятся к купанию в открытых водоемах, принятию солнечных ванн. Можно отправиться на городской пляж Ассоль, что находится на правом берегу Оки ниже моста на 400 метров. Второе официальное место массовых заплывов обустроено на территории пансионата Шахтер, что расположен в с. Бунырёво.

Из вышеизложенного, напрашивается вывод, что посмотреть в Алексине Тульской области есть на какие достопримечательности.

Красивые места Тулы которые стоит посетить

Что посмотреть в Туле туристу, ценящему искусство, неравнодушному к культуре или интересующемуся историей? Главные достопримечательности города – музеи самовара, тульского пряника и оружия. Среди исторических мест выделяют усадьбы Л. Толстого, Болотова, Богородицкий дворец. Богата и культурная жизнь Тулы, детей порадует посещение ТЮЗа и театра кукол, взрослые получат массу положительных эмоций от просмотра постановок в тульском драмтеатре.

Казанская набережная

В центральной части города вдоль реки Упа находится Казанская набережная. Долгое время она принадлежала оружейному заводу. После масштабной реконструкции, завершившейся в 2018 году, набережную открыли, сделав городской собственностью.

Адрес: Казанская набережная. До остановки «ул. Металлистов» идут автобусы 11, 36, 125, троллейбусы 2, 4, 6, маршрутное такси 65, 34, 280, 42, 114К.

Проложить маршрут

Тульский зоопарк

Миниатюрный тульский зоопарк – место, где побывать стоит взрослым и детям. В уютных вольерах размещены редкие виды птиц и животных. Безопасные представители животного мира содержатся в контактной части зоопарка, где их можно кормить и гладить.

Адрес: Первомайская, 13А. Через остановки «Стадион», «Белоусовский парк» проходят автобусы 11, 18, 26, 114, 117, троллейбусы 1, 4, 11, маршрутное такси 9, 58.

Режим работы: ежедневно 10:00-20:00.

Проложить маршрут

Тульский экзотариум

Это место, где стоит побывать каждому туристу. Основанный в 1987 году тульский экзотариум славится крупнейшей в мире коллекцией змей. На территории парка регулярно проводятся фотовыставки, увлекательные экспедиции и конкурсы.

Адрес: улица Октябрьская, 26. До остановки «Луначарского» идут автобусы 11, 24, 36, 44, 164, 173, троллейбусы 1, 6, трамваи 8, 15, маршрутки 9, 34, 51, 65, 263.

Режим работы: 10:00-18:00, 10:00-20:00.

Проложить маршрут

Экзотариум

Зоопарк (экзотариум) был открыт в 1987 году. Первоначально в нём можно было увидеть немногим более 100 видов животных. Но у экзотариума определилась и своя специализация – преимущество здесь отдают рептилиям. Чтобы это было ясно всем и каждому – символом зоопарка стал динозавр – самая яркая и запоминающаяся из рептилий.

Сегодня нигде больше нельзя увидеть такой огромной коллекции змей, содержащихся в неволе. Ежегодно экзотариум посещают около 100 тыс человек. Билет для взрослых стоит 200 рублей, для детей 150. Пройтись по зоопарку и посмотреть его на его обитателей можно как самостоятельно, так и в составе экскурсии. Также здесь проходят различные выставки, праздники, тематические мероприятия. Адрес зоопарка – улица Октябрьская 26.

Знаменитые люди: прошлое и наши дни

Здесь, в имении матери «Ясная поляна», он появился на свет; здесь же впоследствии жил и работал. Сейчас в бывшем имении расположен мемориальный музей-усадьба.

В Тульской губернии родился Василий Жуковский, поэт, видный литературный деятель XIX века, основоположник романтизма в русской поэзии и один из литературных предшественников Пушкина.

Тула также является родиной Викентия Вересаева, известного советского писателя.

Знаменитые люди: прошлое и наши дни

Помимо литературных знаменитостей, Тула известна промышленниками и оружейниками (Никита Демидов, Сергей Мосин, Фёдор Токарев, Николай Макаров – конструктор знаменитого «пистолета Макарова»).

В Туле родились известные актеры Вячеслав Невинный, Всеволод Санаев, Мария Успенская.

Куликово Поле

Знаменитое ратное поле России находится у нас, в Тульской области, на стыке трех районов — Богородицкого, Кимовского и Куркинского. Как гласит Википедия, это не только место, где произошла Куликовская битва, но и обширный участок лесостепи Русской равнины, охватывающий территорию бассейна Верхнего Дона и его притока — реки Непрядвы. Просто так ходить по полю не то чтобы очень интересно. Поэтому обязательно туда ехать с историко-экскурсионным настроем). Что меня приятно удивило, музей развивает с каждым годом, и предлагает замечательные программы выходного дня. Обо всем этом, а также о том, где можно остановиться. есть информация на официальном сайте. Пожалуй, самые яркие выходные на Куликовом поле — это третьи выходные сентября, когда проходит фестиваль «Куликово поле». В этом году он приходится на 15 сентября 2018 года. Праздник посвящен годовщинам Куликовской битвы, состоявшейся в 1380 году. В 2018 году отмечается 638-ая годовщина. Апофеоз мероприятия — военно-историческая реконструкция сражения.

Мемориал Победы

Пожалуй, нет города на территории России, в котором не было бы установлено памятника солдатам, погибшим в Великой Отечественной войне. В Суворове так же существует полноценный мемориальный комплекс посвящённый Подвигу Советских солдат. В его состав включена братская могила, в котором захоронены погибшие войны, куда горожане регулярно приносят свежие цветы.

Вечный огонь и стела в честь пятидесятилетия Победы в Великой Отечественной Войне. Авторами мемориального комплекса выступили: архитектор Ю.Н. Тимохин и Скульптор М.В. Прокофьева. Особо стоит отметить аллею Героев, так же включённую в состав мемориала Победы.

Конь-камень

Еще одна уникальная достопримечательность Тульской области – это конь-камень. Этот огромный мегалит, весом более 20 тонн, находится на берегу реки Красивая Меча на территории Ефремовского района области. Первые письменные упоминания о гигантском валуне относятся еще к 14 веку.

Примечательно, что вплоть до 20 века вокруг камня совершались языческие обряды и жертвоприношения, а местные жители верят, что если посидеть на конь-камне, то у мужчин увеличивается мужская сила, а у женщин повышается вероятность забеременеть.

EuroTrip