Турция или Тунис в 2019: куда лучше лететь отдыхать по отзывам туристов?

Как провести необыкновенный отдых в Тунисе: отзывы туристов и полезные советы для путешественников. Чем славится Тунис, оздоровительные курорты и возможности для лечения. Что купить на память о поездке.

Делайте выводы для себя, что для вас плюс, а что минус. Лично мы в Турции не хотели бы жить по ряду причин, да и если честно, то желания не появилось. В Турции здорово отдыхать летом или проводить бархатную осень, вместо слякоти и серости, которая в это время в России. Недорого, близко, доступно и понятно.

Выбирайте страну для жизни душой и сердцем. Даже, несмотря на то, что здесь проще получить ВНЖ или ПМЖ, чем в остальных. Главное, чтобы это было ваше место.

Друзья, напишите в комментариях ваше мнение. С чем согласны, с чем нет, что добавили бы в плюсы или минусы.

Как мы готовимся к поездке

  • Покупаем туры на Travelata
  • Билеты ищем на Aviasales
  • Снимаем отели через Booking, а квартиры на Airbnb
  • Делаем страховку на Cherehapa
  • Трансфер из аэропорта через сайт Kiwitaxi

Россиянам виза в Тунис не нужна. То есть загорелись, просит душа срочного отдыха на море, – пожалуйте горящую путевку, и в тот же день вы уже моете ноги в Средиземном море. Для въезда потребуется лишь загранпаспорт, который будет действителен минимум 3 месяца, начиная с даты въезда.

Находиться в стране по такой схеме можно не более 90 дней. Медицинская туристическая страховка в список обязательных документов не входит. Но лучшее ее сделать – все-таки не в подмосковный санаторий отправляетесь – это Африка! Тем более, что стоит полис недорого и оформить его можно онлайн. Например, по пути в аэропорт.

Прочитали информацию и забыли. Ибо большинство россиян отправляется в Тунис  по пакетным турам. Где страховка обычно включена в стоимость.

Маленький такой минусик: с ноября 2018 года при заселении в тунисский отель придется заплатить туристический сбор. Причем сразу и весь: из расчета 1 динар в день, если гостиница имеет 2 звезды, 2 – 3*, 3 -4-5*.

Сбор платится только за первые 7 дней и только за туристов старше 12 лет. Для справки: 1 TND= USD.

Кстати, неизрасходованные динары при выезде из Туниса придется вернуть – вывозить их запрещено. Так что квитанцию об обмене долларов на местную валюту нужно сохранить. Без нее обратный обмен не произведут.

Лучшие пляжные курорты России

Вопреки расхожему мнению, туризм в России не мертв. Он активно развивается и с каждым годом доказывает, что вполне способен конкурировать со многими зарубежными предложениями. Двумя самыми популярными направлениями сегодня являются побережья Черного и Азовского морей. Это обширный Краснодарский край с крупными городами-курортами, столицей олимпийских игр 2014 года – Сочи, изменившимся до неузнаваемости, и перспективный, активно развивающийся Крым со «звездными» Ялтой и Евпаторией.

Лучшие пляжные курорты России

Где все-таки лучше отдыхать, в Турции или ОАЭ?

  1. Начнем с плюсов ОАЭ:
  2. Виза ставится «по прилету». В Турции – тоже.
  3. Как мы уже писали выше, здесь очень высокий уровень обслуживания в гостиницах. Даже трехзвездочному отелю можно смело ставить «4» и «5».
  4. В ОАЭ более экзотическое море, точнее, более богатый подводный мир. Например, в Фуджейре можно заниматься дайвингом, разглядывая причудливые коралловые рифы. В Турции подобного богатства подводного мира нет «даже близко».
  5. Вообще, в Эмиратах водится очень много экзотических птиц и других животных. Например, здесь можно встретить фламинго.
  6. Здесь очень красивая архитектура. Дубай – 1 из самых современных городов мира. Здесь находится самый высокий в мире небоскреб. Можно совершить в него экскурсию и посмотреть на современный город с очень большой высоты. Также здесь можно сделать отличные «селфи».
  7. Вообще, попадая в центр Дубая, Вы оказываетесь среди сотен супер-современных небоскребов. Это, так сказать, способ «заглянуть в будущее».
  8. Есть также очень интересный парк развлечений – «Феррари Парк».
  9. Часто бывают большие волны, на которых можно заниматься серфингом. В Турции также есть подобные пляжи.
  10. Также в ОАЭ очень много полиции, которая защищает туристов. В этой стране – безопаснее. В Турции были прецеденты, когда наших туристов не особо защищали, так сказать.
  11. Эмираты – это также 1 из деловых столиц мира. Во время тура Вы сможете завести полезные деловые знакомства.
  12. Практически все пляжи – песчаные, с мягким песком и большими волнами. В Турции есть галечные пляжи.
  13. Можно съездить на экскурсию в настоящую пустыню.

В то же время, в ОАЭ есть и свои минусы.

  • Среди них:
  • Высокие цены в ресторанах.
  • Экскурсии стоят дороже, чем в Турции.
  • На 2 часа дольше лететь из Москвы и многих других городов.
  • В «нетуристических» зонах нельзя распивать алкоголь за пределами гостиницы.

Погода в Тунисе

Существенное влияние на климатические условия Туниса оказывает близость моря. Горячие ветра, дующие с Сахары, сменяются прохладным средиземноморским бризом.

Наиболее комфортным периодом для отдыха является летний сезон (июнь-сентябрь), когда средняя температура воздуха составляет около + 35 С.

Погода в Тунисе

Зимы в стране довольно прохладные, со среднемесячными температурами от + 10 С на севере, и + 20 С на юге. Нередко высокая дневная температура пустынных районов сменяется резкими ночными заморозками.

Погода и климат Туниса

Погодные условия в Тунисе определяются сразу двумя климатическими поясами: тропическим пустынным (оказывает влияние на южную часть региона и внутренние районы) и субтропическим средиземноморским (определяет климат вдоль побережья и на севере).

На равнинной южной местности в течение года выпадает около 100 мм осадков, в то время как в горных регионах эта цифра возрастает до 1500 мм. Что касается пустынь, то дожди здесь могут проходить с периодичностью 1 раз в несколько лет. Однако это не значит, что на побережье невозможно находиться из-за жары. Она тут смягчается морским бризом.

В воде

Погода и климат Туниса

Собираясь на отдых в Тунис, практически любого туриста будет интересовать, какое там море, ведь как бы вы не любили пешие прогулки купание в теплой воде и красивый, ровный загар — обязательная составляющая отпуска для большинства отдыхающих.

Тунис

Конечно, в этом плане зимой в государстве делать нечего, так как температура воды в море не поднимается выше +10…+12 °С, а вот летом (начиная с конца мая) температурные показатели более оптимистичны и нередко останавливаются на значении +28 °С (в разгар сезона).

Если верить отзывам, то лучше всего для пляжного отдыха в Тунисе подходит август или сентябрь, хотя даже в октябре вода все еще удерживает тепло на уровне +20…+22 °С.

На суше

Серьезным поводом для изменения температурных показателей на суше является близкое расположение Средиземного моря и Сахары, что и обусловило +22…+34 °С летом и до +16 °С зимой. Большинство курортов открываются с приходом весны, когда появляется много свежих фруктов, а на улице уже комфортные +22…+24 °С.

Погода и климат Туниса

Море в это время еще не успевает прогреться, но если вы хотите познакомиться с культурой, историей местного населения и археологическими памятниками, то это идеальное время. Пик жары приходится на август, когда в Хаммамете, Суссе, Джербе и других курортных регионах столбики градусников уверенно поднимаются до +31…+34 °С.

Пляж на Тунисе

В зимний период жара спадает, и хоть в большинстве районов температурные показатели достигают +15 °С, из-за дождей и прерывистого ветра кажется, что на улице немного холоднее. С конца февраля воздух начинает постепенно прогреваться, хотя вода в море еще не скоро станет достаточно теплой для купания.

Где интереснее – в Крыму или в Турции?

В Турции все иначе. Далеко не на всех курортных зонах окрестности живописны и вообще природа однообразна. Туры в Каппадокию или Памуккале предлагаются повсеместно, но занять они могут до двух-трех дней, да и стоят недешево. В общем, чтобы увидеть нечто действительно стоящее, понадобится достаточно много времени и денег. На Тавриде же на это у вас уйдет пара часов. Путешествуя на собственном или арендованном автомобиле, вы посмотрите за неделю множество рукотворных и естественных красот.

Где интереснее – в Крыму или в Турции?

Хаммамет

Думаете, где лучше отдыхать в Тунисе, рассмотрите, как вариант город Хаммамет. Это крупнейший курортный город страны. Это место находится недалеко от столицы Туниса. Здесь очень чисто, все благоустроено, повсюду растут пальмы, к тому же, город окружен садами и плантациями, поэтому здесь безумно красиво. Линия пляжа достаточно широкая, море спокойное и чистое, песок мелкий и имеет золотой цвет.

Главная достопримечательность города — это старая часть Медина с сигнальной башней. Если вы думаете, где лучше отдыхать в Тунисе с ребенком, то город Хаммамет — отличный вариант, потому что здесь есть зоопарк, современный аквапарк с горками. Пожилым людям здесь тоже понравится, потому что в городе чисто и тихо, все пляжи благоустроены, места на них предостаточно. Любители активного отдыха могут позаниматься водными видами спорта или поиграть в гольф.

Что привезти на память о поездке?

В подарок друзьям можно купить стандартные сувениры – календари, кошельки, магнитики, их стоимость – 20-100 рублей. Но есть и ряд других интересных вещей, которые не стоит обходить вниманием:

  • Изделия из дутого стекла – оригинальный сувенир. Стоимость – от 100 рублей;
  • Керамика высокого качества – от 300 рублей;
  • Песчаная роза – символ неувядающей любви. Цены начинаются от 20 рублей, зависят от размера;
  • Натуральная косметика – масла, оливковое мыло, изделия с глиной Тфаль, кремы, водоросли. Цены – от 50 рублей;
  • Сладости и другая еда – финики, печенье Макруд, халву, соленые лимоны, соус Харисса. Стоимость – 70-500 рублей за 1 кг;
  • Одежду и ткани из льна или шелка – 1 метр качественного и натурального материала обойдется в 500 рублей.

Опытные путешественники советуют приобрести местные вина, тунисские украшения, а также кальян. Центр торговли – Медина, где расположены торговые лавки, мастерские и магазины. Одни точки имеют фиксированные цены, в других принято торговаться.

Какие достопримечательности посмотреть

Тунис – древняя страна, которая когда-то была колонией римских императоров. Здесь осталось достаточно много исторических мест, которые стоит посмотреть туристам, да и современных достопримечательностей более чем достаточно. Вот только самые распространенные объекты, куда организовывают экскурсии:

Какие достопримечательности посмотреть
  • Карфаген – остатки древнего города, который считается жемчужиной античного мира. Город бы сборищем чудес – в те времена имелись водопровод и канализация, четкая система расположения строений. Во время экскурсии в Карфаген туристам показывают его развалины и рассказывают известные легенды и неизвестные факты о городе и его жителях.
  • Амфитеатр в Эль-Джеме. По размерам он находится на третьем месте среди амфитеатров, построенных Римской империей. На удивление эта достопримечательность отлично сохранилась, амфитеатр не успели разобрать на строительные материалы до того, как он был взят под охрану государства.
  • Гости Туниса смогут побывать в подземных помещениях, где содержались животные, пройтись по узким коридорам, которые использовались для вывода гладиаторов на арену, и постоять в середине амфитеатра.
Какие достопримечательности посмотреть
  • Сиди-Бу-Саид – современный город, который когда был построен для представителей высших сословий Османской империи. Когда-то был издан указ, которым запрещалось красить здания в этом городе в другие цвета, кроме синего и белого. Сейчас Сиди-Бу-Саид – это бело-голубой город, который отличается наличием большого количества кованых ворот и заборов. Ни на одном здании чеканка не повторяется!
  • Музей Бардо в столице Туниса. Он считается самым полным после Каирского музея, в Тунисе собрана огромная коллекция римских мозаик со всех раскопок страны. Обычно во время поездки в музей туристов подвозят к Биг Бену – это высокая часовая башня, которая отличается оригинальной архитектурой. Возле башни имеется композиция из фонтанов, которая по вечерам подсвечивается, а сопровождающая биение струй музыка гарантирует уникальное шоу.
Какие достопримечательности посмотреть
  • Медина столицы. Она располагается в старой части Туниса, считается самым древним районом. Сейчас Медина представляет собой восточный базар, состоящий из множества улочек – на каждой из них торгуют чем-то определенным. Туристам показывают сохранившиеся развалины ворот из защитной стены.

Это только небольшая часть достопримечательностей Туниса! Есть еще и музеи с виллой знаменитостей, крепость-монастырь и мавзолей, мечети и небольшая деревенька с сотнями картин, которые были созданы уличными художниками.

Какие достопримечательности посмотреть

<span data-mce-type=»bookmark» style=»display: inline-block; width: 0px; overflow: hidden; line-height: 0;» class=»mce_SELRES_start»></span>

Не стоит исключать и пустыню Сахара – экскурсия сюда длится 2 суток, которые будут наполнены незабываемыми впечатлениями.

Какие достопримечательности посмотреть

Перелет

Значительной разницы, во времени перелета в Турцию и Тунис нет. Только в последнюю страну придётся лететь чуть дольше, поскольку она расположена на карте в Африке, а Турция в Азии, частично в Европе. Но все же, оба государства соединяет Средиземное море. Поэтому выбор уже можно сделать здесь, ведь одним принципиально наслаждаться белой галькой и чистым, кристаллическим морем, а вторым африканскими белыми песками, которые также завораживают туристов.

Путешествие в Турцию из России на самолёте является единственным быстрым и надёжным способом прибытия страну. Регулярное авиасообщение осуществляет немалое количество как отечественных, так и международных компаний. Не должно вызвать затруднений у туристов с выбором рейсов в крупные турецкие города, такие как Стамбул, Анталья, Даламан, Бодрум, Измир. Длительность перелёта из Москвы до популярного курортного региона Анталья занимает около трёх часов.

И это при том, что расстояние между городами составляет около 2 000 километров. Отдыхающие со скромными финансовыми возможностями могут воспользоваться рейсами с пересадками, но в таком случае им придётся находиться в пути от шести часов и более. Стоимость авиабилета в Турцию по всем направлениям начинается от 7 500 рублей.

Для туристов, отправляющихся в курортный сезон в Тунис, предусмотрено немало транзитных рейсов. Интересные варианты путешественникам предлагают международные авиакомпании, выполняющие полёты через Рим, Париж и Стамбул. С учётом пересадок время в пути может достигать более шести часов. Цена за билет начинается от 11 400 рублей. Расстояние между Москвой и курортами Туниса составляет примерно 3 100 километров.

Где лучше отдохнуть в Мае

Самыми популярными направлениями являются Турция и Египет, в этих странах еще не жарко, но уже очень хорошо. Такая же примерно погода и в Тунисе, и в Марокко.

Из азиатских стран неизменно хорошими остаются пляжи Таиланда (, , ), где жарко, но пока еще терпимо, Сейшелы, Сингапур, Индонезия, Бали, Вьетнам с ясной погодой и прозрачным морем. Дополнительным плюсом будет то, что 25 мая все буддийские страны красиво и ярко празднуют день рождения Будды.

В Доминикану и на Карибы можно ехать, если не смущают кратковременные тропические ливни. На хорошо, жарко днем и слегка прохладно вечером, но может показаться прохладной вода в океане.

В мае во всей Европе начинается активное цветение и это отличный период для поездок в любую Европейскую страну, особенно красиво, говорят на Лазурном берегу Франции.

Набель (Набеул)- еще один недорогой вариант интересного отдыха

Набель — по праву признан цитрусовой и гончарной столицей Туниса. Он просто утопает в красоте зелени апельсиновых деревьев и виноградников, красоте цветочных садов и множестве перцовых плантаций. Этот город вы точно не забудете благодаря его видам. Он расположен всего в 10 км на северо-западе от Хаммамета.

Этот городок не столько для отдыхающих, сколько для аграрного дела, но тем не менее, здесь достаточно развитая инфраструктура для того, чтобы гости города были удовлетворены. Только шикарных отелей здесь нет, в основном «двойки» и «тройки», которые стоило бы обновить.

Набель (Набеул)- еще один недорогой вариант интересного отдыха

МаринаТурагент Городок основан еще в далекую активную эпоху, но в отличие от других городов страны, здесь практически не сохранилось исторических памятников, они были разрушены. Поэтому для тех, кто предпочитает экскурсии, этот город не особо подойдет. Аналогичная ситуация и для любителей развлечений, здесь их практически нет.

Специфика курортного городка и популярные местные достопримечательности:

  • Медина с восточным базаром Сук-эль-Джема. В основном здесь торгуют керамикой, которой в городе очень много;
  • Популярный в городе археологический музей, отражающий историю городка;
  • Лагуна Корба — фламинго любят слетаться сюда зимой.
Набель (Набеул)- еще один недорогой вариант интересного отдыха

В округе города есть небольшое количество диких общественных пляжей, где вполне можно отдохнуть в тишине.

EuroTrip