Туристическая карта Генуи: бесплатные музеи и проезд в городском транспорте

Несмотря на то что отели в Генуе – не единственный вариант жилья для туристов, многие предпочитают именно такое размещение с высококлассным уровнем сервиса и элегантными номерами. Большая часть отелей в этом старинном городе находится в центре рядом с его достопримечательностями, а разнообразить и сделать отдых насыщенным позволяют дополнительные или включенные в стоимость услуги тренажерного зала, оздоровительных центров и спа-салонов, развлекательные мероприятия, экскурсии.

Рекомендации туристам

Любителям итальянской кухни обязательно нужно посетить генуэзские рестораны, где предлагают прекрасные блюда из морепродуктов по уникальным лигурийским рецептам. Один из лучших ресторанов – Да Генио, в котором подают национальную кухню (фирменное блюдо – фаршированные анчоусы и треска с оливками). Есть в Генуе и немало пиццерий, очень популярных у туристов. В историческом центре города находится пиццерия Тристано е Изота, предлагающая несколько десятков различных пицц, а также других блюд и десертов.

В Генуе часто проводятся фестивали, праздники и мероприятия международного масштаба: например, фестиваль циркового искусства перед Рождеством, во время которого в театрах города проходят яркие представления, а в порту организовывают сцены, чтобы устраивать выступления цирковых коллективов, детские спектакли и концерты. На этот праздник съезжаются труппы из разных городов и стран Европы. Также в это время в Генуе проходят ярмарки различных тематик, особенно интересное и ожидаемое событие – книжная ярмарка. Туристы любят посещать ремесленные ярмарки, где можно купить красивые сувениры. Фестиваль заканчивается установкой Рождественской елки.

Недавно в Генуе начали проводить фестиваль науки – несмотря на название, веселое и яркое мероприятие со множеством увлекательных представлений. Во время фестиваля зрителям показывать фильмы о достижениях науки, познавательные шоу, выставки.

← предыдущая следующая → Страницы: 1 2 3 4

Виа Гарибальди

Улицы Генуи

Виа Рим — пешеходная улица, обрамленная рядами высаженных деревьев. Находится практически в центре города.

Эта уютная улица с красивыми деревьями, уникальными постройками, маленькими кафе и играющими музыкантами всегда привлекала огромное количество людей. Именно сюда приходят туристы, чтобы полюбоваться архитектурой в стиле барокко, поужинать в традиционных ресторанах и купить сувениры на память.

Рядом с Виа Рим вы найдете магазины одежды и обуви, в том числе дизайнерской, а также небольшие магазины, где продают оливки, масла и вина.

Вечером Виа Рим превращается в оживленную улицу с яркими неоновыми огнями витрин и десятками разнообразных пабов, баров и клубов.

Улица Виа Гарибальди является не просто визитной карточкой, это олицетворение роскошной Генуи, воплощение ее векового могущества в камне! Виа Гарибальди полностью застроена дворцами, главные из которых — Палаццо-Россо, Палаццо-Бьянко и Палаццо-Дориа-Турзи — входят в музейно-галерейный комплекс Страда-Нуово и хранят превосходные произведения искусства голландских и итальянских мастеров.

Виа Гарибальди проектировалась и застраивалась с 1551 по 1588 год, и получилось у средневековых мастеров потрясающе! Сейчас длина Виа Гарибальди всего-то примерно 250 метров, но эта четверть километра роскоши и помпезности действительно впечатляет! Помимо основных по туристической значимости палаццо Генуи, — Россо, Бьянко, Дориа-Турзи — здесь также можно видеть Палаццо-Паллавичини-Камбьязо, Палаццо-Гамбаро, Палаццо-Каррега-Катальди, Палаццо-Леркари-Пароди, Палаццо-Анджело-Джованни-Спинола и другие.

Улица Гарибальди – одна из главных достопримечательностей Генуи. Она находится к северо-западу от площади Феррари. Большинство восторженных отзывов написано именно о ней.

Застраивалась она 50 лет, начиная с середины XVI века. Это время было периодом расцвета Генуэзской республики. Тогда самые богатые горожане предпочли покинуть старые жилые кварталы и переселиться поближе к морю. Самым величественным зданием этой улицы является дворец Палацио Дориа Турси (№ 27 на карте), где с 1848 года находится муниципалитет.

Без знания языка сложно общаться в любой стране. Чтобы выучить самостоятельно итальянский язык с нуля, читай статью об этом

Тот кто предпочитает путешествовать по железным дорогам, стоит ознакомится с ценами и скидками на билеты на официальном сайте Италии.

Статья об особенностях итальянского шоппинга в подробностях Читать всем, кто хочет купить одежду и обувь в Италии недорого.

Via Garibaldi, Genova, Italia

От площади направляясь по улице Via Roma, а затем вдоль улицы Via XXV April, вы найдете вход на улицу Гарибальди. Разработанная Бернардино в 1550 году, Гарибальди одна из главных улиц Генуи. Она имеет важную архитектурную значимость, некоторые исторические здания являются капиталом всемирного наследия ЮНЕСКО.

Название старинной основной улицы в городе. Расположена в самом сердце Генуи. Знаменитость улице придает целый ряд дворцов аристократии прошлых веков. Они не только украшают вид улицы, но и рассказывают прохожим о своих хозяевах. В 1550-м году, когда улица только появилась, она называлась Страда-Маджоре.

Длинна улицы составляет всего 250 метров, а ширина около 7,5 метров. Улица построена по всем канонам прошлых веков: неширокая, мощеная, непротяженная, усыпанная старинными зданиями и магазинчиками. Находится недалеко от площади Феррари. Около 10 лет назад улица попала в список Всемирного наследия ЮНЕСКО.

Улица открыта для посещения круглосуточно.

Достопримечательности Генуи: что ещё посетить в Генуе?

Мы рассказали вам про главные достопримечательности в Генуе кратко.  Если вы уже видели их, обратите внимание на другие памятники и шедевры итальянского города:

21. Церковь Санта Мария ди Кастелло

Внутренний интерьер церкви Санта Мария ди Кастелло в Генуе Davide Papalini

Одна из наиболее старинных церквей, созданная в 9-10 веках. В 20 столетии здание опустело, однако сегодня в нем обустроен музей. А сама церковь по-прежнему действующая. В облике лаконичного романского фасада просматриваются элементы классицизма и барокко.

22. Церковь Святых Амвросия и Андрея

Иезуитская церковь Святых Амвросия и Андрея на площади Маттеотти в Генуе Davide Papalini

Центральный алтарь с картиной Рубенса «Обрезание» в церкви Св. Амвросия и Андрея José Luiz

Перечисляя лучшие достопримечательности Генуи, нельзя забыть об этой иезуитской церкви. Именно благодаря стараниям иезуитов храм смог получить редкие фрески, созданные Д. Карлоне, и ценнейшие произведения искусства.

23. Кладбище Стальено

Галерея мраморных надгробий и скульптур под открытым небом монументального кладбища Стальено

Дата создания Стальено – 19 век. Незамедлительно после открытия, этот некрополь «стало пользоваться у горожан огромным успехом». Склепы и могилы украшали прекрасными мраморными надгробиями, постепенно превращая кладбище в настоящий музей скульптур на свежем воздухе. По здешним тропинкам часто гуляли Клее и Ницше. Территория Стальено приближается к одному квадратному километру. В числе самых известных объектов – мавзолей Д. Мадзини, упокоенного тут в 1872 году.

Официальный сайт:

24. Ворота Порта-Сопрана

Массивные ворота Порта-Сопрана XII века Maurizio Beatrici

Хорошо сохранившаяся часть оборонительного сооружения. В прежние годы именно эти врата были самой масштабной конструкцией стен Барбаросса. От них же шла дорога в Рим.

25. Дом Христофора Колумба

Фасад дома Христофора Колумба в Генуе Rinina25Twice25

26. Городок Нерви

Курортный городок Нерви на морском побережье в Генуе Superchilum

Город-курорт, прежде являющийся небольшим рыбацким поселением. Сейчас территория Нерви заставлена коттеджами и отелями для туристов, и считается отличным местом для комфортабельного пляжного отдыха. Есть несколько тематических музеев для тех, кто интересует историей Лигурии.

27. Парк Нерви

Живописная природа парка Нерви Maurizio Beatrici

Протяжённость главной прогулочной дороги паркового комплекса составляет около двух километров. Довольно узкая тропа проложена между морем и скалами. Порекомендовать путешествие сюда можно тем, кто хочет понаблюдать за бескрайними водными просторами и спокойно пройтись вдоль побережья.

28. Парк Виллета-Ди-Негро

Зелёный оазис парка Виллета-Ди-Негро с захватывающим видом на Геную Carmelo Marino

Каскадный водопад в парке Виллета-Ди-Негро

Просторный парковый центр с музеем Восточного искусства, обустроенный в черте города. В 16 веке на этой территории находились различные оборонительные сооружения. Однако в дальнейшем, благодаря усилиям маркиза Негро, тут появились зеленые насаждения и ботаническая школа.

29. Набережная Корсо Италия

Главная прогулочная зона Генуи – набережная Корсо Италия Alessio Sbarbaro

2,5-километровая набережная будет особенно интересна тем, кто желает совершить ночной «променад». Над созданием проекта трудился прославленный архитектор Карбоне. Территория полностью благоустроена и оборудована: тут есть частные пляжи и спортивные клубы, бассейны, рестораны и бары, беседки для отдыха, велодорожки и лавочки.

30. Набережная Аниты Гарибальди

Набережная Аниты Гарибальди вдоль скалистого побережья Нарви Marit & Toomas Hinnosaar

Еще одна прогулочная зона, расположенная вдоль скал побережья. На некоторых участках набережной имеются лестницы, ведущие прямо к воде. Загорать и отдыхать предлагается прямо на прибрежных камнях. Красочная территория покрыта средиземноморской зеленью, скалистыми выступами и острыми мысами.

31. Смотровая площадка Монтальдо

Смотровая площадка “Бельведере Луиджи Монтальдо” и чудесный вид на Геную Willem van Valkenburg

Если вы хотите насладиться невероятной панорамой всего города, приезжайте сюда. В 13 веке на месте обзорной площадки находилась оборонительная конструкция, но она была снесена. Подняться на площадку предлагается на достопримечательном лифте 1910 года. Еще один вариант – пешая прогулка по Чирконваллационе-а-Монте.

Пока нет подборки статей.

Генуя музейная

Одной из самых популярных достопримечательностей Генуи из области культуры и искусства является Национальная галерея, экспозиция которой расположена в старинном особняке, принадлежащем когда-то семье Спинола – пожалуй, самой могущественной династии Генуэзской республики. Сегодня в этом здании собрана обширная коллекция полотен и скульптур итальянских и фламандских художников эпохи Возрождения. Все эти экспонаты отлично сочетаются с красивой архитектурой старинного дворца.

Правда, многие туристы отдают предпочтение осмотру экспозиции Музея Тезоро, в котором выставлена коллекция древних артефактов и святых мощей. О происхождении некоторых можно и поспорить, но это не мешает им привлекать внимание путешественников со всего мира. В экспозиции музея, название которого переводится как «сокровищница», выставлены фрагмент животворящего креста, стеклянный сосуд, якобы являющийся Святым Граалем, полированная кварцевая пластина, на которой библейской Саломее принесли голову Иоанна Крестителя, и много других удивительных вещей.

Трудно представить Геную без Морского музея, который занимает четыре этажа в реконструированном здании XVII века. В наши дни это крупнейший в Средиземноморье музей такого типа. Значительная часть его экспозиции посвящена великим путешествиям и грандиозным открытиям славного мореплавателя Христофора Колумба.

Очень интересные экспонаты собраны в Музее мировой культуры. Сам музей расположен в старинной генуэзской крепости, а его экспозиция позволяет посетителям окунуться в магическую атмосферу Южной и Центральной Америк доколумбовой эпохи и более подробно узнать о традициях и культуре народов Океании. В той же крепости расположен и Музей этнической музыки.

Пьяцца Феррари

Это центральная площадь Генуи и одна из первых достопримечательностей, которые видят гости этого солнечного города. Она расположена на границе исторического центра города и его новых, деловых районов, как бы воплощая симбиоз исторического наследия Лигурии с его перспективным будущим. Просторную площадь, украшенную красивейшим фонтаном и памятником Гарибальди, со всех сторон окружают исторически и архитектурно значимые строения Генуи: Дворец дожей, Церковь Иисуса, Биржа, театр Карло Феличе и Музей академии искусств 1741 года. Здесь по традиции проводится большинство массовых мероприятий культурного, политического и развлекательного толка.

Морской музей

В Старом порту находится еще одна интересная достопримечательность, которая придется по душе любителям морской тематики. Выставочный центр здесь огромный, его площадь составляет более 10 000 квадратных метров, поэтому музей Галата считается одним из самых крупных по морской тематике.

Здесь много старинных навигационных карт, приборов того времени, оружия, реконструированных верфей и многого другого. Европейские музеи отличаются доступностью и оригинальностью, на протяжении экскурсии вас будут сопровождать звуковые эффекты, которые, по мнению многих посетителей, погружают в нужную атмосферу.

Так как Христофор Колумб является уроженцем Генуи и самым известным человеком города, здесь немало внимания уделено великому открывателю. Если вы мечтали побывать на подводной лодке, то здесь появится такая возможность. Возле музея Галата находится подлодка, на которую можно попасть за отдельную плату. Еще одна особенность музея заключается в том, что наверху здания есть уютная терраса, откуда открывается великолепный вид на порт и на центральную часть города.

Кафедральный собор

Представляет интерес кафедральный собор Сан Лоренцо. Здание было возведено в девятом веке и перестроено в шестнадцатом. В архитектуре собора сочетаются разными стили. Готический фасад, украшенный окном-розеткой, явно указывает на французское влияние. Колокольня была построена в шестнадцатом веке, а от романского периода сохранились боковые своды.

Внутри собор разделен на три нефа, в которых можно увидеть различные художественные полотна и другие произведения искусства. Там находится капелла Святого Иоанна Баптиста, где хранятся мощи покровителя города Святого Лоренцо. В музее, обустроенном в правом нерфе, туристы рассматривают легендарный Грааль, из которого пил Иисус на тайной вечере.

Кафе и рестораны

В Генуе, как и по всей Италии, очень много ресторанов, кафе и баров. Обязательно попробуйте здесь местную пасту под соусом Pesto alla Genovese. Вообще песто – это своего рода символ кухни Лигурийского региона.

В числе традиционных блюд региона – прешисеа или лигурийская кальятта (вид свежего сыра), паста корцетти, паста трофьетте, баньюн (блюдо из анчоусов), чима из телятины, каппон-магро из рыбы и овощей. На сладкое – печенье из Лагаччо и знаменитый лигурийский пасхальный торт.

Как видите, кулинарных изысков в Генуе предостаточно, так что смело отправляйтесь в ресторан и пробуйте местную кухню.

Если вы ищете недорогие рестораны и траттории, то можете поесть в «Pasta e Birra Take It Easy» на Piazza Ferretto, 10 рядом с Собором Сан-Лоренцо или тратторию Le Maschere, расположенную на Via Al Ponte Calvi, 2 в Старом Порту.

Best Western Porto Antico

Отель расположен в Старом городе – историческом центре Генуи. Именно здесь можно, как нигде прочувствовать культуру и насладиться великолепной архитектурой старинной Италии. Номера отеля оформлены в ярких, жизнерадостных тонах, которые призывают к веселью и проведению насыщенного впечатлениями отпуска. Для гостей предусмотрены ТВ, кондиционер в летнее время, мини-бар.

Best Western Porto Antico окружают старинные особняки эпохи Ренессанса. Персонал отеля с удовольствием расскажет о ближайших достопримечательностях и подскажет, как до них добраться. В этой части города все пропитано историей Генуи. Здесь приятно пройтись по узким улочкам, разглядывая памятники архитектуры. Еще одно преимущество отеля – близкое расположение транспорта и прекрасный вид на гавань Генуи, где останавливаются туристические лайнеры.

Узнать цену и наличиеПодобрать пакетный тур в отель

 «Замечательный отель, отличное соответствие цены и качества обслуживания. С детьми здесь отдыхать – одно удовольствие. В семейных номерах все настолько продумано и предусмотрено, чтобы деткам было удобно. Двухэтажные кроватки, телевизор на стене, так, чтобы дети не достали и не испортили, есть игрушки. Все очень понравилось, спасибо за гостеприимство».

Генуя – это город для тех, кто жаждет впечатлений. Здесь туристов ждет насыщенная культурная программа, множество экскурсий, осмотр достопримечательностей, которые не могут не вызвать восторга. Для любителей пляжного отдыха нужно выбирать другое место в Италии.

Город-порт не имеет пляжей и курортной зоны. Посетить этот исторический центр можно в любое время года, так как даже зимой здесь не бывает холоднее +10 градусов, а лето приносит огромное количество солнечных дней. Отправляющимся на отдых в Геную, стоит знать, что в летнее время в музеях и театрах огромные очереди и есть вероятность так и не добыть билет, а вот осенью и весной здесь не только проще посещать достопримечательности, но и проживание дешевле.

Tags: Италия

Best Western Porto Antico

Вероника

Best Western Porto Antico
EuroTrip