Туризм — профессии, зарплата, востребованность

В настоящее время существует очень много видов туризма. Основная характеристика формируется, исходя из потребностей путешественников. Сама туристическая деятельность постоянно изменялась, появлялись новые направления, и процесс продолжается до сих пор.

Инсентив-туризм

Инсентив («incentive» в переводе с означает «побуждение», «поощрение») – это тревел-программы, цель которых – мотивация сотрудников компании, ее представителей, а также клиентов.

Успех компании зависит от людей, работающих в ней. В условиях конкурирующей среды повышение заработной платы – уже не мотиватор труда. Самым популярным способом поощрения и развития результативности в работе является организация креативных поездок.

Цель инсентив-путешествий – вознаграждение за достигнутые успехи, мотивация на новые, а также сплочение коллектива. Привлечение клиентов компании к участию в evente обусловлено намерением отблагодарить их за сотрудничество и подтолкнуть к новым вложениям.

Мы организуем корпоративный travelling, который надолго запомнится всем его участникам. Инсентив-программа может включать в себя участие в экскурсиях и круизах, посещение выставок и др.

Особенности развития гостиничного бизнеса в России

Гостиничный и туристический бизнес тесно взаимосвязаны, поэтому наиболее активное строительство отелей ведется в регионах, где проходят маршруты для туристов. Это прежде всего Москва и Московская область, зона Золотого кольца, Санкт-Петербург, Калининград, южные курортные зоны (Крым, Краснодарский и Ставропольский край), акватория Байкала.

Развитие внутреннего туризма и нестандартных его направлений определило активное строительство отелей на Урале, в Карелии, в нечерноземных и северных областях России, в малонаселенной лесной и лесостепной зоне. В горных районах строятся комплексы для проживания и обслуживания спортсменов-горнолыжников.

В Мурманской, Архангельской, Петрозаводской областях ежегодный прирост туристов составляет порядка 30 %. Увеличивается спрос на гостиничные услуги в Тульской, Смоленской, Рязанской областях, где регулярно проводятся реконструкции исторических событий, молодежные и музыкальные фестивали.

Туризм в сфере бизнеса и рабочие визиты для россиян

Действие паспорта гражданина РФ существенно упрощает коммуникации и передвижение по всей территории страны. Как следствие – запланированную экономическую, изыскательскую и иную профессиональную деятельность. Ограничений по выбору маршрутов, площадок для проведения мероприятий, гостиниц, и прочих основополагающих элементов общей картины туризма коммерческого направления нет.

  • обмен информацией
  • участие в семинарах
  • торгово-промышленных конгрессах или саммитах
  • обучение персонала
  • повышение квалификации
  • выставки
  • другое

Внутренние деловые поездки в любой из городов РФ могут состояться с разными целями и в рамках большого числа мероприятий. От Владивостока до Калининграда, с возможностью обеспечить рабочую и культурную программы, лучшие условия пребывания, трансферов – от проката автомобилей любого класса до заказа личных самолетов.

Деловой туризм и транспорт – основа успеха каждой поездки. Сообщение между городами-миллионниками и по всей стране обеспечено достаточным числом вариантов, чтобы выбрать наиболее разумный и по времени, и финансово. Самым популярным по-прежнему остаются авиа-маршруты, спрос на билеты бизнес-класса, несмотря на их высокую цену, не всегда может быть удовлетворен.

Решение. Поиск вариантов и управление любым из существующих предложений в сфере делового туризма в РФ может осуществляться через личного менеджера ГК Аэроклуб и онлайн. Услуга доступна владельцам корпоративного аккаунта в системе TIME, созданной силами специалистов Департамента по разработке программного обеспечения. В любой момент вы можете внести изменения в программу визита и дополнительно получить доступ к сервису аналитики и отчетности о завершенном событии.

TIME – это бронирование гостиниц со скидками до 30%, заказ специального обслуживания, полный доступ к информации о новых проектах

  • интеграция с финансовыми системами
  • оптимизация бюджетов поездки
  • показ структуры расходов
  • полная защита персональных данных

Business-туризм всегда требует оценки результатов после каждого завершенного мероприятия. В сегменте B2B аналитическая работа является приоритетно важной, позволяя компании выстраивать дальнейший план организации событий, приглашений партнеров или командирования сотрудников в другие регионы, страны.

Профессия «менеджер по туризму»

Менеджер по туризму — это не только тот, кто расхваливает курорты перед потенциальными клиентами. Помимо всего прочего, во время отдыха «завербованных» путешественников он еще и дистанционно заботится об их комфорте.

В 20-м веке произошел технологический рывок, благодаря которому появилось множество видов наземного, водного и воздушного транспорта. Таким образом, путешествия стали очень доступными. С падением «железного занавеса» значительно упростились поездки и перелеты по всей территории восточной Европы. Если раньше жители этого огромного региона были изолированы от внешнего мира структурами государственной безопасности, то сейчас «увидеть мир» им мешает лишь финансовая несостоятельность. В 21 первом все чаще стали организовываться туристические полеты в космос. Уже относительно привычным явлением стали туристические экскурсионные полеты на аппаратах, созданных по типу советского корабля «Буран». Они способны выходить в стратосферу и даже еще выше, за зону действия земной гравитации, на околоземную орбиту малых диаметров. А в 2011 году был продан первый билет на Луну; полет в рамках этого тура запланирован на 2015 год.

Описание, минусы и плюсы

Менеджер по туризму – человек, занимающийся подготовкой и обеспечением отдыха клиентов компании, в которой он работает. Каждый менеджер может «вести» сразу несколько стран, либо одну. Он знает все о странах, которыми занимается и постоянно поддерживает связь со своими клиентами, во время их отдыха, а также с руководством отелей и транспортно-пассажирских компаний, гидами-экскурсоводами, развлекательными центрами и заведениями, посещение которых входит в культурный сегмент программы отдыха по путевке. Если у клиентов возникают какие-либо проблемы, менеджер в дистанционном режиме способствует максимально полному и быстрому их решению. Главный минус: необходимость быть 24 часа в сутки готовым решать любые, даже самые мелкие проблемы клиентов, а также нести перед ними ответственность за различные форс-мажорные обстоятельства и полностью выслушивать даже самые неадекватные, глупые претензии.

Несомненный плюс – внутрикорпоративные скидки на отдых, а также доскональное изучение всех нюансов и рисков, связанных с туристическими путешествиями. Такое знание позволяет выбирать оптимальный вариант отдыха для себя и своих близких, а также всегда быть в курсе всех акций, наиболее выгодных предложений и скидок в этой сфере.

Образование

  1. МГИИЕ в Москве.
  2. МГУ им. Ломоносова, социологический и географический факультет, специальности «международный туризм», «страноведение».
  3. МГУУ в Москве.
  4. РУДН.
  5. МАТиГРБ в Москве.
  6. РНУ.
  7. РГУТиС.
  8. МИГМиТ в Москве.
  9. МПГУ в Москве.
  10. РГУФКСиТ.

Обязанности

Вкратце, менеджер по туризму, должен:

  1. Формировать туристический продукт, разрабатывать маршруты пути в точку отдыха и обратно, выбирать местность, города, гостиницы.
  2. Разрабатывать маршруты экскурсий, выбор архитектурных объектов, достопримечательностей.
  3. Анализ и изучение индустрии и особенностей инфраструктуры в местах отдыха, объектов оздоровительного, спортивного, делового, образовательного значения и т.д.
  4. Подробный анализ деятельности конкурентов, выработка конкурентоспособной торговой и рекламной стратегии.
  5. Активное продвижение и реализация туристического продукта, участие в конкурсах, выставках и ярмарках, организация флеш-мобов и различных общественно-развлекательных мероприятий рекламной направленности.
  6. Проектирование каталогов, буклетов и другой рекламной продукции совместно с дизайнерами, криэйторами и другими узкопрофильными специалистами в области рекламы. Издание рекламной продукции.

Заработная плата, кому подходит эта работа; карьера и перспективы

Лучше всего эта работа подходит молодым женщинам (до 25 лет), обладающим привлекательной внешностью. Менеджер по туризму должен быть коммуникабельным, обаятельным, спокойным, устойчивым к стрессам. Отлично с такой работой справляются девушки, имеющие опыт работы в call-центрах. Карьера менеджера по туризму, обычно, ограничивается двумя уровнями – специалист и главный менеджер. Хотя, в крупных компаниях, охватывающих от одной трети рынка, служебная иерархия является весьма разветвленной. К тому же, получив богатый опыт работы по данному направлению, как следует изучив эту «кухню», менеджер по туризму, впоследствии, может открыть собственное турагентство, а также перейти в схожие отрасли бизнеса – логистические компании, в сферу грузоперевозок и так далее.

Заработные платы у менеджеров по туризму достаточно высоки. Обычно они состоят из «чистого» оклада и фиксированного процента от продаж. Плюс, премии и бонусы. Весной, в Москве средняя з/п такого специалиста — до 60 000 рублей. Летом значительно больше. Зимой и осенью – до 40 000. Москвички считают, что такая зарплата для Москвы это – «копейки». В других регионах, в том числе и в Санкт-Петербурге, ежемесячный доход менеджера по туризму редко превышает 30 000 рублей. При этом, в той же Уфе, 30 000 рублей — средний показатель по профессии. Возможно, такие доходы менеджеров обусловлены именно направленностью деятельности: услугами турагентств пользуются, в основном, люди состоятельные. Неконкурентоспособные фирмы надолго в этом бизнесе не задерживаются. К тому же, монополисты быстро расправляются с конкурентами: пару сезонов с дэмпинговыми ценами и несколько месяцев убыточного функционирования без затруднений «вышибают» из рынка малый бизнес.

Деловой и бизнес туризм

Деловые поездки являются отличной возможностью для перспективного развития бизнеса и налаживания связей с отечественными и зарубежными партнёрами.

Деловые поездки являются отличной возможностью для перспективного развития бизнеса и налаживания связей с отечественными и зарубежными партнёрами. Объем туристической индустрии в мире превышает 1 трлн долларов в год, поэтому по доходности приравнивается к нефтяному бизнесу. Не удивительно, что развитие делового туризма в России набирает обороты.

Особенности делового туризма

Деловой туризм (от английского «Business Travel» ) – это направление туристической индустрии, которое занимается организацией и управлением командировками для владельцев, руководителей и сотрудников различных организаций. Кроме того, к бизнес-туризму следует отнести понятие MICE (Meetings, Incentives, Conferences, Exhibitions).

Это организация:

  • корпоративных мероприятий;
  • выездных совещаний;
  • обучающих семинаров;
  • интенсив-туров;
  • конгрессов;
  • симпозиумов;
  • конференций;
  • тематических выставок.

Объём внутреннего рынка бизнес-туризма в РФ составляет 90 млрд в год и по прогнозам экспертов будет расти до 25 % ежегодно. Несмотря на хорошие перспективы, MICE-рынок развит достаточно слабо.

К главным причинам следует отнести отсутствие должной правовой и материальной поддержки со стороны государства, дефицит профессиональных кадров.

Также слабая инфраструктура в регионах, где существуют явные проблемы с наличием отелей 4-5*, конгресс-центров и транспортных узлов.

Показатель В мире В России
Доля бизнес-туризма на рынке 50 % 5 %
Места в отелях, занимаемые деловыми путешественниками и индивидуальными командированными 55-60 % 80 % (по Москве)

Обратите внимание! Самыми крупными игроками business-туризма являются Москва и Санкт-Петербург, на долю которых приходится 75-80 %. Выгоды от организации и проведения корпоративных событий для туристических компаний, гостиниц и транспортных компаний очевидны.

Деловой и бизнес туризм

Например, в Сочи функционируют всего четыре конгресс-отеля, которые отвечают международным требованиям проведения корпоративных мероприятий. Несмотря на дороговизну услуг по сравнению с зарубежными аналогами, спрос на гостиницы данного уровня неизменно растет.

Виды делового туризма и его состояние, развитие в России

Сегодня существует два вида «Business Travel» — корпоративный и межкорпоративный, главные характеристики которых представлены в таблице ниже.

Корпоративный Межкорпоративный
Небольшие мероприятия с количеством участников от 10 до 250 человек. Крупномасштабные мероприятия с числом участников от 1000 человек до десятков тысяч.
Зачастую организовываются разово. Проводятся ежегодно или раз в несколько лет.
Можно организовать за несколько часов. Планируются за 2-4 года до начала события.

Важно: мировая практика показывает, что компания может сэкономить до 70 % командировочного бюджета в случае привлечения для организации бизнес-поездок профессионалов в сфере MICE-индустрии.

Точных данных, насколько обширен рынок «Business Travel» в России, пока нет.

По сведениям на 2014 год, предоставленным АБТ-ACTE Russia, отечественный MICE-рынок вырос на 19 % и составил 560 млрд рублей? Подробной статистики по численности туристического потока также не существует, особенно по внутренним поездкам.

Что касается инкаминга, то около 2/3 всех зарубежных гостей нашей столицы приходится на business-путешественников, которые прибывают по корпоративным вопросам.

С помощью организации деловых путешествий можно реализовать лучшие бизнес-идеи туризма. Уже сегодня MICE-поездки в России получили популярность в сфере финансов, сетевого маркетинга, IT-технологий и фармацевтики. Иными словами, это те направления, где ключевым фактором развития бизнеса являются регулярные встречи, обмен информацией и получение опыта.

Большинство зарубежных партнёров, прошедших испытание «суровым» российским сервисом надолго теряет интерес к последующим визитам в страну, не говоря уже о сложностях с получением виз. Чтобы наладить перспективный бизнес и получить значимую долю прибыли от делового турпотока, России придётся в усиленном темпе наверстывать упущенное, чтобы вывести MICE-индустрию на новый уровень.

Материал уже оценили 0 гостей на:

Экстремальный туризм

Экстремальный туризм – вид путешествия, сочетающий в себе опасные виды спорта и активный отдых. Выбирается людьми, которым не хватает острых ощущений, либо они хотят бросить вызов страхам.

Подкатегория экстремального туризма Примеры
Водный Серфинг, сплавы по рекам, подводное плавание
Наземный Катания на упряжках, конный спорт, велогонки, диггерство (изучение пещер)
Горный Альпинизм, восхождения, горные лыжи, сноуборды
Воздушный Тарзанки, прыжки с парашютами, воздушная акробатика
Городской Паркур, катания на роликах, велосипедах или скейтах
Приключенческий Прогулки по джунглям, сафари, охота, погружения для изучения затонувших кораблей, купание с акулами
Военный Спортивная стрельба, управление танком, использование боевых самолетов на учебных полигонах
Экзотический Проживание в диких племенах, исследование удаленных мест планеты, как Северный или Южный полюса
Экстремальный туризм

Среди всех видов туризма, у экстремального наиболее дорогостоящая, но и самая впечатляющая характеристика. Ни от одного другого путешествия невозможно испытать те же ощущения. Также практикуются корпоративные туры в крупных компаниях. Они позволяют сплотить команду, сделать из нее группу единомышленников.

Оформление статьи: Лозинский Олег

Сервисы путешествий с интеграцией технологии блокчейн

Большие перспективы в сфере туризма обещает привнести в сферу туризма технология блокчейн, благодаря которой можно будет на 10-30% снизить цены на туристические услуги, а весь спектр услуг станет легко отыскать на одном сайте. Один из сервисов в этой сфере пытается раскрутить индийская команда Bookingjini, обещая освободить отели от непомерных комиссий букинговым сервисам. За счет автоматизированной системы бронирования и прямых заказов без посредничества агентов пользователям, в свою очередь, могут быть предоставлены более дешевые услуги на аренду жилья.

EuroTrip