Туры в Гоа. Куда поехать и чем заняться Советы туристов

Индия для туристов – страна яркой экзотики, необычайно красивой архитектуры, древнейшей культуры и восхитительных пейзажей. Все это так, однако, для первого путешествия в Индию этой информации недостаточно: собираясь посетить эту страну нужно серьезно подготовиться к поездке и заранее знать о некоторых нюансах, с которыми туристу-новичку придется столкнуться уже на месте.

Подбор тура на Гоа

Занимаясь подбором тура, обратите внимание на то, что в этом штате Индии Вы сможете не только отвлечься от городской суеты и бытовых забот, но и поправить свое здоровье. Это возможно благодаря тому, что во многих четырехзвездочных и пятизвездочных отелях Вам будет предложено посещение центра аюрведы – традиционной медицины, специализирующейся на укреплении иммунитета посредством сеансов массажа и медикаментов естественного происхождения. Рекомендуем также пройти семидневный омолаживающий курс Панчакарма, пользующийся большой популярностью уже на протяжении более 2500 лет.

Когда лучше отдыхать?

К сожалению, пляжный сезон в штате Гоа очень короткий. Комфортно отдыхать здесь можно только с декабря по март. Самый удачный месяц для отдыха – январь.

Гоа – прекрасный курорт для пляжного отдыха. Однако, здесь ярко выражены сухой и влажный сезоны. И если в Таиланде можно смело отдыхать и в низкий сезон, то в Гоа в это время делать совершенно нечего. Более того, с наступлением муссонных дождей вся туристическая инфраструктура штата закрывается. Пляжи становятся необитаемыми, все пляжные шейки разбираются.

Подробнее о климате в Гоа читайте в статье «Гоа самый маленький штат Индии».

А что на юге?

Когда лучше отдыхать?

Палолем – этот пляж, пожалуй, визитная карточка ГОА. Как по мне, так это самый красивый пляж, с уютными бухтами, милыми домиками на скалах, уединенными кафешками с видом на окрестности, теплым морем и приятными людьми.

Кольва – это самый большой и старый курорт на юге, набитый отелями, магазинами, кафе и всем, что нужно любому туристу. До этого пляжа удобно добраться из любой точки южного ГОА.

Если будет время, доберитесь до заповедников Бондла и Котигао.

Как лучше ехать на Гоа – самостоятельно или через туроператора

Во многом ответ на этот вопрос зависит от того, на какой срок вы туда едете. При поездках до 2 недель, как правило, выгоднее купить готовый тур. Туроператоры нередко закладывают в пакетные туры стоимость билетов ниже, чем при продаже их отдельно. Кроме того, они нередко договариваются с отелями о более низкой стоимости проживания. Также имеет смысл покупка готового тура, если вы едете в дорогой отель. Только закажите индивидуальный трансфер или возьмите в аэропорте такси, не забыв предупредить представителя туроператора об этом.

Подробнее читайте в моей статье Как купить путевку на ГОА (Индия) самостоятельно онлайн.

При поездке на длительный срок имеет смысл лететь самостоятельно.

Стоит ли бронировать проживание заранее? На мой взгляд, это стоит сделать на первое время, чтобы не искать по месту жилье с чемоданами и уставшими с дороги.

Как лучше ехать на Гоа – самостоятельно или через туроператора

А более подробно о бронировании отелей через интернет читайте в статьях Как выгодно забронировать отель или апартаменты во время путешествий и Особенности бронирования отелей с помощью сервиса — советы и купоны на скидки.

Также не забудьте, что для самостоятельной поездке в Индию и оформлении визы вам понадобится туристическая страховка. Как дешево оформить ее и какие есть нюансы, читайте в статье Как правильно и выгодно оформить страховку на время путешествий.

А я, как всегда, желаю вам отличных поездок!

Нажмите, пожалуйста, на одну из кнопок  —  понравилась статья или нет

Опасности для туристов в Гоа

Неприятные и откровенно опасные ситуации возможны везде. О Гоа ходит много слухов: акулы, змеи, скаты, ядовитые медузы, цунами и всевозможные тропические напасти в виде болезней. Хотя больше травм получают туристы, неосмотрительно спрятавшиеся под кокосовыми пальмами во время ветра или решившие, что они все знают об индийских дорогах.

Змеи в Гоа

При поездке в Индию необходимо морально подготовится к встрече с живностью. Змеи в Гоа – явление неприятное, но неизбежное. Здесь есть морские и сухопутные виды. На побережье и в ближайших водах, туристов интересуют морские. Однако их не так много и плавают они далеко от берега. Индийские рыбаки бесстрашно берут змей в руки и заверяют, что не ядовиты. Отзывы туристов периодически пугают внушающими страх фотографиями, но ни об одном случае смертельного исхода от встречи не сообщают.

Акулы в Гоа

Опасностью в Гоа считаются также акулы. Однако они, как и змеи не подплывают близко к берегу. Препятствием служат сильные течения и природные инстинкты, заставляющие их держаться подальше от шума и туристов. Активность проявляют ночью. Встречаются преимущественно на лотках рыбных рынков. Случаев нападений на туристов, судя по отзывам, вообще нет. К берегу же часто подплывают косяки дельфинов.

Опасности для туристов в Гоа

Болезни на Гоа

Тропики и антисанитария на Гоа несут угрозу кишечных инфекций – они здесь развиваются буквально молниеносно. Что нужно знать? Соблюдайте гигиену. В остальном можно обойтись даже без прививок. Но страховку на случай форс мажорных обстоятельств необходимо оформить. Столкнувшись с медузами или травмами, вы поймете, что она была не лишней.

Цунами в Гоа

Западное побережье Индии находится в относительно спокойной зоне, где угроза цунами и тектонической неустойчивости низкая. Последнее цунами зафиксировано в 2004 году. Последствия были незначительные.

Что нужно знать о цунами: для разгона высокой волны необходимо глубоководье, подходящее непосредственно к берегу. Береговая линия в Гоа широкая и пологая. У цунами нет шансов.

Курение

В Индии запрещено курить в общественных местах: в медицинских учреждениях, ресторанах, закусочных, кофейнях и барах, торговых комплексах, кинотеатрах и ночных клубах, а также в библиотеках, общественных туалетах, на стадионах, автобусных остановках, железнодорожных вокзалах и в холлах аэропортов. Отели с фондом более 30 номеров, а также рестораны с более чем тремя десятками посадочных мест обязаны предоставить гостям отдельную зону для курения. Нарушителям запрета грозит штраф в размере до 200 рупий ($4).

Что привезти в подарок?

В подарок родным и близким можно привезти из Гоа:

  • одежду, например, сари – традиционное индийское облачение, шаровары и интересную футболку. На местных рынках можно приобрести вещи, произведенные в Непале. Они стоят дороже, но являются более качественными;
  • украшения. Представительницам прекрасного пола обязательно понравятся местные украшения, которые можно купить даже на пляже. Браслетики на ногу, вычурные сережки, цепочки – можно выбрать все, что душе угодно;
  • текстильные вещи, которые продаются в большом ассортименте на местных рынках;
  • органическую индийскую косметику;
  • местные экзотические специи;
  • музыкальные инструменты;
  • хну для создания мехенди.

Где лучше отдыхать с детьми

Гоа, отдых на котором предпочтителен зимой, вполне подходит для поездок всей семьей. Главное – правильно подобрать подходящий курорт. Самые чистые пляжи Гоа находятся в Южной части штата. Здесь мало туристов, практически отсутствует ночная жизнь и можно найти массу развлечений для малышей любого возраста.

Лучшими пляжами для семейного отдыха признаны:

  • Ом;
  • Маджорда;
  • Мандрем;
  • Патнем;
  • Вайнигиним;
  • Богмало;
  • Кавелоссим.
Где лучше отдыхать с детьми

Кроме отдыха на пляже и купания в теплом море детям понравятся заповедники и заказники Гоа, а также:

  • аквапарки в Анджуне и Баге;
  • парк бабочек в Понде;
  • посещение мест обитания дельфинов;
  • музей старинных автомобилей;
  • музей военно-морской авиации;
  • музей восковых фигур;
  • парк развлечений «Фроггилэнд».
EuroTrip