Тверская область – исток Волги и Селигер

Сегодня представляем вам статью по теме: «старица тверская область достопримечательности» с полным описанием куда стоит поехать и что посмотреть. Так же в мы предлагаем интересные комментарии путешественников.

Верея и Медынь

Верея — самый маленький городок Московской области (здесь живет чуть больше пяти тысяч человек), но любопытных мест и тайн здесь полно. Чего стоят только истории о подземельях под городом, где якобы хранится библиотека Ивана Грозного!

За исключением нескольких современных зданий на окраинах, планировка Вереи не менялась с XVIII века, что редкость для подмосковных городов. Must see: руины древнего кремля и собор XVI века на холме над рекой Протвой, старообрядческую церковь Покрова Пресвятой Богородицы, церковь Входа Господня в Иерусалим XVII века, а также водопады в долине семи ручьев недалеко от города.

Что можно посмотреть в Твери самостоятельно за один день или уик-энд

Самый популярный вопрос у тех, кто составляет свой персональный путеводитель на выходные: хватит ли одного-двух дней, чтобы проникнуться атмосферой Твери? Для того, чтобы «уложить» максимум впечатлений в короткий срок, лучше всего начать путешествие по городу с его самой известной исторической улицы — Трехсвятской, называемой в народе тверским «Арбатом».

Как и положено «Арбату», это территория пешеходная, она вымощена камнями и состоит полностью из старинных особняков. В прошлом улица вела к Трехсвятскому монастырю, в честь которого и была названа. На местном «Арбате» вы сможете не только прогуляться, но и посетить многочисленные выставки, лавки с сувенирной продукцией и разнообразные кафе. Если вы путешествуете с детьми, обязательно отведите их в местное кафе-мороженое: своими необычайными лакомствами оно известно далеко за пределами города.

Помимо исторических построек улицу украшают различные инсталляции и скульптурные композиции. А еще в недавнем прошлом прямо посреди улицы стоял ретро-трамвай — памятник первой трамвайной линии, запущенной по Трехсвятской. В 2015 году улица неожиданно лишилась этой достопримечательности, и сейчас старожилы просят вернуть символ «трехи» на его законное место. Одна из последних «арбатских» скульптур, установленных здесь в 2020 году — бронзовый петух весом 120 кг, сидящий на шаре. Это точная копия флюгера, находившегося на доме Мартина — тверском архитектурном памятнике. 

Примерно посередине улица Трехсвятская пересекается с бульваром Радищева, который также может стать частью вашего пешеходного маршрута по Твери. Некогда бульвар был площадкой для проведения конкурса малых форм — небольших скульптур. По завершении конкурса эти малые формы остались как украшение и до сих пор радуют своим видом горожан и гостей. Самой большой популярностью пользуется скульптура известного музыканта и исполнителя шансона — Михаила Круга. Ведь Тверь для него — родной город, которому певец посвятил не одну песню.

Настоящая жемчужина тверской архитектуры — Императорский путевой дворец — находится неподалеку от Трехсвятской улицы. В XVIII веке рядом с местом его основания проходил Петербургский тракт, дорога связывала Москву и Петербург. Важные государственные персоны часто путешествовали из одной столицы в другую, и для остановки и отдыха требовались соответствующие условия. Так был возведен роскошный особняк, названный Путевым дворцом. Фасад его богато декорирован, украшен скульптурами. В интерьерах дворца сегодня размещен один из самых известных музеев Твери — областная картинная галерея.  

&nbsp/&nbsp

Старицкие пещеры

Расположенные по обоим берегам Волги Старицкие пещеры существуют еще с XII века. В этих каменоломнях местные жители занимались добычей известняка, который называли «старицким мрамором».

О приисках существует много легенд и историй. Одна из них гласит, что в пещерах схоронена библиотека Ивана Грозного. А еще в этих каменоломнях благодатная атмосфера, которая способствует излечению простудных и инфекционных заболеваний. Пребывание в пещерах настраивает на позитивный лад и очищает мысли.

В этом месте присутствует особая романтика, которую  идеально дополнит негромкая музыка или стихи. Подходящие к случаю можно найти на сайте.

На автотранспорте в известковые пещеры можно добраться, выезжая из Твери в село Толпино Старицкого района. Место настолько интересно для туристов и исследователей, что благодаря множеству указателей там невозможно заблудиться.

Достопримечательности Твери: что ещё посетить в Твери?

Мы рассказали вам про главные достопримечательности Твери кратко. Если после их осмотра у вас останется свободное время, посвятите его осмотру таких увлекательных мест и объектов, как:

21. Обелиск Победы

Мемориальный комплекс в честь Победы в ВОВ Belliy

Зимой 1970 года состоялось открытие обелиска, приуроченное к дате освобождения города от фашистов. Памятник увенчан чашей с Вечным огнем (факел горит не круглый год, но в вечерние часы чашу подсвечивают прожекторами). Нижняя часть величественного 45-метрового столпа из гранита оформлена чугунными плитами с барельефами.

22. Памятник Афанасию Никитину

Памятник первому русскому путешественнику в Индию Афанасию Никитину в Твери DmitrySimonov

Известный путешественник, открывший пути торговли с Турцией, Индией и Персией, возвышается в бронзе на городской набережной. Герой облачен в парадный кафтан, который в прежние времена носили богатые купцы.

23. Памятник Михаилу Тверскому

Конный памятник Михаилу Тверскому на Советской площади Твери Ghirlandajo

Объект создали совсем недавно – около 10 лет назад. Тверской знаменит своей победой над ханским войском. В 1317 году он отказался повиноваться монголо-татарам, за что его осудили на казнь. Желая спасти тверское княжество от мести хана, князь сам прибыл к нему и мужественно принял смерть.

24. Памятник И.А. Крылову

Памятник знаменитому русскому баснописцу И.А. Крылову в небольшом сквере Твери Belliy

В Твери Крылов прожил достаточно долгое время, и даже написал тут несколько небезызвестных произведений. Его гранитную фигуру установили в центральной части города в сквере, также носящем имя баснописца. Великий русский писатель стоит на постаменте, украшенном памятными словами. Тут же находятся пилоны с изображениями самых любимых и известных персонажей из басен «Волк и Журавль», «Лев и Волк», и других поучительных сочинений автора.

25. Памятник А. С. Пушкину

Памятник А. С. Пушкину на набережной Михаила Ярославича Николай Максимович

Александр Сергеевич множество раз путешествовал через город, и минимум 4-5 раз останавливался в Твери на несколько дней. Именно тут с ним случались наиболее значимые события жизни. Например, несостоявшаяся дуэль с Соллогубом. Упоминания о городе можно найти в различных повестях и стихах Пушкина. Кстати, памятники Александру Сергеевичу местные власти приказывают устанавливать относительно часто, этот был возведен в 1937-38 годах в память о годовщине гибели прославленного поэта.

26. Памятник Михаилу Кругу

Памятник Михаилу Кругу в его родном городе Твери commons:User:Vadimiztveri

27. Ботанический сад ТвГУ

Живописный Французский сад в ботаническом саду ТвГУ Botanical Garden of Tver State University

На обширной площади высажено приблизительно 2 тысячи видов трав и 350 видов кустарников и деревьев. Первоначально территория являлась собственностью Отроческой церкви, однако она была выкуплена купеческой семьей, а потом отошла городскому

Официальный сайт:

28. Городской сад

Клумбы с цветами в Городском саду Твери Ghirlandajo

Территория в 9 гектар, расположившаяся в центре Твери. Здесь находятся сады, скверы и парки. В прежние годы тут было несколько укреплений и Кремль. Впоследствии форты были упразднены, а в дальнейшем площадку и вовсе озеленили. В годы ВОВ Тверь существенно пострадала, все насаждения парковой зоны были уничтожены, территория вытоптана. Однако постепенно деревья высадили заново, обустроили участки для отдыха и создали аллеи. Сад смотрит на городскую набережную – в ту сторону, где возвышаются скульптуры Крылова и Пушкина. Отдыхать тут любят как местные жители, так и гости Твери, поэтому пусто и скучно здесь не бывает.

Официальный сайт:

29. Староволжский мост

Староволжский мост – первый постоянный мост через Волгу в Твери Ghirlandajo

Изысканная инженерная конструкция, созданная около 120 лет назад по инновационным тогда технологиям. В ВОВ мост подорвали, однако спустя три десятилетия – реконструировали, сделав еще одной исторической ценностью города. Конструкция смотрится внушительно и мощно, вызывая невольное уважение к своим создателям.

30. Нововолжский мост

Пролёты и арки Нововолжского моста в черте города  Ghirlandajo

Чугунная конструкция была создана в период блокады Ленинграда. В дальнейшем она была убрана на склад и заброшена, и лишь Калинин (государственный деятель и житель Твери) приказал восстановить мост над Волгой вновь.

Староволжский мост

Когда-то Староволжский мост стал первым постоянным мостом через Волгу в Твери, соединив Соборную площадь и улицу Мира Волжским проездом. Он быстро превратился в визитную карточку города и стал узнаваем среди других мостов Твери.

После открытия в 1900 году Староволжский мост пережил многое, в том числе был подорван во время войны отступающими советскими войсками и восстановлен в послевоенное время, а также реконструирован и расширен.

Несмотря на длинную историю очертания моста были сохранены, что делает его привлекательным место для прогулок гостей города и местных жителей.

Куда сходить с детьми?

Тверь – это город, в котором будет интересно не только взрослым при ознакомлении с достопримечательностями, но и детям:

  • Парк развлечений в ТРЦ «Рубин», где дети могут развлечься на аттракционах, поучаствовать в конкурсах с аниматорами, посетить 5D-кинотеатр.
  • Лабиринт «Зазеркалье» в ТЦ «Домино».
  • Посещение квест-комнаты «Тайная лаборатория» по адресу , 6.
  • Контактный зоопарк в ТЦ «Вавилон».
  • Кибер арена «Лазертаг» в ТЦ «Ашан».

Тверь – очень развитый город в экономическом и социальном плане. История становления города наполнена множеством событий, именно поэтому в городе находится огромное количество достопримечательностей, осмотр которых подарит незабываемые впечатления и положительные эмоции.

Оформление статьи: Лозинский Олег

Активный отдых

В Тверской области популярен водный туризм. Любителям отдыха на байдарках нравится живописная река Тверца. Сплавы по ней обычно начинают неподалеку от железнодорожной платформы Осеченка, через которую ходят поезда из Твери на Бологое.

Река протянулась на 188 км. Она полноводна, течет между высоких залесенных берегов и замерзает в конце ноября. В русле есть несколько перекатов из крупных валунов, принесенных на Тверские земли ледником. В долине обнаружены стоянки первобытного человека, курганы и селища. На Тверце много хороших мест для рыбалки. В среднем течении расположен бобровый заказник, а в низовьях, перед впадением в Волгу, есть острова.

Множество водных маршрутов проложено по Селигеру. Некоторым нравится путешествовать по озеру на веслах, другие предпочитают более открытые плесы и ходят на парусных катамаранах. На базе «Волга» бывают виндсерферы. Опытные туристы знают, что при ветре на озере могут подниматься высокие волны, поэтому для безопасности каждый должен надевать перед посадкой в судно спасательный жилет.

Старицкий Успенский монастырь в городе Старице

Любители лошадей приезжают на конный двор «Махерово». На ферме проводят обучение верховой езде и организуют приятные прогулки по малолюдным живописным местам. Путешественники преодолевают на лошадях небольшие реки, проезжают через сенокосы и по лесным тропинкам.

Для отдыха с детьми прекрасно подходит экоферма «Любятино». Хозяйство занимает 1,5 га и имеет 35 га полей. Здесь выращивают свиней, коров, кроликов и домашнюю птицу. Деревня окружена смешанными лесами, в которых летом много земляники, черники и грибов. В теплое время года вокруг «Любятино» ходят пешком и сплавляются на байдарках. Зимой популярны прогулки на лыжах.

В каких музеях Старицы стоит побывать

В Старице есть много музеев: стандартные, вроде краеведческих, и оригинальные, какие не встречаются ни в каком другом городе. О самых интересных из них расскажет следующий раздел.

Архитектурно-художественный и Археологический музей

  • Адрес: ул. Володарского, 38.

Музей был открыт в 1919 году в здании, принадлежащем Свято-Успенскому монастырю. Коллекция, собранная в начале XX века, содержала ценные экспонаты, но была полностью утеряна во время ВОВ. Музей начали восстанавливать в 1975 году.

Обновлённые экспозиции посвящались событиям Смуты XVII столетия, истории создания Свято-Успенского монастыря, реформам Екатерины II, которая многое сделала для развития города. Также в музее появились залы, рассказывающие о народных промыслах: каменотёсном, кузнечном, гончарном деле и народном прикладном искусстве. Отдельные экспозиции раскрывают прелесть дворянского быта. В комнатах восстановлены интерьеры богатых усадеб. Здесь можно увидеть подлинную мебель XVIII-XIX вв., костюмы, предметы текстиля и домашнюю утварь.

В 2008 году музей переехал в новое здание и быстро стал краеведческим центром и популярной туристической достопримечательностью. При музее существует лекционный зал и кинотеатр, где проходят образовательные мероприятия для детей и молодёжи.

Музей Русской печи

В каких музеях Старицы стоит побывать

  • Адрес: ул. имени Гусева, 12.

Самый уютный музей Старицы рассказывает о крестьянском быте XVIII-XIX вв. Экспозиция размещается в бревенчатой избушке, отапливаемой большой русской печью. Экспонаты музея — это самодельные предметы из бересты, древесины и глины, бывшие в обиходе у наших предков. Некоторые из них подлинные, старинные, истёртые руками не одного поколения крестьян, другие сделаны в наше время по старой технологии.

В выставочном зале можно увидеть плетёные корзины и люльки, глиняные горшки и истинные предметы старины: коромысла, веретёна, жернова и самовары. Особенность музея заключается в том, что здесь можно не только посмотреть на диковинные вещицы, но и потрогать, повертеть в руках что очень интересно детям.

Музей фарфора

В каких музеях Старицы стоит побывать

  • Адрес: ул. Карла Маркса, 59.

Музей фарфора находится в отеле «Особняк на Карла-Маркса». Это здание действительно выглядит как роскошная усадьба XIX века, и музейная коллекция не уступает ей в эстетичности. Экспонаты подобраны со знанием и вкусом.

Коллекцию составляют изящные статуэтки, дорогие сервизы, часы с ювелирной отделкой, изысканные вазы, декоративные тарелки с изображениями исторических событий, фарфоровые рамы, в которые помещены живописные картины и фотографии. Музей открылся недавно, и его коллекция постоянно пополняется новыми оригинальными издельями.

Музей А.С. Пушкина

В каких музеях Старицы стоит побывать

  • Адрес: д. Берново, площадь Мира, 9.

Пушкинский музей расположился в селе Берново. Выставочные залы занимают каменный особняк XVIII века, в котором жили супруги Вульф — друзья поэта. Музей открылся в 1971 году. Экспозиция посвящена жизни и творчеству Александра Сергеевича.

В комнатах воссоздана атмосфера, в которой жил и работал поэт. Экскурсантам представлена подлинная мебель, гусиные перья и чернильницы, рукописи, книги в дорогих переплётах и личные вещи поэта.

В парке вдоль пруда установлено несколько памятников Пушкину, и обозначено его любимое место, где росли посаженые им сосны. Каждое первое воскресенье июля в музее отмечается день поэзии, на который приглашаются жители близлежащих деревень и городов.

В каких музеях Старицы стоит побывать

Музей адмирала Корнилова

  • Адрес: Старицкий район, деревня Рясня.

Владимир Алексеевич Корнилов — вице-адмирал Российского императорского флота, основоположник позиционных методов ведения боёв и герой Крымской войны. В 2009 году в родном селе адмирала — Рясне — появился музей, посвящённый его жизни и подвигам. Выставка располагается в небольшом одноэтажном доме, перед которым установлен каменный бюст Корнилова.

EuroTrip