Удивительный город Нячанг во Вьетнаме

Вьетнам — живописная страна, пользующаяся особой популярностью у туристов. Посетить интересные места можно самостоятельно или воспользоваться услугами гида. В этой статье представлены двадцатка самых популярных достопримечательностей и десятка самых интересных экскурсий во Вьетнаме.

главных достопримечательностей Нячанга

Грязелечебница Тхап Ба

Тхап Ба — самое целительное место в Нячанге, куда спешат попасть все туристы, желающие подправить свое здоровье и просто отдохнуть от городской суеты и будничных забот. В грязелечебнице путешественникам предлагается комплекс услуг и мероприятий, как то:

  • полежать в джакузи и испытать наслаждение от массажных струй;
  • провести время под водопадом, извергающим минеральную воду;
  • принять ванну с лечебной грязью;
  • поплавать в бассейне с минеральной водой и т.д.

Если взглянуть на карту Нячанга с достопримечательностями, то грязелечебница там будет обязательно указана.

Виллы Бао Дая в Нячанге

Виллы Бао Дая — известный туристический комплекс, включающий в себя огромный музей, роскошный отель и отличный парк. Построенные в 1923 г. виллы хорошо сохранились, все помещения отделаны в историческом стиле. Музей сохранил в себе личное имущество императора и его семьи, национальную одежду императора, фотографии.

Институт океанографии в Нячанге

Океанографический Институт — еще одна достопримечательность города, которую рекомендуется посетить всем путешественникам, заглянувшим в этот красивый город. Институт предоставляет возможность взглянуть на экзотических представителей морской фауны — их здесь более 8 тысяч видов. Также в Музее имеются библиотека, демонстрационный зал, большой аквариум.

Пагода Лонг Шон в Нячанге

Достопримечательности и экскурсии из Нячанга, во Вьетнаме, включают в себя и визит в пагоду Лонг Шон. Это сооружение было возведено в 1886 г., но до сих пор является самой главной пагодой в провинции Кхань Хоа. С 1936 г. Лонг Шон превратилась в буддийский храм. Позади пагоды находится статуя огромного, сидящего в цветке лотоса Будды высотой 14 м.

Обезьяний остров

На удалении 20 км от города Нячанг находится одно из самых интересных мест во Вьетнаме — Остров Обезьян. Это место — настоящее пристанище для множества этих человекоподобных приматов. Во времена СССР на острове располагалась научная лаборатория, в которой проводились эксперименты с обезьянами. После распада советской державы лаборатория закрылась, а обезьяны разбежались по лесам, некоторые были вывезены с острова. Сегодня здесь организован обезьяний заповедник, всего же на острове проживает порядка 1500 обезьян.

Океанариум Чи-Нгуен

Созданный влюбленным в природу рыбаком Ле Каном, океанариум Чи-Нгуен напоминает гибрида из призрачного корабля «Летучего Голландца» и агрессивной «Черной жемчужины», известной по произведению «Пираты Карибского моря». Скаты, акулы, неуклюжие ископаемые рыбы, огромные черепахи, рыбы-статуи и множество других, диковинных морских обитателей ежедневно встречают путешественников.

Подробно про столицу Вьетнама и ее достопримечательности, вы можете прочитать нашу статью; столица Вьетнама.

На сайте имеется интерактивная карта Нячанга с достопримечательностями на русском языке. На карту нанесены самые важные и интересные для туриста объекты — интересные для посещения места, рестораны, отели и т.д.

Башни Понагар

Пожалуй, одна из самых главных исторических достопримечательностей Нячанга, которую ни один турист не обходит стороной — это Башни Понагар. Верхние постройки этого здания были возведены еще в 7-12 вв., от 8 башен до сегодняшнего дня «дожили» только 4. Прежде, чем войти в храм, необходимо снять головной убор и обувь, покрыть тканью плечи и колени. Каждая башня посвящена определенному божеству. Самая высокая из них (23 м) посвящена Матери-Королеве, ее венчает десятирукая богиня Ума. Вот лишь основные достопримечательности Нячанга. Кроме них, обязательно стоит обратить внимание на парк развлечений Vinpearl, остров Мун, собор Св. Марии, экологический парк Янг Бей и проч. Карта достопримечательностей Нячанга на русском языке поможет быстро сориентироваться в городе, найти интересующие места, а также позаботиться о ночлеге в отеле и вкусно поужинать в ресторане.

Экскурсии в Нячанге

Нячанг экскурсии и достопримечательности. Если нет желания самостоятельно планировать маршрут по Нячангу предлагаю забронировать экскурсию. Вам все подробно расскажут и покажут и проведут по таким местам, про которые обычный турист даже не слышал. Вот подборка необычных экскурсий от местных житеелй на русском языке в Нячанге:

Вдоволь нагулявшись по Нячангу мы идем в офис SinhTourist покупать билеты до Хойана. Цена проезда 249 000 донгов на человека (около 700 рублей), завтра вечером отправляемся в Хойан.

Итог: за три неполных дня нахождения в Нячанге все наши траты, включая проживание, питание, транспортные расходы, осмотр достопримечательностей и прочие мелкие траты составили 2 879 901 донгов (примерно 8 000 рублей), то есть около 1300 рублей в день на человека.

Достопримечательности Нячанга: что ещё посетить в Нячанге?

16. Соляные плантации Хон Кхой

Добытчики соли ранним утром на соляных плантациях Хон Кхой

На плантациях, расположенных поблизости от пляжа Зоклет (и в 50 км. от города), осуществляется добыча соли в промышленных масштабах. Поля заливаются соленой морской водой, которая за пару суток испаряется, оставляя после себя только белые кристаллы. Собранная в ранние утренние часы соль отправляется на обработку. В разгар дня работы по ее сбору не проводятся, т.к. “дневные” кристаллы считают непригодными для использования.

17. Пляж Нячанга

Городской пляж Нячанга тянется на несколько километров вдоль линии моря

Протяженность пляжной линии составляет несколько километров. Загорать и купаться тут можно совершенно бесплатно. Но если вы захотите воспользоваться зонтиками или шезлонгами, заплатить за них все же придется. Вдоль береговой линии находится набережная, облицованная камнем. После того, как вы посетите все экскурсии в Нячанге, приезжайте сюда расслабиться и отдохнуть. Пляж посещаемый и многолюдный.

18. Пляж Зоклет

Благодаря пологому спуску и небольшой глубине моря, пляж Зоклет подходит для отдыха с детьми

Один из самых прекрасных и уединенных пляжей Нячанга. Он располагается в полусотне километров от города в его северной части. Доехать до Зоклета можно не только на байке или такси, но и на общественном автотранспорте. Местность славится своими великолепными пейзажами. Воды – кристально чистые и прозрачные. Порекомендовать отдых тут можно тем, кто хочет провести время в тишине и спокойствии. А также туристам с детьми: глубина небольшая, спуск в море пологий.

19. Тямские башни По Нагар

Тямские башни По Нагар во вьетнамском городе Нячанг на горе Ла-Лао

Бронировать лучшие отели в Нячанге нужно заранее. А вот приобретать экскурсии к этим буддийским и индуистским храмам можно уже после прибытия в город. Строительство башен продолжалось с 7 столетия по 12 век. В те годы, когда еще существовала великая страна Чамов. До настоящего времени дошли лишь четыре постройки. Учтите, что По Нагар – священный объект для вьетнамцев и действующий храм. Вести себя здесь следует соответственно. Посетителям с оголенными плечами и коленями на входе в башни будут выданы серые балахоны.

Официальный сайт: https://thap-ba-

20. Мыс Хон Чонг

Сад камней Хон Чонг – популярная туристическая достопримечательность в городе Нячанг во Вьетнаме

Достопримечательность располагается на севере города. Хон Чонг покрыт камнями всех форм и любой величины. Зачастую эти камни создают оригинальные фигуры, на фоне которых туристы любят фотографироваться. В местных сувенирных лавках предлагаются памятные картины, выполненные из камушков. В часы заката и рассвета с мыса открывается невероятный вид на воды Южно-Китайского моря.

Остров развлечений Vinpearl

Ещё несколько лет назад Нячанг не мог похвастаться обилием мест, куда можно было сходить с детьми или просто отдохнуть и повеселиться. Не было ни аттракционов, ни аквапарка. Но сегодня всё иначе, ведь близ побережья расположился целый остров развлечений под названием Vinpearl.

Комплекс находится в нескольких километрах от города, на близлежащем острове, куда ведет канатная дорога, признанная самой протяжённой во всем мире.

Прокатившись по ней, можно наблюдать по-настоящему захватывающий вид на все окрестности города и залива.

Канатная дорога на остров развлечений Vinpearl

По прибытию на остров стоит сразу взять карту: территория парка настолько обширна, что несложно потеряться. Стоимость входного билета включает абсолютно все развлечения: сюда включен проход на аттракционы, в кинотеатр, океанариум и аквапарк, поющие фонтаны. Также входит подъём к вершине горы на небольших машинках.

На территории парка находятся самые известные аттракционы и карусели, причём большинство из них предназначены не столько для детей, сколько для взрослых: рост ребёнка для входа на них должен составлять минимум 120 см.

Отдельное здание в три этажа отведено под залы игровых автоматов. Здесь каждый ребёнок найдет себе что-то по душе. Помимо этого, в здании располагается полноценный 4D кинотеатр и автодром с электрическими машинками.

Здание океанариума насчитывает два этажа и впечатляет своих внутренним дизайном. Эффектная подсветка и туннель, вдоль которого идёт траволатор, позволяют наблюдать за обитателями подводного мира, не отвлекаясь ни на что вокруг.

Океанариум на острове

Отдельного внимания заслуживает аквапарк на острове Vinpearl. Все горки расположены на берегу моря, также есть и душевые кабинки, и раздевалки. Кроме того, комплекс может похвастаться самым большим открытым бассейном, который, к тому же, здесь не один.

Поющие фонтаны Винперл

На территории острова находятся и бары, и кафе, и рестораны, и даже пятизвездочный отель, поэтому можно приехать сюда на пару дней, чтобы спокойно обойти весь парк Vinpearl.

Поющие фонтаны Винперл

Стоит отметить, что в выходные дни помимо туристов остров заполняют и местные жители, из-за чего очереди на аттракционы становятся просто невообразимыми.

Нячанг – спокойный небольшой город на побережье. Сюда съезжаются любители спокойного и размеренного отдыха, а также дайверы. Здесь удивительно сочетается вьетнамский социалистический уклад и современный туризм.

Город Нячанг во Вьетнаме

Это город, который невероятно преобразился за последние десять лет, что определённо является поводом приехать сюда впервые или вернуться повторно, чтобы по достоинству оценить его изменения.

Вот такого соловья мы нашли в одном из отелей Вьетнама:).

Отели

Человеку, впервые оказавшемуся в Нячанге, может показаться, что повсюду идет стройка. Это действительно так — город активно развивается. С каждым годом больше становится и гостиниц. Как правило, это небольшие трех- или четырехзвездочные отели на второй или третьей береговой линии. Есть жилье, расположенное прямо на берегу моря.

Авиабилеты в Нячанг туда и обратно Приведены цены билетов на 1 человека с вылетом из Огасты Май Узнать цену Июнь Узнать цену Июль Узнать цену

Не стоит бояться отелей со скромными двумя звездами. Обычно они соответствуют уровню «тройки» в Таиланде и предлагают весьма неплохие условия за небольшие деньги.

Заключение

Это далеко не весь перечень достопримечательностей великолепного города. Отдых в Нячанге оставит у вас незабываемые впечатления. Пестрый Нячанг, сочетающий современную архитектуру и затерянные острова обезьян, очень сложно познать за короткий период времени.

Покидая Вьетнам, я присоединяюсь к пожеланиям поэта Василия Конькова: “И землю эту покидая, что я могу еще сказать. Пусть ваша Родина святая, вьетнамцы, будет процветать!”

Вот и все, что я хотела вам рассказать о моём отдыхе в этом прекрасном городе. Желаю всем успеха, пусть все ваши мечты сбываются. Пишите комментарии. Буду рада общению.

Самостоятельные путешествия без забот:

  • Купить билеты на Aviasales.
  • Забронировать отель через Hotellook.
  • Оформить страховку через Tripinsurance.
  • Заказать трансфер на Intui.

Куда сходить покушать морепродукты?

На основных улицах, из-за обилия туристов, цены на морепродукты завышены. Покинув оживлённые районы можно найти места, где дары моря будут стоить в три раза дешевле. Достаточно бюджетно можно поесть в следующих местах:

  • сеть ресторанов Grill Garden и Zallo с фиксированной платой и неограниченным количеством еды;
  • кафе OC SO по адресу Hong Bang 87, в которой едят в основном вьетнамцы и живущие во Вьетнаме русские;
  • передвижное кафе в северной части Нячанга, возле жилого комплекса PMU Swisstouches Laluna.

Транспорт в Нячанге

В Нячанге можно передвигаться несколькими способами:

  1. Автобусы. Цена билета по городу 7000—9000 vnd; до аэропорта (№18) – 50 000 vnd. Самый известный в Нячанге – автобус номер 4. Он едет по всем туристическим местам и очень популярен у приезжих.
  2. Такси. Оно действительно дешевое! Пользуются многие туристы (в том числе и мы). Официально цена собирается из 8000 vnd за посадку и далее по 13 000 vnd за км. В интернетах напоминают, что важно брать такси по счетчику, это разумнее по конечной стоимости. Но не всегда, можно предложить свою сумму и поторговаться – так часто делают, когда хотят посетить достопримечательность за пределами Нячанга, а машину/байк арендовать не могут (договариваются и об ожидании). Такси с севера до канатки в Винперл (10 км): 170 000 vnd
  3. Аренда авто. Арендовать машину во Вьетнаме не так просто, как кажется. Несмотря на то, что международные водительские права с 2014 года тут «в законе», с арендой все до сих пор плохо. Большинство прокатов требуют вьетнамские права для оформления и не дают автомобиль иностранцам (только с водителем). Нужно искать контору, «закрывающую» глаза на отсутствие местных прав. Стоимость в районе $30-40 в сутки, литр бензина около $1.

Аренда байка

Взять скутер гораздо проще. Это самое популярное средство передвижения, как у местных, так и у туристов. Ездить на нем можно по международным правам категории А или без прав, если арендуется маломощный аппарат (до 50 кубов). Впрочем, на практике многие ездят без прав и на более мощных машинах.

Цена – от 100 000 vnd в сутки. В залог обычно берут $100 (хорошо, что не паспорт). Отельные гиды пугают, что туристов останавливают/штрафуют/отбирают байки. Мы заметили, что главное – это наличие шлема. Если нет организованной «облавы» с целью пополнить госказну, туриста-иностранца пропустят.

И да, учтите, что во Вьетнаме движение мега-хаотичное, все едут куда им надо, и о соблюдении ПДД похоже никто не слышал! А дорогу перейти – отдельный страх…

Архитектурные и исторические памятники Нячанга

Архитектурно-историческая часть Нячанга привлечёт внимание любителей древней истории.

Туристы могут познакомиться с методами и способами старинных построек, углубиться в изучение династии правителей Вьетнама.

А теперь более подробно о главных памятниках.

Виллы Бао Дая (Bao Dai Villas)

Виллы Бао Дая, построенные в 20-х годах ХХ в., представляют собой красивый архитектурный памятник французских колонистов.

Комплекс вилл огромной площадью располагается на трёх склонах холмов в окружении моря, к югу от города на расстоянии 3 км,и состоит из пяти сооружений.

Вокруг комплекса прекрасный парк с тропическими деревьями.

Поначалу виллы были предназначены последнему императору Бао Дао с супругой (с 1925 по 1945 год).

Позднее до 1975 г. использованы правительственными чиновниками южного Вьетнама, после стали резиденцией руководителей коммунистов.

Современный комплекс вилл превращён в отель для каждого желающего, но сохранил внутреннюю отделку 30-х годов ХХ века.

В ресторане можно попробовать национальные блюда.

Цитадель Дьен Кхан (Dien Khanh Citadel)

Древнейшая французская крепость в Кханв 10 км западнее Нячанга. Воздвигнута в XVIII в. для императора Гиа Лонга в период войны между югом и севером.

Стены крепости из мрамора и кирпича представляют форму нестандартного шестиугольника.

Изначально это был дворец с четырьмя воротами, откуда управлял император, периметром в 10 км. Сегодня можно увидеть остатки стен и части ворот крепости, внутри посмотреть нечего.

В этой статье узнайте, что лучше — Нячанг или Фантьет.

Остров орхидей

Остров орхидей находится недалеко от острова обезьян в заливе Ня Фу. На самом деле, это даже не остров, а полуостров, но с суши сюда не добраться. На острове высажены орхидеи, есть вольеры со страусами, оленями, оранжерея бабочек, озера с рыбами. Много прогулочных зон и облагороженная территория. Людей здесь меньше, чем на острове обезьян. А плыть от северного порта около 30 минут.

  • Часы работы: ежедневно 08:00–15:30
  • Билет стоит донгов, на 2 острова донгов
  • Адрес: Orchid Island
  • Самостоятельно доехать из Нячанга можно на автобусе № 3, выйти у северного порта Nga Phu

Остров орхидей. Что посмотреть в Нячанге

Нячанг: что посмотреть и куда съездить? Национальный Океанографический музей Вьетнама

Национальный Океанографический музей Вьетнама — еще одно место из списка, что можно посмотреть в Нячанге. Здесь представлены тысячи сохранившихся экспонатов, скелеты животных, местные лодки и орудия рыбного промысла. Одной из изюминок музея является скелет горбатого кита, который был найден в провинции Ха Нам еще в 1994 году. Также на выставке есть скелет дюгоней, которая была выкопана в Кон Дао еще в 1997 году. Экспозиция также будет интересна детям школьного возраста.

  • Часы работы: ежедневно 06:00–18:00
  • Адрес: 1 Cau da, Nha Trang, Khanh Hoa

Горячие источники Тхап Ба

Остров орхидей

Что можно посмотреть в Нячанге? На севере за мостом находятся знаменитые горячие источники Тхап Ба, или старая грязелечебница. Из всех таких услуг в Нячанге (I-Resort, 100 яиц, Тхап Ба), эти считаются самыми действенными. Но нужно проходить курс процедур, олного посещения будет мало. Местные жители считают, что природные горячие минеральные источники помогают в детоксикации и расслаблении мышц, удаляют мертвые клетки кожи и питают организм минералами. Минеральная грязь обладает антисептическими свойствами, которые используются в качестве маски для лица для лечения акне и восстановления кожи. Есть разные виды билетов с процедурами, подробнее можно прочитать в статье Горячие источники Тхап Ба.

  • Часы работы: ежедневно 07:00 – 19:00
  • Адрес: 15 Ngoc Son Street, Ngoc Hiep, Nha Trang

Музей Александра Йерсена

  • Часы работы: понедельник-суббота 08:00-11:00 & 14:00-16:30
  • Адрес: Pasteur Institute, 10 Tran Phu Street, Nha Trang

Что можно посмотреть в Нячанге? Пагода Суой До

Если вам еще интересен Нячанг, что посмотреть и куда съездить, отправляйтесь изучать пагоду Суой До. Пагода Суой До расположена на вершине горы Суой Хиеп, откуда открывается панорамный вид на долину реки Кай, рисовые поля, банановые плантации и соседние холмы.

  • Часы работы: ежедневно 06:00-18:00
  • Адрес: Suoi Hiep Commune, Dien Khanh District, Nha Trang
EuroTrip