«В место гения». Алла Ноготкова. Характеры города Мценска

На прогулку по Подмосковью приглашают уникальные исторические и архитектурные ансамбли, наиболее интересные природные достопримечательности. Предлагаем навигацию по самым популярным и живописным уголкам Московской области для активного отдыха.

Пражский град (Замковый комплекс)

Главные достопримечательности Чехии расположены в Праге. Резиденция правителей страны лежит на левом берегу реки Влтавы на утесе Опыш, в районе Градчаны – исторической части столицы.

Архитектурный памятник занимает первое место в списке достопримечательностей Чехии. Град основан около 880 года князем Борживоем (род Пржемысловичей). Площадь комплекса занимает 70 000 м². Достопримечательность внесена в Список объектов всемирного культурного и природного наследия ЮНЕСКО. В граде находятся дворцы, церкви, постройки различных архитектурных стилей.

На что готова Турция, чтобы получить летом туристов из России? Дайджест туристических новостей воскресенья, 24 мая Специалисты туррынка обсуждают широкий жест главы турецкого МИДа Мевлюта Чавушоглу. Он заявил, что его страна готова организовать чартерные рейсы из России на свои курорты еще до возобновления регулярного авиасообщения.

Здесь можно увидеть остатки романских построек времен X века, готические строения XIV века. Комплекс дополнен работами мастера Йоже Плечника – известного словенского архитектора Первой Чехословацкой Республики. Представляют интерес современные проекты конца XX века.

Крепость, обнесенная стенами, – историческая колыбель Праги. В IX веке она держала оборону жителей укрепления. В течение столетий она расстраивалась и облагораживалась правителями. Комплекс состоит из трех дворов. Вокруг крепости разбит садово-парковый комплекс. Войти в град можно с разных ворот. Оживленный и популярный вход – через ворота Матиаша с Замковой (Градчанской) площади. Отсюда попадают во «Двор Почета» (Первый двор).

Почетный караул Президентской гвардии меняется каждый час. Интересно и торжественно церемония выглядит при смене караула в 12:00.

Парадный двор построен в 1769 году по указу королевы Марии Терезии. Ранее на этом месте находился «защитный» ров. Проходить к постройкам града нужно было по мостам.

Во дворе проходят торжественные церемонии, встречи глав государств. Два парадных зала – Тронный и Испанский – открыты для туристов только во время национальных праздников. Осмотр построек комплекса начинают с Первого двора.

Через арку проходят во Второй двор. В центре двора расположен выполненный в стиле раннего барокко фонтан Леопольда. Здесь стоит часовня Святого Креста (придворная церковь), известная старинными росписями из сцен Библии. В XX веке часовня стала главной сокровищницей собора Вита.

С другой стороны двора находится галерея с картинами средневековых художников: Тициана, Рубенса, Веронезе. В северной части двора находится Императорская конюшня.

Главным культовым сооружением комплекса является готический собор Святого Вита, который находится в Третьем дворе. Строительство сооружения велось около 1000 лет. Собор был открыт для посетителей только в 1929 году.

Королевская усыпальница – место коронации монархов, хранилище реликвий правителей – сегодня действующая епархия католической церкви. В Южной башне собора на высоте 96,5 м открыта смотровая площадка для посетителей. Для того чтобы на нее выйти, нужно приобрести билет и преодолеть каменную винтовую лестницу в башне из 287 ступеней.

Рядом находится часовня Святого Вацлава, известная богатым внутренним убранством: готическими фресками с драгоценными камнями.

Туристический маршрут по комплексу завершает площадь Святого Георгия (Иржи). На ней находится старый королевский дворец, построенный в 1135 году, и недействующая базилика Святого Георгия. Изначально на месте культового сооружения в 920 году был построен второй костел града. Сегодня от него остался только фундамент. В 973 году костел перестроили в монастырь. В 1142 году после большого пожара сооружение сильно пострадало. После восстановления здание было в XIX веке полностью реконструировано. Постройка, выполненная в романском стиле, сохранилась в таком виде по сей день.

Южное и Центральное крыло Нового Королевского дворца закрыты для посещения. В их помещениях расположены резиденция и канцелярия действующего президента.

Вдоль северной стены крепости расположены в ряд домики. На старинной улице протяженностью 100 м раньше жили алхимики, добывающие золото. Маленькие домики обставлены экспозициями. Двери в дома во время работы музеев открыты.

Основные достопримечательности Чехии сосредоточены в Пражском Граде. Вход на территорию комплекса бесплатный. Ворота открыты с 06:00 до 22:00. Для того чтобы осмотреть достопримечательности изнутри и прогуляться по Золотой улочке, нужно приобрести билет. Для туристов работает несколько туристических направлений. Состав маршрута и стоимость следует уточнять перед посещением.

После 18:00 осмотреть Златую улочку можно бесплатно, турникет убирают. Однако музеи в комплексе и дома на улочке в это время уже закрыты.

Топ-места в Московской области с красивой природой

Выезд летом на природу становится насущной потребностью для горожан. Такие вылазки способствуют полноценному отдыху, релаксации, укреплению нервной системы, возвращению сил. Есть уголки под Москвой, которые прекрасны и летом, и зимой, и порой осеннего листопада, и во время весеннего пробуждения природы.

Бородинское поле

Бородинское поле

107 км от столицы в сторону Можайска. Одноименный музей-заповедник получил премию ЮНЕСКО за сохранение культурного ландшафта. На территории в 110 кв. км более 200 исторических и архитектурных памятников логично вписаны в просторный природный ландшафт. Особенности местности – бездонное небо и величественная тишина даже в первые сентябрьские выходные, когда тысячи человек собираются на фестиваль «День Бородина».

Координаты:

,

Водопад Гремячий

Водопад Гремячий

95 км от Москвы в сторону Сергиева Посада. Ехать лучше через деревню Взгляднево. Несколько живописных родников, бьющих из склона горы, создают неповторимый звуковой фон. Три самых крупных ключа носят имена Вера, Надежда и Любовь. Вода считается целебной. Появлением водопад обязан преподобному Сергию Радонежскому: источник был подарен людям в ответ на его истовую молитву более 600 лет назад. Сейчас здесь выстроены часовня, церковь и купальня.

Координаты:

,

Водопад Радужный

Водопад Радужный

Координаты:

,

Можайское водохранилище

Можайское водохранилище

110 км к западу от Москвы. Искусственное море занимает 35 гектаров. За 60 лет оно органично вписалось в ландшафт, приняло естественное оформление. Живописные берега, чистая экология, песчаные пляжи, развитая инфраструктура и разнообразие организованных развлечений приглашают провести здесь несколько дней. На водохранилище отменная рыбалка, в том числе, зимняя. Можно поехать «дикарем», но можно заранее заказать номер на базе отдыха, в отеле, купить путевку в пансионат, санаторий.

Координаты:

,

Приокско-Террасный заповедник

Приокско-Террасный заповедник

105 км в сторону Серпухова от столицы. Естественный биосферный заповедник, в котором живет 57 видов млекопитающих, 143 вида птиц, 625 видов бабочек, произрастает около 1000 видов растений. Центром внимания туристов стал питомник зубров, где современники мамонтов живут в естественных условиях. Увидеть стадо зубров, посетить с ребенком «Домик Лешего», полюбоваться живописными террасами на левом берегу Оки, подышать сосновым озоном можно всесезонно.

Координаты:

,

Лопатинский фосфоритный рудник

Лопатинский фосфоритный рудник

100 км в сторону Воскресенска от столицы. Уникальное место, которое совершенно не похоже на природу средней полосы. Заброшенный карьер разработки первой половины прошлого века зарос, образовались водоемы с пляжами абсолютно белого и редкого красноватого песка. По берегам можно увидеть барханы и песчаные гряды, разбросанные между соснами. Здесь уже построены базы отдыха, но пока этот экзотический островок природы не обжит туристами.

Координаты:

,

Озеро Сенеж

Озеро Сенеж

50 км по Ленинградской трассе до Солнечногорска. Самое большое озеро в Подмосковье. Излюбленный водоем у серфингистов, рыбаков и фанатов пляжного отдыха. Способствует этому развивающаяся инфраструктура. Здесь есть гостиницы, парковки, лодочная станция, работает прокат инвентаря, организованы медицинская и спасательная службы. Но главное, что привлекает туристов – сочетание чистой воды, чистого воздуха и чистого природного окружения.

Координаты:

,

Москва-Сити

К современным достопримечательностям города относится Москва-Сити. Этот уникальный комплекс небоскребов является визитной карточкой современного мегаполиса. 235 метров составляет высота самой высокой башни, которая получила название «Федерация». В деловом центре располагается множество офисов, магазинов, отелей и ресторанов. В нем есть апартаменты и смотровые площадки. По комплексу проводятся экскурсии, позволяющие узнать о нем много интересного. Все башни по-своему уникальны и неповторимы, как и в целом весь проект.

Орловская область: Исторические достопримечательности Орловская область: просмотреть Исторические достопримечательности (

    • Туризм в Орловской области
    • Отели Орловской области
    • B&B/мини-отели в Орловской области
    • Турпакеты в Орловскую область
    • Авиабилеты в Орловскую область
    • Рестораны Орловской области
    • Развлечения Орловской области
    • Форум путешественников о Орловской области
    • Карта Орловской области
    • Все отели Орловской области
    • Спецпредложения отелей в Орловской области
    • По типу отеля
        • Хостелы: Орловская область
        • Лучшие семейные отели Орловской области
        • Орловская область: отели бизнес-класса
        • Орловская область: спа-курорты
        • Романтические отели Орловской области
        • Отели у пляжа: Орловская область
        • Отели со въездом на территорию на лыжах: Орловская область
    • По классу отеля
        • Орловская область: 5-звездочные отели
        • Орловская область: 3-звездочные отели
    • Популярные удобства
        • Отели в Орловской области, где разрешено проживание домашних животных
        • Отели с бесплатной парковкой в Орловской области
        • Oтели с бассейном в Орловской области
    • Популярные категории в Орловской области
        • Отели С Трансфером в Орловской области
        • Отели Класса Люкс в Орловской области
        • Спа-Отели в Орловской области
        • Отели Со Скидкой в Орловской области
    • Достопримечательности поблизости
        • Отели рядом — Скульптура орла
        • Отели рядом — Сквер танкистов
        • Отели рядом — Музей-Заповедник И.С. Тургенева Спасское-Лутовиново
        • Отели рядом — Улица Ленина
        • Отели рядом — Композиция Вокзал для туристов
        • Отели рядом — Музей Коллекционных Кукол
        • Отели рядом — Памятник Алексею Петровичу Ермолову
        • Отели рядом — Памятник Николаю Семеновичу Лескову
        • Отели рядом — Военно-исторический музей

Экономика

В городе работают («Мценский литейный , «Мценскпрокат», коммунального машиностроения «Коммаш», Мценский спиртоводочный комбинат «Орловская крепость» (на месте бывшего биохимического), а также мясо-, хлебокомбинаты.

ОАО «Мценский литейный завод» зарегистрировано в 2000 году. Занимается производством чугунных отливок. По данным ИА «КредИнформ», основными акционерами являются офшорные компании. Так, Trigonia Anstalt (Лихтенштейн) принадлежат 33 %, Mapleto Investments Ltd (Кипр) — 27 %, Halden Management Ltd (Кипр) — 25 %. Ещё 15 % приходятся на других акционеров. Оборот предприятия в 2010 году составил 2,39 млрд рублей, чистая прибыль — 1,259 млн рублей.

  1. ОАО «Межгосметиз-Мценск» — производитель высококачественных сварочных материалов.
  2. ЗАО «Мценскпрокат» — производство и обработка цветных металлов и сплавов: литейной производство полного цикла, прокат изделий из цветных металлов и сплавов на их основе.
  3. ОАО «Мценский завод коммунального машиностроения (Коммаш)» производит машины и оборудование для коммунального и городского хозяйства и дорожно-эксплуатационных служб.
  4. ООО «Мценский спиртоводочный завод „Орловская крепость“» — одно из крупнейших предприятий по производству водки и ликёроводочных изделий(Закрыт ).
  5. Мебельная фабрика ЗАО «Мценскмебель» — одно из крупнейших предприятий города по производству корпусной мебели(Закрыт ).

По состоянию на середину 2011 года, в товарной структуре экспорта превалируют металлы и изделия из них. Ведущую позицию внутри группы занимают алюминий и изделия из него. Вторая строчка принадлежит машиностроительной продукции. И практически весь стоимостный объём в данной группе приходится на коммунальную технику и запасные части к ней. Во внешней торговле преобладают партнёры из стран дальнего зарубежья. На долю государств СНГ приходится всего 8 %. К государствам-партнёрам на экспортном рынке относятся Украина (38 %), Япония и Германия (их доля — по 20 %), вслед за ними идут Монголия (12 %) и Чешская Республика (6 %)[33].

Магазины

Во Мценске действуют крупнейшие сети: продовольственных товаров (Магнит, Пятёрочка, Дикси, Fix Price,Home Market) сети салонов сотовой связи (Билайн, Связной, Евросеть, МТС, Мегафон, TELE2, Ростелеком), канцелярских товаров (Остров, Оптимист), Красное&Белое, Любава — входящего в состав «Агросоюза Любава».

Банки

В Мценске открыты территориальное управление Банка России, отделения «Сбербанка», «Московского Индустриального Банка», «Россельхозбанка», «Траст», «Взаимопомощь», «Банк Рублёв», «Ланта-Банка», «Совкомбанка».

Храм Александра Невского

После возведения в Алупке летней резиденции новороссийского губернатора – Воронцовского дворца, в доселе скромном поселении начался строительный бум. На территории «климатической колонии» (санатория) для учителей церковно-приходских школ в начале XXв. по проекту архитектора Николая Козлова было сооружено трёхэтажное здание. Последний этаж в византийском стиле предназначался под домовую церковь Александра Невского.

Храм Александра Невского

После революции храм был закрыт, а в соседнем санатории вместо учителей стали лечиться железнодорожники. В 1996 г. церковь была возвращена верующим, а санаторий стал православным домом отдыха имени послевоенного крымского архиепископа Луки. Он был не только высокопоставленным церковным иерархом, но и выдающимся советским хирургом (см. подзаголовок «Святой хирург» в статье о Симферополе).

Адрес: ул. Ленина, 60. Проезд: маршрутным такси № 10 до остановки «Зелёный мыс».

Музей невинности

История: Музей невинности — это и роман, и музей, сотворённые знаменитым турецким писателем и нобелевским лауреатом Орханом Памуком. Сначала писателю в голову пришла идея создать музей старинных вещей, каждая из которых бы напоминала счастливые моменты и переносила в определённые этапы жизни.

Он выкупил старое здание, отреставрировал его и параллельно начал писать роман — красивейшую историю любви Кемаля и Фюсун, на которую его в том числе вдохновляли купленные на блошиных рынках вещицы. Оформление музея и написание романа были плотно взаимосвязаны, роман был издан в 2008 году, а музей открыт в 2012 году. Коллекция музея собиралась более 15 лет! 

Почему стоит посетить: потому что такого чувственного, личного и вызывающего трепет музея ты больше не найдёшь. Памук как будто вселил жизнь, всю свою любовь и горечь в тщательно собранные вещи. Среди экспонатов представлены вещи главных героев романа (можно даже увидеть несколько тысяч окурков, которые выкурила Фюсун). Каждый стенд посвящён отдельной главе романа. Просто приходи и почувствуй эту ностальгическую атмосферу.

Музей невинности

Как добраться: пешком или на трамвае, ближайшая остановка Tophane.

Музей невинности

Сады Памяти Героев

Сады между улицей Дзержинского и участком кремлевских стен известны как сквер Памяти Героев. Сады были впервые разработаны как Площадь памяти 1812 года в 1912 году, чтобы отметить столетие Отечественной войны России 1812 года против Наполеона.

В рамках этого мероприятия на площади был установлен бюст Кутузова и городская Академия. После Второй мировой войны площадь была переименована в сады памяти героев, так как она также стала местом памяти Второй Мировой войны.

Сады Памяти Героев
  • Место расположения: сквер Памяти Героев.
EuroTrip