В Старице поговорили о проблемах культурного наследия русской провинции

Сегодня представляем вам статью по теме: «старица тверская область достопримечательности» с полным описанием куда стоит поехать и что посмотреть. Так же в мы предлагаем интересные комментарии путешественников.

Верея и Медынь

Верея — самый маленький городок Московской области (здесь живет чуть больше пяти тысяч человек), но любопытных мест и тайн здесь полно. Чего стоят только истории о подземельях под городом, где якобы хранится библиотека Ивана Грозного!

За исключением нескольких современных зданий на окраинах, планировка Вереи не менялась с XVIII века, что редкость для подмосковных городов. Must see: руины древнего кремля и собор XVI века на холме над рекой Протвой, старообрядческую церковь Покрова Пресвятой Богородицы, церковь Входа Господня в Иерусалим XVII века, а также водопады в долине семи ручьев недалеко от города.

Путевой дворец

  • Адрес: ул. Советская, 3.
  • Телефон: 8 (482) 234-62-43.
  • Режим работы: каждый день, кроме понедельника и вторника с 11 до 18.
  • Стоимость билета: взрослый — 250 рублей, школьники старше 16 лет, студенты и пенсионеры — 100 рублей, иностранцы — 500 рублей.

Тверской путевой дворец был построен в 1764-1766 годах для отдыха членов императорской семьи по пути из Москвы в Петербург. Пережив 22 года реставрации сегодня он представляет из себя несколько восстановленных залов того времени и картинную галерею.

Посетить дворец в обязательном порядке надо всем гостям Твери. Желательно изучать тайны прошлого совместно с экскурсоводом, ведь он сможет многое рассказать о судьбе этого места. В конце осмотра посетителям предлагают к просмотру фильм о реставрации здания.

Стоимость обзорной экскурсии длительностью 2 часа стоит 2 тыс. рублей для взрослых и 1 тыс. рублей для школьников.

Достопримечательности Твери: что ещё посетить в Твери?

Мы рассказали вам про главные достопримечательности Твери кратко. Если после их осмотра у вас останется свободное время, посвятите его осмотру таких увлекательных мест и объектов, как:

21. Обелиск Победы

Мемориальный комплекс в честь Победы в ВОВ Belliy

Зимой 1970 года состоялось открытие обелиска, приуроченное к дате освобождения города от фашистов. Памятник увенчан чашей с Вечным огнем (факел горит не круглый год, но в вечерние часы чашу подсвечивают прожекторами). Нижняя часть величественного 45-метрового столпа из гранита оформлена чугунными плитами с барельефами.

22. Памятник Афанасию Никитину

Памятник первому русскому путешественнику в Индию Афанасию Никитину в Твери DmitrySimonov

Известный путешественник, открывший пути торговли с Турцией, Индией и Персией, возвышается в бронзе на городской набережной. Герой облачен в парадный кафтан, который в прежние времена носили богатые купцы.

23. Памятник Михаилу Тверскому

Конный памятник Михаилу Тверскому на Советской площади Твери Ghirlandajo

Объект создали совсем недавно – около 10 лет назад. Тверской знаменит своей победой над ханским войском. В 1317 году он отказался повиноваться монголо-татарам, за что его осудили на казнь. Желая спасти тверское княжество от мести хана, князь сам прибыл к нему и мужественно принял смерть.

24. Памятник И.А. Крылову

Памятник знаменитому русскому баснописцу И.А. Крылову в небольшом сквере Твери Belliy

В Твери Крылов прожил достаточно долгое время, и даже написал тут несколько небезызвестных произведений. Его гранитную фигуру установили в центральной части города в сквере, также носящем имя баснописца. Великий русский писатель стоит на постаменте, украшенном памятными словами. Тут же находятся пилоны с изображениями самых любимых и известных персонажей из басен «Волк и Журавль», «Лев и Волк», и других поучительных сочинений автора.

25. Памятник А. С. Пушкину

Памятник А. С. Пушкину на набережной Михаила Ярославича Николай Максимович

Александр Сергеевич множество раз путешествовал через город, и минимум 4-5 раз останавливался в Твери на несколько дней. Именно тут с ним случались наиболее значимые события жизни. Например, несостоявшаяся дуэль с Соллогубом. Упоминания о городе можно найти в различных повестях и стихах Пушкина. Кстати, памятники Александру Сергеевичу местные власти приказывают устанавливать относительно часто, этот был возведен в 1937-38 годах в память о годовщине гибели прославленного поэта.

26. Памятник Михаилу Кругу

Памятник Михаилу Кругу в его родном городе Твери commons:User:Vadimiztveri

27. Ботанический сад ТвГУ

Живописный Французский сад в ботаническом саду ТвГУ Botanical Garden of Tver State University

На обширной площади высажено приблизительно 2 тысячи видов трав и 350 видов кустарников и деревьев. Первоначально территория являлась собственностью Отроческой церкви, однако она была выкуплена купеческой семьей, а потом отошла городскому

Официальный сайт:

28. Городской сад

Клумбы с цветами в Городском саду Твери Ghirlandajo

Территория в 9 гектар, расположившаяся в центре Твери. Здесь находятся сады, скверы и парки. В прежние годы тут было несколько укреплений и Кремль. Впоследствии форты были упразднены, а в дальнейшем площадку и вовсе озеленили. В годы ВОВ Тверь существенно пострадала, все насаждения парковой зоны были уничтожены, территория вытоптана. Однако постепенно деревья высадили заново, обустроили участки для отдыха и создали аллеи. Сад смотрит на городскую набережную – в ту сторону, где возвышаются скульптуры Крылова и Пушкина. Отдыхать тут любят как местные жители, так и гости Твери, поэтому пусто и скучно здесь не бывает.

Официальный сайт:

29. Староволжский мост

Староволжский мост – первый постоянный мост через Волгу в Твери Ghirlandajo

Изысканная инженерная конструкция, созданная около 120 лет назад по инновационным тогда технологиям. В ВОВ мост подорвали, однако спустя три десятилетия – реконструировали, сделав еще одной исторической ценностью города. Конструкция смотрится внушительно и мощно, вызывая невольное уважение к своим создателям.

30. Нововолжский мост

Пролёты и арки Нововолжского моста в черте города  Ghirlandajo

Чугунная конструкция была создана в период блокады Ленинграда. В дальнейшем она была убрана на склад и заброшена, и лишь Калинин (государственный деятель и житель Твери) приказал восстановить мост над Волгой вновь.

Старая деревянная Тверь

Тверь славится не только купеческими каменными домами, но и деревянными, в которых живут обычные люди. Если из центра города и от Путевого дворца пойти вверх в Пролетарский район, встретится район деревянной застройки где-то с пыльными улицами, обильной зеленью и лениво гавкающими собаками из-за нарядного штакетника.

Здесь тихо и уютно, сохранилась особая атмосфера той старой Твери, еще довоенной. Несколько почти параллельно идущих улиц С. Перовской, Брагина, Бебеля, Троицкая, Достоевского образуют квадрат провинциальной настоящей Твери, описанной классиками. Здесь встречаются уникальные старинные дома с раритетными наличниками, двухметровыми двустворчатыми входными дверями, мезонинами, флигельками.

Что можно посмотреть в Твери в разные времена года

Надо сказать, что, как и большинство других туристических городов, Тверь неизменно прекрасна в любое время года. Поэтому, выбирая путешествие в зимний или летний период, можно ориентироваться исключительно на собственный комфорт. Кто-то любит неспешно прогуляться по улице и в –15, а для кого-то осмотр местных достопримечательностей приятней в теплое время года.

Однако есть места, которые лучше всего «раскрываются» именно в определенное время года. Одной из таких достопримечательностей в Твери является Городской сад, который предстает в наиболее выгодном свете летом.

Открыт этот чудесный экземпляр ландшафтного искусства в начале ХХ века, а точнее в 1931 году. Территория для сада была выбрана не случайно: в доисторические времена здесь находился Тверской кремль — гордость и форпост Тверского княжества и всей Северо-Восточной России.

Как и многочисленные постройки Древней Руси, изначально кремль был сооружен из дерева. Но после нападения хана Батыя деревянная крепость была разрушена. Позже кремль много раз менял свое обличье и расширялся, пока в 1763 году полностью не сгорел в пожаре. Екатерина Великая попыталась спасти и город и кремль после пожара, выделив один миллион рублей на восстановление. Однако через 10 лет в Твери снова случился пожар, который уже окончательно поставил крест на реконструкции Тверского кремля.

Судьба парка тоже непроста — во время Великой Отечественной войны он был полностью разрушен и позже вновь восстановлен. Сейчас территория полностью засажена деревьями и кустарниками и облагорожена. В теплый летний или весенний день по саду приятно прогуляться, посидеть на лавочке под сенью клена или липы, полюбоваться красивым пейзажем. Излюбленное место для туристов в парке — Дворцовая площадка, украшенная чугунной мебелью, вазонами, античными статуями. О кремле напоминает лишь небольшая низина, спускающаяся к Волге. Это часть крепостного рва. В низине стоит поклонный крест в честь князя Михаила Тверского. А если вы спуститесь к реке, вам откроется чудесный вид на заволжскую сторону.

Уделим внимание еще одному символу города — памятнику Афанасию Никитину, который размещен на одноименной набережной. Бронзовая четырехметровая статуя установлена на гранитном постаменте на площадке в виде ладьи. Нос ладьи в виде чугунного коня направлен в сторону реки. Туристы очень любят фотографироваться на этом месте, удачный ракурс можно выбрать как на Волгу, так и на город.

Афанасий Никитин известен далеко за пределами Твери и даже России. Основной род деятельности — торговля — позволил ему объездить множество стран, включая Индию, Турцию, Персию. Афанасий Никитин весьма почитаем в Индии. По слухам, именно разговор индийского премьера Неру с главой СССР Хрущевым подвиг последнего на создание этой скульптуры.

Свое путешествие по Твери можно было бы начать со здания речного вокзала — отправной точки всех речных круизов до недавнего времени. К сожалению, ныне вокзал не действующий и здание постепенно разрушается. Летом этого года губернатор Тверской области заверил горожан, что все документы для проведения реконструкции подготовлены и процесс восстановления начнется в ближайшее время. В зеленое время года этот памятник архитектуры красиво обрамлен деревьями, скрывающими изъяны фасада.

Набережная Степана Разина красива и летом, и зимой. У этой тверской достопримечательности также непростая судьба: территория была полностью разрушена во время пожара 1763 года. Императрица Екатерина II приказала на месте сгоревших построек возвести новую набережную Волги и оформить ее по подобию набережных Санкт-Петербурга. Группа архитекторов во главе с известным зодчим Петром Никитиным предложила свой вариант застройки, который и был воплощен в жизнь.

Двухэтажные дома были выдержаны в стиле «единого фасада»: внешне похожие друг на друга, они разделялись только арками. До наших дней от прежней роскоши «никитинского проекта» сохранилось всего шесть каменных домов. В 1938 году набережную выложили гранитом, чтобы защитить ее от поднявшихся вод после строительства Иваньковского водохранилища.

Набережная Степана Разина также является предметом давних непрекращающихся споров по поводу ее современного названия: дело в том, что Разин никогда не бывал в Твери и никак с этим городом не был связан.

Курган «Родня»

На юге Тверской области с незапамятных времен возвышается странный холм правильной формы искусственного происхождения. Он называется курган «Родня». Любопытным туристам сложно не заметить рельефное образование посреди бескрайних полей.

Обыватели старого купеческого городка сочиняли легенды о кладах, спрятанных в земляных недрах. Но искать их никто не решался, ведь курган считался заклятым. В советские времена было направлено множество запросов для проведения раскопок и исследования. Но ничего так сделано и не было.

Для того, чтобы добраться до цели путешествия, необходимо ехать по шоссе «Старица-Родня». Неподалеку от Родни слева от дороги за полями будет виден большой холм, поросший лесом. Ориентиром может служить Волга, протекающая справа.

Активный отдых

В Тверской области популярен водный туризм. Любителям отдыха на байдарках нравится живописная река Тверца. Сплавы по ней обычно начинают неподалеку от железнодорожной платформы Осеченка, через которую ходят поезда из Твери на Бологое.

Река протянулась на 188 км. Она полноводна, течет между высоких залесенных берегов и замерзает в конце ноября. В русле есть несколько перекатов из крупных валунов, принесенных на Тверские земли ледником. В долине обнаружены стоянки первобытного человека, курганы и селища. На Тверце много хороших мест для рыбалки. В среднем течении расположен бобровый заказник, а в низовьях, перед впадением в Волгу, есть острова.

Множество водных маршрутов проложено по Селигеру. Некоторым нравится путешествовать по озеру на веслах, другие предпочитают более открытые плесы и ходят на парусных катамаранах. На базе «Волга» бывают виндсерферы. Опытные туристы знают, что при ветре на озере могут подниматься высокие волны, поэтому для безопасности каждый должен надевать перед посадкой в судно спасательный жилет.

Старицкий Успенский монастырь в городе Старице

Любители лошадей приезжают на конный двор «Махерово». На ферме проводят обучение верховой езде и организуют приятные прогулки по малолюдным живописным местам. Путешественники преодолевают на лошадях небольшие реки, проезжают через сенокосы и по лесным тропинкам.

Для отдыха с детьми прекрасно подходит экоферма «Любятино». Хозяйство занимает 1,5 га и имеет 35 га полей. Здесь выращивают свиней, коров, кроликов и домашнюю птицу. Деревня окружена смешанными лесами, в которых летом много земляники, черники и грибов. В теплое время года вокруг «Любятино» ходят пешком и сплавляются на байдарках. Зимой популярны прогулки на лыжах.

Музеи Старицы

Старицу посещали множество значимых персон, в числе которых Пушкин, Александр I и другие. А гуля по городу можно своими глазами увидеть музеи, посвященные этим людям и истории края.

Музей А.С. Пушкина в Берново

В деревне Берново располагается музей знаменитого русского Поэта, Александра Сергеевича Пушкина. Строение было построено в 1971 году и с тех пор собрало под своей крышей свыше 250 экспонатов, посвященных великому деятелю. Писатель часто посещал Тверь и Старицу, где были созданы такие произведения, как: «Анчара», «Зимнее утро» и «Поэт и Толпа».

Музей очень популярен и в теплое время года собирает большое количество туристов, а с недавних пор был отреставрирован гостевой домик, где можно остановиться в покоях, похожих на те, где отдыхал Пушкин.

Старицкий краеведческий музей

В 1919 году, когда стали закрываться все церкви, в Свято-Успенском монастыре был открыт краеведческий музей. Там собирались объекты археологических раскопок по всей Тверской области. К сожалению, большинство экспонатов были уничтожены вместе с частью монастыря во время Великой Отечественной войны, а оставшиеся предметы были перевезены в Введенский монастырь.

Музеи Старицы

Когда храм открылся для музея было построено отдельное здание, неподалеку от Ильинского храма. Сейчас в стенах исторического места хранятся экспозиции и вещи начиная со Смутного времени, которые удалось сохранить и восстановить.

Дом купца Филиппова

Старица (Тверская область), достопримечательности которого являются настоящим достоянием русской культуры, может сильно удивить тем, насколько богата история некоторых зданий. На улице Ленина под 18-м номером стоит дом купца Филиппова, в стенах которого останавливался и сам император Александр I.

Примечательно то, что большинство интерьерных вещей не менялись ни разу и им больше 200 лет. Самая важная вещь в дом – это паркет, ведь за столько лет он не потерял своего блеска, а еще по нему ходили такие велики люди. Сейчас дом представляет собой Центр русской культуры, где часта проводятся мероприятия, собрания, встречи и даже венчания.

Музеи Старицы

Усадьба Коноплино

Усадьба Коноплино – это очень важное историческое место, потому что в ней проживало несколько знаменитых писателей, которые тут даровали миру свои произведения. Саму усадьбу построила старейшая семья Сытиных. Они позже продала дом и землю писателю Ивану Лажечникову, который и прославил это место.

Большинство его трудов были написаны именно в этих стенах: «Басурман», «Походные записки русского офицера» и «Последний новик». От писателя поместье досталось Лошакову, а тут продал Афанасию Шишмареву, который устроил тут конюшню. Сейчас усадьба полностью восстановлена и стала музеем.

Усадебные проблемы

С докладом «Проблемы и перспективы музеефикации и эксплуатации усадебных комплексов Торжокского района Тверской области» выступила Е.В. Рысенкова (Тверь, ТвГУ). Докладчик отметила, что усадебная тематика нескоро исчерпает себя. Большинство объектов культурного наследия имеет проблемы сохранения и эксплуатации. Существует несколько проблем музеефикации усадебных комплексов: неудовлетворительное состояние, отсутствие финансирования, отсутствие владельцев, недостаточная информированность населения о значении и ценности, удаленность усадебных комплексов.

Усадьба Знаменское-Раёк в Торжокском районе Тверской области

Усадебные проблемы

В современной отечественной практике довольно редки случаи возрождения усадеб с дальнейшим их функционированием в качестве музейных, гостиничных и туристических комплексов.

Подводя итоги, участники конференции «Культурное наследие русской провинции» выдвинули ряд общих рекомендаций и конкретных предложений по сохранению и популяризации культурного наследия Старицы, которые будут переданы в администрацию Старицкого района Тверской области.

EuroTrip