В стиле стритфуда: 15 бизнес-идей по продаже уличной еды

Обновлено: 3 января 2020 / Оставить комментарий

Находится Убуд в горном районе райского острова. Город существенно отличается от суетливых районов (Семиньяка, Куты). Именно Убуд по праву именуют культурной столицей Бали. В городе располагаются различные художественные галереи, музеи, старинные храмы.

Бали славится своей изысканной кухней. Не является исключением и такой город острова как Убуд. На его территории располагаются многочисленные бюджетные и дорогие рестораны, в которых можно вкусно покушать, и насладиться красивой индонезийской природой.

В центральной части Убуда расположен Королевский дворец, рядом с которым есть неплохие рестораны. Основные достопримечательности удобно вытянуты вдоль рисовых террас. Убуд считают и гастрономической столицей острова. Сторонники здорового питания могут наслаждаться изысканной натуральной едой.

Элитные рестораны находятся в курортной части города. В таких заведениях многие индонезийские блюда изначально адаптированы под иностранцев (в них добавляют меньше острых специй). Ароматные ребрышки, вкусные салаты с креветками, изысканные коктейли — все это характерно для кафе и ресторанов Убуда.

Вы уже бывали в ресторанах Убуда? Оставьте свой комментарий на ToursBali.

Подготовка к путешествию

  • Проверьте всю документацию — этот пункт обязателен и недаром стоит на первом месте. Не раз случались оказии, когда человек попросту забывал один важный документ, а весь тур откладывался или отменялся.
    • Паспорт.
    • Страховка.
    • Загранпаспорт.
    • Справки.
    • Билеты.
    • Доверенности на ребёнка.
    • Подтверждение брони отеля.
    • Банковские документы.

    Всё, что понадобится на каждом этапе поездки проверьте и сложите в папку, оставив на видном месте.

  • Ознакомьтесь с правилами страны, куда отправляетесь — здесь речь идёт о таможне, правилах дорожного движения, основных законах, правах и обязанностях туриста. Чтобы не «влететь» на штраф и не ухудшить визовую историю, побеспокойтесь о своей информированности, ведь незнание законов не освобождает от ответственности, даже если вы впервые за границей.
  • Подготовьте тыл — уточните, где и как вы сможете обратиться в посольство Украины, узнайте номер горячей линии. Также в случае необходимости вы должны иметь непосредственный выход на соотечественников, способных вам помочь.
  • Загляните в банк — при пересечении границы важно иметь на руках определённую сумму наличных средств, остальные же стоит перевести на карту. И обязательно предупредить свой банк о том, что вы отправляетесь за рубеж. Это нужно сделать для того, чтобы карту не заблокировали, в момент снятия своих накоплений в банкомате.
  • Заказывайте билеты по графику — авиакомпании уже давно не скрывают, что во вторник после 15:00 у многих операторов существует огромный выбор скидочных предложений. Ведь именно тогда распродаются последние билеты, но всё ещё остаётся очень хороший шанс заказать удачные места, поэтому вы можете с лёгкостью использовать этот лайфхак.
  • Загляните к соседям — предупредите родственников и соседей о том, что вы отправляетесь в поездку. Произойти может всякое, а бдительные соседи смогут предупредить вас о проблемах в случае необходимости.

Где поесть в Сочи

Вам обязательно надо будет чем-то заняться в Сочи, поэтому у меня есть отдельный пост — Что посмотреть в Сочи. Там все самые главные достопримечательности, и почти все я посетил сам, так что там не будет пространственных описаний, а мой личный опыт.

Подборка отелей в Сочи →

Что посмотреть в Сочи →

Кафе Тюбетейка

Одно из культовых кафе города Сочи, которое вобрало в себя только лучшие блюда разных кухонь мира. Несмотря на то, что внешне заведение притворяется узбекским рестораном, в его меню можно найти и грузинские названия, и российские, и армянские, и узбекские или европейские. Сюда удобно ходить большой компанией, которой сложно договориться между собой о предпочтениях в еде — здесь каждый найдёт себе то, что понравится именно ему. Место очень уютное, позитивное, аутентичное и с великолепным персоналом. Мой отзыв о заведении, с фотографиями и картой, можно посмотреть здесь — Кафе Тюбетейка в Сочи — оазис восточной кухни.

Кафе Тюбетейка в СочиCORKs

Полутона и полумрак, строгая геометрия в линиях интерьера и кирпичные арки-барельефы, мягкая удобная мебель неброских цветов, много деталей из натурального материала — всё это создаёт атмосферу чуть мрачноватого, строго полуподвала в европейском особняке. Блюда подают в виде законченных произведений искусств, которые мне пока ещё только предстоит попробовать — этот ресторан относится к лучшим из лучших заведений, и я ещё только собираюсь сюда попасть. Если у вас уже есть собственные впечатления — поделитесь ими в комментариях, пожалуйста.

Пиццерия Сицилия

Пиццерия расположена на главной пешеходной улице города Сочи, на первом этаже. За стеклянными стенами заведения вы обнаружите изящный, светлый, хорошо продуманный дизайн, который отсылает вас в одноэтажную Европу и дразнит приятными ароматами свежей пиццы. Готовят хорошо, но от разных блюд остались разные впечатления. Заведение имеет широкую популярность и пользуется спросом даже в низкий сезон. Сюда любят приходить не только туристы, которые приехали тратить деньги, но и местные жители. Мой отзыв о заведении, с фотографиями и картой, можно посмотреть здесь — Пиццерия Сицилия в Сочи — хорошее место, но с нюансами.

Пиццерия Сицилия в СочиТраттория Феттуччине

Ещё один топовый ресторан, который обязательно нужно посетить (но у меня не дошли руки) — итальянская кухня в Сочи. Изящная подача блюд, кальяны, летняя веранда, светлый лёгкий интерьер, домашняя уютная атмосфера и бесконечный поток гостей, что не удивительно — ведь шеф-повар из Италии. Народ рассыпается в комплиментах и неистово лайкает в карму ресторана, поэтому я заношу его в свой список желаний, но приветствую ваши комментарии, если вам уже есть что рассказать про это заведение.

Кафе Змейка

Монополист на Змейковский водопадах. Небольшое двухэтажное кафе с балконом, мостиком через реку и несколькими беседками на другой стороне речки — очень необычное расположение и экстерьер. В принципе здесь нет ничего броского, дизайнерского и пафосного, наоборот. Очень приятная домашняя атмосфера, свойское обхождение обслуживающего персонала, простецкая подача блюд и чертовски вкусно приготовленный шашлык. Однозначно рекомендую к посещению: обед в кафе, на заднем фоне которого шумит водопад, стоит отдельной поездки. Мой отзыв о заведении, с фотографиями и картой, можно посмотреть здесь — Кафе Змейка — единственное заведение на Змейковских водопадах.

Кафе Змейка в СочиКофейня Мой Кофе

Смешное заведение посреди народной тропы в самом центре Сочи, рядом с Морским портом. Внешне аляповатое, стеклянное здание с уличной мебелью из строительных поддонов, внутри оказывается восхитительно обставленной кофейней. С детским уголком и отличным кофе. Многостраничный том с выбором кофе, чая, десертов и прочих перекусов, уютный интерьер с тесно расставленными столиками и креслами, приятная музыка и весёлые, живые ребята-официанты. Мой отзыв о заведении, с фотографиями и картой, можно посмотреть здесь — Мой Кофе в Сочи — кофейня с миллионом вариантов кофе.

Кофейня Мой Кофе в СочиКафе Дель Мар

Тот самый случай, когда название соответствует содержанию, а заведение настолько потрясающе, что влюбляет в себя с первого глотка лимонада из апельсина и маракуйи, а взамен оставляет приятное послевкусие, эмоции и фотографии. Очень атмосферное заведение на центральной набережной в Сочи, с разноплановым интерьером и неподражаемо серьёзным сервисом. Вкусно ли готовят? Да, друзья, я был впечатлён и обескуражен — идеальные полтора часа моей жизни. Мой отзыв о заведении, с фотографиями и картой, можно посмотреть здесь — Cafe Del Mar в Сочи — кафе, куда хочется возвращаться.

Кафе Дель Мар на центральной набережной СочиРесторан ГастроКуб

Ресторан расположен на первом этаже гостиницы «Руссо Туристо», в непосредственной близости к набережной, а значит — к морю и закатам. Заведение это я пока еще не занес в свой багаж знаний, но уже записал в планы на ближайший визит. По рекомендациям близких мне людей и знакомых, место заслуживает внимания и некоторых финансовых затрат. Богатая винная карта с выбором местных вин, оригинальная подача, приятный сервис, детский уголок, потрясающая терраса и самое главное — вид. Шикарнейший вид на море. Если вы уже здесь побывали — расскажите, как оно вам, стоит или не надо?

Где поесть?

В Лилле есть множество хороших ресторанчиков и кафе, в которых вы сможете попить кофе со сладкой выпечкой, а также познакомиться с национальными блюдами.

Основные кафе и рестораны сосредоточены около вокзала и в центре города. Неподалеку от вокзала Лилль Фландр, например, есть брасри (ресторан со своими сортами пива) Les 3 brasseures (18 Place de la Gare). Отличные кафе вы найдете между главной площадью и станцией метро Rihour, например, Le Flore (11 Place Rihour). На Rue de Béthune находится лучший ресторан, специализирующийся на мидиях – Aux Moules (34 Rue de Béthune).  В старом городе есть отличные заведения с приятным интерьером и вкусной кухней. Примером тому может служить кондитерская Meert (27 Rue Esquermoise), которая кормит сладостями горожан с 1761 года. Если же вы хотите прогуляться вечером по клубам и по барам, то среди лучших – бар Café Oz (33 Place Louise de Bettignies), ностальгирующих ждут в баре Kremlin (51 Rue Jean Jacques Rousseau), где польские владельцы на фоне пионерских вымпелов разносят водку и «Балтику» девятку, а сосредоточение питейных заведений находится на улице Solferino.

  • Уютная атмосфера ресторана Flandre Liban позволит гурманам насладиться сытной едой и отличным уровнем сервиса. Залы оформлены в экзотическом стиле. За обед здесь нужно будет заплатить в среднем 15 евро. Flandre Liban находится по адресу 125 rue des Postes.

  • В ресторане Le Djurdjura, оформленном в восточном стиле, туристы могут перекусить между осмотром достопримечательностей Лилля. Довольно простые блюда позволяют поесть примерно на 10 евро. Заведение располагается на 28, Boulevard Jean-Baptiste Lebas, Lille.

  • В блинной Le Triskell Lille с живописным интерьером в сельском стиле можно попробовать блюда бретонской кухни. Например, сидр, гречневые блинчики и филе из утки с грибным соусом. Трапезу будет сопровождать приятная музыка. Найти заведение можно по адресу 7, Ruedes Primeurs.

  • Двухэтажное здание под названием Les Charlottes en Ville позволит приятно провести время за бокалом местного пива/вина с восхитительными рыбными или мясными блюдами. Также здесь готовят настоящие шедевры из обычной картошки. В среднем стоимость блюд начинается от 29 евро. Находится ресторан на 10, Rue Faidherbe.

  • Ресторанчик Le Meunier располагается в двух шагах от центрального вокзала города и предлагает гостям отметить свой приезд сырным пирогом, фламандскими колбасками и шоколадным тортом. Средний чек – около 10-12 евро. Адрес ресторана 15, Rue de Tournai.

Приятного аппетита!

Популярные доставки еды

Pizza Company

Pizza Company является самой популярной сетью пиццерий во всей стране. В меню — широкий выбор не только итальянской и американской пиццы, а также пасты, салатов, горячих блюд из курицы и мороженого.

Цены на некоторые позиции в меню (в батах):

  • Гавайская пицца – 319,
  • Двойная пепперони – 299,
  • Вегетарианская пицца – 319,
  • Пицца с ветчиной и грибами – 299,
  • Салат Цезарь – 139,
  • Куриные наггетсы – 79,
  • Мороженое – 229.

Телефон службы – 1112, официальный сайт тут.

Rice-n-roll

Любители суши и роллов могут побаловать себя блюдами японской кухни, заказав их в службе доставки Rice-n-roll. Помимо блюд японской кухни в меню представлены салаты, закуски, супы и горячее.

Стоимость некоторых позиций меню (в батах):

  • Набор (сет) Филадельфия – 700,
  • Набор Гурман Унаги – 680,
  • Сашими из угря – 340,
  • Калифорния с лососем – 210,
  • Ролл с креветкой – 200,
  • Японская лапша с морепродуктами – 170,
  • Салат цезарь с креветками – 210.

Телефон +66 (0) 644686276.

Культовое заведение в Санта-Монике «Father’s Office»

Мы его называли Папа’с офис — культовое место в Санта Монике, а будучи в Лос Анжелесе в Санта Монику нужно ехать в любом случае. После прогулки и пляжа — идеальное место для обеда или ужина. Здесь также очень много местных, заведение находится в некотором отдалении от местного Променада. Туристы есть, но в пропорции 1 к 8 (по наблюдениям), только самые продвинутые. Здесь очень вкусные бургеры, даже вкуснее чем в Umami ( статьи). Вечером в выходные дни безумно много людей. На входе все тот же контроль на наличие ID, независимо от того как ты выглядишь, спрашивают даже у дряхлых стариков (не шутка).

Средний чек на двоих с напитками — 70 долларов

Где позавтракать в Адлере

Для тех, кто решил отдохнуть от готовки хотя бы на отдыхе, каждое утро встает вопрос: где позавтракать в Адлере? Поесть недорого можно в кафе Traveler’s Coffee на ул. Парусной, 7, которое находится неподалеку от Олимпийского парка. Система такова, что, заказав еду, вы сами должны будете забрать ее, а не ждать, пока принесет официант. По отзывам опытных туристов, здесь варят отменный кофе и готовят вкусные блинчики. Есть и другая выпечка на выбор. Это место рекомендуется для посещения с детьми – есть даже специальные детские стульчики.

Гуляя с утра по Набережной в Нижнемеретинской бухте, можно заглянуть в «Три богатыря». Вас встретит уютное кафе со столиками на улице, где можно любоваться морским прибоем. Единственный минус: блинчики и другие заказы здесь подают в одноразовой посуде и их нужно забирать самим. Порция блинчиков с семгой и кофе обойдутся вам где-то в 300 рублей. Можно заказать и простые блины с маслом и сметаной или любыми другими начинками – с курицей, грибами, бужениной, икрой. В кафе есть детское меню.

Как выбрать направление

Одна из основных ошибок начинающего предпринимателя в этой сфере – желание сосредоточиться на своем продукте и потом пытаться его всем продать. Но как показывает практика, начинать выбор концепции лучше с вопроса: чего не хватает потребителю там, где вы планируете открывать свой бизнес? В таком случае, вы заранее оцените спрос на продукцию – и клиенты будут вам гарантированы.

Чтобы выбрать подходящее направление уличного фастфуда, следует учитывать различные факторы:

  • Уровень конкуренции. Отсутствие конкурентов в выбранном районе не всегда значит хорошие перспективы торговли. Возможно, это связано с отсутствием покупательского спроса;

  • Сезонность. Оценивайте свои ожидания от конкретного бизнеса и его возможностей. Например, если вы планируете получать ежемесячную прибыль в течение всего года, то нет смысла открывать ларек с мороженым, который вряд ли будет рентабельным в холодное время;

  • Оборудование. Для приготовления разного фастфуда требуется разное оборудование. Его стоимость и специфика работы разная. Поэтому ориентируйтесь не только на объем затрат, но и на возможности эксплуатации (навыки работника, располагаемая площадь, условия работы, мощностные требования и т.д.);

  • Кулинарное образование и опыт работы. Конечно, для большинства точек фастфуда кулинарные навыки не играют главной роли. Обычно, фастфуд – это простая в приготовлении еда. Но все же современный фастфуд достаточно разнообразен, и некоторые направления требуют определенных знаний и умений повара;

  • Спрос на определенной территории. Например, в спальных районах и деловом центре города будет востребована разная продукция.

Собрав и проанализировав все данные, выбрав подходящее направление, можно приступать к составлению бизнес-плана. Он необходим даже для небольшой торговой точки. Это поможет заранее оценить возможности и перспективы идеи – и, в частности, ее финансовую сторону. Бизнес-план является моделью вашего бизнеса: сколько денег нужно вложить в открытие, сколько можно заработать, как рекламировать торговую точку, какие временные рамки реализации проекта и т.д. Это позволяет на подготовительном этапе выявить потенциально опасные моменты и заранее их устранить.

Столовка – быстро и дешево

Где вкусно и недорого поесть в Калининграде?

Еда простая и дешевая. Сытно пообедать можно за 200-250 руб, при этом еда качественная, домашняя, а порции большие. Здесь все просто, без вычурных интерьеров, но чисто и аккуратно.

Если нужно быстро и недорого поесть и продолжить гулять по центру – это самое подходящее место.

Попробуйте мясные пельмени и десерты.

В столовой принимают платежные карты.

Адрес: пр-т. Ленинский, 18

Нашли свой вариант, где поесть в Калининграде? Не забудьте рассказать об этом в комментариях.

А что еще посмотреть и попробовать читайте в путеводителе по Калининграду

Киберспортивные бары

Киберспортивные бары стали появляться по всему миру, но наиболее крупные планы по расширению имеет сеть Kappa Bar из Швеции. Первые заведения, где помимо обслуживания гостей транслируются киберспортивные игры, были открыты еще в 2016 году в Гетеборге и Стокгольме, а сейчас сеть продает франшизу в Норвегии, Дании и Финляндии. Формат киберспортивных баров практически такой же, как и у традиционных спортбаров, а главное отличие заключается в трансляциях. Бары Kappa Bar пользуются популярностью и рассчитаны на довольно солидный поток гостей. Новое заведение сети в Йёнчёпинге (городок на 95 тыс. жителей) расположено на 180 квадратных метрах и легко вмещает 60 гостей.

Ravi’s

1 of 5

Жемчужина для бюджетного туриста, спрятанная в закоулках города.

В кафе с блюдами, созданными по мотивам индо-пакистанской кухни, все очень дешево. Но при этом качество не страдает, вкусно поесть – это тоже абсолютная гарантия.

Ravi’s

Аутентичное кафе располагает большим выбором блюд из говядины и баранины. В списке имеются овощные миксы, курица с нааном, раита, рис, специфичные салаты. Хит продаж – потрясающая баранья отбивная, которая не только огромная, но и невероятно сочная.

Ravi’s

Детского меню в таком просто заведении, разумеется, нет, однако существуют простые, без излишней остроты кулинарные предложения.

Ravi’s

Цены: пообедать вдвоем легко за 70-80 AED, при этом стол будет буквально заставлен едой.

Адрес: Satwa Al Satwa Rd

EuroTrip