Великий Новгород достопримечательности что посмотреть за 1 день

К северо-западу от российской столицы находится город, который был основан еще в долетописный период. Один из старейших торговых и культурных центров нашей страны избежал монгольского нашествия, поэтому в нем сохранились уникальные памятники древнего зодчества. Суровая красота и историческое наследие привлекают в Великий Новгород не только российских, но и зарубежных туристов.

Великий Новгород достопримечательности что посмотреть за день:

Софийский Кафедральный Собор

Самый Древний в России Собор, расположенный  на территории Кремля, который притягивает паломников не только с просторов нашей необъятной Родины. Место постройки Собора в 11 веке уже было намоленным, так как на этом месте находился деревянный Храм с тринадцатью куполами 989 года постройки. Это крестово-купольный храм, технология строительства которого очень редко встречается.

На что обратить внимание при посещении Софийского Собора:

  1. Рассмотрите Магдебургские врата 12 века с причудливыми бронзовыми скульптурами, которые являются главными  воротами для входа в Храм. Их открывают только по торжественным случаям, а находятся ворота с западной стороны.
  2. Посчитайте иконостасы в Храме, их должно быть три
  3. Найдите иконы 16 века, сохранившиеся в Соборе и чудотворную Икону Знамения Божьей Матери (справа от Иконостаса)
  4. Найдите слева от алтаря каменный крест 14 века с фигуркой голубя. Этот крест ранее венчал главный купол Собора, а голубь – очень важная птица. Хотите узнать об этом подробнее, продолжайте читать, вас ждет Легенда Храма.
  5. С южной стороны Собора сохранились древние фрески и граффити, не все знают и находят их!
  6. Изучите усыпальницы Князя Владимира и его матери Княгини Анны и найдите раки с мощами Святых, хранящиеся здесь.

Вход в Собор бесплатный, но свечи стоят дороже, чем в большинстве Соборов. Кроме того, вход в Собор осуществляется через Северные двери, кто то его не находит. Будьте внимательны!

Легенда Софийского Кафедрального Собора

Главный крест Храма украшает фигурка голубя, так вот, поговаривают, что это окаменевшая птица. А окаменела она во время деяний Ивана Грозного, устроившего погром в городе. С тех пор голубь является хранителем Великого Новгорода и обязательным пунктом остановки. Город стоит, пока голубь красуется на главном Храме. Хотя , совершенно не хочется сравнивать благополучие Великого Новгорода с каменной птицей. Пусть она оберегает город от войн и сохраняет спокойствие и благополучие. Тем более, что на куполе Собора – копия голубя, оригинал внутри на каменном кресте 14 века около алтаря.

Интересный факт про Великий Новгород:

Софийский Собор Великого Новгорода был запечатлен на денежных знаках, которые были в обороте до 2001 года. Кто догадался? Ладно, мучить вас не будем, это пятирублевые банкноты. Кто коллекционирует купюры, может убедиться в этом)

Софийский Кафедральный Собор на карте

Звонница Софийского Собора

Необычная звонница-стена, которая с 90х годов используется по своему первоначальному предназначению. На втором этаже здания устроена эксклюзивная выставка Древних Колоколов Великого Новгорода , здесь собрана коллекция колоколов начиная с 16 века. Полюбоваться видом города можно с верхней смотровой площадки.

Новгородский Кремль – центр Великого Новгорода

Новгородский Кремль (он же Детинец) – культурный, религиозный и политический центр Великого Новгорода, расположенный на левом берегу Волхова (на Софийской стороне). Впервые упоминается в летописи в 1044 г. До I четверти XVIII столетия являлся одним из главнейших форпостов России.

Интересные сведения:

  • Длина стен крепости — 1487 м
  • Площадь детинца – 12,1 га
  • Башни кремля – стены крепости имели 12 башен (Воскресенская, Митрополичья, Федоровская, Владимирская, Пречистенская, Борисоглебская, Дворцовая, Спасская, Княжная, Кокуй, Покровская, Златоусовская), 3 из которых утрачены.

Карта Новгородского Кремля

На территории Новгородского кремля расположен один из древнейших храмов – Софийский собор. Это уникальное архитектурное строение XI века в центре Великого Новгорода представляет собой пятинефный крестово-купольный храм. В то время были построены еще две Софии: в Киеве и Полоцке (последний после взрыва был перестроен в барочном стиле).

Софийский СоборСофийская ЗвонницаКолокола Софийской Звонницы

Другие объекты, расположенные на территории Новгородского Кремля:

Памятник тысячелетию РусиОгонь вечной славыЗдание присутственных мест (ныне музей)Церковь Покрова Богородицы

Недалеко от Кремля на берегу Волхова на Екатерининской горке установлен Монумент Победы в честь освобождения Великого Новгорода от немецко-фашистских захватчиков:

Монумент ПобедыМожно увидеть, как по крепостной стене ходят людиВидно, как по крепостной стене ходят людиЕще одно развлечение – катание в карете  

Великий Новгород с необычного ракурса

В обзор включены программы с оригинальными маршрутами.

6. Барские забавы Новгородчины

Хотите услышать о хмельных традициях новгородской земли? Посетите пешеходную экскурсию «Барские забавы Новгородчины».

«Барские забавы Новгородчины» — вы иначе взглянете на хмельные традиции.

Гид расскажет о старинных напитках и питейных заведениях. В экскурсионный маршрут входит посещение Кремля, Софийского собора, Торговой площади. Именно здесь когда-то была самая высокая концентрация кабаков.

Во время этой оригинальной программы вы узнаете, когда в городе появилась водка, чем закусывали новгородцы, как церковь относилась к хмельным напиткам, а также продегустируете алкоголь.

Продолжительность прогулки — 2,5 часа, стоимость — 5 800 рублей для компании до 5 человек. Напитки оплачиваются отдельно.

7. Народные промыслы Великого Новгорода

Узнайте о традициях и повседневной жизни крестьян, побывав на индивидуальной этнографической экскурсии «Народные промыслы Великого Новгорода».

Программа включает посещение мастерских ремесленников и мастер-класс по изготовлению сувениров в аутентичном стиле.

Сначала вы познакомитесь с техникой плетения из бересты. В мастерской вы услышите о свойствах этого природного сырья, способах его заготовки и обработки, увидите сохранившиеся экземпляры посуды, домашней утвари и обуви местных крестьян.

Сувениры на память о поездке можно сделать самим на мастер-классе!

Затем заглянете в ткацкую мастерскую. Гид поделится секретами изготовления узорных тканей, расскажет о трех видах ткачества, покажет образцы элементов одежды и декора, созданные в оригинальной манере.

Посещение мастерской народного костюма и женских ремесел — это возможность узнать о секретах создания и ношения русского костюма Новгородской губернии начала ХХ века.

Экскурсовод расскажет о традиционных ремеслах, которыми занимались женщины. Вы узнаете, как мастерицы вышивали красивые полотна, плели кружева, расшивали бисером и золотом одежду. Также научитесь расшифровывать символику декора одежды.

После посещения мастерских вам непременно захочется самостоятельно создать сувенир по старинной технологии: куклу-оберег, закладку или украшение из бересты. Это вы сможете сделать на одном из мастер-классов по традиционному ремеслу. Экскурсия рассчитана на взрослых и детей.

Продолжительность экскурсии — 2 часа, стоимость — 3 300 рублей для группы до 5 человек.

Сергей в отзыве рассказывает о визите в мастерские:

«Программа насыщенная, но неутомительная. После трёх мини-лекций о ремёслах можно было выбрать один из мастер-классов. Женщины и девочки с увлечением изготовили своими руками кукол, мужчины — изделия из бересты. Здесь также можно было приобрети сувениры, выполненные местными умельцами. Цены ниже, чем в других туристических местах».

Памятники Великого Новгорода

В Великом Новгороде отдыхающие увидят множество памятников, установленных в разные времена и напоминающие о тех или иных значимых событиях в истории. К ним относятся: Мемориал «Вечный огонь Славы» в новгородском Кремле, который был открыт на месте двух захоронений, Памятник Александру Невскому, памятник тысячелетию Российского государства, монумент Победы, посвященный освобождению от немецких захватчиков, памятник Рахманинову. Также на улицах можно встретить и множество других небольших памятников и скульптур, посвященных Ленину, Кирову, Кочетову и прочим известным личностям.

Новгородский Кремль

Куда сходить в первую очередь? Знакомство со старым русским городом принято начинать с Новгородского Кремля.

Новгородский Кремль или Детинец упоминается в древних летописях уже в XI веке. Строительство Кремля началось при князе Владимире Ярославиче.

Изначально Детинец был деревянным и защищал Новгородское княжество от врагов. В XIV-XV веке после присоединения Новгородской республики к Великому княжеству Московскому, Кремль перестроили и он приобрел свой сегодняшний вид.

Федоровская башня Новгородского Кремля

Протяженность толстых крепостных стен – 1,5 километра, а высота их достигает 15 метров. С дозорных башен, которых всего девять, велось наблюдение, наверху установлены пушки для ведения артиллерийского боя. Общая площадь Кремля составляет 12 гектар.

Вход в Кремль со стороны Кремлевского парка (Софийская сторона)

Детинец сильно пострадал во время Великой Отечественной войны, восстановительные работы продолжаются и сегодня. Вход в Кремль бесплатный, открыт с до

На территории Кремля Вы увидите несколько архитектурных и исторических памятников, четыре храма и старинные строения.

Рекомендую начать путешествие по Новгородскому Кремлю со стороны Кремлевского парка (Софийской стороны) и, двигаясь в сторону пешеходного моста через реку Волхов, перейти на Торговую сторону.

Часозвоня

Часозвоня

Высокая белая башня с часами сразу привлекает к себе внимание. Построенная в XVII веке башня служила колокольней церкви Сергея Радонежского. Часозвоня считается самым высоким строением Новгородского Кремля.

Грановитая палата

Грановитая палата

Новгородский Кремль

Грановитая или Владычная палата – трехэтажное кирпичное здание, построенное немецкими мастерами в стиле готики. Это единственная постройка Владычного двора XIV века, которая сохранилась до наших дней.

На территории Грановитой палаты функционируют выставки, посвященные Владычному двору и ювелирному искусству из коллекции Новгородского музея, которые можно посетить.

Софийский собор

Новгородский Кремль

Софийский собор

Один из самых древних храмов России – Софийский собор построен князем Владимиром в XI веке. Является Кафедральным собором Новгородской митрополии. Стены храма состоят из камня, ракушечника и известняка, купол позолочен.

Три входа ведут в Софийский собор. Главный вход — Магдбургские ворота изготовлены из бронзы и по преданию являются военным трофеем новгородцев при взятии шведской столицы Сигтуны.

Внутри Софийского собора располагается икона XII века «Знамение Божьей Матери», бронзовое паникадило Бориса Годунова, Корсунские врата и древнейший православный некрополь. Вход свободный.

Новгородский Кремль

Памятник Тысячелетию России

Памятник Тысячелетию России

Памятник Тысячелетию России установлен в 1862 году по указу Александра II в честь тысячелетия Российского государства. На внушительном монументе можно увидеть всю историю страны начиная с IX и заканчивая XIX веком. Считается единственным памятником установленным государству.

Новгородский Кремль

Исторический музей

Здание Присутственных мест

Главное административное здание Новгородской губернии – здание Присутственных мест построено в XIX веке в стиле классицизма. Здесь располагаются основные экспозиции музея-заповедника, посвященные русской иконе, истории Новгородской земли и древним деревянным изделиям. Работает музей все дни, кроме вторника с до

Новгородский Кремль

По Кремлевскому пешеходному мосту переходим реку Волхов. Открывается прекрасный вид на набережную и городской пляж. Вдалеке виден Монумент Победы.

На другой стороне моста слева расположена скульптура усталой туристке – девушка присела, чтобы дать отдохнуть уставшим ногам. А если пройти по набережной дальше, то увидите скульптуру школьника, рисующего Кремль.

Государственный музей художественной культуры Новгородской земли.

Посмотреть на художественные работы мастеров XX века можно в Государственном музее художественной культуры. В нем представлено более 6500 произведений в различных стилях: графика, художественное стекло, скульптуры и гравюры. А с 2011 года открылась новая экспозиция, рассказывающая об истории возникновения и производстве «кузнецовского» фарфора. Изюминка экспозиции состоит в соединении настоящей производственной линии, экспонатов и архивных документов с мультимедийными средствами, позволяющими окунуться в атмосферу цеха XIX века или «заглянуть» в печь по обжигу изделий.

Государственный музей художественной культуры Новгородской земли.

Театр времени Троицкий раскоп

Великий Новгород тесно связан с археологией. По данной причине именно здесь начал работу Театр времени Троицкий раскоп, где можно погрузиться в прошлое. История города оказалась застывшей в многометровом культурном слое, причем археологические исследования ведутся с 1973 года. За несколько десятилетий удалось обследовать площадь более 6 000 квадратных метров, где и были обнаружены более двух десятков усадеб X – XV столетий, сотни берестяных грамот, славянская восковая книга Новгородская Псалтирь. История изучается по крупицам, так как специалисты должны внимательно осмотреть каждый сантиметр культурного пространства.

Ученые регулярно проводят лекции и экскурсии. Каждый желающий может побывать на территории Троицкого раскопа.

Театр времени Троицкий раскоп

Местоположение: улица Троицкая — 2.

EuroTrip