Волгодонск: достопримечательности города. Что посмотреть, интересные места, достопримечательности

Ковид и закрытые границы заставили российского туриста поневоле вспомнить про отечественные курорты. На майские праздники особенно популярным направлением оказались Кавказские Минеральные Воды — четыре курортных городка, прославленных своими парками, терренкурами, целебными источниками, необычной архитектурой и вкуснейшей кухней.

Небоскрёб Burj Khalifa

Небоскрёб Бурдж Халифа, высота которого достигает 828 м, считается визитной карточкой Дубая. Эту башню, кстати, наивысшую на Земле, прекрасно видно из любой точки города, но лишь внутри удаётся прочувствовать её истинное величие. На 124-м этаже этого сооружения, выше облаков, расположена смотровая площадка – в солнечный день с неё открывается нереально красивая панорама. На 122-м этаже работает роскошный ресторан Atmosphere, посетители которого ощущают себя истинными небожителями, ужинающими среди облаков. Это лишь незначительная часть того, чем располагает Burj Khalifa.

Тем туристам, которые хотят самостоятельно осмотреть известную достопримечательность Дубая, понадобится больше различной информации. Найти её можно здесь.

Самые интересные города-миллионеры

По данным 2016 г., в России 15 крупных городов, население которых превышает 1 млн человек. Несомненно, самые интересные и красивые среди них — это Москва, Санкт-Петербург и Казань.

Москва – главный город России, который насчитывает многовековую историю. Здесь много интересных мест, которые привлекают, как туристов из других городов, так и иностранных гостей. Главной достопримечательностью, которую ежедневно посещают огромное количество человек, является Красная площадь. Здесь можно полюбоваться на башни Кремля, увидеть смену караула у вечного огня и посетить Храм Василия Блаженного.

Кроме Красной площади, в Москве еще множество удивительных и красивых мест:

  • Новодевичий монастырь.
  • Католический собор Непорочного Зачатия Пресвятой Девы Марии.
  • Коломенский дворец.
  • Кремль в Измайлово.
  • Большой театр.
  • Государственная Третьяковская галерея.

Ну, и конечно, нельзя забывать о таких замечательных местах, которые просто созданы для прогулок, как старый Арбат, Воробьевы горы, Парк Победы, ВДНХ.

Санкт-Петербург – город федерального значения. По сравнению с Москвой, это довольно молодой город, но, по мнению многих туристов, по красоте он превосходит столицу.

  • Одно из красивейших мест Санкт-Петербурга – это Петергоф, загородная резиденция императоров России. Посещать его лучше всего в летнее время, когда начинают работать фонтаны, которых на территории Петергофа около двухсот. Здесь можно осмотреть дворцы и павильоны, погулять по паркам и полюбоваться цветниками.
  • Эрмитаж. Этот музей представляет собой целый комплекс, который состоит из пяти зданий, главным из которых является Зимний дворец. Здесь собрана огромнейшая коллекция произведений искусства и памятников мировой культуры.
  • Дворцовая площадь – это главная площадь города, в центре которой расположена знаменитая Александрийская колонна. Окружают площадь Зимний дворец, Здания Главного штаба и Гвардейского корпуса.
  • Мариинский театр оперы обязательно стоит посетить тем, кто любит классическое искусство.
  • Набережные Санкт-Петербурга представляют интерес не только своим красивым видом. В период навигации здесь можно наблюдать за ночным разведением мостов.

Казань – это столица Республики Татарстан. Расположен город в месте впадения реки Казанки в Волгу. Казань – это древний город, в 2005 году он отметил свое тысячелетие. Но несмотря на свой почтенный возраст, его можно смело назвать молодежным городом. Здесь множество средних специальных и высших учебных заведений, где учатся студенты со всей России. В Казани есть, где хорошо отдохнуть и культурно обогатиться. Вот несколько мест, которые нужно обязательно увидеть всем гостям этого города.

  • Белоснежный Казанский Кремль. Он является памятником архитектуры, находящимся под охраной ЮНЕСКО.
  • Главная мечеть республики – Кул-Шариф. Это очень красивое воздушное строение, выполненное из белого камня с голубыми куполами.
  • Храм всех религий. Это довольно необычное строение, в котором объединены 16 религиозных конфессий. Никаких обрядов здесь не проводят. Весь комплекс имеет только символическое значение.
  • Центр семьи «Казан», который выполняет роль Дворца бракосочетаний. Это здание имеет интересную архитектуру – на его вершине расположен огромный казан (отсюда и пошло название центра).

Музей «Дом вверх дном»

Увлекательный аттракцион находится в самом центре поселка, рядом с Вечным огнем. Двухэтажный коттедж-перевертыш с 5 комнатами – веселая, легкая и нестандартная достопримечательность, рассчитанная как на детей, так и на взрослых.

Каждая вещь, от кирпичного дымохода до припаркованного велосипеда, перевернута здесь «с ног на голову». С потолка «свисает» стол, сервированный фруктами, а на подоконнике вверх тормашками застыли цветочные горшки, как будто преодолев силу земного притяжения. 

После Старого парка, это самая фотографируемая достопримечательность курорта. Из наиболее забавных сюжетов а-ля «человек-паук»: сидение на стуле под потолком, зависание над кроватью или нырок в унитаз.

Дом вверх дном

Спасо-Прилуцкий монастырь

Мужской монастырь, ведущий свою историю с XIV века. Основан учеником и сподвижником Сергия Радонежского Св. Дмитрием Прилуцким. Монастырь является одним из самых почитаемых и древних на Русском Севере. В его комплекс входят архитектурные памятники XVI-XVIII столетий. 1926 год стал переломным для обители — её закрыли, в 1930-х годах и вовсе использовалась как тюрьма. В 1992 году монастырь вернули верующим.

Горне-Успенский монастырь

Женская обитель в период с 1590 по 1924 года. Она была основана Домникией — инокиней и старицей. Изначально все постройки были деревянные, первое же каменное сооружение возвели во второй половине XVII века. В XIX веку при монастыре открыли училище и приют. На данный монастырь находится в стадии восстановления, некоторые его части отреставрированы полностью, другие же утрачены навсегда.

Красивые места на природе в Задонске

Город расположен на берегу Дона. Поэтому можно отправиться к воде. Местные предлагают конные прогулки и пешеходные экскурсии. Единственный водопад во всей области находится в Паниковце, недалеко от Задонска.

Чтобы добраться до него, придется изрядно потрудиться. Летом обязательно стоит искупаться в 4-градусной прохладной воде и съесть обед с видом на водопад. Увы, для туристов доступно только 50 м ручья, остальное находится в черте частных владений. Помните, что после дождя добраться до места будет затруднительно.

Также в городе есть несколько баз отдыха:

  • Клен;
  • Форест Парк;
  • Дружба;
  • Тихий Дон.

Поселившись прямо на берегу реки, целый день посвящают прогулкам и рыбалке, а зимой можно покататься на лыжах.

Достопримечательности Израиля

Стена Плача

Пожалуй, самые известные достопримечательности мира в Иерусалиме – это Стена Плача и Храм Гроба Господня. Стена Плача – это сохранившаяся часть Второго Храма иудаизма, разрушенного римлянами еще в 70 году н.э. Это священная реликвия для всех иудеев, отвоеванная ими у мусульман после множества войн.

Сегодня сюда может прийти представитель любой религии или атеист. Иудеи около Стены молятся, а остальные оставляют записки желаниями, обращенные к своим богам. Говорят, именно так легче всего достучаться до небес.

Музеи и культурные центры

В Задонске можно посетить совершенно разные и не похожие друг на друга музеи. Познакомиться с историей города и традициями Верхнего дона можно в Краеведческом музее. Музей прессы «Антресоль» посвящён полуторавековой истории печати в Задонске и всей Липецкой области. Самым уютным и вдохновляющим считается музей народных промыслов «Русская фантазия». В нём хранится красочная продукция российских фабрик.

Самые известные достопримечательности Задонска понравятся разным категориям туристов. Каждый сможет найти здесь место по душе. Паломников привлекут святыни главного Задонского монастыря, любители активного отдыха смогут повеселиться в парке «Кудыкина гора», а экотуристы насладятся красотами местного заповедника.

Если Вам понравилось наше повествование или Вы хотите связаться с автором статьи, оставляйте комментарии к публикации, и он Вам обязательно ответит. Возможно, Вы сами хотите рассказать о своих туристических открытиях, читателям нашего он-лайн путеводителя будет очень интересно узнать о том, что Вы увидели, и что Вам показалось интересным! Оставляйте комментарии, вопросы, рассказывайте о впечатлениях о путешествиях, предлагайте темы для новых обзоров и статей!

Отдых на природе

Прохоровская старая плотина, построенная еще в 30х годах прошлого века.

Выходы скальных пород Донецского кряжа протяженностью около 500 метров.

Роща на стелке мыса между рекой Дон и его притоком — рекой Мертвый Донец, площадки для активного отдыха и выход к водоёму.

Отличное место для кемпинга на реке Дон, большой песчаный пляж, широкий подлесок, рыбалка, чистая вода и удобный вход в воду.

Озеро на территории Ростова-на-Дону, в районе пр. Шолохова, на ул. Зеленой, место для отдыха на природе в черте города, купание запрещено.

Остров, делящий реку Дон на 2 рукава, понтонный мост, шаговая доступность от города, пляжная зона, лесная зона.

Роща в черте города между Западным жилым массивом и Военведом, большой лесной массив, родник с ключевой водой, мини-бассейн для купания.

Огромный каньон с ключевой водой глубиной до 50 метров, красивейшие пейзажи, отличное место для отдыха на природе.

Большой пруд как с благоустроенной территорией для отдыха, так и с большой территорией для кемпинга с палатками; беседки, рыбалка.

место для любителей отдохнуть на природе.

Пожалуй, это лучший бесплатный парк России. В небольшом донском хуторе совершенно неожиданно появилась своя маленькая Швейцария.

Песчаный пляж, 17 беседок вместимостью от 10 до 50 человек, кафе, магазин, охраняемая стоянка для автомобилей.

Каньон с чистой прозрачной водой глубиной до 20-30 метров, отвесная скала высотой 25 метров, отличное место для кемпинга и отдыха.

Искусственно насаженный лес рядом с северной частью Ростова-на-Дону, затопленный карьер, озеро, въезд для машин закрыт.

Отдых на природе для туристов или просто для любитилей экзотики – Полуостов Тюльпанов, Орловские район, Ростовская область.

Танаис — музей-заповедник, расположенный рядом с Ростовом-на-Дону. Представляет памятники истории и культуры разных времен и народов от эпохи палеолита до памятников жилой и культовой архитектуры 19 века.

Карьерное голубое озеро, большая глубина, изумрудно-голубоватая прохладная вода, песчаный пляж как благоустроенный, так и дикий.

Сосновый бор, смешанный лес, первозданной чистоты река Дон, обрывистые и пологие берега, тишина, удалённость трассы и отсутствие водного транспорта.

Родник с кристально-чистой ледяной водой в черте города, 2 бассейна для купания: детский и взрослый, лавочки, парковка.

Цимлянское море, множество заводей и прибрежных мест с густыми рощами, кемпинг.

Ботанический сад в черте города, река Темерник, ручей; экскурсии, дендропарк.

Отдых на природе для туристов и любителей экзотики — меловые горы в Миллеровском районе Ростовской области, окрестности реки Полной.

Живописный каньон с четырьмя водопадами на своей территории, отличное место для единения с природой.

Лесная заповедная зона в Азовском районе Ростовской области, множество животных и птиц; есть пруд, рыбалка.

Место для скалолазов-любитей и профессионалов. Живописный уголок равнины между рекой, ручьём, рощей и отвесными скалами.

Всем любителям степенного и спокойного отдыха на природе вдали от городского шума и суеты данный раздел поможет найти место для уединения. Можно приехать как на один выходной день, так и на несколько дней (с палатками). Это идеальный отдых для семей и больших веселых компаний, кому для счастья и красоты природы вокруг ничего больше и не нужно. В этих местах нет ни единого ограничения (кроме табу на оставление мусора) и рамок дозволенного, причем каждый получает невероятный заряд энергии и сил.

Зачастую райские уголки первозданной природы находятся в большой удалённости от населённых пунктов и трасс, поэтому мы предоставляем самую реальную информацию о возможности преодоления маршрута различными транспортными средствами. Ну а тем, кто пока не понимает смысл отдыха в палатках – рекомендуем к просмотру фильм «Дикари» с Гошей Куценко в главной роли.

Крым исторический

Херсонес Таврический

  • Адрес: улица Древняя, 1, Севастополь.

Так случилось, что лучшие исторические достопримечательности Крыма сосредоточились в Севастополе. Комплекс Херсонес – один из самых известных в мире археологических заповедников. Это место раскопок крупного полиса, возникшего на крымском берегу в ходе Великой греческой колонизации. Херсонес был республикой, известен текст присяги его жителей.

Турист в Херсонесе может прогуляться по улицам древнего города. Увидеть остатки складов, мастерских, храмов, жилых домов. Здесь можно даже посмотреть спектакль в настоящем древнегреческом театре.

Про Херсонес Таврический…

Некрополь Пантикапея

  • Адрес: гора Митридат, Керчь.

Жизни без смерти не бывает – от Пантикапея, столицы могущественного греческого Боспорского царства, лучше всего сохранился некрополь, то есть кладбище. Расположен он на окраине Керчи.

В составе некрополя – несколько курганов местной и греческой знати; некоторые из них считаются захоронениями правителей Боспора. Сегодня открыт доступ в Золотой, Царский, Мелек-Чесменский курганы.

Про древний город Пантикапей…

Судакская крепость

  • Адрес: ул. Генуэзская Крепость, 1, Судак.

Крепость – свидетельство жизни и хозяйствования в Крыму колонистов из Италии. Судак (Солдайя) был одной из крупнейших генуэзских колоний.

Из всех генуэзских крепостей в Крыму (они есть в Севастополе и Феодосии) Судакская сохранилась лучше прочих. Строилась она в разгар эпохи средневековья, но на ее территории есть и более ранние памятники (к примеру, хазарские погребения). Считается, что здесь был убит хан Мамай после поражения в Куликовской битве.  В последние годы СССР сооружение капитально отреставрировали. Сегодня крепость – музей-заповедник и площадка исторических фестивалей.

Про Генуэзскую крепость в Судаке…

Малахов курган

  • Адрес: Севастополь, мемориальный комплекс Малахов Курган.

Доминирующий над Севастополем холм – последний оплот Первой обороны города времен Крымской войны. Оборона и взятие Малахова кургана – кульминация этого конфликта.

Сегодня курган занят большим историческим комплексом, рассказывающем о событиях периода Крымской и Великой Отечественной войн. На Малаховом кургане установлен памятник адмиралу Корнилову, сохранены боевые позиции как Первой, так и Второй обороны.

Про Малахов курган…

Сапун-гора

  • Адрес: микрорайон Сапун-Гора.

Еще одна севастопольская вершина связана с событиями другой войны. Штурм советскими войсками Сапун-горы 7 мая 1944 года стал главной составляющей операции по освобождению Севастополя от гитлеровцев. Захват возвышенности обеспечил наступающим успех.

Сегодня там устроен музей-диорама «Штурм Сапун-горы» и музей-выставка под открытым небом. Экспозиции посвящены обороне и освобождению Севастополя в 1941-1944 гг.

Про Сапун-гору…

Аджимушкайские каменоломни

  • Адрес: ул. Братьев Мальченко, 36, Керчь.

Подземные катакомбы в предместье Керчи возникли в результате добычи строительного камня еще во времена греческой колонизации. Каменоломни Аджимушкая стали последним рубежом обороны Керчи от фашистов – 10 тыс. солдат и несколько тысяч горожан полгода держали под землей оборону, выдерживая отсутствие воды, газовые атаки, затопления и подземные взрывы.

Сегодня часть каменоломен обследована, и в них оборудован подземный музей обороны Керчи. Это сложное для восприятия место, детей до 6 лет в музей не пускают. Нельзя и забираться в каменоломни самостоятельно – в них все еще остаются мины и боеприпасы со времен войны.

Про каменоломни Аджимушкая…

Федюхины высоты

  • Координаты на карте: ,

Место особое – оно историческое в двух плоскостях. Небольшая горная гряда у Севастополя стала одной из позиций известного сражения на Черной речке в 1855 году. В этих местах находились те самые овраги, которые забывают на бумаге – во всяком случае, пословица родилась здесь. Во время Великой Отечественной высоты тоже представляли собой важную военную позицию.

Крым исторический

Сегодня же там устроен постоянно действующий исторический парк, где все желающие могут познакомиться с особенностями военного дела и военного быта всех народов, когда-либо бывавших в Крыму.

Про Федюхины высоты…

В целом неважно, какой у туриста вкус. Он может быть принципиальным экологом, столь же последовательным верующим или же скептиком с научным складом ума и интересом к загадкам прошлого – все рано на полуострове Крым ему найдется, что посмотреть и куда сходить на экскурсию. В заключение также предлагаем посмотреть тематическое видео с Ютуба, приятного просмотра!

Понравилось? Поделитесь с друзьями!

EuroTrip