Всё, что вы хотели знать о гастротуризме, но боялась спросить

Гастрономия – еще один повод полюбить Узбекистан. Приехав в нашу страну, Вы можете отказаться от какой-нибудь экскурсии, но от еды Вы не откажетесь никогда, особенно здесь, где даже с аэропорта воздух пропитан ароматом вкуснейших блюд.

Италия

Нельзя не вспомнить родину пиццы и пасты. С этой державой происходит ровно то же самое, что и с Францией. Её блюда широко распространены заграницей, но внутри страны они готовятся совершенно по-другому. Приезжая в Рим, человек должен посетить самые популярные пиццерии, чтобы насладиться тянущимся сыром Моцареллой и отведать свежих помидоров, которые прекрасно сочетаются с тестом. Также стоит упомянуть лазанью. Её вкус дополняется нотками ярких овощей. А Тирамису просто сразит любителей кондитерских изделий.

Италия

Виды гастрономических туров

Все гастрономические туры условно классифицируют на два вида:

  • В сельской местности – предлагают насладиться натуральными продуктами «только что с грядки». Причем туристы могут принять участие не только в поедании вкусностей, но и непосредственно в сборе урожая и в приготовлении пищи.
  • В городе – посещения ресторанов национальной кухни, которые предусматривают дегустацию кулинарных шедевров от шеф-повара. В этом случае правильнее всего отдать предпочтение тем ресторанам, которые отмечены хотя бы одной (а лучше сразу тремя) мишленовскими звездами.

Отдельным пунктом стоят винные маршруты, которые могут не только разнообразить гастрономическую поездку, но и оставят свои неизгладимые впечатления.

Просмотров: 94

Гастрономический туризм как способ оригинально отдохнуть

Пожалуй, многим уже порядком надоело проводить долгожданный отпуск исключительно на море в отеле с олинклюзивом. Понежиться на пляже, конечно, никогда не бывает лишним, но подобный отдых быстро превращается в желание поехать домой, сменить местоположение или хотя бы на день вырваться в какой-нибудь поход.

Альтернатива стандартному отпуску

Гастрономический туризм как способ оригинально отдохнуть

Видимо, именно из-за того, что “тюлений отдых” уже давно стал мейнстримом и чем-то обыденным, многие туроператоры и фирмы стали разрабатывать альтернативные варианты – йога и фитнес туры, поездки, охватывающие несколько стран с экскурсиями, эко-отдых и так далее.

Бешеную популярность в последнее время набирают гастрономические поездки. И совсем не случайно, ведь у людей существует самый настоящий культ еды со своими традициями, секретами приготовления пищи и ее потребления. Все мы время от времени ходим в рестораны, устраиваем семейные обеды, да и вообще стремимся как минимум завтракать и ужинать в компании близких нам людей.

Такова социализация человека. И даже самые не привередливые мужчины и женщины любят вкусно поесть, отведать великолепный стейк или насладиться правильно приготовленным борщом, попробовать блюда не традиционной для нашей страны кухни, научиться разбираться в иностранных продуктах и правильно их готовить.

В принципе, этим и объясняется постоянное увеличение желающих выбрать гастрономический тур, а не отель для отдыха.

В чем “фишка” гастротуров?

Гастрономический туризм как способ оригинально отдохнуть

Весьма уникальную для украинского рынка услугу предлагают создатели компании “Пища для ума” ()- люди, знающие толк в еде и вкусностях.

Суть гастрономического тура заключается в том, что клиенты фирмы отправляются в выбранные ими страны, где посещают крутейшие рестораны с правильно приготовленными блюдами той или иной кухни. Русскоязычные гиды при этом рассказывают об истории возникновения блюда, секретах обработки продуктов и их выбора для получения невероятного вкуса и эстетического наслаждения.

Преимуществом поездок в составе групп “Пища для ума” является и общение с жителями разных районов Португалии, Испании, Италии и других стран, которые посещают туристы. В обычных поездках с экскурсиями весьма тесного контакта с иностранцами приезжие обычно лишены ввиду плотно расписанного графика, но гастротур имеет совершенно другой формат.

Он “заточен” для:

  • приятного общения в непринужденной обстановке;
  • получения невероятных вкусовых ощущений.
Гастрономический туризм как способ оригинально отдохнуть

Отсюда никто не вернулся недовольным, ведь еда в нашей жизни играет ключевую роль, а ощущение сытости вкупе с наслаждением от бокала хорошего вина с непривычными закусками никого не смогут оставить равнодушным.

Это дорого?

Действительно, любой из таких туров – удовольствие недешевое. Это связано с тем, что кулинарные активности почти никогда не заменяют полностью классические туристические маршруты. Как правило, любой оператор старается объединить в одной поездке прогулки по достопримечательностям и дегустации, поездки на производство и мастер-классы – только так возможно добиться полного эффекта погружения в гастрономическую культуру страны.

В результате конечная стоимость тура включает в себя проживание, сопровождение гида, экскурсионную программу и все ужины и обучения в ходе программы. Оператор практически никогда не берет на себя перелет и визы – их вы оплачиваете отдельно.

Для тех, кто любит статистику

*Данные The World Food Travel Association.

  • По данным The World Food Travel Association на еду и напитки во время путешествий туристы тратят около 25% бюджета (35% – в дорогих поездках, чуть больше 15% – в эконом-турах).
  • Вкусовые предпочтения путешественников в гастрономических турах

– аутентичная кухня – 46%

– эклектичная кухня – 44%

– локальные продукты – 35%

Для тех, кто любит статистику

– бюджетная еда – 22%

  • 81% туристов верит, что знакомство с кухней страны снимает культурный барьер
  • 62% людей затем покупают на родине продукты, которые впервые попробовали в путешествии (= вкусы людей становятся тоньше и совершеннее)
  • 75% туристов привозят с собой из путешествий продукты питания или напитки (= польза для экономики принимающей страны)
  • 83% людей отмечают, что благодаря новой еде и напиткам их поездки запоминаются больше (= усиление туристического бренда страны)
  • 93% туристов за последние 2 года принимали участие в каких-либо активностях, связанных с приготовлением или дегустацией еды

По данным American Cuinary Traveler Report, 77% туристов, которые ездят отдохнуть, можно так или иначе назвать гастротуристами.

Гастрономический туризм в США – отличный пример развитого рынка, к которому может стремиться российский туристический бизнес:

Морской туризм, водный туризм

Этот вид туризма совмещает парусный спорт и водный туризм с отдыхом и поездками. Многие туристы живут в лодках и заходят в порты городов и стран с целью изучить новые места. Благодаря такому виду туризма стали строить специальные причалы в Европе, Южной Америке и Австралии. Кроме традиционного спокойного путешествия к водному туризму относится сплав на байдарках, катамаранах и различных плавсредствах. Можно не отправляться в Европу, а заняться водным видом туризма на Черноморском побережье.

Морской туризм, водный туризм

Как организовать бизнес в сфере сельского туризма

Вряд ли на этот вопрос можно ответить просто. Можно лишь немного раскрыть идею, чтобы понять с  чего начать.

Если вы новичок в этой сфере, то в первую очередь стоит найти успешный бизнес данного типа (или несколько проектов), посетить это место и пообщаться с владельцами. Только увидев своими глазами продукт, подобный вашей задумке, вы сможете трезво оценить, какой вид услуг и какого уровня сервис будете предоставлять именно вы.

О том, как организован, отдых в деревне на эко-ферме Ваньково в Можайском районе, смотрите в этом видео.

Как организовать бизнес в сфере сельского туризма

Затем стоит составить бизнес-план. Идея, описанная на бумаге, даст Вам возможность более чётко представить свою задумку, ответить для себя на важные организационные вопросы. Понять, на чём можно сэкономить, а на чём не стоит.  Нужен ли Вам персонал или Вы всё будете делать сами? Чем будут заниматься Ваши гости? Насколько развита инфраструктура Вашего посёлка? Насколько она привлекательна? Поставьте себя на место туриста и представьте его потребности. Сформулируйте, какова Ваша целевая аудитория: что ей нравится, что она ценит, за что готова платить и сколько.

После завершения чёткого планирования можно приступить к осуществлению плана. Найти локацию, отремонтировать или построить гостевые дома, привести территорию в привлекательный вид, найти персонал и партнёров (например, тех, кто будет готов проводить мастер-классы по приготовлению сыра или катать гостей на лошадях, готовить обеды – к любому виду деятельности можно привлечь односельчан, которых вдохновит идея Вашего проекта и возможность дополнительного заработка).

Далее нужно уделить внимание стратегии продвижения и рекламе. Каким бы не был замечательным Ваш продукт, о нём никто не узнает, если Вы о нём качественно не расскажете своей целевой аудитории.

EuroTrip