Все о Перми и чем она вас может поразить уже сегодня

Пермь – город сложной, но интересной судьбы. Сейчас – столица Пермского края, а ранее – огромной Пермской губернии, административный и промышленный центр, с самого основания втянутый в противостояние с другим крупным уральским городом – Екатеринбургом. «Соревнование» это продолжается до сих пор: где лучшие музеи, где лучшие фестивали, где лучшие университеты? Решайте сами, сравнивая интересные места Перми и интересные места Екатеринбурга.

Благоустройство набережной р. Кама в Перми

Пермская набережная протянулась на 3,8 км. Попасть к ней можно по трем спускам:

  • У Речного вокзала в самом начале;
  • У Картинной галереи (Соборной площади) в центре;
  • У Коммунального моста в конце.

Пешеходные аллеи набережной Камы в Перми пролегают на разных уровнях: непосредственно у воды и чуть выше, ближе к спускам. Дорожки вымощены тротуарной плиткой или заасфальтированы. Пространство между ними заполнено газонами, молодыми саженцами, уже взрослыми деревьями, а также яркими клумбами, заключенными в черный камень.

Освещают зону отдыха фонари разных типов: кованые торшерные, выполненные под старину, и более строгие современные. По всей набережной разбросаны лавочки, а на одном из участков возведены модные скамейки в виде лестницы. От реки тротуар отделен литой чугунной оградой.

История прибрежной зоны восходит к 19 веку, однако ее благоустройство началось только в 60-х годах прошлого столетия.

Последняя масштабная реконструкция состоялась в 2009 г., но мелкий ремонт и обновление отдельных отрезков променада проходит и по сей день. Набережная Камы – одно их центральных мест отдыха горожан.

Посетителей сюда привлекает не только живописный окружающий пейзаж, но и насыщенная культурная жизнь: зона отдыха набережной стала площадкой для проведения различных развлекательных мероприятий – выставок, фестивалей, арт-проектов, инсталляций, концертов, спортивных состязаний. Например, программа «Выходные на набережной Перми 2018», в рамках которой, в том числе функционировал кинотеатр под открытым небом.

Власти города запланировали еще одно грандиозное преобразование променада. В ближайшее время здесь появятся лаундж-зоны, спортивные, детские площадки, амфитеатр, фонтаны, малые архитектурные формы и арт-пространства.

Чем знаменита Пермь

Прежде чем советовать вам определенные к посещению культурные достопримечательности Перми, нужно понять, чего же вы хотите? Сразу поставьте перед собой задачу: либо провести время с пользой и получить новые знания, либо активно, изучая местные улицы и любуясь архитектурой города. Лучший вариант — совместить все и сразу.

Начнем с главного: г. Пермь — столица Пермского края. В России этот город занимает третье место по площади среди всех остальных городов. Является городом-миллионником с хорошо развитой инфраструктурой.

Итак, куда можно сходить?

Дом Грибушина

Для ценителей архитектуры мы советуем дом Грибушина к обязательному посещению. Этот дом знаменит тем, что ранее принадлежал купцу Сергею Михайловичу Грибушину, а теперь является одним из главных достопримечательных мест города. По дому также водят экскурсии, во время которых вы сможете получше узнать внутреннее убранство таким, каким оно было раньше.

Петропавловский собор

Затем предлагаем отправиться в Петропавловский собор, архитектором которого является Доменико Трезини. Мы уверены, вы не каждый день ходите по соборам 18 века и многие могут находить это занятие скучным, но если вы дадите шанс таким экскурсиям — они вас приятно удивят.

Дом Мешкова

Также многие люди полюбили дом Мешкова, в котором проходят различные выставки. Этот особняк находится в самом историческом центре Перми и привлекает не только местных жителей, но и приезжих гостей, что неравнодушно относятся к творчеству.

Свято-Троицкий Стефанов монастырь

Свято-Троицкий Стефанов монастырь придется по душе людям верующим или интересующимся Российской историей и религией. Каждый раз мы убеждаемся, что такие вещи могут быть очень интересны с точки зрения получения нового опыта и изучения жизни других людей.

«Эйфелева башня» в Перми

А вот для ценителей французского шика, что по какой-то случайности оказались в Перми, есть своя «Эйфелева башня». Не стоит заострять внимание на том, что в высоту она всего лишь 11 метров. Главное что? Эмоции. Многих приезжих гостей этот памятник интересует больше всего, да и местные жители гордятся.

Вознесенско-Феодосиевская церковь

Еще советуем посетить Вознесенско-Феодосиевскую церковь, где вы поразитесь красотой и живописностью раскрашенных в свое время стен и потолков. Церковь находится в самом центре города и вам не составит труда до нее добраться из любой точки города, будь вы на машине или общественном транспорте.

Пермская художественная галерея

Любители искусства обязательно должны посетить Пермскую художественную галерею. Коллекция картин достигает около 50000, и здесь находятся не только давние работы, но и современное искусство.

Белогорский монастырь

Белогорский монастырь придется по душе тем, кто любит историю определенных мест и влюблен в красоту белых церквей с их яркими золотыми куполами. Монастырь находится недалеко от города на живописной горе.

Пермский Академический Театр-Театр

Если вы не любите долго гулять, то предлагаем приобрести билет на любое выступление в Пермском Академическом Театре-Театре.

Водопад Плакун

Это место можно смело отнести к наиболее посещаемым в Перми. И для этого имеются все основания. Здесь очень красиво, особенно зимой. Местные говорят, что воды этого водопада могут исцелять любые недуги. Сюда часто приходят верующие люди, так как считают водопад святым источником.

Это место окутано легендами, одну из которых наиболее часто можно услышать от местных жителей. Поговаривают, что в здешних краях жила девица невиданной красоты. Однажды она полюбила прекрасного юношу. Он не отличался знатным происхождением и не имел много денег. Ее родители были против их союза и не разрешали молодым связать жизнь узами брака. Они принуждали дочь выйти замуж за богатого некрасивого старика. Тогда парочка решила сбежать. Но их попытка не увенчалась успехом. Парня посадили в темницу, а девицу привязали к дереву. Она проливала горькие слезы по своему возлюбленному. Так со временем и образовался водопад Плакун. Считается, что его воды и есть те девичьи слезы.

На морозе Плакун не замерзает полностью. Его воды переливаются множеством красок. Все это выглядит, как настоящее произведение искусства, которое создала сама природа.

Местные уверены, что в скале неподалеку от водопада жил монах Илья. Он лечил всех живых существ, несколько раз в год люди совершали паломничество в это место. С годами это место стали считать святым. Считается, что если омыться в водах Плакуна, то можно зарядиться энергией и здоровьем на целый год.

Пермский край знаменит не только своими природными красотами. В Перми есть много архитектурных построек, поражающих своей красотой.

Музей пермских древностей

Первые экспозиции открыты в 2011 году, основными темами стали археология и геология. Посетители попадают в прошлое Земли, когда по ее просторам бродили мирные гиганты и свирепые хищники. Экспонаты повествуют о вымерших видах и тех, чьи популяции сохранились до сих пор и называются «живыми ископаемыми». Выставочный комплекс стал номинантом конкурса Европейский музей 2015, в его залах проводятся тематические экскурсии, работают постоянные и выездные выставки, проводятся конференции.

В залах и запасниках хранится около 2 тыс. экспонатов, включая реконструкции некоторых видов ящеров и шерстистого носорога. Количество посетителей приближается к 70 тысячам человек в год.

Бульвар советской армии

Бульвар начинается почти от парка Горького и тянется до площади Карла Маркса. Вы можете начать свой путь от парка. На данном маршруте советуем вам сходить на колесо обозрения, купить по мороженому, дойти до танка, сделать несколько селфи.

А на перекрёстке ул. Сибирской и Полины Осипенко перейти дорогу и заглянуть в «Сквер желаний», чтобы загадать своё общее желание у памятника. На бульваре стоят фонтаны, рядом с которыми вы можете посидеть на скамейке, пообщаться и отдохнуть.

А если вдруг стало скучно, то вы можете посетить «Синема парк Семья» и сходить на какой-нибудь фильм.

Факт Бермудский треугольник

Недалеко от Перми расположена Молебская аномальная зона. Это культовое место хорошо знают уфологи. В конце ХХ века оно стало известным на всю страну из-за найденных здесь загадочных следов. Экспедиции, съехавшиеся в пригород Перми, проводили научные исследования этой аномальной зоны, опрашивали свидетелей, видевших своими глазами летающие тарелки или странные временные петли.

Сейчас в Молебке проводят работы по созданию уфологического заказника. Неплохой ход для привлечения любителей загадочного и необъяснимого.

Пермяк – солёные уши

Что пермские жители люди с юмором доказывает скульптурная композиция «Пермяк – соленые уши», открывшаяся 1 апреля 2006 года у гостиницы «Прикамье». Мы видим скульптуру фотографа, смотрящего в аппарат, направленный на рамку с внушительными ушами, возвышающуюся на двухметровом постаменте. В рамку может каждый вставить лицо и сфотографироваться. Название соленые уши, создатель композиции объяснил тем, что издавна в крае занимались добычей соли, которую рабочие на плечах переносили мешках, задевавших уши, отчего они становились солеными.

Пермяк – солёные уши
Пермяк – солёные уши

Егошихинское кладбище

Любителям городской старины, таинственных легенд и страшных историй придется по вкусу Егошихинское кладбище — старейшее в Перми. Оно основано во второй половине XVIII века, здесь похоронены люди разных народов и вероисповеданий; есть православный, лютеранский, католический, мусульманский и иудейский участки, а также выделяют так называемое Воинское кладбище, где захоронены участники Великой Отечественной войны, умершие в пермских госпиталях. Среди покоящихся на Егошихинском кладбище — многие поколения пермяков, а также переселенцы из других регионов, ссыльные, эвакуированные ленинградцы.

Егошихинское кладбище

Егошихинское кладбище

Кладбище интересно также разнообразием сохранившихся надгробий и вместе с ними эпитафий. Здесь можно найти старообрядческие кресты, оригинальные часовни и склепы, библейские заповеди и признания в любви, клятвы революционеров. Самый старый из сохранившихся памятников относится к 1795 году: чугунная надгробная плита плиты пермского городского головы, купца и храмоздателя В. Г. Лапина. На Егошихинском кладбище также похоронены Владимир Иванович Циммерман, врач, статский советник, дочери которого (Эвелина, Оттилия и Маргарита Циммерман), по легенде, стали прототипами героев пьесы А. П. Чехова «Три сестры»; Пётр Михайлович Шостакович, прадед композитора Д. Д. Шостаковича; Николай Афанасьевич Теплов, герой Бородинского сражения.

  • Адрес: Свердловский район, микрорайон Разгуляй.
  • Время для посещений: круглосуточно.
EuroTrip