Все о Светлогорске: цены, жилье, практические советы туристам

| Апартаменты в России | Экскурсии из Калининграда здесь и здесь| Аренда авто в Калининграде

Где лучше отдыхать в Черногории

Черногория где лучше отдыхать на море? Курорты Черногории какой выбрать? Наверняка вы уже задавались этими вопросами. Сразу скажу, что тут всё зависит от нескольких факторов: что у вас в приоритете в отдыхе (активные перемещения по стране или пляжный отдых),  любите шумные места или хотите уединения, нужен бюджетный отдых или готовы платить подороже, будете брать в аренду авто или будете кататься на автобусах, в какое время года планируете отпуск и т.п.

Черногория курорты у моря. Условно, все курорты Черногории можно разделить на несколько видов:

  • курорты Будванской Ривьеры
  • курорты Барской Ривьеры
  • курорты Ульцинской Ривьеры
  • курорты Герцегновской Ривьеры
  • курорты Боко-Которской бухты

Для первого знакомства с Черногорией я советую выбрать Будванскую Ривьеру. Если собираетесь в Черногорию не в сезон и пляжный отдых не в приоритете — тогда Боко-Которский Залив.

В идеале советую часть отпуска провести в окрестностях Будвы, а часть отпуска в районе Боко-Которской Бухты.

Далее я расскажу подробно про все курорты Черногории где лучше отдыхать, про особенности, плюсы и минусы каждого, а вы уже сами определитесь куда поехать в Черногории.  Для наглядности вот карта Черногории на русском языке с курортами. Черногория на карте с курортами выглядит следующим образом:

В этой статье речь пойдет о 3-х первых ривьерах, а про Герцегновскую ривьеру и Боко-Которскую бухту я подробно рассказываю во второй части: читать подробную статью⇒

Где лучше остановиться в Калининграде туристу

Если есть возможность выбирать без оглядки на цены, имеет смысл останавливаться в историческом центре Калининграда, или в максимальной близости к нему. Так вы будете ближе к основным достопримечательностям, и сможете спланировать удобный маршрут на путешествие по городу в любую сторону.

5-звездочные отели ⭐⭐⭐⭐⭐

Crystal House Suite Hotel & SPA © Hotellook

Для тех, кто приехал в Калининград, чтобы познакомиться с его историей и культурой, но не против уделить хотя бы день отдыху по высочайшему европейскому стандарту, лучшим выбором будет Crystal House Suite Hotel & SPA. Это элитный отель с собственным спа-комплексом, расположенный на берегу Нижнего пруда. Отсюда можно сесть на трамвай (5-9 минут до остановки), отправиться на прогулку к готическому Кафедральному собору (30-35 минут спокойным шагом) и любоваться по пути историческими фасадами, или посетить музей янтаря (в 20 минутах ходьбы).

Роскошный отель соответствует своим 5 звездам: просторные дизайнерские люксы, прекрасный вид на озеро с террасы каждого номера, зимний сад на своей территории и великолепные панорамы на город. Комплектация номеров и сервис безупречны, внутренний ресторан Hoffman удивляет изысканной кухней, но главная особенность Crystal House Suite – его спокойствие и умиротворение. Это место идеально подходит, чтобы сделать перерыв от активного исследования города и восстановить силы – хотя многие гости Калининграда останавливаются здесь ради полного спа-курса.

Посмотрите видео – полет над Нижним прудом, на 1 минуте видео виден отель Crystal House Suite в процессе строительства.

4-звездочные отели и другие лучшие гостиницы ⭐⭐⭐⭐

Для туристов лучшими элитными вариантами часто становятся 4-х звездочные отели и люксовые гостиницы, пока не получившие ни одной звезды. Это лучшие отели Калининграда в классическом понимании: удачное расположение, красивые укомплектованные номера и безупречный сервис. Приятный бонус: из-за формального отсутствия пятой звезды отдыхать здесь на порядок дешевле.

Mercure Калининград – где остановиться туристуMercure © Hotellook

Mercure Калининград – отель на берегу Верхнего пруда с уникальным авторским дизайном и большой смотровой площадкой с видом на воду. Каждый номер вдохновлен историей и архитектурой Калининграда – бывшего Кенигсберга, поэтому Mercure – идеальный выбор для тех, кто хочет пропитаться местным настроением и атмосферой.

Верхнее озеро с высоты птичьего полета:

Где остановиться туристу в Калининграде – КайзерхофКайзерхоф © Hotellook

Кайзерхоф – четырехзвездочная гостиница в европейском стиле, расположенная в самом центре Рыбной деревни – одного из самых интересных исторических районов города. Окна выходят на речку Преголя, а на территории отеля можно посетить ресторан с блюдами европейской и местной кухни, или отдохнуть в спа-центре.

RadissonBlue – где остановиться туристу в Калининграде© Hotellook

RadissonBlue – ваш выбор, если вы едете в Калининград и отдохнуть, и заниматься бизнесом. Этот современный 4* отель предлагает гибридные номера, которые можно использовать как персональные деловые центры на время посещения города. Но и просто расслабляться здесь приятно: фантастический вид на собор из премиальных номеров и превосходная французская кухня делают свое дело.

Рекомендуем посмотреть обзор отеля RadissonBlue в Калининграде:

Где остановиться – Holiday Inn Калининград© Hotellook

Holiday Inn Калининград – отель известной американской сети с комфортными европейскими номерами, огромными панорамными окнами и модным рестораном с блюдами на основе местных морепродуктов. Номера Экзекьютив Панорама дают лучшие панорамные виды на город. Это отличный выбор, если вас интересуют соборы и кирхи Калининграда: до самых знаковых мест от 10 до 30 минут пешком через исторические кварталы.

Где остановиться недорого в центре – гостиница “Калининград”Гостиница Калининград в Калининграде © Hotellook

Гостиница Калининград – 10 минут пешком до главных городских достопримечательностей, великолепная панорама на остров Канта и замковые раскопки, комфортные номера и собственный ресторан паназиатской кухни.

Где остановиться в центре Калининграда – Ibis Калининград© Hotellook

Ibis Калининград – спокойный, уютный отель городского типа 3* на Московском проспекте. Привлекает туристов шаговой доступностью интересных мест – до Кенигсбергского собора или Подводной лодки-музея отсюда рукой подать – и приятной ценовой политикой при высоком классе обслуживания.

Посмотрите окрестности отеля Ибис в Калининграде:

Лучшее время для отдыха на пляжах Балтийского моря

Климатические условия Калининградского взморья соединяют в себе умеренную континентальную погоду материковой части Европы с целебными свойствами морского воздуха. Ионизированный морской воздух, насыщенный минеральными солями и йодом, оказывает благотворное влияние на отдыхающих. Мягкое межсезонье и комфортная температура теплых летних дней позволяет относительно рано открывать купальный сезон.

Температура воды и воздуха на Балтике по месяцам

Заезд отдыхающих на курорты и пляжи Калининградской области начинаются в последних числах мая, и продолжается до 13-18 сентября. Пик туристической активности приходится на начало июня по середину августа. В самую жаркую погоду температура воды в мелких заливах и лиманах прогревается до 24 градусов тепла.

Курорты Калининградской области на карте:

Светлогорск – город на горе

Главное, что нужно знать туристу о Светлогорске – город не зря получил такое название: гуляя по нему, приходится постоянно преодолевать спуски и подъемы. Большой холм тянется вдоль побережья и фактически отделяет пляжи от города. Поэтому к набережной приходится идти или по лестницам, или по крутому спуску.

Типичная лестница на пляж в Светлогорске

Для самых уставших в сезон работает старомодная канатная дорога. За 50 рулей она очень медленно поднимет вас «в город». Пользоваться ей регулярно очень неудобно. Под конец дня у нее собирается длинная очередь из уставших туристов. Учитывая, что в кабинку помещается только пара человек, стоять приходится очень долго – за это время точно можно несколько раз подняться пешком.

Канатная дорога в Светлогорске

С другой стороны набережной сейчас строится современный лифт, но в этом сезоне он точно еще не откроется, и не известно, завершат ли работы в следующем.

Родители с колясками в Светлогорске, конечно, встречаются, но им приходится очень несладко. Для отдыха с маленькими детьми лучше выбрать другой курорт – например, соседние Пионерский или Зеленоградск.

Погодные условия для отдыха

Этот вопрос требует отдельного рассмотрения — близость к морю и обилие водоемов накладывает отпечаток на погоду в городе.

Для купания лучше всего выбрать июль и август, когда вода прогревается до +19…+19,5 °С (это средние цифры). Могло быть и теплее, но часть тепла «скрадывают» обильные осадки — к примеру, августовская норма доходит до 97 мм, делая его самым дождливым месяцем года.

Более раннее купание — это уже для самых стойких: в июне вода редко греется больше, чем на +16 °С (при средней цифре в +15,8 °С). Если повезет с погодой, то купаться можно и в первой декаде сентября с ее +17…+18 °С в воде (общая норма для всего месяца составляет +16,4 °С).

Берег

На суше картина та же — лучше всего ехать в августе, когда дневной воздух прогревается в среднем до +22,3 °С, а ночью термометр показывает +14…+16 °С (получаются вполне лояльные +14,8 °С).

Условия в июле идентичны, но погода не отличается стабильностью: после бодрящих +19 °С могут ненадолго наступить и все +25 °С. Ночи в этом плане более однообразны — в среднем +14,7 °С.

Климат Калининграда

 Температурный минимум был зафиксирован в Калининграде 1 февраля 1956 года, когда термометры показали невиданно низкие для этих широт -33 °С.

Июнь и сентябрь тоже комфортны для отдыха, хотя в это время здесь прохладнее: средние дневная и ночная цифры по июню составляют +19,2 °С и +12 °С соответственно, тогда как в сентябре наблюдаются +18 °С и +11,6 °С.

Осень обычно затяжная, ее сменяют по-балтийски мягкие зимы: если пересчитать январские данные, то окажется, что средняя цифра составит вполне комфортные -1,5 °С…-3,5 °С. Резкие похолодания в последние годы редки.

Те, кто часто посещает город и область, отмечают, что отдых на море летом лучше запланировать на 1-10 августа, когда Калининград купается в лучах щедрого летнего солнца. Для зимних визитов больше подойдет размеренный февраль.

день. Замковое кольцо

Повторюсь, замков в области очень много. Нужно определиться, какие именно вы хотите увидеть своими глазами. Традиционный маршрут по кольцу включает следующие города:

  • Советск
  • Неман
  • Черняховск
  • Гвардейск.

Поездить по замкам можно и на общественном транспорте (электрички, автобусы), но все же лучше — на авто, так увидеть можно значительно больше, или же с экскурсией. Вот например, групповая экскурсия, на которой почти получится объять необъятное — увидеть пять замков в Низовье, Талпаки, Черняховске, Немане, Советске.  Подробнее здесь.

Гвардейск

По дороге в Гвардейск (бывший Тапиау) удобно заехать в Гурьевск, чтобы увидеть замок Нойхаузен, в Низовье — замок Вальдау, замок Таплаке (в Талпаки). В самом Тапиау смотрим раушу и замок тринадцатого века, который посещал Николай Коперник и английский король Генрих IV. Кстати, в замке последнее столетие находится тюрьма

Черняховск

Черняховск вырос из замка Тевтонского ордена (XIV век) под названием Георгенбург. Сейчас замок далеко от центра города (кстати, рядом с ним — конезавод). А в самом историческом центре нас ждет интересная прогулка от костела Святого Бруно к самой большой прусской рыночной площади, руинированный замок  Инстербург. Экскурсия по Истербургу здесь.

Неман

Неман — это прежде всего, замок Рагнит. А еще город знаменит крафтовой пивоварней. Чуть больше 10 километров отделяют Неман от Советска.

Советск

По дороге в Советск (раньше он назывался Тильзит) можно заехать в Саранское, чтобы осмотреть замок Лаукен. Город большой, интересный. Главная достопримечательность — мост Королевы Луизы через Неман, посередине которого — литовская граница.

Именно здесь подписали Тильзитский мир. Экскурсия в Неман и Советск здесь 4 день. Ближайшие пригороды. Два замка находятся в ближайших пригородах Калининграда, поэтому если вы ограничены во времени, можно посетить только их (это не займет много времени и существенно разнообразит вашу программу, можно завершать день в Кёниге посещением одного из замков):

  • замок Вальдау в Низовье (XIII век)
  • замок Нойхаузен в Гурьевске.

При желании таким же образом можно посетить и более удаленные замки, например замок Шаакен в Некрасово. Замок 1270 года реставрируется и доступен для посещения. Здесь можно посетить музей инквизиции, а также поучаствовать в различного рода интерактивах, например, стать рыцарем — то есть пройти обряд посвящения. Если повезет, то можно попасть на фестиваль реконструкции.

А есть еще Нессельбек! Вот и получается, что оптимально по времени все же отдаться на волю гида и посетить сразу три замка. Смотрим подробности.

Факт четвертый: недорогая жизнь

По сравнению с «большой» Россией цены в Калининградской области заметно ниже. Например, пакет молока местного производителя обходится в 36 рублей, хлеб — до 30 рублей, десяток яиц — 30-50 рублей, а куриная тушка — от 120 рублей за килограмм. Поэтому среднемесячный бюджет на продукты выходит в 10 тыс. рублей на человека. Кроме того, за такую же сумму калининградцы могут слетать на выходные в Италию.

Еще один пейзаж Калининграда. Город утопает в зелени.

Качественный пляжный и курортный отдых у моря с детьми

Семейный отдых в Крыму с детьми

Калининградская область — это место, где отдых у моря весьма разнообразен. Отдыхающие живут на пустынных пляжах в палатках или останавливаются в престижных отелях. Родителям, которые путешествуют с детьми, очень важно поселиться в идеальном месте, где будут гарантированы все удобства. Чистые пляжи виднеются повсеместно, потому что курорт не является слишком многолюдным.

В области есть большое количество качественных отелей, но большинство из них находятся в крупных городах (Светлогорск и Зеленоградск). Мамам и папам рекомендовано остаться на пару ночей именно здесь, потому что отдых на пляже можно качественно сочетать с городским туризмом. На сайте туристы легко найдут несколько апартаментов, где будет доступен крытый бассейн или детская площадка. Также отдохнуть реально в местных санаториях (включено питание и прочие услуги).

Вид на море в городе Зеленоградск

Калининград: ощутить романтику балтийских пляжей и осенний уют пригородов

Почему стоит посетить: мы уже много знаем о Куршской косе и Калининграде, однако его пригороды не менее интересны, а до Балтийской косы вообще мало кто добирается.

Летом города утопают в зелени, а осенью краски сменяются на яркие багряные цвета. Бонусом идут пляжи: купаться здесь, конечно, будет не каждый, ибо вода прохладная, однако море оно всегда море — заряжает энергией при любых обстоятельствах. 

Светлогорск

Советуем остановиться в Светлогорске, Зеленоградске или Янтарном и насладиться миксом уютной прогулочной осени (архитектурное наследие Германии позволяет почувствовать себя в Европе) в сочетании с пляжной романтикой Балтийского моря.

Балтийское морюшко

Где остановиться

Калининград: ощутить романтику балтийских пляжей и осенний уют пригородов
  • Арт-отель «Люмьер», Светлогорск 
  • Гостиница Royal Falke Resort & SPA, Светлогорск
  • Мини-отель «Вилла Престиж», Зеленоградск
  • Мини-отель «Акватория», Янтарный 
  • Апарт-отель Friday, Янтарный

Где лучше разместиться с маленьким ребенком?

Учитывая то, что мы уже не раз обращали внимание на популярность побережья Черного моря среди отдыхающих с детьми, не будет лишним добавить пару полезных абзацей именно для них. Речь о том, какой вариант размещения с детьми на черноморских курортах лучше выбрать.

— Если стоит вопрос экономии, то выбор падает на размещение в частном секторе. При этом он доступен и в тех местах, где отсутствуют отели, в маленьких населеннных пунктах. Экономия влечет за собой соотвествующие последствия в виде отказа от комфорта. Надеяться на сервис в таких домах не приходится. Стирка и готовка лягут на ваши плечи. Вы будете предоставлены сами себе. Но в этом же и плюс, учитывая то, что вы отдыхаете с детьми. Даже если они будут шуметь или хулиганить, вы никому не доставите неудобств. Но вот об удобствах для самих детей позаботиться надо обязательно. Желательно, чтобы даже в простом доме был туалет, душ или ванная комната.

— Еще один вариант размещения — пансионаты семейного типа. К их преимуществам отнесем то, что они предоставляют услуги по лечению и могут организовать ваше свободное время. В том числе займут и ваших детей. Определенное время для развлечений малышей, которое берет на себя пансионат, даст вам возможность отдохнуть от забот и посвятить себя досугу на свой выбор. Тем более, что этот сервис уже оплачен в рамках приобретенной вами путевки.

— Самый удобный, но при этом самый затратный вариант — размещение в отеле. Гостиницы в большинстве своем берут на себя все ваши заботы. Развлечения для детей в их числе. Современные отели имеют в своем штате специальных аниматоров, которые могут веселить малышей, практически весь день. Конечно, надо обратить внимание и на питание детей. Поэтому, приобретая путевку, уточните о наличии в отеле детского меню. Конечно, в случае семейного отдыха желательно наличие в отеле бассейна, где малышам будет более безопасно и комфортно плавать.

Отзывы туристов

Войдите, чтобы оставить свой отзыв.

Читайте также:

Образование в городе

В Калининграде большой выбор высших учебных заведений. В город приезжают учиться со многих городов России. Наиболее популярные ВУЗы:

  • Балтийский федеральный университет им. Иммануила Канта (БФУ им. ) – бывший Кёнигсбергский университет Альбертина, основанные в 1544 году, а с 1966 года – Калининградский государственный университет. Это тот самый университет, в котором обучался и преподавал немецкий философ Иммануил Кант
  • Калининградский государственный технический университет (КГТУ) – с 1913 года выпустили более 33 тысяч специалистов в рыбной промышленности.
  • Балтийская государственная академия рыбопромыслового флота (БГАРФ) – с 1966 года выпустили более 22 тысяч курсантов морского профессионального образования.
  • Военно-морской институт им. Ушакова (БВМИ) – с 1969 года выпустили более 12 тысяч офицеров на флот.
Образование в городе

Близость с Европой позволяет студентам отправляться на стажировки в европейские державы. А также многие нацелены на поиск работы заграницей.

EuroTrip