Яхтинг, как увлечение, спорт и образ жизни

Набирающим популярность видом активного отдыха и спорта является хождение под парусом, которое сегодня стало доступно людям любого возраста и достатка. Представьте: брызги солёного моря, лёгкий бриз, живописные берега на горизонте плавно удаляются в блекнущих лучах заката и вы за штурвалом белоснежной яхты. Это ли не ощущение полной свободы и безграничного счастья!  

Лучшие яхтенные регионы в зависимости от сезона.

С апреля по октябрь

  • Огромное количество яхт на любой вкус и для любой компании.
  • Отличный сервис в маринах, за исключением Греции.
  • Интересная береговая линия, много уютных бухт для якорных стоянок.
  • Очень интересная береговая программа – античные памятники, древние города, маленькие деревушки, национальные парки, треккинг.
  • Отличный вариант для недельного отдыха.
  • Самые низкие цены – май, июнь, сентябрь, октябрь. Июль и август – максимальные цены, сложно найти места в маринах.
  • Для посещения стран нужна Шенгенская виза (без визы — Турции и Черногория).

Что это?

Яхтинг, как спорт, все сильнее и сильнее входит в досуг наших соотечественников. Очень многие почему-то путают яхтинг, как спорт с владением яхты, как подтверждением достатка. Дело в том, что существуют и соревнования и простые покатушки на яхте, где ты, оплатив свою долю за участие, получаешь замечательное приключение в компании с опытными и не очень, но смелыми и увлекающимися парнями. Потом ты становишься с ними друзьями и заметь, — это далеко не худшие претенденты на дружбу.

Яхтинг доступен каждому.

Этот вид спорта подразумевает умение запоминать техническую информацию, ориентироваться в картах и совершенно владеть всеми преумностями управления яхтой. Управление включает в себя не просто вертение штурвалом, а доскональное владение навыками управления парусами, знание всей терминологии и так далее.

Учеба

Что это?

Записавшись в команду, ты должен будешь сначала пройти теоретический курс, где ты освоишь множество полезной информации и хорошо подготовишься к практическому курсу. Ну а после накатки определенного количества часов ты получаешь права. Да, именно права, ты же не думал, что сможешь просто так управлять яхтой? Сначала ты достигаешь уровня старпома (старшего помощника), а после еще нескольких десятков часов и сдачи пары экзаменов, — ты получаешь вожделенные права капитана судна.

После этого ты уже абсолютно спокойно можешь покупать свое судно, оформлять документы и пускаться в путь. Можешь это сделать сам, если яхта позволяет, можешь собрать своим друзей, не знающих ничего о яхтинге, и сделать их своими младшими помощниками на борту. Есть ряд направлений яхтинга, каждое из которых представляет особый интерес на любой вкус.

Может быть тебе достаточно просто выйти из порта и пройтись под тихим ветерком по речке, а может тебе куда интереснее податься в открытый океан, пересечь Атлантику, побороться с огромными волнами, — все это требует разной подготовки, как физической, так и моральной и финансовой.

Вопрос: Имеет ли для меня значение размер яхты?

Ответ: Размер яхты – дело совершенно индивидуальное: и большие 47 футовые яхты отправляются в одиночные кругосветки (Томаш Чихоцки на Delphia 47 в 2014 году) и 27 футовые яхты ходят в кругосветные путешествия с экипажем из 4-х человек («Берсерк»), а энтузиаст яхтсмен Евгений Гвоздёв построил на балконе лодку длиной 3,7 м и успешно обогнул на ней земной шар, не жалуясь на неудобства.

  • 25-30 футов

Меньший размер – это меньшие скорости и уровень комфорта, но при этом лёгкость управления и малые расходы по содержанию. Яхты до 3,5 м шириной можно перевозить на прицепе с разрешением, но без сопровождения. Малые яхты можно хранить на трейлере и специально оборудованных стоянках или даже на автостоянках. Обитаемая часть таких яхт может быть разной: от небольшого рундука для пляжных принадлежностей – до полноценной каюты. Современное яхтостроение значительно шагнуло вперёд в плане эргономичности и обитаемости лодок. Яхта 29 футов может быть замечательно комфортной, с тремя полноценными каютами, гальюном с душем, и человек с 185 см ростом сможет стоять в кают-компании в полный рост.

  • 30-40 футов

Самый популярный размер, благодаря сочетанию цена-размер-уровень комфорта-мореходность. Обычно это 2-3 каюты и 1-2 гальюна. Экипаж из 2-4 человек будет чувствовать себя более чем комфортно. Но можно при желании разместить и 6-8 человек. В этих размерах уже поместится полноценный камбуз с холодильником, духовкой и мойкой. Кокпит будет вполне просторным, на носу найдётся место для принятия солнечных ванн и небольшая купальная платформа на корме.

  • Больше 40 футов

Даже внушительного размера лодку можно так оборудовать, что вы сможете легко справиться с её управлением самостоятельно. Для этого существуют всевозможные вспомогательные системы – закрутки парусов, автопилот и прочее. Яхты 40-47 футов – излюбленный размер для соло-кругосветок, даже безостановочных. Большой размер даёт тот комфорт пребывания в море, который делает морской поход приятным путешествием. Разницы по управляемости между лодкой 34 фута и 47 футов нету. И та и другая могут иметь класс мореходности А – океан. Вопрос только в бюджете и поставленных задачах.

Размер имеет значение при покупке яхты. Важно определиться с бюджетом, количеством экипажа и вашими предпочтениями по уровню комфорта. Большая парусная яхта – это высокий уровень комфорта, хорошие мореходные качества и престиж. В придачу к комфорту и престижу вы получите более сложные системы и оборудование, сервис которых потребует больших материальных затрат. Возрастут и ежемесячные расходы на содержание судна и зимнее хранение.

И надо сказать ещё о таком наблюдении — как показывает жизнь, большие яхты меньше ходят. Чем больше яхта – тем больше хлопот, с ней связанных – организация похода превращается в целую экспедицию. Походите по лодкам своих друзей и найдите свой «золотой размер», чтобы лёгкость на подъём и страсть к приключениям не угасли в будущем.

Как найти себя в мире яхтинга?

Перед новичками яхтинг открывает массу возможностей. Очень распространен случай, когда глава семьи успешно заканчивает курсы капитанов и создает команду из членов своей семьи. В будущем они вместе выходят в море, прихватив с собой друзей. Такие путешествия обычно не затягиваются дольше, чем на пару недель. Лучшее место для семейного яхтинга – Средиземное море.Для любителей больших скоростей и бесконечного драйва регулярно проводятся регаты разных уровней. В них могут принимать участие как любители, так и профессионалы. В большинстве случаев для участия в серьезных регатах разрабатываются индивидуальные проекты яхт, обладающие массой конструктивных особенностей.Любители путешествовать могут попробовать свои силы в гонке ARC. Траса проходит через всю Атлантику. При желании можно замахнуться и на кругосветное путешествие.

С помощью яхтинга человек самовыражается.Наша яхтенная школа — «b2», предоставляет возможность погрузиться в мир яхтинга. Мы предлагаем не только пройти обучение, но и даем возможность арендовать яхту и поучаствовать в регате. Наша компания выгодно отличается на фоне других за счет того, что мы предлагаем своим клиентам круизно-гоночные яхты от итальянской компании Vismara. Если проводить аналогию с автомобилями, то яхты этой компании считаются одними из самых престижных.Если есть желание поучаствовать в регате, то мы может предложить вам воспользоваться услугами нашей команды «b2», которая состоит из известных спортсменов и настоящих профессионалов своего дела.Если вы имеете яхту с командой высокого уровня, то можете принять участие не только в любительской регате, но и заявиться на Чемпионат мира. Мы поможем вам погрузится в мир парусов и профессионального яхтинга.

Кто такие триммеры?

Триммеры занимаются в профессиональном яхтинге разгоном яхты, то есть настройкой парусов. Это весьма высоко квалифицированные спортсмены с развитым чувством ветра и скорости. От их работы, как обычно, «зависит всё»

Есть также и совершенно «рабочие» специализации профессиональных яхтсменов, однако и те и другие занимаются спортивным яхтингом.

Яхтингом, таки образом, могут заниматься и дети и профессиональные яхтсмены. Требования к спортсменам, любителям и просто отдыхающим совершенно различны. На первых ступенях в яхтинг могут придти и новички и даже физически неразвитые и даже ограниченный в своих возможностях люди, инвалиды. В нашем клубе такие яхтсмены (инвалиды) есть. В яхтинг начального уровня могут придти и дети и пожилые. 70 летние яхтсмены — совершенно рядовой случай. А вот тем яхтсменам, которым важно завоевание спортивных высот, следует задуматься о как можно раннем возрасте начала занятий яхтингом. Лучше всего с самого раннего детства, с 5-ти 7-ми лет.

Таким образом, мы обязаны вас предупредить, что яхтинг, открывая дверь практически для каждого, тем не менее, требует осознавать, на что вы можете рассчитывать, придя в яхтинг в ту или иную область, с тем или иным намерением.

Если вы рассчитываете на высокие спортивные результаты — торопитесь в море! Спешите в яхтинг с раннего детства!

Если же вам нравится отдыхать в прибрежном плавании — торопитесь тем более, ведь мест для такого яхтинга на планете так много, что столкнувшись с первым же из них, Вы будете жалеть что не отправились в море гораздо раньше!

Яхтинг — это стиль жизни весьма интересных людей!

Оригинал статьи:

EuroTrip