Йога-бизнес. 19 необычных бизнес-идей для йога-студий

Учение Дао говорит нам о том, что главенствующая энергия Ци подарила нам 2 элемента: инь и ян, которые составили сущность всего мироздания. Инь-йога строится на активации потоков этих двух энергий. 

Базовые составляющие йоги

Асана — поза с напряжением одних групп мышц и расслаблением других. Выполняется в диапазоне времени от 30 секунд до 3-х минут для новичков. Выполняется с пранаямой и концентрацией внимания на дыхании, внешних или внутренних объектах.

Мудра (разновидность асан) — поза, целью которой ставится направление энергии в определенные органы, используя метод визуализации (воображения). Например, направление энергии в область сердца.

Пранаяма — дыхательные техники, задействующие все дыхательные мышцы тела. Цель – работа с жизненной энергией.

Бандхи-замки, в йоге это напряжение определенных мышц, которые редко задействованы в обычной жизни, таких как мышцы горла, поперечные мышцы живота, мышцы промежности и низа живота.

Прана — жизненная энергия. В учении йоги считается, что прана присутствует повсюду.

ЧТО ТАКОЕ ЙОГАТЕРАПИЯ?

Йогатерапия — это метод естественного оздоровления организма, сочетающий знания современной медицины и физиологии с древними йогическими знаниями о человеке. В отличие от общей практики йоги, йогатерапия изначально направлена на помощь людям, имеющим проблемы со здоровьем. То есть занятия йогатерапией подразумевают подбор специальных практик для восстановления нормальной работы тех систем и органов, которые нездоровы. Упражнения подбираются таким образом, чтобы воздействовать на:

  • причину заболевания;
  • симптомы заболевания;
  • оказывать общеукрепляющее действие на тело и психику.

Но здесь надо оговориться. С причиной заболевания мы работаем только в том случае, если она известна и, если это в принципе возможно.

Причины возникновения тех или иных заболеваний можно разделить на три вида:

  • внешние (инфекция или травма);
  • внутренние (генетическая предрасположенность);
  • образ жизни.

В основном йогатерапия работает с заболеваниями, вызванными определенным образом жизни. В этих случаях эффективность от занятий йогатерапии порой выше, чем результаты лечения медикаментами. Во время занятий практикующийся учится базисным вещам — любить себя и свое тело, чувствовать свой организм, понимать свои особенности и, исходя из этого, подбирать нагрузку и корректно выполнять упражнения. Очень важно, что человек учится работать со своим телом так, чтобы лучше себя чувствовать, и все эти знания остаются с ним навсегда. Освоив упражнения, он может выполнять их самостоятельно. Пожалуй, это одно из основных преимуществ йогатерапии по сравнению с традиционными методами лечения и восстановления. К тому же йогатерапия — оптимальный вход в йогическую практику.

Но что делать, если причина заболевания неизвестна или работать с ней невозможно? В этих случаях йогатерапия может предложить упражнения, которые облегчат симптомы заболевания. И хотя болезнь победить не удастся, можно значительно улучшить самочувствие и качество жизни. Именно на эту цель (улучшение качества жизни) и работают общеукрепляющие практики, например, антидепрессивные или направленные на расслабление, снижение тревожности, работу с вниманием и болью и т. д. Порой такие практики становится ценнейшим психологическим компонентом лечения: ведь методы классической медицины, хоть и эффективны, но все же лишены эмоциональной составляющей.

Что такое и откуда

Знакомство с йогой начинайте с изучения истории ее возникновения. Ни в одном источнике мы не найдем конкретной даты, когда человек впервые стал проповедовать йогу. Это точно случилось до нашей эры (в священных текстах указывают 1500-е годы). Тогда же впервые упоминается о медитативных практиках, затрагиваются главные постулаты и изображают людей, сидящих в позе лотоса.

Сегодня любой инструктор расскажет, что йога — это совокупность статичных физических упражнений и духовных практик, таких как медитация. Что еще мы знаем? Зародилась в Индии. Никакой конкретики… Все знания нужно добывать самим! Упражнения — асаны — оказывают огромное влияние на эмоциональное состояние человека, делают тело сильным, а организм устойчивым к самым разным заболеваниям и даже продлевают жизнь.

Люди, однажды заболевшие йогой, прекрасно понимают, что для ее изучения необходимо пройти несколько этапов. В аштанге это 8 ступеней:

  1. Яма — этические правила, которые необходимо соблюдать каждый день. На этом этапе важно понять, как живут настоящие мастера. Яма приравнивается к нашим христианским заповедям: «не укради», «не убий» и т. д. В основном это непричинение вреда, неприсвоение чужого и воздержание (от беспорядочных половых связей, дурных привычек и др.).
  2. Нияма — это духовное развитие (а также почитание богов).
  3. Асаны — физический аспект — регулярное выполнение упражнений.
  4. Пранаяма — работа с дыханием, достижение оптимального состояния с помощью дыхания (борьба со стрессом, нервозностью, страхами и пр.).
  5. Пратьяхара — осознанность, концентрация, способность смотреть вглубь себя.
  6. Дхарана — полное абстрагирование от внешнего мира, повышенная концентрация, внимание на одной точке.
  7. Дхьяна — медитативное, измененное состояние ума (способность полностью отключиться от внешнего мира, чтобы достичь просветления — последней ступени).
  8. Самадхи — состояние души, при котором «все невозможное становится возможным», прозрение и мудрость.
Что такое и откуда

Что же заставляет людей в уже не молодом возрасте осваивать сложные позы, впервые садиться на шпагат и разучивать мантры — молитвы, в каждом звуке которых заложен священный смысл (сильное оружие для исполнения желаний, исцеления, успокоения души)?

Этому есть много причин:

  • самый быстрый и эффективный способ стать гибким и выносливым (существует немало силовых упражнений);
  • улучшение здоровья — укрепление позвоночника, шейного отдела и мышц спины. Стабилизация работы сердечно-сосудистой системы, нормализация давления, снятие напряжения в плечах, пояснице, ногах. Помощь в очищении организма, укреплении нервной системы;
  • грамотный подход к снижению веса;
  • разнообразие физических упражнений и готовых программ;
  • возможность заниматься самостоятельно в домашней обстановке.

Какая еще возможна польза от занятий и способны ли они навредить организму, — в следующем разделе.

Типы поз

Прежде чем начать изучать основные асаны и начать выполнять самые первые позы, давайте рассмотрим какие типы бывают, чтобы вам было легче ориентироваться и понимать чего ожидать от упражнения.

Позы в положении стоя наиболее сложны для начинающих, они часто делаются вначале занятий для разогрева. В Виньяса-флоу йоге стоячие позы идут друг за другом и используются для построения связок. В Хатха йоге стоячие позы могут встречаться по отдельности в сочетании с отдыхом после каждой позы.

На баланс

Развитие баланса чрезвычайно важно для начинающих, позы на баланс помогают укрепить мышцы кора, что в свою очередь необходимо для освоения более сложных поз. Несмотря на то, что удержание баланса сперва будет казаться вам сложным, со временем, регулярно занимаясь, вы обязательно заметите прогресс.

Мостики

Мостики могут быть наиболее некомфортными позами для начинающих, поэтому обычно начинают с легкого прогиба и растяжения позвоночника. Поскольку такие движения редко встречаются в повседневной жизни, они крайне важны для здоровья и долголетия позвоночника.

Сидячие

Позы в положении сидя фокусируются на растяжении бедер и подколенных сухожилий и обычно выполняются в конце занятия, когда тело уже хорошо разогрето. Подложите свернутое одеяло или блок под ягодицы для того, чтобы чувствовать себя более комфортно в таких позициях.

На спине, отдых

Очень важно знать асаны, в которых можно отдохнуть, особенно позу ребенка, которая хорошо подходит для того чтобы сделать передышку в ходе занятия йогой. Лежачие позы позволяют продолжить работу с мышцами и сухожилиями бедер, как и в положении сидя, а также позволяют делать прогибы и скручивания.

Комплекс для начинающих и принципы практики

Главное правило — комфорт. В любой асане вы не должны испытывать неприятных, тянущих ощущений, тем более резкой боли в мышцах или суставах. Не нужно пытаться сразу отработать позу в совершенстве, помните, что йога — это усердие и осознанность. Все придет со временем.

Инь-стиль относят к медитативному, поэтому выполнять асаны лучше всего в свободной одежде. Также вам понадобятся плед, блоки, валик. Можно включить мантры и зажечь благовония.

Комплекс асан довольно простой:

  1. 1. Баласана, или поза ребенка. Встаньте на четвереньки, соедините вместе большие пальцы ног, ягодицы опустите на пятки. Живот прижмите к бедрам, лбом коснитесь пола, руки можно вытянуть вперед или завести назад — положить вдоль икроножных мышц. Находясь в позе, следите за тем, чтобы лодыжки и плечевой отдел были расслаблены. Для выхода из асаны переместите руки вперед и, сделав упор на ладони, медленно поднимайте корпус.
  1. 2. Упавишта конасана, или поза широкого угла. Сядьте на коврик с ровной спиной. Ступни уприте пяткой в пол, носки натяните на себя. Разведите ноги в стороны настолько, сколько позволяет ваша растяжка на данный момент. Затем медленно скользите руками вдоль ног к щиколоткам. Цель — дотянуться грудью и лбом до пола. Во время выполнения асаны не допускайте напряжения в шейном отделе, спину сохраняйте максимально ровной, без округления.
  1. 3. Баддха конасана, или поза бабочки. Сядьте на коврик с ровной спиной, ноги согните в коленях, стопы соедините вместе. Затем на выдохе опустите колени в стороны так, чтобы они были похожи на крылья бабочки. Во время отработки асаны следите за осанкой, раскрывайте грудной отдел, не допуская сутулости. Цель — дотянуться коленями до пола.
  1. 5. Матсиасана, или поза рыбы в упрощенном варианте. Для выполнения этой асаны нужен валик или свернутый плед. Лягте на пол ровно, ноги и руки лежат свободно. Положите валик под поясницу, средний или шейный отдел так, чтобы спина выгнулась. Периодически перемещайте валик, чтобы вытяжение позвоночника было равномерным.

Эти 4 простых упражнения помогут сделать суставы гибкими, связки эластичными, благотворно повлияют на физическое состояние позвоночника, улучшат кровообращение, устранят дисфункцию внутренних органов.

Поскольку асаны достаточно простые и не требуют физической подготовки, то они подходят всем без исключения. Практикуя инь-йогу, вы подготовите тело к динамическим практикам.

Йога плюсы и минусы

Плюсы йоги

1. Общее оздоровление организма

Йогу называют уникальной системой оздоровления организма. Она позволяет найти внутреннюю гармонию и улучшить работу всех органов. Философия йоги помогает избавиться от вредных привычек и приобщиться к здоровому образу жизни.

2. Гармония с окружающим миром. Избавление от стрессов и негативных переживаний

Йога позволяет окунуться в свой внутренний мир и лучше себя узнать. Упражнения направлены на раскрытие своего потенциала, обретение гармонии и спокойствия. Возможность расслабиться во время релаксации помогает избавиться от негативных переживаний. Умение глубоко дышать помогает в стрессовых ситуациях оставаться спокойным и рассудительным.

3. Избавление от болей в спине и суставах

В йоге есть целый комплекс упражнений, оказывающий расслабляющее и тонизирующее действие на наш организм. Доказано, что эффективность в борьбе с болью в спине и суставах сравнима с применением медицинских препаратов.

4. Улучшение осанки

Занятие йогой оказывает укрепляющее действие на мышечный корсет. Улучшается осанка, походка становится более уверенной.

5. Ускорение метаболизма и похудение

В йоге существуют специальные упражнения, направленные на улучшение работы ЖКТ и как следствие, ускорение метаболизма. Йогу нельзя отнести к быстрым способам похудения. Однако систематическое занятие йогой способствует постепенному снижению веса.

6. Очищение организма

Регулярная практика йоги помогает тренировать внутренние органы. Она улучшает пищеварение и стимулирует выведение токсинов из организма.

7. Повышение иммунитета

Выполнение упражнений активизирует циркуляцию лимфы, восстанавливает внутренний баланс органов и улучшает сопротивляемость организма инфекциям и бактериям.

8. Улучшение умственных способностей

Занятие медитацией во время йоги стимулирует умственную деятельность, улучшает память и тренирует концентрацию внимания. Упражнения способствуют улучшению кровотока и обогащают мозг кислородом.

9. Возраст не имеет значения

Заниматься йогой можно в любом возрасте, независимо от уровня физической подготовки.

10. Время и место не имеют значение

Занятия йогой не требуют определенного оборудования. Поэтому, можно заниматься в любом месте.

Время занятий также не имеет большого значения. Польза от занятий йогой утром, в обед, вечером – будет равноценной.

Минусы Йоги

Высокая оплата занятий и трудности в поиске настоящего учителя. Преподавание йоги – настоящий рай для всевозможных шарлатанов и сектантов.

Возможность появления травм и обострения старых болезней – неправильная практика, грозит не только обычными супротивными травмами (растяжения, вывихи и т.п), но и развитием хронических болезней внутренних органов и опорно-двигательного аппарата.

Йога не фитнес и не спорт, ей невозможно заниматься факультативно – вы либо подчиняете ей весь свой образ жизни, либо у вас ничего не получится.

Йога – это не только комплекс упражнений. Это, прежде всего, особая философия, которая меняет мировоззрение, ведет к изменению стиля поведения, изменяет привычки, проникает во все сферы жизни. Готовы ли вы меняться целиком и полностью?

Самое читаемое

  • С Праздником Пасхи! Христос Воскрес!
  • Навруз
  • ВНИМАНИЕ! Важное объявление! (обновление )
  • Интервью: актриса Шахзода Матчанова

Самое новое

  • Гороскоп на неделю с 10 по 16 мая 2021.
  • 9 Мая — День Памяти и почести
  • С Праздником Пасхи! Христос Воскрес!
  • Навруз

Йога в воде (Water Yoga)

Идея перенести выполнение йогических асан с коврика в бассейн принадлежит американцам. У этого подхода, предложенного в 2000 году, есть много преимуществ. Заниматься йогой в воде могут люди даже с серьезными заболеваниями сердца, сосудов, суставов и нервной системы.

Йога в воде (Water Yoga)

Но и для здоровых такая практика покажется интересной. Некоторые асаны в воде выполнять легче, другие – сложнее. Кроме того, занимаясь в бассейне, активно задействуется стена бассейна для модификации многих поз.

Поза трупа (Шавасана)

Одна из важнейших поз, несмотря на кажущуюся простоту. Дело в том, что нам редко удаётся полностью расслабиться, и этому умению важно учиться, чтобы наше тело и ум чувствовали себя хорошо.

Поза трупа (Шавасана)
  • Лягте на спину; стопы стоят на полу, согнутые колени смотрят вверх. Руки вытянуты под углом 45 градусов к корпусу, ладони развёрнуты к потолку. Глаза закрыты. Задержитесь в этом положении на минуту или две, чувствуя, как расслабляется нижняя часть спины.
  • Затем вытяните и положите на пол сперва одну ногу, затем другую.
  • Пройдитесь вниманием по всему телу от стоп до макушки и обратно, чувствуя, как мышцы расслабляются, становятся приятно тяжёлыми. Если где-то остаются зажимы или слепые пятна, то есть зоны, которые сложно почувствовать, просто задерживайте внимание там чуть дольше.
  • Оставайтесь в Шавасане столько, сколько вам хочется, но желательно не менее 10 минут.
  • Когда почувствуете, что готовы, подтяните колени к груди, перекатитесь на бок и не торопясь сядьте на коврике. Проследите за ощущениями в течение одной-двух минут и лишь затем поднимайтесь.
Поза трупа (Шавасана)

Влада Исакова, инструктор йоги

Поза трупа (Шавасана)

Онлайн-курс «Йога для новичков» с Владой Исаковой создан специально для тех, кто ни разу не занимался йогой и включает в себя 5 самых популярных воспользоваться скидкой 50%!

Запишитесь на онлайн-курс «Йога для новичков».

Выводы

Итак, существует очень много разновидностей йоги, направленных на разный результат. Занятия йогой могут объединять разные цели — похудание, снятие стресса, тренировку мышц, поднятие тонуса и т. д. На направления йоги и их отличия нужно сразу обращать внимание.

Выводы

Самое главное — это поставить себе цель в зависимости от того, чего Вы хотите добиться. Но каким бы ваше стремление не было, Вы заметите положительные изменения в своем теле и мировосприятии уже через пару месяцев. Суставы и позвоночник укрепятся, повысятся ясность ума и концентрация внимания. Настроение улучшится, а нервная система станет более стойкой к стрессам и другим внешним раздражителям. А если у Вас есть дети, обязательно привейте им интерес к йоге. Это поможет правильному развитию тела и психики ребенка с ранних лет.

Видео по темеВиды йоги: критерии выбора. Ольга Евдокимова

Выводы

Видео по темеОсновные виды йоги: Раджа йога, Джняна йога, Бхакти йога, Карма йога

Умная одежда для йоги

Онлайн-йога за последние несколько лет шагнула довольно далеко. К примеру, компания PIVOT Yoga совместила онлайн-уроки с использованием умной одежды. Надев умную униформу для йоги с датчиками, вы сможете в реальном времени получать корректировки от приложения и учителей йоги о том, как именно повернуть голову или в какую сторону вам нужно наклониться еще на несколько градусов.

Мало того, что клиент получает обратную связь и учится правильному выполнению упражнений, так еще и сама одежда сделана из высококачественных дышащих материалов, легко стирается и не сковывает движения.

EuroTrip