Юг, запад и восток — где в Крыму лучше отдыхать?

Для тех, кто не планирует в летний период уезжать далеко за пределы отечественных просторов, но хочет комфортно отдохнуть у моря и насладится не только природными, но и рукотворными красотами, отличным выбором станет Абхазия или Крым. Но что лучше выбрать? Наши эксперты тщательно изучили условия для отдыха, которые оба туристических направления могут предложить.

Стоит ли ехать в Крым летом — Плюсы и Минусы отдыха в Крыму.

Стоит ли ехать в Крым летом 2021? — Однозначного ответа вы здесь не найдете, ибо сколько людей – столько и мнений, но мы постараемся рассмотреть все плюсы и минусы, а затем сделать вывод. Для начала рассмотрим какие альтернативные варианты у нас есть, идем на сайт федерального агентства по туризму и видим такую картину

Как видим главной альтернативы в виде Турции нет, которая отличалась своей доступностью и хорошими условиями отдыха.

Так же на сайте Федерального агентства по туризму вы можете ознакомится  с условиями и ограничениями въезда и выезда в страну.

Что касается остальных стран, они либо слишком дорогие в плане отдыха, либо плохо развит туризм, но тут как говорится «на вкус и цвет…».

И так рассмотрим плюсы и минусы отдыха в Крыму летом в 2021

Плюсы:

— не надо сдавать тест на covid-19

— не нужен загран паспорт

— относительно рядом

— наличие гор, моря и леса

— хорошо развит туризм

— можно добраться: самолетом, поездом, на машине.

— обилие фруктов и овощей

Стоит ли ехать в Крым летом — Плюсы и Минусы отдыха в Крыму.

— присутствуют различные виду отдыха (семейный, оздоровительный и т.д.)

Минусы:

— дорогое жилье

— плохой сервис

— могут быть проблемы с водой

— дорогой бензин

Вывод

Как видите основные минусы заключаются в дороговизне отдыха, и не особо хорошим сервисом. Что касается плюсов, то здесь замечательная природа, которая позволяет и погулять в горах, и искупаться в море, и отдохнуть в лесу. Мало какой курорт может похвастаться этими тремя составляющими хорошего отдыха. Поэтому если есть возможность, обязательно надо приезжать в Крым на отдых в 2021.

Текущая ситуация с коронавирусом в Крыму стабильная. Проходит добровольная вакцинация.

С вводом в эксплуатацию Тавриды, ситуация на дорогах заметно улучшилась. Теперь намного проще добраться в любой уголок Крыма.

Как добраться в Крым на машине можете почитать в нашей статье.

Так же, если вам нужна помощь, совет, рекомендация в плане где отдохнуть, куда поехать, что посмотреть — пишите нам на электронную почту и мы обязательно вам поможем с выбором.

Туристическая инфраструктура

Чтобы понять, где отдых будет более комфортным, достаточно сравнить Абхазию и Крым по следующим особенностям инфраструктуры:

  1. Разнообразие и количество курортов – несомненно, значительная разница в площади играет свою роль – в Крыму большое количество разнообразных курортов на любой вкус. Крупные туристические центры с активными дневными/ночными развлечениями вроде Ялты или Феодосии, а также тихие уютные поселки с удивительной красоты природой и небольшим количеством туристов (например, Партенит).

  2. Пляжи – и на Крымском полуострове, и в Абхазии пляжи преимущественно галечные. Правда, в первом случае они благоустроены, во втором же наличие пляжных развлечений или, например, зон повышенного комфорта не найти.

  3. Отельная база – гостиницы и санатории Крыма в большинстве своем имеют достаточно новую инфраструктуру, номерной фонд и собственные закрытые пляжи. Нельзя не отметить и наличие немалого количества санаториев (лечебных в том числе). Отели же Абхазии представлены преимущественно «представителями» советского времени.

Резюме

Так что ответ на вопрос — где лучше отдыхать, в Крыму или в Сочи — для каждого из вас будет свой. Все зависит от компании, в которой вы планируете путешествовать, от ваших финансовых возможностей и ваших личных предпочтений.

Мне нравится отдыхать в Крыму по той причине, что там пока меньше зарегулированности, чем у нас в Краснодарском крае. Меньше камер на дорогах, меньше шлагбаумов на подъездах к морю, меньше будочек с кассирами на входе в национальные парки. Меньше голова болит, где припарковать машину. Но скорее всего, это лишь вопрос времени.

В общем, пишите в комментариях, что думаете по этому поводу. Какой регион, по вашему мнению, стоит выбрать для отдыха на Чёрном море? Ну, и если есть вопросы — задавайте их там же.

А я на этом буду заканчивать статью. До встречи на блоге!

Резюме

Где в Крыму лучше отдыхать с ребенком? Советую курорты западного берега: Евпаторию (если хотите развитую инфраструктуру), Оленевку и другие небольшие поселки (если хочется поменьше народу).

Куда поехать в Крым молодежи? Тут выбор огромен: интереснее всего будет не сидеть на одном месте, а прокатиться по нескольким местам, захватив и Большой каньон Крыма, и Бахчисарай, и Южный берег, и другие места.

Если же все-таки выбирать какое-то одно место, то советую Судак, именно он ориентирован в большей степени на молодежь, а еще много интересных мест вокруг. Хороший выбор развлечений также в Ялте и Алуште.

Где лучше отдохнуть пенсионерам в Крыму? Если душа требует покоя и тишины, то правильней сказать не куда ехать, а когда ехать. В летний сезон почти везде толпы туристов, а там, где их нет, соответственно нет и инфраструктуры. Так что идеально поехать в отпуск в бархатный сезон в сентябре, либо перед началом сезона — в апреле-мае (правда не факт, что вода будет теплая уже).

Если все-таки необходимо ехать именно летом, то выбирайте небольшие поселки на западном побережье, либо на южном: Олива, Береговое, Солнечногорское, Малореченское — все, что в стороне от известных курортов.

Вывод из всего сказанного

Все описанные недостатки Крыма – «бытовые». Если Вы готовы смириться с неудобствами, сам полуостров и сегодня с радостью отблагодарит Вас за приезд – ярким солнцем, нежным морем и великолепной природой.

Для качественного пассивного отдыха и нетребовательного туриста Крым всегда хорош!

А чтобы избежать описанных трудностей, заранее планируйте свое путешествие в деталях – задумайтесь уже сейчас об оптимальном варианте проживания, тратах на еду, экскурсии и развлечения, дешевом проезде. И рассмотрите возможность поехать сюда не в сезон – в мае цены намного дешевле, а погода при этом всегда радует.

Добро пожаловать в Крым!

Курорты Южного берега

Южные курорты Крыма — самые популярные не только среди россиян, но и иностранных туристов. Теплый воздух, горы и живописные пейзажи — микроклимат южного побережья Крыма напоминает юг Франции и, может быть, поэтому сюда приезжают туристы из-за границы летом.  Благодаря низкой влажности жара на юге Крыма переносится “на ура”. Целебные свойства оказывает и воздух, который насыщен кислородом, запахом хвои и смели морских солей — дышать на юге Крыма полезно для всего организма и для оздоровления совсем  не обязательно  отдыхать в санатории. 

Горы защищают регион от порывистого ветра, летом здесь тепло, а купаться в море можно уже  с середины мая. Примечательно, что на южном побережье радоваться морю  и искупаться в нем на отдыхе даже если отпуск в сентябре — в бархатный сезон еще активно приезжают на пляжи туристы загорать и купаться. 

Также тем туристам, которые мечтают бесплатно намазать свое тело лечебной грязью на юге Крыма понравится, потому что здесь много грязевых и минеральных лечебных источников.

Список курортов ЮБК:

Алупка, Алушта, Гаспра, Гурзуф, Ливадия, Массандра, Мисхор, Партенит, Симеиз, Форос, Ялта.

Сервис

Сочи приобрел славу всемирно известного популярного курорта европейского уровня, обновил инфраструктуру, обзавелся высококлассными отелями. Во многом этому способствовала Олимпиада 2014. Уровень сервиса сочинских курортов на достаточно высоком уровне и, как правило, нареканий не вызывает. Это касается всех областей – обслуживания в отелях и ресторанах, на пляжах, предоставления развлекательных услуг.

Крыму в этом смысле повезло меньше, сказывается недостаток внимания к этой важной составляющей полноценного отдыха долгие годы до возвращения полуострова в состав России. К счастью, это не относится к известным отелям с традициями, которые предоставляли и предоставляют сейчас услуги самого высокого уровня, несмотря на возникающие проблемы. Сейчас курорты Крыма переживают период бурного развития и роста популярности, и сервис постепенно подтягивается до необходимого для комфортного отдыха уровня.

  • 15 лучших виноделен Крыма
  • 25 самых красивых мест Крыма
EuroTrip