Южные города России: самые комфортные для жизни и работы

Курорты Азовского моря – это недорогой отдых, который вы можете организовать, не выезжая за пределы Российской Федерации. Помимо теплого моря и пляжей, здесь расположено множество достопримечательностей, природных заповедников и интересных туристических мест. Мягкий климат и теплая вода, которая летом прогревается до 30 градусов, сможет впечатлить любого туриста. Не знаете, где лучше отдыхать с детьми, – выбирайте Азовское море, так как здесь лучшие условия.

© rawenergy / / CC BY 2.0

Отдых в Крыму в июле особенно популярен. Середина лета балует тёплым морем и солнечной погодой:

  • днём –27-30°, на южном берегу до 35°;
  • ночью свежо – 18°;
  • температура моря 24-26°.

С открытием Керченского моста поехать в Крым можно на автомобиле. Проехав полуостров с востока на запад, вы узнаете, где лучше отдыхать, а заодно вдоволь налюбуетесь крымскими пейзажами.

В Судаке засушливый климат смягчается приятным морским бризом, но в полдень лучше укрыться в тени. Воздух раскаляется до 32°. Из достопримечательностей – старинная крепость, горная тропа Голицина, пещерный монастырь. Работают клубы дайвинга и виндсерфинга. Частный сектор предлагает жильё за 500 руб/сутки.

В санаториях Евпатории отдыхают семьи с детьми. Здесь мелкое тёплое море, песчаный пологий берег, целебный климат. Комфортный отдых вдвоём в санатории с питанием и лечением стоит минимум 3800 руб/сутки.

Проверить цены на туры

Посмотреть цены на отели

Сколько стоят авиабилеты

Популярный курорт Черного моря, где сосредоточена основная часть достопримечательностей (природные и рукотворные). Вечерами здесь часто дают концерты в Зеленом театре, можно прогуляться в городском парке или по набережной.

Здесь много кафе и ресторанов, в которых предлагают кухни разных народов мира. Обязательно посетите наследие Олимпиады 2014. На пляжах можно не только лениво позагорать, но и заняться активными видами спорта. Если вы хотите отправься именно в Сочи, то советуем прочитать нашу статью про курорты Сочи.

Чем привлекателен курорт?

  • есть люксовые отели “все включено”;
  • сервис предоставляется на высшем уровне;
  • аттракционы, которые не встретишь на других курортах;
  • красивые зеленые парки;
  • можно отправиться на экскурсии по Олимпийским объектам.

Если вы собираетесь поехать в Сочи в августе, то переходите в статью по ссылке.

Минусы также присутствуют:

  • шум большого города;
  • завышенные цены;
  • на центральном пляже море не очень чистое.

Стоимость туров в Сочи на 7 дней с вылетом из Москвы начинается от:

  • в отель 3* от рублей на двоих
  • в отель 4* от рублей на двоих
  • в отель 5* от рублей на двоих

Посмотреть цены на туры в Сочи из вашего города >>

  • Если вы планируете самостоятельно путешествие, не туром, то цены на жилье (квартиры посуточно и отели) в Сочи можно посмотреть здесь >>. Также если вы найдете подходящий вариант, то его можно будет забронировать онлайн.
  • Для интересного, активного отдыха в Сочи рекомендуем взять экскурсии. Более 140 вариантов по разным ценам можно найти и забронировать на Tripster >>.

Как отправиться на отдых и где остановиться

Вдоль побережья Азовского моря есть большое количество лагерей для детей, туристических баз и пансионатов. Можно заранее приобрести путевку или отправиться на отдых самостоятельно и уже на месте искать подходящее место. Для уединения и спокойствия стоит выбирать удаленные поселки. Тем, кто привык к цивилизации, подойдут известные курорты – Кучугуры, Кирилловка, Таганрог, Ейск, Бердянск и другие.

Есть на многих Азовских курортах санатории. Этот формат подходит для людей старшего поколения, а также для лиц, имеющих определенные проблемы со здоровьем. Он позволит одновременно отдохнуть, набраться сил, улучшить иммунитет и т. д. Путевки лучше покупать заблаговременно. Попасть в санаторий при полной загруженности невозможно.

Чтобы сэкономить на отдыхе, необходимо выбирать частный сектор без излишеств, но с основными удобствами и элементами конфорта.

Приморско-Ахтарск

Любители рыбалки смогут по достоинству оценить этот курорт. Здесь практически на каждом пляже продается рыба в любом виде. Помимо отдыха на море, также организуются и пешие походы, рыбалка, охота и многое другое. Как добраться до того или иного пляжа, можно узнать через специальные автобусные карты. Также есть недорогое такси, которое всегда вам поможет.

Интересно! Лучший отдых в Крыму с детьми

Чем развлечь себя:

  1. На территории города расположено большое количество небольших кафе, где можно провести время.
  2. В качестве исторических достопримечательностей стоит посетить руины крепости Азтар-Бахтар, которая была возведена турками.
  3. Есть также грязевые источники.
  4. Песчано-галечные пляжи, которые очень тяжело найти на берегу Азовского моря.
  5. Морские развлечения в виде поездок на лодках, катамаранах, бананах. Также есть дайвинг.
  6. Практически все лето на территории этого курорта не идут дожди и всегда солнечно. Огромное количество зеленых насаждений, цветов украшают курорт. Остановиться можно в отеле или санатории, цены здесь бюджетные.
Приморско-Ахтарск

Краснодар

Реклама

Один из самых привлекательных городов для жизни в России — столица Кубани. Приезжих сюда людей можно разделить на две категории: мигранты с ближних стран и россияне с Севера.

В Краснодаре довольно развитая инфраструктура во всех отраслях. Есть и бизнес-центры, и парки для прогулок с детьми. Расстояние по прямой до Чёрного моря — 90 км, по трассе 120 км. Это значит, что до заветного побережья можно добраться всего за пару часов. Климат здесь считается умеренно-теплым, но температурные потрясения тоже случаются.

Лето в Краснодаре начинается уже в мае, а в июле температура воздуха может доходить до +50 градусов. Зимой же отметка градусника редко снижается ниже 0, однако были случаи похолодания и до -15…-20 градусов.

Краснодар в цифрах на 2020 год:

Лучшие пляжи для отдыха с детьми на море в России

Единственный пляж российского южнобережья, награжденный «Голубым флагом», — Массандровский в Ялте. Он получил этот титул в 2017 году как самый чистый и благоустроенный.

Пляжи Черного моря — песчаные и галечные (на ЮБК — сплошь галька среднего и крупного размера). Берега Азовского моря — песчаные: песок желтый, с примесью ракушки. Азов прогревается быстрее Черного моря, поэтому сезон здесь начинается уже в середине мая и продолжается до середины сентября.

Среди знаменитых пляжей:

  • «Ривьера» в Сочи;

  • «Золотой» в Феодосии;

  • «Центральный» в Ейске;

  • «Чайка» в Геленджике;

  • «Парк Победы» в Севастополе.

Менее популярен, но заслуживает внимания пляж в поселке Оленевка под Евпаторией. За белый песок и кристально чистую воду он получил название «Российские Мальдивы». А если вы хотите уехать, как можно дальше от людей и поставить палатку на берегу моря в абсолютно безлюдном месте, отправляйтесь на Генеральские пляжи в Керчи. В Восточном Крыму все еще сохранились места, куда редко ступает нога человека. И этим счастливцем в 2021 году можете стать вы.

Вывод

Сложно сравнивать такие два разных по характеру города. Они по-своему хороши, конечно же, и у них есть несомненные недостатки. И все же, я считаю, что в Ейске довольно неплохо, если знать где отдыхать, но задерживаться тут больше чем на 5-7 дней не имеет смысла. А вот в Сочи можно задержаться подольше, так как тут все располагает к комфортному отдыху. В Сочи будет веселее молодежи и семьям с детками школьного возраста, а вот с малышней можно и нужно ехать в Ейск, на мелкое теплое море и простенькие детские развлечения. Ну а лично я бы проголосовала все же за Сочи.

Республика Адыгея

Что посмотреть в Адыгее? Это прежде всего природа. Если вы за активный туризм, то вам однозначно в Адыгею. Горы Адыгеи внесены ЮНЕСКО в Список объектов Всемирного наследия человечества.

Вывод

Водопады Руфабго

Одна из самых популярных природных достопримечательностей Республики. На месте слияния горного ручья и реки Белая, неподалеку от поселка Каменномостский начинается пеший маршрут по водопадам Большого Руфабго. Всего их более 10 различной величины. Для прохождения всего маршрута вам понадобиться альпинистское снаряжение. Если же его нет, ты вы можете пройти только самую доступную часть.

Веревочный парк «Тетис» и скалодром «Колдун»

Крепость «Меот»

Этнографический парк, стилизованный под укрепление горских народов. Здесь можно отдохнуть и подкрепиться, а также искупаться в озере. Летом на территории крепости проводят историческое музыкальное шоу «Яблоко нартов». В перерыве можно примерить на себя доспехи и пострелять из арбалета. крепость «Меот» находится в 40 км от Майкопа на выезде из Хаджоха в сторону станицы Даховская.

Урочище Мошихо

Это жемчужина адыгейских гор, здесь вы найдете и водопады, и живописное ущелье, и озеро, образовавшееся в устье реки.

Отвесные скалы ущелья облюбовали опытные альпинисты и скалолазы. Если вы не из их числа, то можете ограничиться пешей прогулкой, которая займет у вас от 2 до 4 часов.

Вывод

Хаджохская теснина

Узкий глубокий каньон, где реку сжимают с обеих сторон высокие белые скалы, поросшие густым лесом. За тысячелетия поток прорезал в известняке узкую щель шириной 6-7 м, в некоторых местах она сужается до 2 м; глубина реки здесь достигает 40 м. Всего через 400 м река вновь вырывается на свободу на окраине поселка Хаджох, оставив ущелье за спиной.

Транспорт

Большинство маршруток работают с 06:00 до 22:00, но есть несколько автобусов, продолжающих работу до 00:00, например, автобус №14. Он катается между военным городком и пляжем и является сезонным маршрутом, летом автобус № 14 не работает.

Среди проверенных рекомендованных фирм такие как: «Такси 058» с соответствующим номером (легко запомнить!), «Сатурн», «Виктория» и «Модем».

Транспорт

Междугородний транспорт также изобилует количеством маршрутов. Среду популярных туристических направлений автобусы, которые довезут вас до Новороссийска, Краснодара, Ростова, Туапсе, Геленджика и Пятигорска.

Азовские пляжи полуострова Крым

Азовское море (где лучше отдыхать подскажет путеводитель) в Крыму располагает большим разнообразием развлечений. На Керченском полуострове можно насладиться проведением времени как в уединенном месте, так и в курортных популярных поселениях.

Мысовое. Поселение подойдет для любителей тихого отдыха на просторных песчаных пляжных участках и для семейного времяпровождения с детьми. Это место с обильной растительностью, чистыми воздушными массами и необычайной тишиной. Цены в Мысовом приемлемые, немного ниже, чем в других крымских курортах.

Семеновка. Поселок понравится людям, которые любят уединение. Здесь сравнительно дешевое жилье в домах отдыха и в частной зоне. Для детей это райское место — просторные пляжи из мельчайшего ракушечника, небольшая глубина моря и отсутствие крупных волн. Местность характеризуется дикими участками берега.

Новоотрадное. С тыльной стороны поселка высится Турецкий вал, откуда открывается живописная панорама моря. Курорт подойдет для путешественников, ищущих спокойствие и придающих большое значение экологическим критериям. Здесь есть кафе, магазины, прокат.

На базах отдыха туристам предложат различные косметологические и лечебные процедуры. Пляжи в Новоотрадном чистые, с наличием навесов. Заход в море плавный, вода прозрачная и теплая.

Щелкино. Располагается неподалеку от мыса Казантип. Город известен, как первое место проведения фестивалей электронной музыки и формированию таких направлений как кайтсерфинг и виндсерфинг. Музыкальный праздник «Казантип» в дальнейшем перебазировался в западный район полуострова.

Жилье в поселение предлагают в многоэтажных домах и на турбазах. Ценам свойственна демократичность. В Щелкино есть экскурсионное бюро. Из достопримечательностей в этом месте выделяют конструкции Крымской АЭС, а в августе проходит фестиваль авторской песни.

Каменское. Поселок характеризуется как провинциальный курорт. Здесь отсутствует изнуряющий зной, что обусловлено его расположением между 2-х морей. Место лучше выбирать отдыхающим, которые любят тишину и спокойствие. Достопримечательностью Каменского является протяженный янтарный пляж.

Отсюда проводят экскурсии на Арбатскую стрелку, страусиную ферму и в каменоломни. В частных постройках предлагают жилье как эконом-класса, так и люкс. На имеющихся тут базах отдыха уровень выше, чем в частной зоне. Цены в Каменском невысокие, что обусловлено отсутствием развлечений.

Благодаря немалому выбору предлагаемого жилья и множеству развлечений, Азовское море привлекает к себе множество туристов. Где лучше отдыхать на побережье, стоит выбрать самостоятельно, изучив все предложения курортных поселений.

Оформление статьи: 

EuroTrip